Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
«Қазақстан мұрағаттары»-2011.-№4 (20).-С.16-21.

НОВЫЕ АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И АРТЕФАКТЫ


ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ КАЗАХСТАНА

Абусеитова М. - директор Института востоковедения им. Р. Б. Сулейменова Комитета науки МОН РК, доктор исторических наук, профессор.
За последние 20 лет в исторической науке на постсоветском пространстве шла активная работа по объективному пересмотру многих вопросов, в частности, связанных с проблема­ми государственности, идентичности, сохранения культурной самобытности, исторического культурного наследия и др.

С помощью Государственной программы «Культурное наследие», инициированной Пре­зидентом РК Н.А. Назарбаевым, стало возможным пополнение и расширение казахстан­ской источниковедческой и информационно-исторической базы копиями уникальных арте­фактов и архивных материалов из зарубежных фондов, имеющих огромное значение для объективного исследования истории казахской государственности.

По поручению Президента РК Н.А. Назарбаева в 2004 году И.Н. Тасмагамбетов возгла­вил работу по созданию Общественного совета по разработке и реализации Государствен­ной программы «Мәдени мұра» на 2004-2006 гг., которая предусматривала основные нап­равления сохранения и возрождения культурного наследия казахов. В целях формирования целостной системы изучения культурного наследия воссозданы значительные историко-культурные, археологические и архитектурные памятники национальной истории, разрабо­таны и опубликованы серии изданий по 16 направлениям: по истории, археологии, востоко­ведению, литературе, философии, культурологии и др.

Для суверенного Казахстана изучение культурного наследия является основой в понима­нии казахской самоидентичности, ментальности, государственности и национальной идеи в контексте консолидации и стабильности казахстанского общества, выявления собственного места и роли в современном мире в период интенсивных процессов глобализации.

Изучение многих проблем истории и культуры Казахстана, а также историко-культурных взаимоотношений многочисленных этносов республики на обширной источниковой базе яв­ляется весьма сложной, важной и актуальной задачей в формировании национальной идеи. Все большее значение для правильного понимания сложных исторических процессов, про­исходивших и происходящих в обширном регионе имеет исследование проблем историко-культурных взаимосвязей народов с древности и по настоящее время на междисциплинар­ном уровне.

История современного Казахстана опирается на величайшую культуру кочевников, в те­чение длительного времени сформировавших основы целостного представления о своей самобытности и культурной идентичности. Изучение восточных древних и средневековых памятников письменности истории и культуры народов Казахстана и стран Востока, казах­ской устной историографии, запечатленной в письменной традиции, а также в памяти само­го субъекта исторической действительности, сохранившихся в рассказах в форме легенд, преданий и песен о себе, содержащих сведения о своем прошлом, об истории казахского народа, героических деяниях предков, передававшихся из уст в уста многими поколениями на протяжении тысячелетий позволит решить комплекс проблем формирования казахской государственности.

Казахстан исторически стал местом взаимного обогащения цивилизаций, взаимопроник­новения культурных моделей, создания общности различных народов. История и культура Казахстана на протяжении многих столетий развивались в тесном контакте и взаимодейст­вии с восточными и западными цивилизациями. Ретроспективное освещение историко-культурных взаимовлияний цивилизаций Запада и Востока являются особо актуальным. Решение важнейших проблем научного осмысления истории обществ Востока и Запада и их взаимодействия в прошлом, настоящем и будущем; их дальнейшей интеграции, комп­лекса насущных проблем современности межкультурного и межконфессионального диа­лога в Казахстане в контексте концепции «Мусульманский мир и Запад» важным и своев­ременным явилось в период председательствования Казахстана в ОБСЕ, ОИС. Для ре­шения этих задач необходим комплексный междисциплинарный подход, предполагающий введение в научный оборот новых письменных источников, исторических, этнографичес­ких, лингвистических данных.

Изучение рукописных источников на восточных и западных языках имеют для иссле­дования этнополитической истории на территории нашей республики большое научное и практическое значение. Разработка многих проблем истории, культуры и взаимоотношений с соседними народами и странами на обширной источниковой базе позволяет сделать но­вый вклад в реконструкцию истории и культуры республики, в формирование национальной идеи Казахстана и патриотическое воспитание молодежи.

