Анализ работы методического объединения преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности за 2011 – 2012 учебный год.
Руководитель МО – Чунаков В.А., преподаватель - организатор ОБЖ
МОУ СОШ № 3 г. Буденновска
В 2011-2012 учебном году РМО работало над темой: «Современные методы, подходы к преподаванию курса основ безопасности жизнедеятельности». При этом ставилась цель – совершенствовать педагогическое мастерство преподавателей на основе внедрения современных педагогических технологий.
Перед МО ставились следующие задачи:
-
совершенствование форм и методов работы преподавателей с разными категориями учащихся через работу практических семинаров;
-
внедрение в учебный процесс современных педагогических технологий;
-
организация методической работы по выявлению, обобщению и распространению творчески работающих учителей;
-
организация системной работы по повышению профессиональной квалификации;
-
совершенствование системы военно-патриотического воспитания.
Решение поставленных задач осуществлялось в ходе заседаний МО, практических семинаров, самостоятельной работы преподавателей, индивидуальных консультаций, а также в ходе различных мероприятий, проводимых как в образовательных учреждениях, так и районных.
Внедрение в учебный процесс ОБЖ современных информационных технологий проходит сложно. В немалой степени это связано с отсутствием компьютерной техники в кабинетах ОБЖ, а также отсутствием у педагогов курсовой подготовки по ИКТ. Тем не менее данные вопросы рассматривались на семинарах-практикумах на базе МОУ СОШ № 3 г. Будённовска и МОУ СОШ №12 п. Терек в декабре 2011 года и марте 2012 года.
В течение года велась работа по повышению профессиональной квалификации членов МО, помощь в подготовке к аттестации.
Систематически проводилась работа по совершенствованию военно-патриотического воспитания. На заседаниях МО данные вопросы рассматривались в ноябре 2011 года, январе, апреле 2012 года (заслушивался опыт работы Бутова С.А. МОУ СОШ №1 с. Покойного, Синюкина С.А. МОУ СОШ №6 с. Архангельского, Сазанова В.В. МОУ СОШ № 12 п.Терек). Постоянно проводилось обсуждение районных, краевых мероприятий. Можно сказать, что основная часть запланированных мероприятий плана работы выполнена.
Но есть и вопросы, которые пока слабо отражены в плане и деятельности МО. В первую очередь это касается работы с молодыми специалистами. Не проводилась предметная неделя ОБЖ как действенная форма обмена опытом.
На это необходимо обратить внимание МО, отразить это в плане на следующий год.
Анализ условий деятельности РМО.
Работа осуществлялась в соответствии с руководящими нормативно-правовыми документами, приказами и распоряжениями вышестоящих органов.
МО имеет хороший потенциал педагогических кадров. В состав МО входят штатные преподаватели-организаторы ОБЖ – 18 человек, а также совместители в количестве 9 человек. Из штатных преподавателей имеют высшее образование 14 чел., из которых 4 – педагогическое образование, 4 – высшее военное образование. 3 преподавателя ОБЖ имеют среднее-специальное образование, один преподаватель – среднее общее образование. По стажу работы в данной должности: от 2-х до 5 лет – 2 чел., от 5 до 10 лет – 6 чел., от 10 до 20 лет - 7 чел. , более 20 лет - 3 чел. Среди членов МО три человека – пенсионного возраста, один – предпенсионного возраста, четыре преподавателя старше 50 лет. По категории:6 преподавателей имеют высшую категорию, 4 – первую, остальные без категории. В прошедшем году 4 преподавателя ОБЖ подтвердили высшую квалификационную категорию.
По званию:9 преподавателей являются офицерами запаса и в отставке, один – прапорщик запаса, 7 – сержанты запаса, 4 – рядовые, 3 преподавателя не служили.
Преподаватели обеспечивают 100% успеваемость и около 75% качества знаний (по итогам камеральной проверки).
Члены РМО в 2011-2012 уч.году работали над единой темой – «Современные методы, подходы к преподаванию курса ОБЖ» интерпретируя, детализируя в своей деятельности, самообразовательной работе.
На августовском заседании РМО было принято решение о переходе всех образовательных учреждений основного и среднего образования на программу, разработанную Смирновым и Б.О. Хренниковым и дополненную СКИРОПК и ПРО. На её основе были разработаны рабочие программы, даны рекомендации членам МО.
