Перейти на главную страницу
Государственное бюджетное учреждение «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области» 600022, Владимир, просп. Ленина, д. 59, оф. 84 тел/факс (4922) 54-00-64, E-mail [email protected]
|
«Утверждаю»
Начальник
ГУ «Дирекция ООПТ»
__________ Н.С. Мокров
«____» ______________ 2012 г.
Возбранная А.Е. – старший научный сотрудник ФГБУ НП «Мещёра»
Быков Ю.А. – научный сотрудник ФГБУ НП «Мещёра»
Сергеев М.А. – ведущий эксперт ГУ «Дирекция ООПТ»
Владимир, 2012 г.
СОДЕРЖАНИЕ
9.2. Зона охраны лесных экосистем.
9.3. Рекреационная зона.
Заключение.
Литература.
Приложения.
Положение о заказнике до сих пор не утверждено, в результате чего статус заказника в целом может быть подвергнут сомнению. Отсутствуют чёткое описание границ и утверждённый режим охраны. В 2002 г. специалистами администрации Гусь-Хрустального района совместно с сотрудниками Гусевского лесхоза был разработан паспорт заказника «Гусевской», в котором был прописан режим ООПТ, однако отсутствовало описание границ. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», для такой категории ООПТ, как заказники, предусматривается наличие положений, а не паспортов. Более того, в данном паспорте не отражено переименование заказника из «биосферного» в «природный». Таким образом, можно считать, что паспорт заказника «Гусевской» в настоящее время утратил юридическую силу. Для памятников природы – водохранилищ Гусевское и Анопинское паспорта вообще не разрабатывались, в кадастре особо охраняемых природных территорий Владимирской области какие-либо сведения об этих ООПТ практически отсутствуют, в действующих нормативных документах даже не указана их точная площадь.
Таким образом, к настоящему времени возникла объективная необходимость разработки Положения о заказнике, утверждения его границ и режима, что, в соответствии с действующим законодательством, приравнивается к реорганизации заказника (Закон Владимирской области № 88-ОЗ от 08.05.2008 г. «Об особо охраняемых природных территориях Владимирской области»). Одновременно с этим считаем целесообразным в рамках данной реорганизации осуществить изменение границ заказника за счёт присоединения к нему водохранилищ Анопинское и Гусевское, а также лесопарка «Лесная сказка».
1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗАКАЗНИКА
Особо охраняемая природная территория регионального значения, расположенная в черте города Гусь-Хрустальный, неоднократно становилась объектом исследований «юных экологов-краеведов». Исследования были посвящены Городскому водохранилищу и сосновому бору «Зелёная роща» (руководители исследований: З.Н. Дроздова, С.В. Проничев, Е.Ю. Осипова).
Учащиеся школы № 1 г. Гусь-Хрустальный в течение нескольких лет проводят свои исследования в лесопарке «Лесная сказка» (Л.Е. Шилина). Учащиеся Анопинской школы регулярно обследуют Анопинское водохранилище и проводят здесь трудовые десанты.
Научным сотрудником национального парка «Мещёра» Ю.А. Быковым с 1990 года исследуется орнитофауна заказника, особый интерес с этой точки зрения представляет Анопинское водохранилище. Сосновый бор «Бариновая роща» (другое известное местное название – «Зелёная роща») с его вековыми соснами ежегодно обследуется лесопатологической комиссией.
Начиная с середины 2000-х гг. флора города Гусь-Хрустальный (включая Городское водохранилище) изучалась д.б.н. Е.А. Борисовой и её студенткой Е.Ю. Карповой (Ивановский государственный университет), в результате работ был составлен конспект флоры г. Гусь-Хрустальный.
В 2010 г. комиссией ГАУ «Единая дирекция ООПТ Владимирской области» были обследованы Анопинское и Городское водохранилища. В 2012 г. эти объекты также обследовались специалистами ГУ «Дирекция ООПТ» в целях разработки нормативно-правовой документации.
2. ОБЩАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ
2.1. Географическое положение заказника.
Территория заказника располагается в южной части Владимирской области, в пределах Гусь-Хрустального района, в верхнем течении р. Гусь. Северная часть заказника – Анопинское водохранилище граничит с пос. Анопино. Южная часть заказника – Городское (Гусевское) водохранилище и «Баринова роща» расположены в северной части г. Гусь-Хрустальный.
Протяженность заказника с севера на юг составляет 9 км, с запада на восток от 3,2 до 4 км. На территории заказника нет населённых пунктов, однако в границах заказника расположена гостиница «Мещёрская слобода», туркомплекс «Хрустальный» и Визит-центр национального парка «Мещёра». Общая площадь реорганизуемого заказника – 1875 га.
