Творчий проект
(комплексна система завдань за оповіданням
А. П. Чехова «Товстий і тонкий»)
Розробили
вчителі російської мови
та літератури
Цюнько Н.В. , Білова В.В.
Маріуполь, 2012
Пояснительная записка
Данная комплексная система заданий предназначена для проверки усвоения знаний учащихся по творчеству А. П. Чехова, развитию творческих способностей и навыков исследовательской деятельности учащихся.
Разноплановые и разноуровневые задания помогут учителю найти дифференцированный подход к каждому учащемуся и заинтересовать их нестандартными заданиями, направленными на развитие ассоциативного мышления, творческих способностей, развитие критического мышления учащихся, умение «путешествовать» во времени и пространстве.
После выполнения заданий ученики могут выразить свое отношение к каждому из них, поставив в таблице напротив каждого задания условные знаки (! – интересно, ? – трудно, ~ - не интересно).
Дидактический материал не является обязательным в использовании на уроках, предназначен для углубленного изучения произведения по усмотрению учителя. Могут быть использованы отдельные задания как фрагмент урока, так и полностью материал при обобщении и контроле знаний учащихся по изученной теме.
Выбранная тема соответствует программе по литературе для 7 класса с русским языком обучения.
Задание 1. Развиваем внимательность
-
«Поймай ошибку». Исправить фактические ошибки, содержащиеся в нижеследующем тексте.
А.П. Чехов родился 17 января 1863 г. в провинциальном городе Таганроге в семье владельца мелочной лавки. Мать его рано умерла, воспитывала будущего писателя бабушка, которая, недолюбливая зятя – отца Антона, практически лишила его возможности воспитывать сына. Мальчик рос в условия многочисленных запретов и угроз, жестоко ограничивающих его свободу. Поэтому в своих произведениях он с глубоким сочувствием изображал детей трудной судьбы.
Печататься Чехов начал еще в годы обучения на экономическом факультете Петербургского университета. Многие ранние рассказы Чехов подписывал веселыми литературными прозвищами, среди которых особую популярность приобрел псевдоним Антоша Чехонте.
2. Тестовые задания
1.Назовите имя тонкого:
А. Степан;
Б. Иван;
В. Порфирий;
Г.Тимофей;
Д. Михаил.
2.Какое прозвище было у тонкого в гимназии?
А. Эфиальт;
Б. Нафанаил;
В.Михаил;
Г. Герострат;
Д. Порфирий.
3.До какого звания дослужился толстый?
А. коллежский асессор;
Б. тайный советник;
В. статский советник;
Г. секретарь казначейства;
Д. делопроизводитель.
4. Как подрабатывал тонкий в свободное от службы время?
А. делал портсигары из дерева;
Б. давал уроки музыки;
В. писал картины;
Г. писал статьи в журналы;
Д. писал кляузы.
5. Как тонкий стал называть толстого во второй части рассказа?
А. «голубчик мой»;
Б. «душонок и щеголь»;
В. «милый мой»;
Г. «ваше сиятельство»;
Д. «ваше превосходительство».
6. Что случилось с тонким, когда он узнал о высоком положении своего школьного товарища?
А. съежился, сгорбился, сузился;
Б. расстроился, растерялся, расплакался;
В. возликовал, восхитился, воспрянул духом;
Г. обрадовался, остолбенел;
Д. успокоился, умолк, ушел.
3. Установи соответствие :
1. Толстый А «Сам он съежился, сгорбился, сузился…»
2.Тонкий Б «…вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего
мундира»
3.Луиза В. « Длинный подбородок … стал еще длиннее…»
4. Нафанаил Г. «Пахло от него хересом и флердоранжем».
-
Задание 2. Развиваем творческие способности.
1. Ответьте на «толстые» и «тонкие» вопросы.
«Толстые ???» « Тонкие ???»
-
Почему рассказ назван «Толстый и тонкий», а не , например, «Коллежский асессор и тайный советник»?
|
Над чем смеется Чехов в этом рассказе ?
|
|
|
Почему автор так пристально вглядывается в вещи, окружающие героев рассказа? Какую роль они играют в рассказе?
|
Какой художественный прием положен в основу композиции рассказа?
|
|
|
2. Развиваем творческое представление:
А. Какие бы вопросы вы задали толстому? Почему?
Б. Какие бы вопросы вы задали тонкому? Почему?
