Перейти на главную страницу
1. Когда Огюст Конт (1798-1857) в своем «Курсе позитивной философии» (1839) использовал слово «социология» для обозначения науки об обществе, человечество тогда было разъединенным, а под обществом философ подразумевал реальную структуру, навязанную людям, которые в ней живут1. Отсутствовала взаимосвязь между отдельными обществами, не существовало и представления о принадлежности всех жителей Земли к общечеловеческой общности. Поэтому о человеческом обществе как «реальной структуре, навязанной людям, которые в ней живут», можно было говорить только в смысле отличий общества от природы и необходимости изучать закономерности общественного развития. Сто шестьдесят лет спустя после того, как общество впервые было рассмотрено как предмет изучения социологии, в его развитии произойти крупные перемены, которые социология, формируясь как наука, более или менее успешно изучала, постепенно освобождаясь от метафизического или спекулятивного пафоса. Наиболее значительные перемены общество, безусловно, переживает в пятидесятые годы XX в., когда начинается процесс взаимного сближения всех человеческих общностей (конкретных обществ, в которых живут люди) на планете Земля. Сформировалось «мировое сообщество» со всеми его противоречиями, но и возможностями (да и потребностью) еще более тесного объединения конкретных обществ за счет новых технологий, новых средств коммуникации и новых средств массовой информации. Изучение этого общества, которое теперь реально стало структурой, раздираемой множеством противоречий, есть задача социологии, которой предстоит, опираясь на реальные факты, проанализировать основные компоненты структуры «мирового сообщества» в их взаимосвязи, дабы указать на общие условия, необходимые для развития
___________________
1 Подробнее об этом см.: Конт О. Два уводна предавала. Београд: Култура, 1962; Мярко-виИД.Ж. Општа социолопца. 11 изд. Београд: Савремена администращца, 1999.С. 125-130.
гармонических отношений между отдельными частями «мирового сообщества»1.
Глобализация как процесс создания единого экономического, политического и культурного пространства на планете Земля также становится предметом научного изучения социологии в контексте глобальных общественных перемен, обусловивших необходимость появления «глобальной социологии»2. Определение «глобальный» здесь следует понимать как «единообразный взгляд на разноликое человечество, объединяющий разнообразные аспекты рассмотрения существующих в нем отношений и обобщающий данные специальных исследований»3. «Глобальная социология» должна объединить «специальные, так называемые интердисциплинарные, исследования и создать основу как для обобщающих исследований нашей цивилизации, так и для создания новой философии развития»4. Дойдет или не дойдет дело до формирования «глобальной социологии» -глобализация должна стать предметом социологического изучения, ее необходимо поставить в контекст общих закономерностей развития общества и создания научной основы общественного развития в условиях формирования «мирового сообщества» на планете Земля. Такого рода исследования внесут определенный вклад в развитие «глобальной социологии».
Элементы глобальной социологии встречаются в научной литературе при освещении следующих тем: 1) глобальный кризис, «дилемма жизни и смерти» (человечество против природы, кризис мировой экономики, демографический дисбаланс); 2) «энергетический и сырьевой контекст» или «договор с Дьяволом» (переструктурирование экономики, вызванное не-восполнимостью источников сырья и энергии); 3) экологическая опасность, гигиеническое состояние, эпидемические болезни как симптомы деградации рода человеческого; 4) проблема водных ресурсов в мире; 5) поля неизвестности (Галбрайт), индустриальные цивилизации (бедность, новый колониализм, современные средства вооружения, войны); 6) безработица (особенно среди молодежи); 7) исход сельского населения и предельные границы концентрации населения в городах, проблема общества будущего; 8) экспансия национализма, религиозные противоречия и столкновения в мире5.
_______________________
1 Об этом см.: Ново промшшье!ье предмета социолопце//Иноващце у настави. 2000. № 1. Београд. С. 49-59.
2 Арчер М. Социологф за jeflaH свет: ^единство и различитост//Социологи]а. 1990. № 3. Београд.
3 Перу Ф. За филозофщу новог pa3Boja. Нови Сад: Матица српска, 1986. С. 14.
РанковиЬ М. Социолопуа и футуролопца/Институт за социолошка истраживан.а Филозоф-ског факултета у Београду. 1995. С. 53. 5 Там же. С. 53-54.
Глобализация является предметом социологических исследований и с точки зрения социальной безопасности в «мировом сообществе», которое формируется в процессе глобализации. Вопрос безопасности не только государств и народов, но прежде всего человека и общества приобретает новое значение в масштабах всей цивилизации наступившего XXI в. и в контексте взаимосвязанных социальных и геополитических факторов. Уже появляются первые значительные научные работы, в которых проблемы безопасности рассматриваются в контексте глобализации: новые парадигмы социальной безопасности, обеспечение экономической и политической безопасности, необходимость создания стабильного (постоянного) развития, обеспечивающего благосостояние человека1. Из множества явлений, связанных с процессом глобализации, три представляют особый интерес в качестве предмета социологического изучения - мондиализм, неолиберализм и новый мировой порядок. Укажем коротко на их суть и специфику в качестве предметов социологического изучения.
