Перейти на главную страницу
Рассматривая проблемы качества образования, мы опираемся на ряд базовых понятий: качество, обеспечение качества, образование, управление качеством образования, улучшение качества.
Для анализа состояния и развития открытых образовательных систем важное значение имеет понятие “скользящее улучшение качества”, которое описывает позитивные изменения объекта качества в ходе его непрерывного развития, не обязательно предполагающие достижение конечного результата.
Исходя из представленных понятий, мы можем определить качество открытого образования как социальную категорию, характеризующую состояние и результативность процесса развития открытых образовательных систем, его соответствие, с одной стороны, нормативным целям образования, с другой стороны, потребностям, ожиданиям, запросам личности и различных социальных групп в достижении высокого образовательного результата.
Идеология и методология открытого образования предполагают разработку политики в области качества образования, включающую основные направления и цели деятельности организации и педагогического коллектива по обеспечению и улучшению качества, получившие официальное одобрение и признание. Определение цели закладывает основу для принятия решений и стратегического выбора среди альтернативных направлений деятельности. Условия открытости образовательного учреждения формируют две группы целей. Первая группа целей сориентирована на достижение образовательных результатов, закрепленных в нормативных требованиях (Закон об образовании, государственный образовательный стандарт, федеральные, региональные, муниципальные программы развития образования). Вторая группа целей определяется особенностями организации, ее философией и корпоративной культурой, совокупностью запросов и ожиданий заказчиков и потребителей образовательных услуг. Цели, относящиеся к первой группе, могут быть условно названы нормативными, а цели второй группы - маркетинговыми. С учетом имеющихся требований рынка образовательных услуг и присущей ему ситуации конкуренции вторая группа целей в большей степени, чем первая, подвержена изменениям, корректировкам, модификациям. Маркетинговые цели призваны гармонизировать образовательные потребности личности, различных социальных групп и общества в целом. Образовательные потребности выступают как взаимозависимый процесс выбора и освоения субъектом самостоятельной образовательной траектории. Вместе с тем образовательные потребности различных социальных заказчиков многообразны и могут не совпадать между собой. Реализация маркетинговых целей связана с созданием широкого спектра образовательных услуг, призванных максимально сбалансировать разнообразные образовательные потребности заказчиков.
В словаре Ожегова С.И. и Шведовой Н.И. значение слова “услуга” определяется как “действие, приносящее пользу, помощь другому”. Образовательная услуга в нашем понимании есть целенаправленная деятельность органов управления образованием, образовательных учреждений (федеральных, региональных, муниципальных, школьных) по удовлетворению образовательных потребностей социальных заказчиков.
Нормативные цели образования в известной степени коррелируют с таким важным элементом структуры качества образования, как нормативно-целевые показатели, в то время как маркетинговые цели логично соотнести с социальными показателями.
Социальные показатели являются субъективными показателями, поскольку отражают уровень мотивации образовательной деятельности, степень удовлетворенности потребителя характером и качеством предоставляемых услуг.
В данном контексте социальные показатели, выступающие как субъективная составляющая качества образования, определяют разрешение противоречий между образовательной потребностью определенной группы заказчиков и степенью ее реализации.
К социальным показателям можно отнести личностные, семейные и корпоративные.
Нормативно-целевые показатели выражают объективную, т.е. поддающуюся диагностике и мониторингу составляющую качества образования, и показывают степень отклонения итоговых показателей образовательного процесса от установленного норматива. Показатели данной группы могут рассматриваться как результат выполнения образовательных стандартов соответствующего уровня:
Для осуществления открытой политики в области качества образовательного учреждения могут использовать методы и технологии паблик рилейшнз (взаимодействие с ответственностью).
Открытая политика обеспечивает достаточную ценность и прозрачность понимания заинтересованными лицами целей и задач школы, ее представлений об идеальном образовательном результате, критериях и показателях уровня образованности учащихся.
Формирование, согласование и утверждение политики в области качества является одной из важнейших функций администрации образовательного учреждения. Система качества может рассматриваться как инструмент, как средство осуществления политики в области качества.
