Перейти на главную страницу
![]() |
Рис. 14.1. Схема взаимоотношений между общими ощущениями и драйвами. А. Генерализованное представление о происхождении общих ощущений и драйвов. Б. Возникновение вызванного дефицитом воды ощущения жажды и драйва поиска воды. С появлением жажды связаны не только осморецепторы, но и другие сенсорные структуры (см. рис. 14.2). Вертикальные красные черточки на концах верхних стрелок показывают, что удовлетворение драйва ведет к устранению стимула |
С точки зрения психологии голод и жажда - это гомеостатические влечения (драйвы), направленные на получение организмом достаточного количества пищи и воды. С этой точки зрения активация драйва непосредственно контролируется связанными с ним стимулами (горизонтальная черная стрелка на рис. 14.1, А), хотя субъективно кажется, что сначала они вызывают общее ощущение (например, жажду на рис. 14.1, Б), которое в свою очередь запускает драйв к поиску воды и питью.
Голод и жажда должны удовлетворяться для поддержания гомеостаза организма, т.е. обеспечения выживания (концепция гомеостаза обсуждается на с. 343). Эти драйвы относятся к врожденным и не требуют научения, однако в течение жизни могут модифицироваться разнообразными факторами (особенно у организмов высокого филогенетического уровня), причем воздействию подвергаются разные звенья процесса, отраженного на рис. 14.1, А, Б. Мы не будем здесь останавливаться на описании драйвов и их модификаций (см. [2, 9, 10, 21]), а лишь рассмотрим с точки зрения сенсорной физиологии жажду и голод как примеры общих ощущений.
После внутривенного вливания гипертонического раствора NaCl собака потребляет вдвое больше воды, чем после введения таким же способом осмотически эквивалентного раствора мочевины. В первом случае, поскольку клеточные мембраны непроницаемы для ионов натрия, возникает градиент их концентрации между внутриклеточной средой и внеклеточным пространством, ведущий к потере воды клетками. Мочевина легко проходит через клеточные мембраны, и после введения ее концентрации во внутри- и внеклеточных пространствах выравниваются при сравнительно малых изменениях объема клеток и тоничности их содержимого. Это было подтверждено многочисленными экспериментами на самых разных млекопитающих. Отсюда следует вывод, что уменьшение объема клетки (при потере воды количество солей в ней не меняется) вызывает так называемую осмотическую жажду [3, 14].
Если количество Na+ во внеклеточной среде экспериментально уменьшить (например, изменив состав пищи или путем перитонеального диализа), внеклеточные пространства будут терять воду за счет как ее выведения из организма, так и диффузии в клетки. И в этих условиях ощущается жажда (одновременно с недостатком соли), несмотря на увеличение клеточного объема. Она возникает также при снижении общего объема внеклеточной жидкости на фоне постоянной концентрации NaCl. Следовательно, ее причина - уменьшение объема
внеклеточной жидкости, причем такая разновидность жажды называется гиповолемической.
Эксперименты показали, что действие двух описанных факторов аддитивно, т. е. при одновременном снижении объема и клеток, и внеклеточной жидкости жажда особенно интенсивна [3]. Однако в целом осмотическая жажда играет более существенную роль, чем гиповолемическая.
Сухость во рту, сопровождающая практически все формы жажды, вызывается, как было показано выше, уменьшением секреции слюны и отражает дефицит воды в организме. В отличие от рассмотренных выше феноменов это симптом, а не причина общего ощущения жажды, о чем свидетельствуют следующие данные. Смачивание поверхности рта и глотки не устраняет жажды, хотя и несколько облегчает ее. Ее также нельзя ни ослабить, ни предупредить как местной анестезией слизистой рта, так и полной денервацией ротоглоточной области. Наконец, врожденное отсутствие слюнных желез (у человека) и их хирургическое удаление (у животных) на потребление воды существенно не влияют.
Все условия возникновения жажды одновременно вызывают выделение антидиуретического гормона (АДГ), или вазопрессина (см. с. 390). И напротив, избыточное питье, подавляя высвобождение АДГ, стимулирует диурез [14].
