Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Карабаглинская средняя общеобразовательная школа

им. Л. А. Айвазянца

Подготовила и провела: Антонова Наталья Васильевна

Учитель русского языка и литературы

2013г

Цели:

  • Обучающая: повторение изученных сведений о местоимении; закрепление знаний о данной части речи (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством игры.

  • Развивающая: создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения.

  • Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, эстетического вкуса.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

Ход урока

1Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

(песня «Я, ты, он, она…)

- Эпиграфом нашего урока является отрывок из песни «Родина моя» на слова Р.Рожденственского, музыка Д. Тухманова. Ребята что такое эпиграф?

Эпиграф – (от греч.надпись) – изречение, краткая цитата, помещаемая перед произведением или его частью и поясняющая его основную тему.

- Ребята, какая часть речи помогла сделать этот отрывок динамичным, образным?

- Как вы думаете, почему именно этот отрывок является сегодня эпиграфом к нашему уроку?

- Сформулируйте тему урока, цели.

Тема нашего урока - «Обобщение по теме «Местоимение как часть речи». Сегодня мы должны будем показать знания, умения и навыки, которые приобрели на предыдущих уроках: умение находить местоимения в тексте, отличать от других частей речи, определять разряд, указывать морфологические признаки, а также правильно употреблять местоимения в речи.



3.Работа по теме урока.

1 этап. Личные местоимения.(Работа с эпиграфом).

УЧИТЕЛЬ: Ребята, прочитайте отрывок из стихотворения Р.Рождественского:

Я, ты, он, она –

Вместе целая страна.

Вместе дружная семья,

В слове мы сто тысяч я.



  1. Выпишите местоимения.

  2. Определите разряд выписанных местоимений.

  3. Расскажите, что вы знаете о личных местоимениях.

2 этап. Возвратное местоимение
Составить предложение с   одним             -Какое возвратное местоимение? 

фразеологическим оборотами                        -Как изменяется? 

прийти в себя, себе на уме,                            (не имеет И.п., не имеет рода и

само собой, про себя, на себя                         числа)

не похож

- Ребята, какие местоимения похожи друг на друга как братья?

3 этап. Вопросительное местоимение

4 этап. Относительные местоимения


                 

Расскажите о вопросительных местоимениях.

А что вы знаете об относительных местоимениях?


  • Мы вышли на поляну и увидели, что произошло в лесу.

  • Посмотрите, какие цветы растут на поляне.

- Ребята, посмотрите внимательно на предложения. Есть ли в них местоимения? Какие? Докажите.

Задание: Измените предложения так, чтобы относительные местоимения стали вопросительными.



(служат для выражения вопроса, кто и что не изменяются по родами числам, местоимение который.Употребляется в выражение которыйчас)

- Где употребляется?

(В устной и письменной речи присоставление плана текста, сочинения,в анкетах при приеме на работу)

-Для чего служат?

-Какими членами предложенияявляются?

(служат для связи предложений всоставе сложных, могут быть разнымичленами предложения)

Слово учителя.

- Ребята, послушайте внимательно стихотворениеЮ. Коваля «На яхте»и скажите о каком разряде местоимений пойдет речь?

Однажды куда-то на яхте

Откуда-то

Кто-то поплыл.

Летали какие-то чайки

О чем-то кричали ему

Какой - то дельфин остроносый

В зеленые волны нырял

И ветер, почти незаметный,

Чуть-чуть паруса надувал.

Наверно, какие – то люди

Глядели уплывшему вслед.

И кто-то, наверное, думал:

«Скорей возвращайся назад»,

И мне бы хотелось на яхте

В открытое море уйти.

Послушать, о чем кричат чайки,

Дельфина увидеть в волнах.

А вечером после заката

На берег вернуться домой.

Но пусть меня кто-нибудь встретит,

Но пусть меня кто-нибудь ждет.

- Расскажите о неопределенных местоимениях.


5 этап. Неопределенные местоимения.

ЛИНГВОФИЗМИНУТКА

Ученики встают и выполняют движения в зависимости от того, как пишутся неопределённые местоимения.

Если слитно – приседания, через дефис – наклоны вправо-влево, если раздельно – руки вверх.

Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто, какой-либо, чего-то, кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем, чей-либо, с кем-нибудь.

6 этап. Отрицательные местоимения.

Как образованны?

- Как изменяются?

- Когда пишется приставка не- и ни-?

- Как пишутся не и ни, если

отделяются предлогом?

( образованы от вопросительных

местоимений с помощью

приставок не- ни-, не- ударная,

ни- безударная, изменяются по

падежам, некого – нечего не им.

Им. п., если разделяются

предлогом, то пишут раздельно)

Выборочный диктант

Запишите неопределенные и отрицательные местоимения в две колонки, графически обозначая условия написания.

Беседовал кое с кем, ничем не интересуется, что-то зазвенело, кое-кого не было, не боялись никаких препятствий, кто-нибудь встретит, никто не замечает, ни у кого не вызывал восхищения, к кому-то принесли, нечего раздражаться, ни с кем не менялся ролями.

7 этап. Притяжательные местоимения.