Основная задача Государственной программы «Мәдени мұра» - выявление, учет, изуче­ние, охрана и пропаганда востоковедных памятников Казахстана. Востоковедными памят­никами истории и культуры Казахстана являются письменные памятники культуры: рукопи­си, редкие восточные старопечатные (литографированные) книги, различные документы, акты, шежире и др. К важным источникам относятся и произведения изобразительного ис­кусства (например, миниатюры в восточных рукописях), нумизматические, эпиграфические материалы.

С 2004 по 2009 годы по программе «Мәдени мұра» востоковедные археографические работы проводились в Российской Федерации, КНР, Монголии, Кыргызстане, Турции, Арме­нии, Венгрии и Швейцарии. Конкретные результаты работы археографических экспедиций уникальны и вошли в книги, изданные в рамках этой Программы [1]. Они создали солидную базу для работы большой группы исследователей по реконструкции древней и средневе­ковой истории и культуры казахского народа. Широко и под новым углом зрения исследу­ются данные неизвестных и малоизвестных источников в казахстанской исторической нау­ке, представляющих особую ценность для изучения истории формирования национальной идеи и духовной культуры казахского народа. Впервые вводится в научный оборот опреде­ленный ряд источников, отражающих все этапы исторического развития, культурные тради­ции казахского народа.

Материалы, обнаруженные востоковедными археографическими экспедициями (2004- 2009 годы) в зарубежных архивах, фондах, библиотеках, музеях, являются уникальными [2]. На их базе осуществлены переводы с восточных языков с полным научным аппаратом: комментариями, глоссариями, указателями, научными исследованиями. За первый период (2004-2006 годы) опубликованы серии книг (21 том), в том числе: «История Казахстана в персидских источниках» (5 томов), «История Казахстана в тюркских источниках» (5 томов), «История Казахстана в китайских источниках» (5 томов), «История Казахстана в монголь­ских источниках» (3 тома), «История Казахстана в арабских источниках» (3 тома).

Новые материалы, выявленные в 2004-2009 годах, констатируют историческую роль ка­захов в мировой истории. В результате востоковедных археографических экспедиций были обнаружены новые памятники древнетюркской письменности (в Таласе, Кыргызстане, Мер­ке, Казахстане, Хакасии, Монголии), нумизматические памятники VII-VIII веков с тюркски­ми руническими надписями (в Турфане, Бесбалыке, Каракоруме). Были дополнительно исследованы короны гуннского императора (III век до н.э.), Бильге кагана. Сравнительно-­сопоставительный анализ головных уборов тюркских правителей показывает преемствен­ность традиций в символах верховной власти. Эта традиция нашла свое продолжение в гер­бе Республики Казахстан.

В рамках Программы были обнаружены уникальные списки рукописей «Диван-и хикмет» Кожи Ахмета Яссави, «Му'изз ал-ансаб» - генеалогии ханов-чингизидов (в Национальной библиотеке Франции), «Джами' ат-таварих» Кадыргали Джалаири (в Великобритании), до­кументы из канцелярии казахских ханов и султанов (в фондах Первого исторического архи­ва Китая) и др. Все эти новые памятники и артефакты показывают роль казахов в полити­ческой истории, свидетельствуют о том, что казахи имели письменность, развитые города, устанавливали дипломатические, торгово-экономические отношения с соседними страна­ми.

Благодаря Государственной программе «Мәдени мұра», сотрудники Института востоко­ведения им. РБ. Сулейменова МОН РК обнаружили уникальные архивные документы в Ки­тае - более 300 на чагатайском, китайском языках, и более 3000 на маньчжурском и ойратском языках, содержащие официальные письма казахских ханов и султанов, направлен­ные правителям соседних государств. Обнаружены документы о дипломатических отноше­ниях: казахско-китайских, казахско-российских, казахско-киргизских, казахско-кокандских, казахско-ойратских, о послах казахских ханов, о казахско-китайской торговле, документы о быте, традициях казахов и др. В настоящее время вышеназванные материалы системати­зированы и обобщены.