![]() |
Рис. 14.2. Возникновение ощущения жажды. Участвующие в этом процессе рецепторы обозначены серым. Выше показаны адекватные для них стимулы. Сухость во рту - косвенное следствие внутри- и внеклеточного дефицита воды |
То же относится и к роли других гормонов, например упомянутого выше АДГ, и недавно открытого предсердного натрийуретического фактора (АНФ). Последний относится к полипептидам и называется также атриопептидом, так как впервые был обнаружен в мышечных клетках предсердия (atrium). При растяжении предсердия (особенно правого) он и выделяется. В почках он вызывает интенсивный натриевый и водный диурез, действуя и как ингибитор, в частности подавляя выделение ренина. АНФ, возможно, служит также медиатором в гипоталамо-гипо-
физарной системе, влияя на этом уровне (как ингибитор?) на процесс возникновения жажды.
Рецепторы полости рта и глотки. О сухости во рту, вызванной уменьшением слюноотделения, сигнализируют рецепторы в слизистой ротоглотки (рис. 14.2). Эксперименты на животных показали, что здесь присутствуют различные их виды (механорецепторы, тепловые, холодовые и, возможно, водные), однако степень участия каждого из них в формировании этого периферического компонента жажды неизвестна. Если они стимулируются в отсутствие общего дефицита воды в организме (например, после длительного разговора, курения, дыхания через рот или употребления очень сухой пищи), возникает ложная жажда, которую можно устранить увлажнением слизистой рта; в случае истинной жажды, описанной выше, такое воздействие лишь ослабляет, но не устраняет ее ощущение.
Интеграция в ЦНС. Таким образом, жажда-это общее ощущение, основанное на комбинированном действии рецепторов многих типов, расположенных как на периферии, так и в ЦНС. Промежуточный мозг, особенно гипоталамус, вероятно, играет основную роль в интеграции их многообразных афферентных сигналов. Однако, насколько результаты опытов на животных приложимы к человеку и какие именно центральные структуры ответственны за ощущение жажды, неизвестно. Можно тем не менее предполагать, что взаимосвязи, представленные на рис. 14.2, относятся и к организму человека [3, 5, 14, 17].
![]() |
Рис. 14.3. Схема преабсорбтивного и постабсорбтивного утоления жажды. Рецепторы, показанные на рис. 14.2, представлены здесь одним прямоугольником («рецепторы жажды») |
Результаты экспериментов на животных подтверждают этот субъективный опыт. Показано, что количество воды, выпиваемой после внутривенного введения гипертонического солевого раствора, не зависит от темпов вливания. Другими словами, жажда, вызванная одним и тем же его количеством, одинакова и при очень медленном, и при очень быстром росте концентрации NaCl. Поскольку адаптация к жажде отсутствует, обычно единственный способ ее устранения-потребление воды (см. рис. 14.1,£).
Между моментами начала питья и устранения дефицита воды внутри клеток проходит значительное время, в течение которого вода всасывается в желудочно-кишечном тракте и попадает в кровоток. Однако житейский опыт, неоднократно подтвержденный экспериментами на животных, говорит о том, что ощущение жажды проходит (и питье прекращается) задолго до компенсации дефицита воды во вне- и внутриклеточном пространствах. Значит, постабсорбтивному утолению жажды предшествует преабсорбтивное - механизм, предупреждающий потребление излишка воды еще до ее всасывания (absorbtion) и переноса к клеткам (рис. 14.3). Опыты на животных показали, что преабсорбтивный механизм очень точен: количество выпитой воды достаточно близко к реальной потребности организма [1, 3, 7].
С другой стороны, питье немедленно прекращается, если небольшое количество воды с помощью катетера вводится непосредственно в двенадцатиперстную кишку. Если вместо воды использовать изотонический раствор NaCl, такого не происходит. Вероятно, двенадцатиперстная кишка содержит реагирующие на поступление воды осморецепторы. Однако большинство вопросов здесь пока остаются без ответа [3, 16].
Количество выпиваемой жидкости зависит и от ее вкуса. Если вода содержит сахар, люди, обезьяны и крысы (но не кошки) выпивают ее намного больше, чем обычной пресной. При наличии нескольких видов питья жидкости потребляется больше, чем в случае только одного напитка. И наоборот - вкус его кажется тем лучше, чем сильнее жажда. Наименее позитивные оценки вкусу напитков даются человеком после того, как жажда полностью утолена [15].
на мышечную работу, химические процессы (рост, восстановление тканей) и потерю тепла. При избыточном питании образуются жировые отложения и вес тела растет; при недостаточном - жировые отложения расходуются, вес падает, дефицит энергии ведет к утрате работоспособности и в конечном итоге к смерти.
