Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2 ... страница 4страница 5
История посёлка Назаровского.

Во время Столыпинской аграрной реформы, проводимой царским правительством с 1906 по 1917 г.г., на территории Томского уезда Томской губернии для приёма переселенцев из европейской части России (в основном украинцев и белорусов) были выделены земельные наделы для формирования переселенческих участков, получившие названия: Бибьевский, Оранский, Сарачёвский, Ракитинский, Балтинский, Назаровский, Сарбоянский, Бурлихинский, Рязановский, Таганаевский, Шумихинский и.т.д. В 1911 году переселенческий участок Назаровский входил в состав Алексеевской волости Томского уезда Томской губернии. Основной целью проведения реформы, как известно, было заселение слабо обжитых Зауралья и Сибири и погасить революционные настроения в европейской части России.

Наши прадеды выбрали для заселения Алексеевскую волость Томской губернии.

Выписка из архива 1911 года: «Расстояние от Назаровского до уездного города Томска - 164км., до Новониколаевска - 67км., до волостного правления (села Алексеевского) – 15км. Число дворов – 37, мужчин – 129, женщин- 125. Земли во владении- 1260 десятин. Водоснабжение из колодцев. Речки нет».

Посёлок Назаровский располагался на левом берегу небольшого озера, которое образовалось при перекрытии речушки Сарбоян и далее, ниже по течению реки. На плотине была сооружена мельница, которая обеспечивала мукой всех жителей посёлка. Улица в посёлке названия не имела и была всего одна. Немного выше по косогору на так называемой «галёрке» была расположена часть домов и местная 3-х летняя школа. В центре улицы находился единственный сельский магазин. Каждое подворье имело свой номер. Электроснабжение и радиотрансляционная сеть отсутствовали. Дома отапливались исключительно древесиной, так как уголь не завозили.

Сохранилась карта местности, где посёлок Назаровский ещё существует.

В архиве Новосибирской области мне удалось обнаружить метрические книги церкви села Алексеевского (Мошково) за 1907-1918г.г. Записи, содержащие сведения о людях с известными нам фамилиями, приведены ниже. Орфография соблюдена почти полностью.

Выписки из метрических книг церкви села Алексеевского.

17.09.1907г у жителей Назаровского Коневых Петра Михайловича и Акилины Филипповны родилась дочь Фёкла.

27.01.1910г поженились жители посёлка Ново-Александровка Кожемякин Трофим Петрович (20 лет) и Аксёненкова Елизавета Кузьминична (16 лет).

01.08.1910г в возрасте 2-х лет умер сын Спиридонова Семёна Емельяновича Николай.

07.11.1910г у жителей поселка Ново-Александровка Кожемякина Трофима Петровича и Елизаветы Кузьминичны родился сын Михаил. При регистрации рождения присутствовали муж и жена Кожемякины Иван Романович и Наталья Петровна.

10.06.1911г у жителей Назаровского Коневых Петра Филипповича и Акилины Филипповны родился сын Тимофей. При регистрации рождения присутствовали жители Назаровского Пантелеев Пётр Иванович (1887г.р.) и Колосова Ирина Демьяновна.

16.09.1911г у жителей Назаровского Коробко Ивана Гавриловича и Мелании Павловны родилась дочь Вера.

13.02.1911г. у жителей Назаровского Солодухина Петра Филипповича и Ирины Потаповны родилась дочь Евдокия. При регистрации рождения присутствовали (фамилия неразборчиво) Андрей Евдокимович и Непутёва Мария Ивановна.

02.08.1911г. у жителей Назаровского Голашевского Якова Ивановича и Акилины Захаровны родился сын Стефан. При регистрации рождения присутствовали жители Назаровского Нидзилюк Николай Фёдорович и Куземчикова Анна Ефремовна.

24.01.1913г от порока сердца в возрасте 36 лет умер житель Назаровского Рябой Гавриил Васильевич.

07.02.1914г поженились житель села Алексеевского Свитич Степан Васильевич (49 лет) и жительница Назаровского Пантелеева Мария Петровна (20 лет).