Важно отметить, что, несмотря на расстояния и отсутствие привычных для нашего вре­мени коммуникаций, у казахского государства были очень тесные взаимоотношения с со­седними странами, что подтверждается уникальными переписками казахских ханов и султа­нов с правителями Китая, России, Ирана, Среднеазиатских ханств и др.

На территории КНР обнаружены многие археологические и эпиграфические памятни­ки по истории и культуре тюрков. Были обнаружены саркофаги согдийских предводителей Анцзя, Юйхуна (Шаньси, Шэньси) с картинами их приема у тюркского правителя, стелы с согдийскими надписями (Монгол-Куре, Синцзянь, КНР), повествующими о великих победах тюркских каганов. Эти артефакты показывают тесные взаимоотношения тюрков с соседни­ми народами (византийцами, персами, согдийцами, китайцами).

В рамках Государственной программы «Мәдени мұра» 22 сентября 2005 года был под­писан Договор о реализации казахстанско-китайского проекта «Сборник архивных докумен­тов о казахско-китайских взаимоотношениях в Цикский период», который имеет большое значение для дальнейшей активизации работ в данном направлении. Найдены также доку­менты о дипломатических отношениях: казахско-китайских, казахско-российских, казахско-кыргызских, казахско-кокандских, казахско-ойратских, документы о быте, традициях казахов и др. В рамках казахстанско-китайского проекта «Сборник архивных документов о казахско-китайских взаимоотношениях в Цинский период» опубликованы тома 1-11 вышеуказанных документов в факсимиле, планируется издание III, IV, V томов. В настоящее время изданы переводы этих документов на казахский язык в двух томах. Архивные документы Перво­го Исторического архива Китая свидетельствуют о существовании у казахских правителей канцелярии, дипломатической переписки и обмена послами, что также подтверждается уни­кальными артефактами в виде изобразительных картин, миниатюр, фотографий и приклад­ного искусства.

Во время работы в фондах библиотек и музеев Парижа впервые выявлена уникальная картина «Казахи преподносят дары лошадьми», хранящаяся в знаменитом Музее восточ­ного искусства Гимэ в Париже, где хранятся художественные реликвии народов Востока [3].

Это единственная на сегодняшний день картина 1757 года, представляющая дипломати­ческий церемониал подношения даров в виде трех лошадей.

Картина с изображением трех казахских посланников и трех лошадей отображает факт передачи казахами даров китайскому императору Цяньлуну как знак союза и дружбы. Автор картины итальянский художник Джузеппе Кастильони - придворный художник Цяньлуна, ко­торый запечатлел историко-этнографические предметы. Картина дает представление о бы­товавшей тогда, к примеру, одежде, предметах быта. При изучении одежды немаловажное значение имеет ткань, из которой она сшита, а также богатейшая символика. Несмотря на скудость археологических находок в этом плане мы все же можем представить себе, какого рода ткани были в употреблении в Казахстане в XVI-XVIII веках.

Анализ картины показал, что исторические события, представленные в этой картине, от­носятся к эпохе правления Абылай-хана в Казахстане и императора Цяньлуня в Китае.

В начале XVIII века система международных отношений в Центральной Азии претерпе­вает значительные изменения. Крупным и влиятельным государством в регионе до поло­вины XVIII века было Джунгарское ханство. Особое влияние на международные отноше­ния в Центральной Азии начинают оказывать Цинская империя и Россия. По существу, свя­зи, которые сложились в то время между Китаем и Казахстаном, были в рамках обычных политико-дипломатических контактов.

Исходя из Послания нашего Президента о создании Центрально-азиатского Союза, весь­ма актуальным является рассмотрение Центральной Азии как единого историко-культурного региона, где на основе этнокультурного родства, формируется культура каждого народа ре­гиона, характеризуется неповторимым своеобразием и в то же время поразительным сход­ством традиций.

Общность исторических судеб народов Центральной Азии прослеживается в многочис­ленных исторических источниках и документах, над которыми мы сейчас работаем. Сегодня это проявляется в том, что народы возвращают себе эту «историческую память», способ­ную стать важнейшим фактором стабильности и распространения культуры диалога.

Новый этап (2007-2009 годы) [4] развития программы «Мәдени мұра» заключается в принципиально новом объективном подходе изучения исторического прошлого, в конкрет­ном освещении истории развития государственности, самосознания, идеологии казахского общества в прошлом.