____________________
нового культурного, научного, экономического и общественного порядка1. Объединяет эти трактовки мондиализации то, что все они, с той или иной степенью очевидности, оперируют процессами объединения человечества, которые в силу их сложности и многозначности должны стать предметом пристального социологического изучения. «Социологическое изучение и критический анализ мондиализации на современном этапе развития проводится отрывочно и является преждевременным. Аналитические, программные конструкции только зарождаются, а вместе с ними и соответствующая литература»2.
экономическое значение при постоянных угрозах не только применения силы, но и ее реального применения. Речь, в сущности, идет о новом тоталитаризме. Базируется этот тоталитаризм на «постоянном стремлении к увеличению прибылей и мощи. Роль человека сводится к функции потребителя плюс дурная неостановимость технического прогресса, производство псевдодействительности или, говоря языком постмодернизма, - си-мулякров. От всех известных эта система отличается прежде всего ничем не ограниченным, технически совершенным насилием, чреватым исторически беспрецедентными апокалиптическими возможностями планетарного размаха»1. Этот либеральный тоталитаризм «появился в пятидесятые годы и сегодня выступает в облике «маккартизма» как идеологии американских правых консерваторов, воспринявших некоторые либеральные ценности. Однако только с падением реалсоциализма, позволившего США стать ничем не ограниченной доминантной военной силой, либеральный тоталитаризм обрел завершенность политической и идеологической системы»2. Этот тоталитаризм стал основой «нового мирового порядка», обусловленного однополярной структурой мира.
Термин «новый мировой порядок» часто встречается в работах, посвященных проблемам глобализации, как правило, в связи с мондиализмом и неолиберализмом и обозначает формирование единого мира или объединение человечества в процессе глобализации. Для этого употребляются также термины: «мировой порядок», «мировая система», «мировое сообщество»3. Выражение «новый мировой порядок» употребляется и для обозначения процесса создания специализированных организаций и ин-
______________________
1 «...В действительности сегодня диктатура ведущих западных стран опирается на различные формы насилия (военно-техническое, экономическое, политическое, информационное, пропагандистское), основанного на современных средствах массового уничтожения» (Видо-jeanh 3. Систем и зло//Европа на раскршЬу/Исторщски институт САНУ. Београд, 1999. С. 220).
2 «...Виноватым будет всякий, кто окажется на столбовом пути Америки и западного блока стран, точнее, НАТО. Либеральный тоталитаризм стремится сегодня к установлению повсюду единой планетарной модели западного общества, прикрываясь игрой в толерантность, многообразие и разноликость. В действительности же отличия допускаются только в форме «исконной» фольклорной политической орнаментики, украшающей заранее утвержденную модель, которая считается настолько совершенной, по сравнению с исторически сложившимися структурами общества, что, мол, может и должна быть навязанной всем, кто ее не приемлет» (Там же. С. 222).
3 Новый мировой порядок формируется с 90-х годов, с появлением мировой сверхдержавы - Соединенных Штатов Америки. Идеология преподносит это как «триумф свободного мира», как «окончательный разгром тоталитаризма», «установление прав человека, торжество демократии». Однако за этим либеральным фасадом кроется нечто совсем иное - стремление к главенству над огромным числом стран, ради их экономического использования (МарковиЬ М. Нови светски поредак//Геополитичка стварност Срба. Београд, 1997. С. 53).
ституций, осуществляющих «международное сотрудничество», т.е. экономическую и политическую доминацию наиболее развитых капиталистических стран во главе с США, поддерживаемую военными союзами и заставляющую мир развиваться в соответствии с американскими представлениями о ценностях. Суть нового мирового порядка сводится к стремлению сильных контролировать эксплуатацию мировых природных ресурсов1. Это доминирование осуществляется через деятельность государственных и межгосударственных институций транснационального характера, имеющих куда большее влияние на «мировой капитал», чем рынок2. Новый мировой порядок создан за счет государственной политики и военных союзов, поэтому он оказывает влияние на процесс мондиализации, т.е. на перенос системных особенностей НСП на мир в целом. Другими словами, осуществляется создание мирового капитализма3, имеющего тоталитарный характер и идеологию, скрывающую его суть: он как бы «весь устремлен на борьбу с тоталитаризмом, а на деле стремится к тотальному подчинению и даже уничтожению остальных»4. Следует, однако, заметить, что, несмотря на тесную связь нового мирового порядка с глобализацией, точка зрения, согласно которой новый мировой порядок проявляется через процесс глобализации, является ошибочной5. Поскольку, согласившись с такой постановкой вопроса, следовало бы признать, что глобализация неизбежно ведет к созданию нового мирового порядка в форме мирового капитализма, имеющего тоталитарный характер.