Заказник включает в себя пойменные участки р. Гусь, смешанные леса, небольшие по площади лесные озёра, заболоченные участки, связанные с поймой реки и её притоками.
Основными охраняемыми объектами здесь являются водохранилища с их берегами (как места гнездования и остановок редких пролётных птиц), сосновая роща возрастом более 160 лет, пойменные участки р. Гусь.
Бóльшая часть исследуемой территории относится к землям лесного фонда. В состав заказника входят следующие кварталы Гусевского лесничества: кв. 60, 61, 65, 68, 69, 81, 82, 93, 94, 95 Анопинского участкового лесничества и кв. 5, 6, 15 Гусевского участкового лесничества. Акватории водохранилищ относятся к землям водного фонда, причём Анопинское водохранилище предоставлено в пользование ООО «Анопинский стекольный завод», а Городское водохранилище находится на балансе у администрации г. Гусь-Хрустальный. Земли сельскохозяйственного назначения, примыкающие к Анопинскому водохранилищу, принадлежат СПК «Гусевский».
В составе заказника должны быть объединены 3 ООПТ регионального значения: Александровское (Анопинское) водохранилище с прилегающими к нему участками полей, Гусевской комплексный заказник и водохранилище Городское (Гусевское).
В границах заказника «Гусевской» представлены две из вышеперечисленных геологических структур: западная часть заказника принадлежит к древней ложбине стока ледниковых вод, по которой в настоящее время протекает р. Гусь, а восточная часть заказника в геоморфологическом отношении относится к Гусевско-Колпскому водоразделу.
На глубине более 1 км залегает кристаллический фундамент Русской платформы. На нём расположен мощный осадочный чехол пород палеозоя, мезозойские отложения представлены верхней юрой и нижним мелом; неогеновые отложения фрагментарны. Поверхностные отложения сформировались в основном в четвертичное время. Они залегают на коренных породах в виде чехла различной мощности. Окончательное формирование рельефа происходило под влиянием ледников. Ледники Днепровского оледенения продвигались с севера, превратили Мещёру в плоскую низменность, а последующие оледенения заполнили эту равнину косыми слоями песка, из-за чего образовался небольшой уклон к югу. Поверхность представляет собой слабовсхолмленную зандровую равнину, сложенную водно-ледниковыми и ледниковыми образованиями. Высотные колебания небольшие. В настоящее время Мещёрская низменность, по мнению учёных, испытывает очень медленное тектоническое опускание. Преобладающие отметки 135-145 м. Минимальная отметка высот на территории заказника «Гусевской» – 126 м (уровень Городского водохранилища), а максимальная высота – 142,6 м над уровнем моря (у восточной границы заказника).
К достопримечательным геологическим объектам можно отнести эоловые формы рельефа – дюны. Мезорельеф заказника дополняют небольшие по площади понижения рельефа (глубина 2-3 м), имеющие вытянутую, реже овальную или округлую форму. Происхождение этих форм доподлинно неизвестно, но можно предположить их антропогенную природу – возможно, более 50 лет назад здесь добывали песок.
Микрорельеф заказника осложнён искусственными формами (горки для лыжников).
2.3. Климат и внутренние воды.
Заказник расположен в умеренном климатическом поясе в восточной части Атлантико-континентальной лесной климатической области (по Б.П. Алисову). Климат умеренно-континентальный с выраженными сезонами. Среднемесячная температура самого тёплого месяца в году (июля) +18,4ºС, самого холодного месяца (января) -11,0ºС. Годовая сумма осадков – 550 мм. Микроклиматический режим на территории заказника разнообразен: более сухой микроклиматический режим характерен для сосняков, болота и заболоченные участки, лесные озерки характеризуются более мягким и влажным микроклиматом.
Основная водная артерия заказника – река Гусь является левым притоком р. Ока, представлена в верхнем течении и имеет в границах ООПТ несколько мелких притоков, с которыми связаны заболоченные участки. Крупных озёр и болот на территории заказника нет, однако режим реки Гусь во многом зависит от искусственно созданных водных объектов: водохранилищ Анопинское и Гусевское. Река Гусь – одна из основных рек Мещёры, протекает по территории Владимирской и Рязанской области, берёт свое начало в Гусь-Хрустальном районе недалеко от д. Арсамаки. Впадает в Оку на территории Рязанской области недалеко от г. Гусь-Железный. Общая протяжённость реки – 147 км, из них в границах заказника около 10 км.