Важность программы «Мәдени мұра» трудно переоценить: эти исследования позволяют обозначить ряд новых научных проблем развития древнетюркской письменности, государ­ственности, проблем выявления этнолингвистического взаимодействия, связанного с дли­тельным сосуществованием культур и цивилизаций с различными языковыми общностями и др.

В связи с выполнением поручений нашего Президента и инициативы единения казах­станского общества и стратегического видения и развития межкультурных и межконфессиональных взаимоотношений (Восток-Запад), предлагается новый концептуальный подход к изучению истории казахской государственности, истории диалога цивилизации, основан­ные на новом осмыслении, выявленных архивов, письменных источников и артефактов в рамках фундаментальных исследований Института и программы «Мәдени мұра».

История свидетельствует и показывает, что ни одна цивилизация не возникла отдель­но, в отрыве от других культур, всегда, во всех периодах развития, они взаимно дополня­ли друг друга. Для правильного понимания сложных исторических процессов, происходив­ших в обширном регионе Евразии, все большее значение приобретает разработка проблем историко-культурных взаимосвязей народов с древности и по настоящее время.

Казахстан и Центральная Азия своим выгодным географическим расположением, при­родными ресурсами, древней самобытной культурой всегда привлекали внимание западно­европейских путешественников. И поэтому богатые коллекции артефактов культуры, доку­ментов, мемуаров западных путешественников, хранящиеся в настоящее время в музеях и архивных фондах стран Европы и Америки имеют непреходящее значение для изучения истории и культуры Казахстана и Центральной Азии.

Большим подспорьем для накопления источникового материала по истории культу­ры казахского народа являются также проводимые в рамках Государственной программы «Мэдени мура» научные экспедиции сотрудников Института востоковедения в музеи Евро­пы и Азии с целью выявления в их фондах артефактов, исторических памятников приклад­ного искусства казахов, сходных явлений в искусстве, подтверждающих имевшее место в истории культурное взаимодействие. Выявленные экспонаты введены в научный оборот и дополняют имеющиеся данные, которые до сих пор были в основном ограничены доступны­ми исследователям материалами музеев постсоветского пространства. Реалии сегодняш­него дня требуют новой оценки и анализа историко-культурного, современного и перспек­тивного потенциала Казахстана. Все это связано с параметрами цивилизационных процес­сов, происходящих в странах Востока и у региональных соседей, определением и прогно­зированием геополитических, геокультурных и геоэкономических тенденций на континенте.

В фондах Музея этнографии (Будапешт, Венгрия) хранится собрание Джорджа Алмаши, венгерского путешественника XIX века. Среди казахских экспонатов находятся, к примеру, ювелирные (серьги, браслеты, амулетницы), кожаные (походные сосуды для кумыса), де­ревянные, металлические изделия, конское снаряжение, вышивка и другие этнографические предметы. В собрании находятся экспонаты-раритеты, совершенно неизвестные науке Казахстана. Обнаруженные раритеты, несущие важную информацию историко-культурного значения, существенно дополняют общую картину истории казахского прикладного творче­ства. Большую научную ценность представляют экспонаты, относящиеся к культуре кыпчаков. Исследование и публикация кыпчакских материалов, соотносимых в художествен­ном отношении с казахскими изделиями, открывают новую страницу в научном осмыслении культурного наследия казахского народа [5].

Впервые была проведена работа по сбору и копированию уникальных материалов из архива фонда швейцарского путешественника Анри Мозера (1844-1923), совершившего в течение 1868-1889 годов четыре путешествия в Казахстан. В фонде сохранились восточ­ные рукописи, исторические фотографии, ценные этнографические и нумизматические ар­тефакты, которые представляют огромное значение не только для изучения истории и куль­туры казахского народа, но и взаимоотношений Казахстана с Центральной Азией, Россией, Китаем, Ираном и Индией.

Анри Мозер из своих поездок привез много ценных материалов, которые составили осно­ву его коллекций. Отдельные разделы в его богатой коллекции составляют восточные руко­писи, миниатюры, образцы каллиграфии, нумизматические материалы и керамика, боевое снаряжение, этнографические предметы.