3. Объединенное человечество со всеми своими многообразными противоречиями становится предметом научного, в том числе и социологического, изучения. «Ключевым новшеством последнего времени стала глобализация - многоликий процесс, имеющий международный характер, с характерной для него растущей взаимосвязью структур и стиранием тра-
___________________
диционных границ»1. В результате этого процесса мир превратился в единую мировую систему, в «мировое сообщество», которое отличает высокая степень технологической, экономической, политической, военной и культурной взаимозависимости между всеми его членами, живущими на планете Земля. Члены «мирового сообщества» неравноправны по своему экономическому и политическому положению. В связи с произошедшими в мире переменами изменился и сам предмет социологии: отдельные общества перестали быть первостепенным предметом ее изучения , в центр внимания ученых переместилось «мировое сообщество», требующее не только критического переосмысления существующих теоретических предпосылок, но и нового научного осмысления на основе эмпирических данных.
Именно эта проблематика стала предметом рассмотрения участников Международного съезда социологов (Мадрид, 1990 г.) «Социология для мира: единство и различия». Съезд отметил, что в современном мире появилась потребность создать международную (глобальную) социологию, которая занималась бы закономерностями развития «мирового сообщества», основываясь на положениях о том, что «противопоставление единства и отличий является ложным», что «глобализация приводит к интеграции отличий» и «перекрестной коммуникации культур», признавая универсальную природу разума и приняв как факт фундаментальное единство человечества3. Международная социология изучает реальное состояние человечества, или «мирового сообщества»4, и настаивает на мобилизации самого человечества как самостоятельного фактора. «Глобализация сего-
_______________________
дня является производительной общественной силой невиданных размеров (движение борцов за мир, феминизм, «зеленые»). То, что экологи сделали сегодня для защиты мира природы, социологи должны сделать для самого опасного и самого уязвимого объекта на Земле - человечества, которое, в конечном счете, едино и неделимо»1.
Новый мировой порядок также должен стать предметом социального исследования и оценки с точки зрения того, обеспечивает ли он развитие существующих цивилизаций и создание «мирового сообщества», «интегрирующего отличия», или направлен на ущемление и оттеснение отдельных цивилизаций, свидетельствующих о творческой одаренности и культурном плюрализме рода человеческого, предлагая взамен некую унифицированную структуру, которую никак не назовешь вкладом в создание гуманной цивилизации на планете Земля.
_________________
общественным системным показателям принципиально от него отличалась»1. Цивилизация, способная противостоять той, которую стремится создать новый мировой порядок, должна опираться на мультиполярный мир, на совокупность уникальных цивилизаций и строиться на основе анализа новых отношений в мире и исследовании новых моделей развития и общежития - проблемы настоящего и будущего не должны решаться по аналогии с прошлыми моделями развития.
Создавать новую гуманную планетарную цивилизацию следует людям с широкими взглядами, что поможет им принимать верные решения, связанные с направлением общественного развития. Их мировоззрение должно определяться знанием закономерностей общественного развития и пониманием того, что основой общественного развития является творческий потенциал человека, который может проявиться в должной мере только в гуманном едином мире, проникнутом духом свободы и уважения достоинства каждого человека.
_________________________
В сущности, глобализация общества, формирование мирового сообщества, возникновение на планете Земля единого экономического и политического пространства (хотя и раздираемого множе
01 09 2014
2 стр.
В этом ее отличие от интеграции, высшей стадией которой она является: интеграция была и в ледниковый период, глобализация же началась в 90-х гг. ХХ века, 10 лет назад
06 10 2014
1 стр.
На тему: «Глобализация страховой отрасли: возможные последствия для страхового бизнеса стран снг»
14 12 2014
3 стр.
Глобализация мировой экономики — это наиболее высокая, эффективная и перспективная ступень развития интернационализации хозяйственной деятельности, сочетающая два направления
08 10 2014
1 стр.
Глобализация, фундаментализм, как актуальные современные проблемы, с необходимостью заставляют обратиться к их духовным аспектам, в частности, к проблеме наличия фундаментальных, б
14 12 2014
1 стр.
Приветственное слово ректора Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права доктора социологических наук, профессора Новикова Виктора Гавриловича
12 10 2014
1 стр.
Ключевые слова: культура, глобализация, многообразие культур, национальная культура
11 09 2014
1 стр.
Современный финансовый капитал, превратившись в глобальный, выполняет функцию созидателя больших экономических пространств и катализатора изменений экономических отношений, парамет
11 10 2014
1 стр.