Обычно и люди, и животные быстро приспосабливают потребление пищи к текущим потребностям (типу и количеству работы, климатическим условиям) и питательной ценности (калорийности) поедаемых продуктов. Такая кратковременная регуляция накладывается на долговременную, которая возмещает временную неадекватность рациона и обеспечивает возвращение к норме веса тела. Например, когда животные, раскормленные в результате принудительного кормления, возвращаются в обычные условия, они едят значительно меньше контрольных. По достижении исходного веса потребление ими пищи начинает медленно возрастать. И напротив, после голодания нормальный вес тела восстанавливается благодаря временной активизации питания [5, 6, 12].
Отсутствие пищи вызывает голод; связанный с ним импульс приводит к потреблению пищи и в конце концов - к сытости (см. рис. 14.1, А). Представляют интерес механизмы возникновения ощущений голода и сытости, а также вопрос о том, основаны ли кратковременная и долговременная регуляция на одном и том же механизме. Несмотря на значительные усилия ученых, здесь еще много неясного. Исследования ясно показали, что в генерировании ощущения голода участвуют несколько факторов, однако относительная роль каждого из них точно неизвестна; не исключено и наличие других, еще не идентифицированных факторов. То же можно сказать и об ощущении сытости (см. ниже).
Однако переоценивать значение сокращений пустого желудка нельзя; при его экспериментальной денервации или хирургическом удалении у животных
![]() |
Рис. 14.4. Возникновение ощущения голода. Рецепторы, участвующие в его формировании, показаны под соответствующими адекватными стимулами. Факторы и рецепторы, участвующие в долговременной и кратковременной регуляции потребления пищи, сгруппированы в зоны, обозначенные серым |
Растворенная в крови глюкоза, вероятно, играет центральную роль в возбуждении голода. (О гормональной регуляции ее уровня в крови и доступности для клеток см. с. 406.) Как показывают опыты, уменьшение доступности глюкозы для клеток (но не ее уровня в крови) тесно коррелирует с мощными сокращениями желудка и ощущением голода. Был сделан вывод, что это основная его причина [5, 6, 13, 18, 20].
Такая глюкостатическая гипотеза голода в дальнейшем была подкреплена различными экспериментальными данными, наводящими на мысль о существовании в промежуточном мозгу, печени, желудке и тонком кишечнике глюкорецепторов. Например, если ввести мыши золото-тиоглюкозу (золото-клеточный яд), это вызовет разрушение многих клеток промежуточного мозга; очевидно, они поглощают особенно много глюкозы. Следствием становятся серьезные нарушения пищевого поведения. Таким образом, эти центральные глюкорецепторы реагируют на снижение доступности глюкозы, способствуя возникновению голода (рис. 14.4).
Термостатическая гипотеза возникновения голода менее убедительна, чем глюкостатическая. Она основывается на известном наблюдении: теплокровные потребляют пищу в количестве, обратно пропорциональном температуре окружающей среды. Внутренние терморецепторы организма (см. с. 676) могли бы служить датчиками, обеспечивающими интеграцию его общего энергетического баланса. Тогда снижение общей теплопродукции запускало бы через них ощущение голода (рис. 14.4). Экспериментально показано, что локальное охлаждение или нагревание промежуточного мозга, где локализованы центральные терморецепторы, вызывает изменения пищевого поведения в соответствии с данной гипотезой; нельзя, однако, исключать иной, менее специфической, интерпретации этих фактов [6].
Избыточное потребление пищи ведет к отложению жира в организме; когда ее недостаточно, эти отложения начинают расходоваться. Если бы существовали липорецепторы, об отклонениях от идеального веса сигнализировали бы промежуточные продукты метаболизма жиров, интерпретируемые организмом как сигналы голода и сытости (рис. 14.4, справа). Есть несколько убедительных экспериментальных свидетельств в пользу такой липо-
Как и в случае питья, процесс поглощения пищи у человека и животных обычно прекращается задолго до того, как в результате ее переваривания исчезает дефицит энергии, приведший к появлению голода и началу питания. Сумма процессов, заставляющих завершить его, называется насыщением. Ощущение сытости, как известно каждому, это нечто большее, чем просто исчезновение голода; к его уникальным проявлениям (некоторые из которых связаны с положительными эмоциями) относится, например, ощущение полноты желудка, если съедено слишком много. Ощущение сытости постепенно проходит и после «нейтрального» периода вновь сменяется голодом. Таким образом, напрашивается вывод, что сначала происходит преабсорбтивное насыщение (результат собственно процесса поглощения пищи), а затем постабсорбтивная сытость предупреждает немедленное возобновление голода.