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 3. Учимся критически мыслить:
А. Дайте определение художественной детали:
Художественная деталь –это ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Б.С помощью художественных деталей создайте психологические портреты толстого и тонкого:
Толстый :
Художественная деталь
|
Черты характера
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тонкий:
Художественная деталь
|
Черты характера
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 4. Учимся характеризовать героев «по-чеховски».
Перед самыми лучшими из переводчиков встают порою почти непреодолимые трудности при переводе Чехова на тот или иной иностранный язык. Таких слов у Чехова великое множество.
«Она окошкодохлилась», «опсихопатиться до мозга костей», «не прочь погазетничать», «внутри все сарайно», «А на после блинов что прикажете?», «умное легкомыслие», «ласковый храп», «мечтательный почерк» и т.д.
Чехову именно потому, что он был таким могучим хозяином слов, так властно подчинял их себе, было доступно труднейшее в литературе искусство : при помощи единственной фразы того или иного человека создавать его характеристику.
Задание : Охарактеризуйте Толстого и Тонкого «по-чеховски».
Задание 5. Формируем познавательную компетентность:
Составь словарь символов ,характеризующих изменение поведения героя под влиянием ситуации. Например:
Толстый Тонкий
глаза, полные слез-отвернулся приятно ошеломлен-побледнел,
окаменел
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 6. Моделирование ситуации наоборот.
Подумайте, что изменится в повествовании рассказа, если тайный советник будет тонким, а коллежский асессор толстым? Каким образом изменится главная мысль произведения?
Задание 7. Учимся сравнивать.
Освежите в памяти басни И. Крылова «Ворона и лисица», «Слон и Моська», «Мартышка и очки», «Стрекоза и муравей» и ответьте на вопросы :
-
Что общего между баснями И. Крылова и юмористическими рассказами А. П. Чехова ?
-
Чем басни отличаются от рассказов Чехова?
Задание 8. Развиваем ассоциативное мышление.
Как бы вы объяснили ТАКОЕ видение автора рассказа «Толстый и тонкий» ?
Задание 9 . Ситуативные задания
Более ста лет назад на вокзале встретились два друга. Впрочем, такая ситуация могла произойти и сейчас. Представьте, о чем будут говорить школьные товарищи. О прожитых годах, о том, чего достигли, о делах семейных? А если один из собеседников узнает , что его бывший школьный товарищ занял на социальной лестнице более высокое положение, чем он сам? Что придет на смену теплому общению? Как бы вы поступили в такой ситуации? Смоделируйте ситуацию.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 10. Учимся аргументировать свою точку зрения.
А. Объясните, в чем актуальность проблематики рассказов А. Чехова в наши дни. Свой ответ обоснуйте.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Б. Как думаешь, почему А.П. Чехов , подвергая осмеянию чинопочитание, выбрал для сюжета встречу бывших школьных товарищей?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 11. Учимся находить связи между видами искусства:
Представьте, что вы сочинили музыкальную пьесу по рассказу А.П.Чехова «Толстый и тонкий». Партию какого инструмента вы бы отдали толстому, а какого – тонкому?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 12. Учимся понимать художественный текст :
Выпишите художественные средства языка – эпитеты, метафоры, сравнения, помогающие раскрыть основную идею рассказа – осмеяние чинопочитания.
Эпитеты ________________________________________________________________________________________________________________________________________
Метафоры ________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сравнения ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 13.Учимся путешествовать во времени и пространстве :
Представьте своих современников в роли толстого и тонкого. Люди каких профессий, занятий, социального положения могли бы оказаться в такой ситуации, как герои рассказа А.П.Чехова «Толстый и тонкий»?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 14.Мониторинг
№
|
Вид заданий
|
Мое
|
п.п.
|
|
отношение
|
1.
|
«Поймай ошибку».
|
|
2.
|
Тестовые задания.
|
|
3.
|
Установи соответствие.
|
|
4.
|
Ответы на «толстые» и «тонкие» вопросы.
|
|
5.
|
Развиваем творческое представление.
|
|
6.
|
Учимся критически мыслить.
|
|
7.
|
Учимся характеризовать героев «по-чеховски.
|
|
8.
|
Формируем познавательную компетентность.
|
|
9.
|
Моделирование ситуации наоборот.
|
|
10.
|
Учимся сравнивать.
|
|
11.
|
Развиваем ассоциативное мышление.
|
|
12.
|
Ситуативные задания.
|
|
13.
|
Учимся аргументировать свою точку зрения.
|
|
14.
|
Учимся находить связи между видами искусства.
|
|
15.
|
Учимся понимать художественный текст.
|
|
16.
|
Учимся путешествовать во времени и пространстве.
|
|