Река Гусь на всём своём протяжении принимает в себя множество притоков, основные из которых: Колпь (93 км), Вековка (11 км), Мокшур (7 км), Насмур (11 км), Шершул (11 км), Дандур (23 км), Сентур (15 км), Пынсур (11 км), Нинур (20 км), Нинор (10 км). Поскольку в границах заказника река представлена лишь в самом верхнем течении, здесь какие-либо крупные притоки отсутствуют, имеется лишь несколько мелких ручьёв, почти пересыхающих в летний период.
Гусевское водохранилище – расположено в северной и центральной части города Гусь-Хрустальный. Средняя глубина 3,5 м, максимальная глубина – 6,5 м. Длина водохранилища – 3 км, наибольшая ширина – 0,6 м. Сооружение плотины – дамбы, которая способствовала образованию Гусевского водохранилища, было начато в 1850 г., в 1960 г. дно водохранилища было расчищено с помощью землечерпательных плавучих экскаваторов (земснарядов), в 1970 г. берега водохранилища были выложены бетонными плитами (что, по мнению некоторых исследователей, привело к резкому сокращению численности речных раков); а в 1996 г. была сооружена новая бетонная плотина. Площадь водохранилища – 86 га.
Анопинское (Александровское) водохранилище расположено в 0,5 км к югу-западу от пос. Анопино. С запада к водоёму примыкает д. Борзинка, с востока – д. Тименка. Водохранилище было создано в 1968 г. с целью орошения полей, в конце 90-х – начале 2000-х гг. оно было передано руководству Анопинского стекольного завода и частично реконструировано: укреплена дамба, очищено ложе дна водохранилища, создано место для купания, определено место стоянки автомобилей. Негативным фактором, отрицательно сказавшимся на численности околоводных и водоплавающих птиц были работы по очистке берегов водохранилища, в результате которых были вырублены все кустарники вдоль берега, тем самым были уничтожены места гнездования некоторых видов птиц (камышница, лысуха, выпь и др.).
Нужно отметить, что в XIX – начале XX вв. река Гусь была более полноводной за счёт впадающих в неё притоков, которые в настоящее время представляют собой мелководные ручьи и пересыхающие водотоки. В ходе исследований нами было выдвинуто предположение о существовании притока реки Гусь, истоком которой служил пруд, расположенный в лесопарке «Лесная сказка», который местные жители называют озером Солотовка. О нём известно, что 1978-1979 гг. он был расширен от диаметра 15-20 м до 150 м во время создания здесь зоны отдыха для работников Кварцевого завода. А. Чистяков называет это место «Салотопка». Если проследить направление течения этой маленькой речки по направлению к р. Гусь, то ещё один похожий пруд можно обнаружить у обочины дороги напротив Гусевского мясокомбината и у обочины автодороги Гусь-Хрустальный – Владимир. По сообщению директора турбазы «Хрустальный» Н.В. Пряхова, в 1992 г. в ходе застройки этого участка было завезено 250 машин песка, чтобы построить фундамент для частного дома. До широкомасштабного строительства здесь располагалось «болото», заросшее кустарником. Остатки так называемого «болота», а точнее заболоченного участка, сохранились у обочины дороги. На другой стороне дороги у кафе «Долина» находится лужа, заросшая рогозом. Далее на юго-запад, на стыке микрорайона, примыкающего вплотную к Городскому водохранилищу, и Бариновой рощи отмечена полоса леса из чёрной ольхи, которая, как известно, влаголюбива и растёт преимущественно по берегам рек, лесных ручьёв. Непосредственно перед впадением в реку Гусь (у спасательной станции) имеется сырой участок, сильно заросший ивой. Устье реки настолько широко, что через него был положен мост, который соединяет набережную и песчаный пляж. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что озеро Солотовка в лесопарке «Лесная сказка» в весенний период, а также после сильных дождей, очевидно, соединяется с Городским водохранилищем посредством временного водотока, а, следовательно, является частью бассейна р. Гусь и играет определённую роль в поддержании гидрологического режима этой реки.
В пойме реки Гусь почвы пойменные дерновые разной степени оглеения, характеризующиеся низким содержанием гумуса и азота. По понижениям распространены болотные почвы, развивающиеся в условиях длительного паводкового и избыточного атмосферно-грунтового увлажнения. Болотные почвы характеризуются накоплением неразложившихся растительных остатков, а также веществ, поступающих из грунтовых вод и приносимых паводковыми водами. Преобладающим типом коренных пород на территории заказника являются мелкозернистые пески флювиогляциального происхождения с прослойками глины. Ведение лесохозяйственной деятельности, выращивание леса, лесозаготовки и развитие пожаров являются основным фактором, влияющим на свойства лесных почв исследуемой территории. Также наблюдаются естественные сукцессии в результате снижения сельскохозяйственной активности – восстановление почв.