через более короткие интервалы времени, однако и они в определенный момент спонтанно прекращают питаться. Так как пища в этих условиях не попадает в желудок, насыщение могло бы быть обусловлено не его состоянием, а стимуляцией обонятельных в вкусовых рецепторов и механорецепторов носа, рта, глотки и пищевода в ходе потребления пищи и, возможно, процесса жевания (рис. 14.5, слева). Однако накопленные к настоящему времени данные наводят на мысль о незначительном влиянии этих факторов на возникновение и сохранение сытости.
Еще один фактор - это, вероятно, растяжение пищей желудка и соседних частей кишечника (рис. 14.5, посередине). Если желудок экспериментального животного заполнить перед кормлением через фистулу или зонд, оно съест меньше обычного, частично компенсировав такое заполнение. Степень компенсации зависит при этом не от питательной ценности пищи, а от объема исходного содержимого желудка и времени его введения. В крайнем варианте, если вводить непосредственно в желудок очень много высококалорийной пищи прямо перед привычным временем кормления, пероральное питание удается полностью подавлять в течение нескольких недель.
К действию названных выше факторов добавляются эффекты локализованных в желудке и верхней части тонкой кишки хеморецепторов (рис. 14.5, справа), по-видимому, чувствительных к содержанию глюкозы и аминокислот в пище. Например, еще в процессе питания уровень глюкозы в крови повышается пропорционально количеству потребляемых углеводов. Конечно, у этой реакции может быть и гуморальная основа, однако присутствие глюкорецепторов и аминокислотных рецепторов в стенке кишечника продемонстрировано электрофизиологически [1, 5, 6, 13].
Вероятно, какую-то роль в насыщении играет один из желудочно-кишечных гормонов (см. с. 741) - холецистокинин (ХЦК). Интраперитонеальная инъекция его голодным крысам, кошкам и собакам прекращает потребление ими пищи; кроме того, ХЦК выделяется дуоденальной слизистой сразу же, как только пища попадает в двенадцатиперстную кишку. Вызываемый его введением эффект насыщения устраняется при перерезке идущих к желудку волокон блуждающего нерва. По-видимому, ХЦК возбуждает периферические рецепторы-либо непосредственно, либо вызывая сокращение гладкой мускулатуры [23].
Факторы постабсорбтивной сытости. Упомянутые выше хеморецепторы пищеварительного тракта, возможно, связаны с постабсорбтивной сытостью, так как сигнализируют о концентрации доступных питательных веществ в кишечнике. Пищеварение, однако, сопровождается и другими уже обсуждавшимися энтероцептивными сенсорными процессами, роль которых не менее важна. Повышение
![]() |
Рис. 14.5. Возникновение ощущения сытости при приеме пищи. Факторы и рецепторы, участвующие в преи постабсорбтивном насыщении, сгруппированы в зоны, обозначенные серым. Жевательные движения могут способствовать преабсорбтивному насыщению либо путем прямой передачи центральным структурам копии зфферентации двигательных актов, либо за счет активации рецепторов (например, мышечных веретен или сухожильных органов), либо обоими способами одновременно |
Таким образом, голод и сытость в определенной степени представляют собой две стороны одной медали. Кратковременный голод стимулирует процесс питания («старт»), а преабсорбтивная сытость приводит к его прекращению («стоп»). Однако количество потребляемой пищи и длительность пауз между ее приемами определяются и процессами, относящимися к долговременной регуляции питания и постабсорбтивной сытости. Эти два механизма, как видно из рис. 14.4 и 14.5, более или менее широко перекрываются.
вуют множество психологических, которые мы рассмотрим здесь лишь вкратце. Например, длительность потребления пищи и ее съедаемое количество определяются не только голодом, но и многим другим, включая привычку «есть вовремя», количество и «аппетитность» предлагаемой пищи.
