7. Внутрисистемные потоки информации
Как отмечалось выше, обмен информацией между различными уровнями ФИС ГИБДД должен осуществляется с помощью файлов, содержащих запросы в транспортном формате. Запросы поступают на обработку в центры обслуживания, образованные на всех уровнях системы:
-
федеральный центр (ФЦ) – федеральный уровень;
-
межрегиональные центры (МРЦ) – межрегиональный уровень;
-
региональные центры (РЦ) – региональный уровень;
-
терминальные центры (Т) – терминальный уровень.
В первом приближении все запросы можно разбить на два вида:
-
поисковые – запросы с кодами операций 1, 2 и 6;
-
корректирующие – запросы с кодами операций 3, 4 и 5.
Поисковые запросы образуют потоки поисковой информации, содержащей результаты поиска (операции 1 и 2). Для операции 6 (получение добавок) результаты поиска образуют потоки корректирующей информации для уровня, являющегося источником запроса.
Корректирующие запросы образуют потоки корректирующей информации для уровня, которому адресуется запрос.
Основные потоки информации для различных задач ФИС ГИБДД приведены на рисунках 2-9. На всех рисунках используются следующие обозначения:
-
о
днонаправленные потоки корректирующей информации;
-
д
вунаправленные потоки корректирующей информации;
-
п
отоки поисковой информации.


Защита информации
Защита информации в системе строится на принципе разграничения доступа абонентов к задачам различных уровней ФИС ГИБДД с использованием кодирования передаваемой информации.
Для разграничения доступа во всех центрах обработки системы используются справочники абонентов, перечень обязательных атрибутов которых приведен в таблице 30.
Таблица 30
|
Перечень обязательных атрибутов справочника абонентов ФИС ГИБДД
|
№
п/п
|
Наименование атрибута
|
Формат
|
Шифр
|
Уровень
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
-
|
Идентификатор
|
CHAR(10)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Пароль
|
CHAR(10)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Код абонента
|
CHAR(7)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Статус абонента
|
CHAR(1)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Фамилия
|
CHAR(40)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Имя
|
CHAR(40)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Отчество
|
CHAR(40)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Наименование подразделения ОВД
|
CHAR(60)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Телефон
|
CHAR(12)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Список разрешенных операций для задачи &АМТ
|
CHAR(1)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Список разрешенных операций для задачи &ДОК
|
CHAR(1)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Список разрешенных операций для задачи &РСП
|
CHAR(1)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Список разрешенных операций для задачи &ЛИЦ
|
CHAR(1)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Список разрешенных операций для задачи &ОРУ
|
CHAR(1)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Список разрешенных операций для задачи &АВТ
|
CHAR(1)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Список разрешенных операций для задачи &ВОД
|
CHAR(1)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Список разрешенных операций для задачи &ДТП
|
CHAR(1)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Список разрешенных операций для задачи &АДМ
|
CHAR(1)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Список разрешенных операций для задачи &ПТС
|
CHAR(1)
| -
|
ФРТ
|
-
|
Дата последнего обращения за пополнениями
|
DATE
| -
|
ФРТ
|
-
|
Время последнего обращения за пополнениями
|
TIME
| -
|
ФРТ
|
Идентификатор - условное имя, присваиваемое абоненту администратором данного уровня системы.
Пароль – десятисимвольный код, назначаемый администратором и используемый абонентом для доступа в систему.
Код абонента – семисимвольный код, присваиваемый абоненту для формирования заголовков запросов.
Статус абонента – односимвольный код, определяющий статус абонента:
А – администратор; П – пользователь.
Список разрешенных операций для задачи – список операций, выполнение которых разрешено абоненту для конкретной задачи на данном уровне системы. Список операций задается для каждой задачи данного уровня и представляет собой однобайтовый код, каждый бит которого разрешает определенную операцию.
Распределение битов по операциям:
0 – поиск;
1 – добавление;
2 – корректировка;
3 – получение пополнений.
Таким образом, список разрешенных операций кодируется однобайтовым числом.
Если пользователю разрешена операция получение пополнений, то поля дата и время последнего обращения за пополнениями должны содержать дату и время когда данный абонент обратился за получением последних изменений в базе данных данного уровня. Эти поля должны заполняться автоматически после получения запроса на пополнение информации, проверки прав доступа и формирования ответа на запрос. Таким образом, сформированный ответ будет содержать все измененные с момента последнего обращения данного абонента объекты учета в базе данных уровня, к которому обращен запрос.
Обязательным требованием является наличие в справочнике одного и только одного абонента, которому разрешено обращаться за пополнениями для базы данных другого уровня. Для избежания привязки к конкретному человеку таким абонентом может быть условное лицо, например, дежурный.
Информацию в справочник абонентов каждого уровня системы может заносить пользователь данного уровня, имеющий статус администратора.
<предыдущая страница | следующая страница>