Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Интегрированный урок-презентация

В.П.Астафьев «Ода русскому огороду».

Главные и второстепенные члены предложения.

Эпиграф.


«Но не могут люди бросить землю, велика привычка и тяга к ней, вера в неё: а вдруг беда какая? Неурожай? Засуха? Война, не дай бог, снова?! На кого и на что надеяться тогда? На землю. Она никогда не предавала и не подводила, она – кормилица наша, всепрощающая, незлопамятная".

В.П.Астафьев

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с произведением В.П.Астафьев "Ода русскому огороду".

2. На материале произведения повторить изученный материал по теме: "Главные и второстепенные члены предложения. Знаки препинания в простом предложении". Отработать навыки произношения группы слов.

3. Привить интерес к творческому наследию известного писателя - земляка В.П.Астафьева, а также любовь и уважение к родной земле.

4. Провести работу по анализу текста в форме ЕГЭ.

Оборудование:

Портрет В.П.Астафьева, компьютер, проектор, экран; рисунки и фотографии учащихся с изображением их дачных садов и огородов; индивидуальные карточки четырёхвариантов разного уровня сложности; книга Астафьев В.П. «Мальчик в белой рубахе». Повести. М., «Молодая гвардия», 1977., книга «И открой в себе память!».

Ход урока



  • Вступительное слово.

Урок-презентация. (Что такое презентация?) Презентация – это общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного, напр. книги, журнала, кинофильма и т.д. Я поведу вас в мир астафьевской прозы, расскажу об удивительном произведении «Ода русскому огороду», а вы в свою очередь покажите свои знания по изученным темам.

  • Почему ода? Ода – это торжественное стихотворение, посвященное какому–нибудь историческому событию или герою. Стихотворение – лирика – чувство. В «Оде…» тоже главным является чувство любви к русской земле, земле-кормилице, земле-матушке. В этом произведении нет привычной для нас композиции, нет отрицательных и положительных героев. В основу произведения легли детские впечатления и воспоминания, связанные с родным огородом и не только... Сам В.П.Астафьев как-то признался, что такое произведение мог написать только он.

      • Орфоэпическая разминка. К прошлому уроку учащиеся из предложенных слов (щавель, ревень, издавна, не был, свёкла, торты, прислала, надолго, завидно, красивее, сорвала, сливовый, засветло, кухонный, досыта, издревле).составляли текст на тему: «Огород». Лучший текст читает автор.



  • «И открой в себе память!». Так называется книга, в которую вошли воспоминания людей, живущих рядом с В.П.Астафьевым. Мы коснёмся одного из них. Эти воспоминания Анны Козынцевой, которая является сейчас директором библиотеки-музея В.П.Астафьева. Вот о чём вспоминает она (зачитать из книги на стр.59.) А теперь откроем страничку с анкетой, которую заполнял сам Виктор Петрович. (Показать на слайде). Из анкеты видно, что лучшим периодом в жизни писателя было его детство, а любимым увлечением – рыбалка и огородничество. Так вот «Ода…» соединила в себе два понятия: детство и огородничество. А вот цитата (эпиграф) из этого произведения, которая многое объясняет. Сегодня на уроке будут звучать строчки только из этого произведения.

Задание №1Запишем предложение из "Оды..." для синтаксического разбора.

У леса, спустившегося с гор, темнела и кудрявилась плетями труженица картошка.

Почему нет дефиса между приложением и определяемым словом? Какие сказуемые в этом предложении? А какие ещё типы сказуемых ты знаешь? Предлагаю выполнить задание на повторение видов сказуемых.

(На слайде №8)

Задание №2 Что лишнее?



  • Женщина есть всего сильнее на свете.

  • Не хочется ему думать о зиме.

  • Она стала стройной, красивой.

  • Сероватая тень стоит в распадке.

Автор хорошо знает, чем живёт русский огород и как он живет, потому что "Помаленьку да полегоньку от игр и забав переводили малого человека к работе, незаметно, вроде играючи, проделывали "профориентацию" - учили сорную траву отличать от огородины".Предлагаю перечислить названия знакомых сорных трав, с которыми им приходится бороться на своих земельных участках.Зачитываю отрывок из текста (стр. 30-31).

«Ода русскому огороду» просто утопает в различных художественных средствах языка.

Задание №3Найдите соответствие.

(На слайде 9)



  • Огуречный листок робел от одиночества.

  • Половина огорода была вывернута чёрной овчиной наружу.

  • И засветится в одной из лунок жёлтенький цветочек, словно огонёк бакена средь зелёной реки.

  • Первая кукуруза до сметано-жидкого зерна лишь дошла

  • Потом лучшую землю пустят под «царицу полей», ту самую забавную штуковину.

(Метафора, олицетворение, перифраза, эпитет).

Возвращаемся к синтаксису.

(На слайде 10)

Задание №4. Укажите распространённые предложения – Р., а нераспространенные – Н.



  • - Будь пузаста, а не голенаста.

  • - Лежит огурец-удалец, дразнится.

  • - Спаси, любимая картошка.

  • - Надо бы ей памятник поставить.

  • - Кузнецы вон взялись за дело.

  • - За баней – чудо гряда.

Почему чудо гряда написано без дефиса?

Рассказываю о радости героя, вызванной нарождением первого огурчика.



  • Самостоятельное выполнение подобного задания на индивидуальных карточках №1.

Задание №5 В каком предложении употреблен(ы) дефис(ы)?

