Тема урока: «
Цилиндр»
Чернова Елена Геннадьевна, учитель математики
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока:
1. Образовательная
1.1. Ввести понятие цилиндра и его видов; элементы цилиндра, сечение цилиндра
1.2. Вывести формулу вычисления площади боковой и полной поверхности цилиндра
1.3. Закрепить понятия с помощью выполнения заданий
2. Развивающая
2.1. Способствовать у учащихся самостоятельно формулировать цели и задачи;
2.2. Формировать понимание взаимосвязи между предметами Математики и информатика
2.3. Развивать пространственное воображение
3. Воспитывающая
3.1. Воспитывать внимание, аккуратность, бережное отношение к техническим средствам
3.2. Способствовать осознанию ценности коллективной мыслительной деятельности
3.3. Формировать представление о математике, как о части общечеловеческой культуры
Оборудование и материалы: 1) АРМ учителя; 2) презентация «цилиндр»;
3) модели цилиндров; 4) бланки с рисунками цилиндров и самостоятельной работой; 5) линейки, карандаши.
Ход урока
(c использованием презентации)
Слайд 1.
Учитель: Тема нашего урока «Цилиндр». С данным геометрическим телом вы знакомы давно. Проведем опрос: «Какие предметы из окружающей среды напоминают Вам цилиндр?»
( группы по 2 человека пишут по одному названию предмета, по их мнению, больше всего ассоциирующегося со словом цилиндр)
Учитель просматривает ответы и комментирует совпадающие, активизируя совпадающие на слайде 2.
Учитель: Анализируя алгоритм, по которому мы изучали многогранники в 10 классе, подумайте и скажите: что мы можем узнать о цилиндре?
Предполагаемые ответы учащихся:
— из каких элементов состоит цилиндр;
— познакомиться с сечениями цилиндра;
— как вычислить площадь поверхности цилиндра.
Учитель: Верно, сейчас вы самостоятельно поставили цель нашего урока и составили план работы. Сегодня мы будем работать по плану (Слайд №3).
На партах у вас раздаточный материал (лист с чертежами четырёх цилиндров). Он будет необходим при работе на уроке. Для того, чтобы наш урок прошел интересно, наглядно, учащиеся вашего класса для иллюстраций приготовили презентации и будут объяснять материал, используя свои чертежи.
Слайд № 4.
Определение цилиндра.
Слайд №5.
Сечение цилиндра.
Слайд№6.
Площадь боковой и полной поверхности цилиндра.
Учащийся объясняет п.54 учебника «Геометрия 10-11»(авторы Л.С.Атанасян и др.).
Показать развертку на заранее приготовленной модели.
Этап применения теоретических знаний в решении задач.
Учащиеся решают задачи с комментариями из учебника №525, 529.
Учитель: в «Мир цилиндров» нам поможет погрузиться учащийся (Ф,И). Сообщение с использованием слайдов №7, №8,№9.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно решить задачи на заранее заготовленных листках.
После сбора заданий проводит самопроверку.
Учитель подводит итоги урока, благодарит помощников, анализирует уровень усвоения теоретического материала слайд №10, задает задание на дом: П.53,54 №522, 523, 524, группе сильных учащихся №526, 527.