Предлагая четкую программу действий по достижению определенных эффектов качества, формируя честолюбивые и достижимые цели, политика в области качества способна выполнять мотивирующую роль для персонала организации, поддерживая его профессиональные притязания и принуждая его к совершенствованию педагогического и методического мастерства.
Развернутая программа действий может сопровождаться девизом - лаконичной и выразительной декларацией, отражающей отношение организации к качеству.
Администрация образовательного учреждения должна принимать все необходимые меры для понимания политики в области качества всеми сотрудниками, постоянно анализировать эффективность осуществления политики в области качества на всех уровнях.
Формирование политики в области качества тесно связано с процессом стратегического планирования качества, позволяющего сформулировать долгосрочные приоритеты и способствующего рациональным изменениям в развитии организации и деятельности ее персонала. Ведущие цели стратегического планирования определяются не только разработкой общего плана развития образовательного учреждения на некоторый временной период, но и осмыслением и пересмотром главных направлений образовательных услуг, предоставляемых данным учебным заведением, и их соответствия запросам потребителей.
Процессу стратегического планирования предшествует комплексный анализ ситуации развития образовательного учреждения, предполагающий изучение и осмысление сильных и слабых сторон протекания образовательного процесса и деятельности персонала, имеющихся возможностей позитивного изменения ситуации, а также "страхов" и "угроз", способных помешать реализации этих возможностей.
В процессе стратегического планирования определяются миссия, философия, основные ценности образовательного учреждения, соответствующие реализации целей, определенных политикой качества. Основная задача планирования - это стратегическое видение пути к успеху, достижению высокого качества образовательной среды и образовательных результатов, выявление и устранение внешних и внутренних факторов, препятствующих достижению успеха.
Стратегическое планирование отражает стремление к бездефектности за счет предупреждения, раннего выявления и быстрого устранения дефектов различных видов, что является потенциальным источником повышения качества образования.
При планировании следует учитывать, что качество образования снижается за счет наличия внутренних и внешних, видимых и скрытых дефектов.
Стремление к бездефектности за счет предупреждения, раннего выявления и быстрого устранения дефектов различных видов является потенциальным источником повышения качества образования.
Разработка политики в области качества требует вычленения и глубокого осмысления таких объектов качества, как образовательная среда и образовательные результаты.
Под образовательной средой понимается совокупность условий и ресурсов, обеспечивающих определенный эффект качества образования. Образовательная среда как объект качества показывает, как образовательное учреждение добивается образовательных результатов, что для этого делается, с помощью каких механизмов и средств. Иными словами, образовательная среда отражает уровень возможностей образовательного учреждения, потенциально обеспечивающих достижение образовательного результата.
Составляющими образовательной среды являются:
- образовательный процесс, включающий целевой, содержательный и операциональный компоненты;
- профессиональная деятельность педагогов, обладающих определенным уровнем квалификации;
- взаимодействие образовательного учреждения с внешней средой.
Критериями качества образовательного процесса являются:
- развивающий и личностно-ориентированный характер обучения;
- обновление содержания образования;
- адекватность методов и форм обучения и воспитания целям образования;
- использование продуктивных образовательных технологий и методик и т.д.
Критериями качества профессиональной деятельности педагогов выступают:
- уровень квалификации;
- инновационная деятельность и участие в опытно-экспериментальной работе;
- способность к рефлексивному анализу педагогической деятельности;
- участие в программах обучения персонала;
- способность творчески решать задачи профессиональной деятельности и т.д.
Критериями качества взаимодействия с внешней средой являются:
- сотрудничество школы с внешними партнерами: органами местного самоуправления, молодежными организациями, учреждениями культуры и спорта, социальными службами, учреждениями профессионального образования, субъектами хозяйственной деятельности;
- взаимодействие школы с семьей учащегося, работа с родителями;
- включение учащихся в различные виды деятельности в микрорайоне: участие в территориальном управлении, волонтерских движениях, природоохранных мероприятиях, экологических играх и проектах, в развитии партнерских связей и обменов с различными городами и странами.
Если образовательная среда как объект качества отражает уровень потенциальных возможностей образовательного учреждения, то уровень реальных достижений связан с таким объектом качества, как образовательный результат.