Помимо расширения своей коллекции путем дальнейших приобретений на аукционах, Анри Мозер занимался исследованиями истории и культуры Центральной Азии, популяри­зацией своей коллекции. В 1914 году Анри Мозер передал свою коллекцию и богатый лич­ный архив в Бернский Исторический музей, хранящиеся там по сей день.

Обнаруженные и зафиксированные в фонде Бернского Исторического музея Швейцарии экспонаты представляют огромную информационную ценность для более полного осмыс­ления историко-культурного наследия казахов. Большинство экспонатов, датирующихся XVIII-XIX веками, являются раритетами, они существенно дополняют политическую исто­рию Казахстана, а также представляют собой высокие образцы художественного творче­ства казахского народа. Некоторые из них представлены в единственном экземпляре и не имеют аналогов в музейных собраниях Казахстана.

Более того, собраны различные категории предметов, такие как настенный фриз, эле­менты одежды, пояса с подвесками, колчаны, оружие, женские украшения. Среди экспона­тов особо выделяется длинный настенный фриз (киiз үйдің арқалығы) с богатым апплика­ционным узором, отражающим иерархию казахского общества, что само по себе является новым словом в области исследования не только материальной культуры казахов, но и по­литической истории Казахстана.

Некоторые экспонаты отражают новые, не исследованные до сих пор знания, связанные с этнографией и семантикой традиционного искусства казахского народа, что актуализиру­ет исследовательский поиск в этом направлении. В коллекции содержатся экспонаты иноэтничного происхождения, бытовавшие в казахской среде, что свидетельствует о широких дипломатических, торгово-экономических и культурных взаимосвязях казахского народа с соседними странами.

Результаты фундаментальных исследования Института проходят апробацию и становят­ся доступными широкому кругу специалистов и общественности. Публикуются материалы в серии «Казахстанские востоковедные исследования» (вышли 30 книг) [6].

Различные вопросы и проблемы, разработанные в фундаментальных исследованиях на основе новых материалов программы «Мәдени мұра», апробируются в докладах и сообще­ниях на научных конгрессах, конференциях и форумах разного уровня. Особо отметим пре­зентации уникальных артефактов и архивных источников, выявленных сотрудниками Ин­ститута на международных конференциях в Лондоне, Кембридже, Венеции, Пекине, Прин­стоне, Дели, Москве, Санкт-Петербурге, Куала-Лумпуре и др. Они достойно представляют достижения казахстанской гуманитарной науки, как в нашей стране, так и за рубежом.

Таким образом, исследования Института востоковедения, основанные на материалах востоковедных археографических экспедиций, архивных материалов и письменных источ­ников позволяют обозначить ряд новых научных проблем, служат базой для работы по ре­конструкции древней и средневековой истории, культуры казахского народа и формирова­нию казахстанской идентичности. Они помогают создать серию исторических монографиче­ских исследований и учебных изданий для историков, востоковедов, преподавателей, сту­дентов и широкого круга специалистов, интересующихся историей нашей республики. Ши­рота и высокий научный уровень публикаций, осуществляемых в рамках Государственной Программы «Мәдени мұра», значительно способствуют поднятию имиджа Республики Ка­захстан на международной арене.




  1. Әбусейітова М., Базылхан Н., Еженхан Б., Сұңғатай С., Нұрманова А., Шымшихан Е., Торланбаева К. «Мәдени мұра» мемлекеттік бағдарламасы бойынша жүргізілген археографиялық; экспедициялар жайлы есептер // Shygys. 2005. № 1. Сс. 229-238;

  2. Результаты работы (2004-2008 гг.) и перспективы развития секции «Востоко­ведение» по реализации программы «Культурное наследие». Алматы: Дайк-Пресс, 2008;

  3. Абусеитова М.Х. Свидетельство многовековой дружбы // Казахстанская прав­да. 2001. 22 сентября; ее же. Қазақтар туралы қазына // Егемен Қазақстан. 2001. 26 қыркүйек; Әбусейітова М.Х., Додхудоева Л.Н. Қазақстан тарихы шығыс миниатюраларында. Алматы: Дайк-Пресс, 2010;

  4. Во втором этапе реализации Отраслевой Программы «Мәдени мұра» (2007-2009 годы) изданы 4 тома: «Қазақ хандығы мен Цин патшалығынын сауда қатынастары туралы қытай мүрағат күжаттары». Алматы: Дайк-пресс, 2009, 210 б.; (Қурастурышысы Б. Еженханүлы), «Көк турiктерден Шыңғысханға дейiн. Ата тарихымызға қатысты қытайдың эулеттiк жылнама жазбалары. Алматы: Дайк-Пресс, 2010, 534 б.

