Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Красниченко М.В.,

учитель высшей категории

Тема: И.А. Гончаров «Обыкновенная история»

Цель урока: проанализировать произведение, помочь учащимся понять авторский замысел, характеры героев и их мировоззрение, подвести учащихся к пониманию основного конфликта произведения.

Урок – исследование

Эпиграф


«Прочтите это произведение. Вот где учишься жить. Видишь различные взгляды на жизнь, на любовь, с которыми можешь ни с одним не согласиться, но зато, свой собственный становится умнее и яснее»

Л.Н. Толстой

Ход урока.



  1. Вступительное слово учителя.

  1. Сообщение темы и задач урока.

Роман «Обыкновенная история» – первое произведение, которое Гончаров признал достойным печати. Впервые роман был опубликован в 1847г. О нем восторженно отзывались и читатели и критика. Литературный критик В.Г. Белинский так отзывался о писателе: «Главная сила таланта Гончарова – всегда в изящности и тонкости кисти, верности рисунка; он неожиданно впадает в поэзию даже в изображении мелочных и посторонних обстоятельств. К особым его достоинствам принадлежит, между прочим, язык чистый, правильный, легкий, свободный, льющийся».

После публикации «Обыкновенной истории» Гончаров занял в русской литературе, по словам Белинского «одно из самых видных мест».



  • В чем же притягательная сила и непреходящее значение этого произведения? Почему Л. Толстой так настоятельно рекомендовал это произведение читателям? (чтение эпиграфа)

  • Чему же учит это произведение и в чем его актуальность?

Наша задача на данном уроке – исследовать авторский замысел, распознать ту идею, которая заложена в самом конфликте произведения, понять характер героя и попробовать ответить на вопрос, поставленный самой жизнью.

Проблема, как надо жить – чувством или разумом, можно сказать вечная проблема. Попробуем и мы ответить на данный вопрос, проанализировав роман «Обыкновенная история».



  • Д.И. Писарев, известный литературный критик писал, что содержание романа Гончарова (его сюжет) может быть рассказано в 2-3 строчках. Попробуем и мы кратко передать сюжет романа.

  1. Переезд А. Адуева из деревни в Петербург.

  2. Столичная жизнь

  3. Нравственные уроки Петра Ивановича

  4. Испытание жизнью. Крушение романтических надежд Адуева – младшего.

  5. Возвращение в деревню.

  6. «Новая жизнь» в Петербурге.

  7. По стопам дяди.

  • А теперь попробуем кратко осветить каждый пункт плана. (Выступления уч-ся).

  • В центре романа – столкновение двух характеров, двух философий жизни, двух общественных укладов – патриархального, деревенского (Александр Адуев) и буржуазно-делового (его дядюшка Петр Адуев). Происходящие в романе события, связанные с жизнью и поведением героев, направлены на разрешение проблемы: как надо жить - чувством или разумом. Жизненная позиция Петра Адуева строится на строгом расчете. У него все контролируется трезвым разумом и измеряется деньгами.

  • Александр является антиподом своему дядюшке. У него все измеряется чувствами. Он верит в вечную любовь, постоянство в дружбе, в совершенство мира. В нем живут надежды и мечты. (Рисунок на доске).

ТРЕЗВЫЙ РАЗУМ И РАСЧЕТ ЧУВСТВА



ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ,

Р
? КАК НАДО ЖИТЬ ?

???
ОМАНТИКА ЖИЗНИ,

ПЫЛКОСТЬ ЧУВСТВ,

ПОСТОЯНСТВО

В ДРУЖБЕ


ВСЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

ДЕНЬГАМИ НЕ ИМЕЕТ



ЗНАЧЕНИЯ

  • Вопрос классу: Какая позиция вам ближе?

  1. Аналитическая работа над произведением.

I.

  • Начало романа связано с описанием поместья Адуевых (село Грачи). Что можно сказать об укладе жизни помещиков (патриархальный быт)?

  • Каким предстает перед читателем Александр Адуев? (Прочтите его описание) с. 19.

  • Что явилось почвой для становления романтической натуры Сашеньки?

(4 - Александр был избалован, но не испорчен жизнью. Дом. любовь подействовала только на добрые его стороны. Гораздо более беды для него было в том, что мать его не могла дать ему настоящего взгляда на жизнь и не приготовила его на борьбу с тем, что ожидало его впереди. Нужно было поменьше любить его, не отводить от него всякую заботу, не думать за него ежеминутно, не плакать и не страдать вместо его и в детстве дать ему самому почувствовать приближение грозы, подумать о своей судьбе - словом узнать, что он мужчина. )

  • Под влиянием каких надежд отправляется Сашенька в Петербург?

(4 – Читаем у Гончарова: «Всего же более он мечтал о славе писателя. Стихи его удивляли (писателей) товарищей. Перед ним расстилалось множество путей, и один казался лучше другого. Он не знал, на который броситься. Скрывался от глаз только прямой путь; заметь он его, так тогда, может быть, и не поехал бы).

  • На какой путь намекает автор?

  • В чем состоит противоречие между Александром и Петербургом?

  • Как принял в Петербурге Александра его дядюшка?

  • Какой первый урок преподнес он Александру?

  • Как Петр Иванович рассуждает о любви и дружбе? (письмо с. 63, с. 58)

  • Можем ли мы думать, чтобы Петр когда-нибудь любил по-настоящему?