Стремление к определенной пище называется аппетитом. Он может входить в ощущение голода или возникать независимо от него (при виде или описании особо изысканного блюда). У аппетита часто заметна соматическая основа, как в случае тяги к соленой пище после потери организмом значительных количеств соли, но такая связь с физиологическими потребностями прослеживается отнюдь не всегда; нередко аппетит отражает врожденную или приобретенную индивидуальную склонность к определенным продуктам питания. Такое предпочтение, как и отвращение (часто—очень стойкое) к некоторым другим видам пищи, определяется доступностью данного ее варианта в конкретном регионе и модифицируется особыми чертами индивидуальной культуры, обыч-
Под влиянием сильных внешних стимулов, например особо соблазнительного и обильного выбора блюд, практически каждый время от времени съедает больше, чем требуется для восполнения запасов энергии. Значит, биологические механизмы кратковременного регулирования преодолеваются. Переедание в принципе компенсируется последующим ограничением питания, однако в современном обществе к ограничению прибегает далеко не каждый. Причины такой утраты долговременной биологической регуляции под действием внешних стимулов, к сожалению, мало понятны. Поэтому трудно найти и способы предупреждения и лечения ожирения, весьма опасного для здоровья и принимающего эпидемические масштабы во многих западных странах [2, 8, 9, 10, 21].
Следует также отметить важное место питания при нарушениях поведения. Они могут сопровождаться как избыточным потреблением пищи, так и отказом от нее. Известнейший пример-это нервная анорексия- форма воздержания от пищи, наиболее обычная у девочек в пубертатном периоде; это нарушение развития психики может быть настолько глубоким, что приводит к смерти от истощения.
Эти поразительные факты так долго привлекали внимание исследователей исключительно к изучению гипоталамуса, что до сих пор очень мало известно о роли в регуляции потребления пищи других структур головного мозга. На основании упомянутых выше экспериментов можно было бы предположить, что вся центральная обработка информации о голоде и сытости происходит в двух гипоталамических центрах: разрушение ВМГ («цент-
В заключение нельзя не отметить, что процессы еды и питья-сложные двигательные акты, требующие для своего осуществления широкого участия двигательной системы. Лимбические (особенно гипоталамические) мотивационные области, вероятно, связаны с двигательными центрами через центральные катехоламинергические системы, проецирующиеся из ствола мозга в мозжечок, базальные ядра и кору (см. разд. 16.6). Эти проекции могут быть важным связующим звеном между драйвами и их отражением в двигательной активности [6].
Предисловие ко второму изданию (пер. Ю. Б. Шмук-
Предисловие к первому изданию {пер. Ю. Б. Шмук-
Список авторов руководства 8
Часть I. Общая физиология клетки и межклеточные взаимодействия
Глава 1. Основы клеточной физиологии. Й. Ду-
дель (пер. Ю. Б. Шмуклер) 9
Й. Дудель (пер. М. А. Каменская) . . . 51
Глааа 4. Мышца. Й. Рюэгг (пер. М. А. Каменская) 69
зендангер (пер. М. А. Каменская).... 88
5.1. Нервная регуляция позы и движений: общие положения 88
Глава 8. Общая сенсорная физиология. X. Ханд-
веркер (пер. О. В. Левашов) 178
М. Циммерман (пер. Н. Ю. Алексеенко) 197
Корнельс (пер. О. В. Левашов) .... 235
и речи. Р. Клинке (пер. Ю. Б. Шмуклер) 277
Р. Шмидт (пер. Ю. Б. Шмуклер) ... 312
Зав. редакцией канд. биол. наук М. Д. Гроздова
Ведущие редакторы М. Б. Николаева, Ю. Л. Амченков,
О. Ю. Сенцова
Редактор Н. В. Пересыпкиыа
Художник А. Волков
Художественные редакторы Н. В. Дубова, Л. М. Аленичева
Технический редактор Л. П. Бирюкова
Корректоры В. И. Николаева, Р. Ф. Куликова
ИБ № 7981
Лицензия ЛР № 010174 от 20.05.97 г.
Подписано к печати 7.07.98 г. Формат 84 х 108 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура таймс. Объем 10,25 бум. л. Усл. печ. л. 34,44. Уч.-изд. л. 44,86. Изд. № 4/8244. Тираж 10 000 экз. Заказ 710.
ИЗДАТЕЛЬСТВО «Мир»
Комитета Российской Федерации по печати
129820, ГСП, Москва, И-110, 1-й Рижский пер., 2.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных диапозитивов в ОАО «Можайский полиграфический комбинат» 143200, Можайск, ул.-Мира, 93.