(Қүрастурышысы Ж. Ошан), «История Казахстана в восточных миниатюрах: X-XIX вв.». Алматы: Дайк-Пресс, 2010 (Авторы: М.Х. Абусеитова, Л.Н. Додхудоева) на казахском, русском, английском языках; «Орталық Азия мен Қазақстан тарихына қатысты армян деректемелерi». Алматы: Дайк-Пресс, 2010 (Қүрастырушылар: С. Құдасов, Н. Базылхан);

  1. Тохтабаева Ш.Ж., Каримова РУ. Раритеты декоративно-прикладного искусства казахов за рубежом». Алматы: Таймас, 2008;

  2. Абусеитова М.Х. Казахстан и Центральная Азия в XV-XVII веках: история, поли­тика, дипломатия. Алматы: Дайк-Пресс, 1998; Юдин В. П. Центральная Азия в XIV - XVIII вв. глазами востоковеда. Алматы: Дайк-Пресс, 2001; Абусеитова М.Х., Баранова Ю.Г. Письменные памятники по истории и культуре Казахстана и Центральной Азии в XV- XVIII вв. (биобиблиографические обзоры). Алматы: Дайк-Пресс, 2001; Зуев Ю.А. Ранние тюрки: очерки истории и идеологии. Алматы: Дайк-Пресс, 2002; Оразбаева А.И. Цивили­зация кочевников евразийских степей. Алматы: Дайк-Пресс, 2005; Ерекешева Л. Г. Религия и политика в Южной Азии (Индийский национальный Конгресс и индусско-мусульманская проблема в Британской Индии). Алматы: Дайк-Пресс, 2005; Муминов А.К., Бабаджанов Б.М., А. фон Кюгельген. Диспуты мусульманских религиозных авторитетов в Централь­ной Азии в XX веке. Алматы: Дайк-Пресс, 2007 и другие.

«Қазақстан мұрағаттары»-2011.№4 (20). С. 16-21. Новые архивные материалы и артефакты по истории и культуре казахстана

Абусеитова М. директор Института востоковедения им. Р. Б. Сулейменова Комитета науки мон рк, доктор исторических наук, профессор

146.61kb.

18 12 2014
1 стр.


Перечень экзаменационных вопросов для государственного экзамена по дисциплине «История Казахстана»

Предмет и задачи истории Казахстана. Периодизация истории Казахстана. Основные источники и методика их изучения и интерпретации

76.1kb.

17 12 2014
1 стр.


Тест по истории Казахстана

Какого вида археологический материал дает главную информацию о материальной и духовной культуре древнейшего человека?

229.66kb.

16 12 2014
1 стр.


Отчет управления туризма, физической культуры и спорта Южно-Казахстанской области о проделанной работе за 1-квартал 2010 года

Послания Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем- новые вохможности Казахстана» и Государственной програм

70.27kb.

15 09 2014
1 стр.


Публикации кафедры грпи за 2012 г. (на 28. 11. 2012 г.)

Новые достижения Европейской науки : материалы VII международной научно-практической конференции, Sofia, June 17-25, 2011. София: Бял град-бг, 2011 Vol. 35 p. 80-83

584.76kb.

12 10 2014
5 стр.


Устами буниных

Дневники Ивана Алексеевича и Веры Николаевны и другие архивные материалы, под редакцией Милицы Грин

2052.37kb.

10 10 2014
10 стр.


Материалы к вступительным экзаменам по курсу «История Казахстана»

Какая форма скотоводческого хозяйства характерна для эпохи ранней бронзы на территории Казахстана?

180.66kb.

17 12 2014
1 стр.


Новое десятилетие новый экономический подъем новые возможности казахстана

Послание Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана, г. Астана, 29 января 2010 года

268.99kb.

14 12 2014
1 стр.