На заседании РМО выносились следующие вопросы:
-
Система комплексной безопасности ОУ в соответствии с ФГОС нового поколения;
-
Комплексный подход к формированию у обучающихся современного уровня культуры безопасности;
-
Управление качеством обучения по ОБЖ в условиях актуальных задач современной модели образования;
-
Патриотическое воспитание школьников в условиях современного общества;
-
УМБ по ОБЖ: создание и использование;
-
Использование мультимедийных пособий и ИКТ на уроках ОБЖ;
-
Роль и место образовательной области БЖД в российском образовании;
-
Педагогические основы обучения безопасности жизнедеятельности;
-
Современные подходы к преподаванию курса ОБЖ;
-
ФГОС общего образования по предмету ОБЖ;
-
Компетентностный подход в образовании – основа мастерства учителя;
-
Аттестация педагогических работников.
Тематика затрагивала разные вопросы как теоретические, так и практические, соответствовала теме, над которой работало РМО. Инновации в деятельности РМО заключаются в использовании новых форм и приёмов проведения заседаний. Формы работы использовались как традиционные так и новые – деловые игры, семинары-практикумы и.т.д. Работа по самообразованию велась по индивидуальным планам. Члены РМО в своей работе используют наработки других, более опытных учителей, в частности при подготовке внешкольных мероприятий.
Учебные кабинеты ОБЖ и ОВС имеются в 21 ОУ, хотя не все из них соответствуют требованиям. Кабинеты используются, прежде всего, для проведения уроков. В кабинетах сосредоточены наглядные пособия, тематические стенды, ТСО. В кабинетах проводятся дополнительные занятия и тренировки. В большинстве кабинетов компьютерная техника отсутствует, что затрудняет использование ИКТ, тем более интернета.
Анализ качества преподавания.
Контрольные срезы по ОБЖ в 2011-2012 уч.году не проводились. Была проведена камеральная проверка МОУ СОШ № 9 с. Т. Васюковского, МОУ СОШ № 5 г. Будённовска, МОУ СОШ № 16 с. Томузловского, МОУ СОШ № 4 с. Новая Жизнь, МОУ СОШ № 15 с.Преображенского, МОУ СОШ № 2 п. Красный Октябрь, МОУ СОШ № 3 г. Будённовска, МОУ СОШ № 2 г. Будённовска, МОУ СОШ № 4 г. Будённовска, МОУ СОШ № 18 п. Терский.
Работа с одарёнными детьми ведётся в основном при подготовке учащихся к школьным и районным олимпиадам, конкурсам и соревнованиям. Внеклассная и внешкольная работа по предмету ведётся в кружках и военно-патриотических клубах. В МОУ СОШ № 12 п. Терек, МОУ СОШ № 1 с. Покойного, МОУ СОШ № 6 с. Архангельского, МОУ СОШ № 21 с.Архиповского, МОУ СОШ № 9 с. Т. Васюковского, МОУ СОШ № 3 г. Будённовска работали ВПК, в остальных функционировали кружки.
В гимназиях МОУ гимназии № 7 г.Буденновска, МОУ гимназии № 9 г.Буденновска, МОУ СОШ № 6 г.Буденновска, МОУ Лицее № 8 г.Буденновска, МОУ СОШ №1 с.Покойного, МОУ СОШ № 6 с.Архангельского, МОУ СОШ № 7 с.Стародубского, МОУ СОШ № 8 п.Катасон, МОУ СОШ № 12 п.Терек, МОУ СОШ № 18 п.Терского работали музеи боевой славы, уголки ДОСААФ.
Во всех школах были проведены олимпиады по ОБЖ, в которых приняли участие 1000 учащихся, в муниципальном этапе приняли участие 76 учащихся 7-11 классов. Победителями и призёрами стали 11 учеников. На краевом этапе район представляли 4 учащихся, трое из них стали призёрами.
Все школы принимали активное участие в районном финале игры «Зарница». В общем зачёте победителями стали юнармейцы МОУ СОШ № 6 с. Архангельского, второе и третье места МОУ СОШ № 3 г.Буденновска и МОУ Лицей №8 г.Буденновска. Учащиеся МОУ СОШ № 6 г.Буденновска достойно представляли район на краевой спартакиаде допризывной молодёжи, где заняли общее 2-е место.
Задачи РМО на 2012-2013 учебный год:
-
Совершенствование форм и методов работы преподавателей-организаторов ОБЖ с разными категориями учащихся через работу практических семинаров.
-
Внедрение в учебный процесс современных педагогических технологий.
-
Организация методической работы по выявлению, обобщению и распространению творчески работающих учителей.
-
Организация системной работы по повышению профессиональной квалификации.
-
Совершенствование системы военно-патриотического воспитания и допризывной учащейся молодежи накануне 68-й годовщины Победы в ВОВ.