К следующей, более низкой гипсометрической ступени приурочены природные комплексы собственно зандровых равнин. Они занимают относительно пониженные водоразделы. Доминантами здесь являются относительно возвышенные слабоволнистые песчаные равнины, сухие и свежие под сосновыми лесами, значительные площади заняты урочищами относительно пониженных влажных и сырых песчаных равнин под сосновыми и мелколиственно-сосновыми лесами. Ландшафтную структуру осложняют комплексы грядово-бугристых песков, замкнутые заболоченные западины, заболоченные лощины.
Природные комплексы озёрно-аллювиальных равнин представлены поймой реки Гусь, они находятся на самом низком гипсометрическом уровне. Среди пойменных урочищ преобладают урочища выровненных, как правило, переувлажненных и заболоченных пойм с пойменными дерново-глеевыми и перегнойно-глеевыми почвами с берёзово-ольховыми лесами, влажными и сырыми лугами.
Таким образом, в состав заказника «Гусевской» входят следующие природные комплексы и ландшафты:
- морено-водноледниковые равнины;
- зандровые равнины;
- ложбина стока р. Гусь.
Каждый из перечисленных элементов заказника характеризуется своим микроклиматом, почвами, набором видов флоры и фауны, своими эконишами, фациями, которые в совокупности формируют урочища. Таким образом, заказник в очерченных ясно выраженных границах представляет собой целостное автономное геоморфологическое, почвенное, фитоценотическое и ландшафтное образование.
Особую ценность представляют урочища с эоловыми формами рельефа – дюнами и элементами дюнного ландшафта с особой микрозональностью. Примерами могут служить урочище «Поганое» и урочище «Сухое», расположенные в центральной части заказника.
3. ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗАКАЗНИКА
3.1. Флора.
Специальных исследований, посвященных флоре заказника нет. Аннотированный конспект флоры г. Гусь-Хрустальный (данные Е.А. Борисовой, Е.Ю. Карповой) был составлен в 2011 г. по результатам исследований, проводимых с 2008 г. По результатам наших собственных исследований флоры в 2012 г. и анализа литературы составлен список, включающий 335 видов растений. Список составлен на основе определителя «Флора средней полосы европейской части России» П.Ф. Маевского.
Рассматриваемые 335 видов относятся к 69 семействам. Преобладают по количеству видов растения из 13 семейств: злаковые – 30 видов, сложноцветные – 29 вида, розоцветные – 25 вид, бобовые – 19 видов, гречиховые – 15 видов, ивовые – 15 видов, гвоздичные – 14 видов, осоковые – 11 видов, губоцветные – 10 видов, крестоцветные – 10 видов, ситниковые – 10 видов, норичниковые – 9 видов, лютиковые – 8 видов, зонтичные – 7 видов.
В заказнике произрастают виды следующих эколого-ценотических групп: Br – бореальная (виды еловых и елово-пихтовых лесов), Md – лугово-степная (виды лугов, степей и лесных опушек), Nm – неморальная (виды широколиственных лесов), Nt – нитрофильная (виды черноольшаников), Olg – олиготрофная (виды верховых олиготрофных болот), Pn – боровая (виды сосновых лесов), Wt – водно-болотная (объединяющая виды низинных болот, прибрежно-водные, внутриводные и виды свежего аллювия).
Самую большую группу представляют водно-болотные – 40%, лугово-степные виды – 38%, боровые – 9%, неморальные – 6%, бореальные – 3%, олиготрофные – 2,3%, нитрофильные – 1,7%.
Географическое положение заказника. Общая физико-географическая характеристика территории
17 12 2014
6 стр.
Iv перечень планируемых к организации особо охраняемых природных территорий регионального значения
29 09 2014
1 стр.
О резервировании территорий для последующей организации особо охраняемых природных территорий в Каларском районе Забайкальского края
27 09 2014
1 стр.
Права и обязанности граждан и общественных объединений в области особо охраняемых природных территорий (ст. 6 -7)
06 10 2014
4 стр.
В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», Законом Челябинской области «Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области», в цел
25 12 2014
1 стр.
Процесс создания научно-обоснованной сети особо охраняемых природных территорий (оопт) Вологодской области активно осуществлялся с 60-70 г г. XX века
10 10 2014
1 стр.
Процесс создания научно-обоснованной сети особо охраняемых природных территорий (оопт) Вологодской области активно осуществлялся с 60-70 г г. XX века
16 12 2014
1 стр.
Целью создания особо охраняемых природных территорий является сохранение уникальных природных комплексов и объектов, генетического фонда живых организмов, растительного и животного
12 10 2014
1 стр.