Основным образовательным результатом следует считать уровень образованности обучающегося (выпускника). Под образованностью понимается индивидуально-личностный результат образования, обеспечивающий индивиду эмоциональную, интеллектуальную и социальную зрелость, а также готовность самостоятельно решать проблемы в различных областях жизни и профессиональной деятельности. Уровень образованности должен соответствовать личностному потенциалу учащихся и обеспечивать им возможность дальнейшего продолжения образования.
Образованность можно понимать как синтез обученности и комплекса ключевых компетенций, отражающих уровень индивидуально-личностного развития. Обученность предполагает овладение учеником необходимыми знаниями и способами деятельности в рамках отдельных учебных дисциплин и образовательных областей за определенный период обучения. Обученность, неразрывно связанная с обучаемостью учащихся, их способностью учиться, является одновременно результатом предшествующего обучения и условием успешности последующего.
Важной составляющей образовательного результата является совокупность ключевых компетенций, включающая:
- социальную компетенцию,
- поликультурную компетенцию,
- языковую компетенцию,
- информационную компетенцию.
Объекты качества можно представить в обобщающей схеме.
Объекты качества | |||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||
Образовательная среда |
|
Образовательный результат | |||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||
|
|
|
|
|
|
Образованность | |||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||
Образовательный процесс |
|
Профессиональная деятельность педагога
|
|
Взаимодействие со средой
|
|
Комплекс ключевых
компетенций: - социальная; - поликультурная; - языковая; - информационная
|
|
Обученность |
Изложенное выше понимание образовательного результата ставит в центр внимания качественные результаты образования. Такой подход соответствует мировым тенденциям развития школьного образования. Так, в Японии при осуществлении в 90-е годы реформы школьного образования были выдвинуты следующие цели: от количественного расширения перейти к качественному обогащению; от формального равенства в образовании продвинуться к реальному равенству; перенести акценты с академических достижений учащихся на уважение к их личности и индивидуальности (2).
Одной из важнейших характеристик конечного продукта является его надежность. Применительно к образованию надежность традиционно понималась исключительно как прочность полученных знаний, позволяющая сохранять их качество в течение продолжительного времени. Не отрицая этот показатель, мы в большей степени видим проявление надежности в уровне сформированности способностей учащихся к саморазвитию, к самостоятельному овладению новыми знаниями и навыками, к последующему приобретению нового социального опыта.
В этом плане существенными являются не только сохранение определенного качества образования в течение условного промежутка времени, но и сохранение его при определенных условиях, отражающих изменение социокультурной ситуации. При этом имеется в виду, что ученик не только успешно адаптируется к данной ситуации, но и проявляет способность позитивно влиять на ее изменения. В долгосрочном плане эта способность является важным критерием качества образования.
Таким образом, в качестве критериев надежности могут выступать:
1) долговечность;
2) адаптивность;
3) возможность восполнения;
4) способность к самоустранению дефектов;
5) приложимость к различным реалиям и ситуациям.
Надежность качества образования проецируется на надежность выпускника.
Надежность - это прежде всего личностная характеристика человека, позволяющая ему с высокой степенью уверенности и ответственности решать поставленные перед ним задачи в различных областях жизнедеятельности, а окружающим его людям рассчитывать на их качественное и своевременное выполнение.
Как продукт образования выпускник школы должен обладать социально-психологической и функционально-деятельностной надежностью.
Социально-психологическая надежность предполагает психическую устойчивость личности, ее высокую адаптивность, способность к взаимодействию с различными социальными группами и индивидами, умение продуктивно разрешать конфликтные ситуации, способность к формированию и осмыслению образа собственного "Я" в окружающем мире. Социально-психологическая надежность опирается на систему ценностно-нормативных представлений, определяющих отношение к различным сторонам действительности и поведение человека в жизненных ситуациях.
Функционально-деятельностная надежность проявляется в способности индивида качественно, с минимальным количеством дефектов, ошибок и "отказов" выполнять различные функции в профессионально-трудовой, учебной и других видах деятельности, а также в умении самостоятельно регулировать свое профессиональное поведение, опираясь на полученные образовательные результаты.
Надежность образовательного результата тесно связана с его ценностью. Идеальная ценность образовательного продукта предполагает:
- соотнесенность качества образования социокультурным и общечеловеческим ценностям;
- соответствие национальным стандартам образования;
- минимизацию различных дефектов;
- соответствие обобщенным ожиданиям потребителя образовательного продукта.