Кн. I. Народонаселение и пищевые ресурсы Кн. П. Загрязнение воды и воздуха Кн. III. Энергетические проблемы человечества Кн. IV. Здоровье и среда, в которой мы живем
Книга американских авторов-доступное, ясное, написанное в увлекательной, современной манере руководство по экологии и охране окружающей среды.
Рисуя правдивую, хотя и невеселую картину состояния нашей планеты, авторы не ограничиваются простой констатацией того, что есть, а ставят вопросы: что делать, чтобы уцелеть в создавшейся ситуации, каким образом наладить наши отношения с окружающей средой, как добиться того, чтобы наше существование на Земле не угрожало всей остальной жизни, делая сомнительным и наше собственное будущее?
Рассматривая причины создавшегося экологического положения и обсуждая разные точки зрения на возможные и предпочтительные пути выхода из кризисных ситуаций, авторы вовлекают в дискуссию и читателя, заставляя его думать, сопоставлять и не забывать о том, что он действительно Человек разумный.
Книгу с интересом и пользой прочтет любой образованный читатель; она также может быть использована как учебное пособие для студентов вузов и техникумов, изучающих начальный курс экологии и охраны природы; наконец, она будет полезна для преподавателей вузов и учителей школ, которые смогут извлечь из книги не только сумму конкретных знаний, чтобы изложить слушателям, но и нестандартную творческую форму подачи материала.
Книга американских авторов содержит научно обоснованные практические рекомендации по борьбе с бессонницей без применения лекарственных препаратов. Один из авторов (проф. Хаури)-ведущий специалист в области терапии сна, создатель известной во всем мире программы лечения бессонницы.
Книга написана живым, доступным языком, легко читается.
Для невропатологов,
психиатров и всех читателей,
интересующихся затронутой проблемой.
Роуз С. УСТРОЙСТВО ПАМЯТИ. ОТ МОЛЕКУЛ К СОЗНАНИЮ. Пер. с англ.-24 л., ил.
В книге известного английского ученого и популяризатора науки изложены принципиальные подходы к исследованию памяти, история этих исследований и современные представления об эволюции и механизмах памяти. Живо и остроумно автор описывает собственный 30-летний опыт работы в этой области и повседневную жизнь своей лаборатории. Книга привлекает широтой освещения проблемы и блестящим стилем изложения.
Она будет полезна для студентов-биологов, специалистов-нейрофизиологов и всех интересующихся проблемами биологии и психологии.
Книги можно приобрести непосредственно в издательстве «Мир» (Москва, 1-й Рижский пер., 2. Отдел реализации, тел. 286-83-88, 286-82-33).
Издательство «Мир» готовит к печати:
Байер К., Шейнберг Л. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Пер. с англ.-50 л., ил. (цв. и черно-белые).
Книга американских авторов-универсальное, прекрасно составленное руководство, посвященное разумному образу жизни. Рассматриваются следующие вопросы:
Физиология человека. В 3-х томах. Т. Пер с англ./ под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. М.: Мир, 1996. 323 с
25 09 2014
47 стр.
Гилмор Ч. Введение в микропроцессорную технику: Пер с англ. М.: Мир. – 1984. – 334 с
16 12 2014
3 стр.
М. Кастельс Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер с англ. Под научн ред. О. И. Шкаратана. М.: Гу-вшэ,2000
25 12 2014
1 стр.
Перевод: А. П. Исаева Л. А. Маклакова под ред. Л. И. Жеребцова Редактор: И. Старых
15 10 2014
8 стр.
Ш 44 Сочинения в 2 т.: Пер с нем. Т. 1/Сост., ред., авт вступ ст. А. В. Гулыга. — М.: Мысль, 1987. — 637[2] с, 1 л портр. — (Филос наследие). (В пер.): 2 р. 90 к
17 12 2014
39 стр.
Жижек С. Возвышенный объект идеологии / Пер с англ. В. Софронов. Науч ред. С. Зимовец, ред-р В. Мизиано. М.: Художественный журнал, 1999. – 235 с
14 12 2014
1 стр.
Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения: в 2-х томах. Т /Под ред. В. В. Давыдова и др. –М.: Педагогика, 1983
14 12 2014
1 стр.
Пер с англ под ред. В. Г. Трилиса. — К.: «София»; М.: Ид «София», 2003. — 336 с
07 10 2014
17 стр.