  • Чью позицию, по-вашему, занимает автор?

  • Если вспомнить героев Пушкина Онегина и Ленского, то потомками кого могли быть Адуев – старший и младший?

II ряд (3 гл.) I часть

  • Как изменились внешний вид и внутренний мир Александра после 2-летнего пребывания в Петербурге? (прочитайте гл. 3 ) с. 76.

  • Как у него идут дела по службе?

  • Расскажите о первой влюбленности Александра. Почему его надежды на вечность любви не оправдались? (ваше мнение).

  • Кто помог Адуеву – младшему пережить душевное потрясение?

  • Почему он нашел отклик именно в душе Лизаветы Александровны, жены Петра?

  • Почему дядя не смог помочь племяннику?

  • Как вы понимаете слова, сказанные Адуевым А.: «Чувством надо управлять, как паром: то выпустить немного, то вдруг остановить, открыть клапан или закрыть»? (клапан – это рассудок)

III ряд.

  • В какой момент Адуев разочаровывается в вечной дружбе? (встреча с Поспеловым)

  • Отчего, влюбившись снова (уже в Юлию), Александр быстро охладел к своей избраннице? Почему так скоро разрушились романтические иллюзии Александра?

  • Пошел ли на пользу племяннику нравственный урок дяди? (гибнут надежды на вечную любовь)

  • С какой историей связано последнее крушение надежд? (история с повестью)

  • Как изменилась жизнь Александра?

  • Почему Адуев – младший покидает Петербург, и находит ли он умиротворение дома, в деревне?

  • С какими новыми надеждами возвращается он снова в Петербург? (делать карьеру и фортуну)



Эпилог


  • Каким мы видим Александра в «Эпилоге»?

  • Каким путем идет Александр и почему?

  • Почему он больше не смог полюбить?

  • Как вы думаете, будет ли он счастлив?

  • Почему Петр Адуев все больше начинает сомневаться в (искренности) справедливости своей теории жизни? (Чтение последних строк произведения)

  • Принесла ли его «любовь с расчетом и трезвым разумом» счастье Лизе? Что явилось причиной его болезни?

  • Какой вопрос выносит автор в конце своего произведения? Где же истина? Как жить – чувством или разумом? (Наивна оторванная от жизни мечтательность, но страшен и деловой, расчетливый прагматизм. Любовь к людям выше всякого расчета и бездушного дела.)

  1. Д/з Дать письменный ответ на вопрос.



МИНИ-ВИКТОРИНА


  • В каком возрасте поехал Адуев в Петербург? (20 лет)

  • Дополни предложение: «Он был не стар, а что называется в самой поре – между тридцатью … (35-40) годами»

  • Какую нелегкую, но глупую задачу просила Анна Павловна Адуева исполнить для Сашеньки (мух отгонять, покрывать рот платочком)

  • От какой просьбы предупреждал Адуев – старший Александра? (презренного металла не просить)

  • Какие вещественные доказательства невещественных отношений» привез Адуев в Петербург? (локон волос и серебряное колечко)

И. А. Гончаров и его "Обыкновенная история"
244.3kb.

26 09 2014
1 стр.


И. А. Гончаров «Обыкновенная история»

«Прочтите это произведение. Вот где учишься жить. Видишь различные взгляды на жизнь, на любовь, с которыми можешь ни с одним не согласиться, но зато, свой собственный становится ум

51.17kb.

26 09 2014
1 стр.


Гончаров и а. «обыкновенная история» и а. гончарова

Почему романтический герой встал крепко на ноги, увидя опору в деньгах, а практичный спасает ради жены, чтобы продлить ее жизнь. Что думает он молчит! Ожидая нашего собственного ре

78.85kb.

26 09 2014
1 стр.


Блаженство души яичница обыкновенная

Для приготовления блюда Яичница обыкновенная необходимы следующие ингредиенты: 4 яйца, 50 гр масла сливочного, столовая ложка воды и соль на пробу

6.86kb.

25 12 2014
1 стр.


Обыкновенная история

П. И. Чайковского "Времена года", подчеркивающая происходящие изменения по сюжету романа и своеобразный колорит XIX столетия"

1295kb.

26 09 2014
9 стр.


Иван Александрович Гончаров писал свой лучший роман, «Обломова», больше десяти лет. И похоже, что Гончаров за долгое время писания романа успел поменять к нему свое отношение

И похоже, что Гончаров за долгое время писания романа успел поменять к нему свое отношение. Ведь не случайно многие его современники говорят о том, что он негативно относился к пер

25.7kb.

27 09 2014
1 стр.


2. Тема любви в рассказе А. И. Куприна «Гранатовый браслет» Б. 2 И. А. Гончаров. Обломов. Анализ 1 части романа. И. А. Бунин. Основная тема рассказа «Лёгкое дыхание» Б. 3 И. А. Гончаров. Обломов. Роль главы «Сон Обломова» (9глава)

Ф. И. Тютчев. Особенности лирики поэта. Анализ 2 лирических стихотворений. (По выбору)

20.53kb.

08 10 2014
1 стр.


Христианизация тобольского севера

Ю. М. Гончаров в монографии рассматривается история миссионерской деятельности на севере Западной Сибири (конец XVII начало XX вв.). Книга рассчитана на историков, краеведов и всех

1781.61kb.

01 09 2014
7 стр.