14.02.1915г жители Назаровского Плетенецкий Макарий Захарович и Голошевская Акилина Захаровна присутствовали при записи факта рождения Василия Бровко, родители которого приехали из Киева.

31.05.1915г у жителей Назаровского Макосова Григория Алексеевича и Евгении Алексеевны родился сын Иван. При регистрации рождения присутствовали жители Назаровского Юдин Гавриил Ипполитович и Коробкина Татьяна Фёдоровна.

12.01.1918г у жителей Назаровского Конева Ивана Михайловича и Параскевы Васильевны родился сын Павел. При регистрации рождения присутствовали жители Назаровского Котенков Гавриил Климович и Барадаева Анна Фёдоровна.

21.01.1918г поженились жители Назаровского Побережник Андрей Иванович (18 лет) и Мотова Татьяна Степановна (19 лет). Свидетели жители Назаровского Штыков Михаил Иванович и Панасюк Николай Т. Брак был расторгнут 06.05.1920 года. 21.01.1918г поженились житель Назаровского Певнев Роман Фролыч (21 лет) и жительница Аранского Борисова Екатерина Петровна (19 лет). Свидетели: Назаровские - Пантелеев Пётр Иванович и Либутов Михаил Илларионович, Аранские- Котенков Алексей Климович и Нидзилюк Михаил Фёдорович. 21.02.1918г поженились житель Верх-Балты Алябьев Наум Данилович (22 лет) и жительница Назаровского Фицнер Ольга Леонтьевна (20 лет). Свидетель житель Назаровского Фицнер Пётр Леонтьевич. 27.05.1918г поженились житель Верх-Балты Мамонтов Василий Иванович (20 лет) и жительница Назаровского Плетенецкая Татьяна Захаровна (20 лет). Свидетели жители Назаровского Плетенецкий Макар Захарович и Мамонтов Фёдор Андреевич. 11.06.1918г поженились житель Верх-Балты Ельков Павел Алексеевич (24 лет) и жительница Назаровского Кожемякина Афанасия Ивановна (20 лет). Свидетели: жители Назаровского Романенко Степан Иванович и Козырев Ананий Никитич, житель Верх-Балты Кожемякин Степан Иванович.

История посёлка Назаровского

Шумихинский и т д. В 1911 году переселенческий участок Назаровский входил в состав Алексеевской волости Томского уезда Томской губернии

726.42kb.

09 10 2014
5 стр.

Основные замечания к Проекту Генерального плана мо куйвозовсоке сельское поселение со стороны жителей поселка Стеклянный и поселка Васкелово. Стеклянный

Проект Генплана мо ксп разрабатывался без изучения и учета интересов, потребностей, мнения и предложений абсолютного большинства коренного населения поселка

33.41kb.

14 09 2014
1 стр.

Некоммерческое партнерство клуб любителей мотоциклов

Снегоходный переход по территории стройки №503 «салехард – игарка» участка от вахтового поселка переправы зимника ванкорского месторождения до поселка красноселькуп

1572.03kb.

25 12 2014
9 стр.

Краткая история посёлка Кировский

Посёлок Кировский раскинулся на юге Бузулукского района, в нескольких километрах от города Бузулука, русский, православный

22.78kb.

25 09 2014
1 стр.

Постановление О разработке и утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского поселения Томилино на 2013 год

Приобрести нагрудные знаки и футболки с логотипом поселка Томилино для поздравления первоклассников и преподавателей общеобразовательных учреждений поселка Томилино

38.8kb.

04 09 2014
1 стр.

Отчет акима поселка Огневка о проделанной работе за 2009 год Местный исполнительный орган гу «Аппарат Акима поселка Огневка»

Ветеранов, Аксакалов, Женсовета, воинский учет допризывной и призывной молодежи проводит государственные закупки работ и услуг

66.77kb.

14 09 2014
1 стр.

Краткая историческая справка о пос им. Воровского

Более 100 лет назад на месте нашего посёлка были непроходимые болота да лесная глухомань. Существовала только небольшая деревенька Демидово, которая входит сейчас в черту посёлка.

17.65kb.

15 12 2014
1 стр.

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины всеобщая история (история древнего мира) Специальность 030401. 65 История