1.Людское и ребячье наказание – трава.

2. Хрен – бродяга бодрится молодо из бурьянной глухомани.

3. Огурчики, травка, блёклый цветок, вялая бабочка – последний всплеск золотой осени.

Почему у автора меняется отношение к траве? В первом предложении он говорит о траве неуважительно, а в последнем – ласково «травка»?


  • Самостоятельное выполнение подобного задания на индивидуальных карточках №2

Детство мальчика, героя повести, было наполнено радостью встречи с чудом: чудо гряда, чудо девочка, чудо растение, которое оказалось кукурузой. А вот ещё одна «диковина»… Зачитываю отрывок из повести о встречи с первой «тыквиной» (стр.35-36)

(на слайде 11)

Задание №6 Укажите предложения, в которых на месте пропуска ставится тире?


  • Картошка … это опора нашей жизни.

  • Она … для нас спасительница.

  • Фронтовые дороги … длинные, «расхлюпанные».

  • У одной хозяйки огород … что светлица.



  • Самостоятельное выполнение подобного задания на индивидуальных карточках №3

В «Оде русскому огороду» много лирических отступлений, посвящённых войне, первой любви, за границе. Чтение отрывка, по которому восьмиклассники должны будете выполнить домашнее задание.

  • (Чтение отрывка на стр. 26-27 "Ласточка с ликованием носилась над рекой, взмывала вверх, к облакам, ...")

Обращение к классу. Подними руки те, кто заинтересовался и прочтет это произведение полностью?

  • Д.З. Выполнить задание по прослушанному тексту. (Карточки с заданием раздаю всем учащимся)

Вместо точек вставить подходящие по смыслу слова. (Слайд 12)

Услышанный отрывок произвёл на меня впечатление. Ласточка, прилетев в деревушку, кружилась…, готовилась стать матерью. Стоя на крыльце, птичкой бабушка. Но вот мальчишке пришла в голову …. Он, недолго думая, …, а потом долго наблюдал, как …. Когда мальчик понял …, пытался …, но было уже поздно. Божье создание не шевелилось. Похоронив бедную птичку, он дал себе …. Я думаю, что этот эпизод автор мог скрыть от читателей. Но он не стал этого делать, так как хотел,…. Это откровение учит … .Главное, что герой теперь … .

Возможный вариант выполнения.



Услышанный отрывок произвёл на меня сильноевпечатление. Ласточка, прилетев в родную сибирскуюдеревушку, кружилась над домами, готовилась стать заботливойматерью. Стоя на крыльце, птичкой любоваласьбабушка. Но вот мальчишке пришла в голову страшная мысль. Он, недолго думая, метнул в птицу камень, а потом долго наблюдал, как умирает божье создание. Когда мальчик понял свою ошибку, пытался вернуть её к жизни, но было уже поздно. Божье создание не шевелилось. Похоронив бедную птичку, он дал себе клятву никогда никого не убивать. Я думаю, что этот эпизод автор мог скрыть от читателей. Но он не стал этого делать, так как хотел, чтобы другим был хороший урок. Это откровение учит бережному отношению ко всему живому на земле. Главное, что герой теперьпонял это и до сих пор раскаивается в этом давнем проступке.

  • Сбор карточек.Подведение итогов урока, выставление оценок.

Интегрированный урок-презентация В. П. Астафьев «Ода русскому огороду»

Но не могут люди бросить землю, велика привычка и тяга к ней, вера в неё: а вдруг беда какая? Неурожай? Засуха? Война, не дай бог, снова?! На кого и на что надеяться тогда? На земл

62.97kb.

14 09 2014
1 стр.


Интегрированный урок по географии и русскому языку) Тема: "Южные материки"

Обобщить материал по географии и русскому языку как систему знаний; закрепить умения составлять сравнительную характеристику; закрепить знания терминов, продолжить работу с контурн

81.18kb.

14 12 2014
1 стр.


Интегрированный урок «Многоликая симметрия»

Азванных курсах. Поэтому, чтобы более полно и широко обрисовать данное явление, нами был разработан интегрированный урок, который включил в себя данные о симметрии в химии, математ

89.09kb.

10 10 2014
1 стр.


Компете́нция — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач. Интегрированный урок

Интегрированный урок- это особый тип урока, объединяющего в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления

103.91kb.

08 10 2014
1 стр.


Интегрированный урок биологии и химии в 10 классе по теме «Белки» Белки жизнь Интегрированный урок биологии и химии. Учебно-воспитательные

Расширить и конкретизировать знания о белках, полученных на уроках химии и биологии

75.29kb.

18 12 2014
1 стр.


Интегрированный урок по музыке, проведенный учителем моу сош №2 п. Разумное Белгородского района монохиной и. Н. Тема урока: «Портрет в изобразительном искусстве и музыке» Цель урока: познакомить учащихся с жанром портрета

Открытый интегрированный урок по музыке, проведенный учителем моу сош №2 п. Разумное Белгородского района

34.74kb.

30 09 2014
1 стр.


Интегрированный урок русского языка в рамках проекта «Успешное чтение»

Интегрированный урок русского языка в рамках проекта «Успешное чтение» Книга на уроке

62.94kb.

07 10 2014
1 стр.


Интегрированный урок-путешествие ( география математика информатика), 2 урока, 5 класс «Путешествие по удивительным островам»

Интегрированный урок-путешествие (география – математика – информатика), 2 урока, 5 класс

297.37kb.

16 12 2014
1 стр.