Внимательно прочитайте предложения, выпишите те предложения, в которых встретились притяжательные местоимения.

8 этап. Указательные местоимения.

Конкурс 6. Портрет А.А.Фета.



  • Что вы знаете о А.А.Фете? (певец природы)

  • Какие стихи А.Фета вы знаете?

Прочитаем внимательно стихотворение, что в нем необычного? (одни имена существительные, совсем нет глаголов, постоянно повторяется слово «Это»)

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,
Эти ивы и берёзы,

Эти капли - эти слёзы, ё

Этот пух - не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчёлы,

Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,

Этот вздох ночной селенья,

Эта ночь без сна,

Эта мгла и жар постели,

Эта дробь и эти трели,

Это всё - весна.

О чем это говорит? Все имена существительные обозначают предметы, каждое из слов характеризует весну, дополняя и раскрывая весенний пейзаж, рисуя образную картину пробуждения природы, передает весеннюю суматоху.


- Вы уже обратили внимание на то, что каждая строка начинается одинаково Как называется такой прием – анафора (единоначалие).

Анафора – стилистическая фигура, которая основана на повторении начальных частей речевого потока (звуков, слов, фраз, стихов, строф, ритмических и синтаксических построений, интонации). В данном стихотворении – повторение первых слов.


- Для чего поэт использует анафору? (ответы учащихся)

Ребята, а к какому разряду местоимение это относится?

Какие ещё местоимения относятся к этому разряду?


  1. этап. Определительные местоимения.

- Ребята, а сейчас мы с вами побудем агентами. Мы должны будем правильно набрать цифровой код в результате работы с данными предложениями.

Цифровой диктант

1 – указательное


2 – относительное
3 – отрицательное
4 – неопределенное

5 - определительное



  1. А дома отец с матерью встречного и поперечного о детях спрашивали; никто ничего не знает.

  2. Опять на то же место вышла.

  3. Если бы вы знали, сколько птиц прилетело в наши края.

  4. В такую ночь невозможно уснуть.

  5. Каждая книга имеет постоянный адрес.

  6. С некоторых пор летают какие-то мушки.

  7. Вдруг что-то шлепнуло посреди тихой заводи.

  8. Выдра направлялась с живой рыбой во рту к густому кустарнику, которым был покрыт берег.

  9. Худого человека ничем не уважишь.

  10. У всякого талант есть.

Код: 3, 1, 2, 1, 5, 4, 4, 2,3,5(Взаимопроверка)

- Какой разряд местоимений отсутствует на нашей незабудке? (определительные).

- Расскажите о нем.

4. Рефлексивно-оценочный этап.

– Какова была цель урока?

- Самоанализ и самооценка ученика:

Задание 1. (Самоанализ). Закончите предложения


  1. Я понял(а), насколько важны сведенья о местоимениях…

  2. Я смогу использовать местоимения в речи…

Задание 2. (Самооценка). Закончите предложения

Я доволен (-льна) результатом своей учебной деятельности на уроке, так как я достиг (-ла) цели и задачи, поставленные мною в начале урока: научился (-лась)…, выполнил(а)…, понял(а)…, запомнил(а)…



Карабаглинская средняя общеобразовательная школа им. Л.А.Айвазянца

2013г Цели: Обучающая

Обучающая: повторение изученных сведений о местоимении; закрепление знаний о данной части речи (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством игры

71.63kb.

18 12 2014
1 стр.


11 класс «Голливуд – империя кино». Цели урока: Обучающая

Обучающая: познакомить обучающихся с историей Голливуда, известными актерами, продюсерами

15.14kb.

15 10 2014
1 стр.


Урок по теме «Рычаг. Момент силы». Цели урока: Обучающая

Обучающая – сформировать у учащихся представление о рычаге, как о простом механизме. Определить условия, при которых рычаг находится в равновесии

30.99kb.

08 10 2014
1 стр.


Администрация 30. 04. 2013г. Стоимость проезда по маршруту №440 с 01 мая 2013г
23.55kb.

17 12 2014
1 стр.


Тема: Саша Чёрный Стихотворения: «Песня мухи», «Плакса» и другие Цели и задачи: Обучающая

Продолжить работу над формированием навыка правильного выразительного чтения, развивать связную речь, воспитывать интерес к чтению

70.07kb.

08 10 2014
1 стр.


«Не собирайте сокровищ на земле…»

Цели урока: 1 обучающая: совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения, навыков владения устной и письменной речью, закрепление знаний о способах созд

131.11kb.

05 09 2014
1 стр.


Компьютерные сети Цели и задачи урока

Обучающая сформировать основные понятия компьютерных сетей, дать начальные понятия иерархии компьютерных сетей, средств передачи данных, понятие топологии компьютерных сетей

92.97kb.

15 12 2014
1 стр.


Iv. Изменение школьной инфраструктуры. Нормативная база. Приказ отдела образования от 20. 02. 2013г. №01/10 49 «Об обучении по го чс»

Приказ отдела образования от 12. 03. 2013г. №01/10 – 65 «Об организации и проведении весенних каникул школьников в 2013 году»

59.66kb.

14 12 2014
1 стр.