Идеальная ценность образовательного продукта | |||||||
|
|
|
|
| |||
Общекультурные общечеловеческие ценности
|
Бездефектность или минимизация дефектов
|
Национальные стандарты образования |
Обобщенные ожидания потребителя: · ожидания работодателей · ожидания родителей · ожидания учащихся · ожидания различных социальных институтов
|
Наряду с ценностью важной характеристикой образовательного продукта является его стоимость. Причем различных потребителей интересуют различные составляющие стоимости образования. Так, если муниципалитет учитывает затраты на образование в целом или долю нормативного финансирования, то внимание родителей сосредоточено прежде всего на оплате дополнительных образовательных услуг.
Образовательные услуги будут иметь устойчивый спрос, если потребители удовлетворены не только их ценностью, но и стоимостью.
В то время, как при продвижении обычного товара (изделия, услуги) удовлетворенность потребителя зависит от соотношения ценности продукта и его стоимости (что может быть выражено формулой:
cs = /c (1.1)
где cs – удовлетворенность потребителя, – ценность продукта, с – стоимость продукта), удовлетворенность потребителя образовательного продукта зависит от ценности данного продукта и от его валидной стоимости, то есть той составляющей общей стоимости, которая значима для данного потребителя. Это может быть выражено формулой:
cs = /c' (1.2)
где c' - валидная стоимость.
На удовлетворенность потребителя опосредованное влияние оказывает также объективный и субъективный имидж образовательного учреждения. Объективный имидж “хорошей” или “плохой” школы является результатом общего признания (в рамках города или региона) высокого или низкого качества образования, которое данная школа обеспечивает. Субъективный имидж основан на прошлом положительном или отрицательном собственном опыте конкретного потребителя и его оценке (адекватной или предвзятой) уровня качества образовательного продукта.
С учетом субъективного и объективного имиджа образовательного учреждения выражение (1.2) примет вид:
cs = ( Ко + Кs ) /c' (1.3)
где Ко - коэффициент объективного имиджа, Кs - коэффициент субъективного имиджа.
Коэффициент объективного имиджа определяется путем опроса различных групп потребителей образовательного товара и вычисляется методом ранговой корреляции.
Необходимы специальные исследования и удовлетворенности потребителей в целом, ибо лишь незначительная часть их высказывает свое отношение к качеству образования открыто в виде публичных выступлений, публикаций, жалоб или положительных отзывов, тогда как большинство передает свое оценочное суждение другим потребителям негласно, “по секрету”, чем значительно влияет на доверие к школе и ее имидж.
Для потребителя образовательных услуг качество образования выступает как один из значимых элементов качества жизни. На следующем рисунке показаны взаимосвязь и взаимовлияние качества образования и качества жизни.
Качество образования |
|
Надежность образования |
|
Надежность выпускника |
|
Надежность продукта |
|
Качество жизни |
Рассматривая проблемы качества образования, мы опираемся на ряд базовых понятий: качество, обеспечение качества, образование, управление качеством образования, улучшение качества
25 09 2014
4 стр.
Я одной из задач цивилизованного общества. Эта задача довольно сложна в ее практической реализации, так как найти одаренного человека, а тем более воспитать в соответствии с его ин
04 09 2014
1 стр.
Тематическая проверка «Качество и условия реализации права обучающихся на получение образования в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта при освоении о
10 10 2014
1 стр.
Государство гарантирует общедоступность и бесплатность общего образования в образовательных учреждениях в пределах, определяемых государственным стандартом общего образования
04 09 2014
1 стр.
Государство гарантирует общедоступность и бесплатность общего образования в образовательных учреждениях в пределах, определяемых государственным стандартом общего образования
14 12 2014
1 стр.
Издание обобщает опыт работы педагогических работников образовательных учреждений района, которые рассматривают проблему по систематизации, анализу, оценке тенденций развития инфор
15 09 2014
7 стр.
В муниципальном районе Бакалинский район функционирует 19 дошкольных образовательных учреждений (из них 10 автономные, 9 – бюджетные) и 9 групп дошкольного образования при образова
25 12 2014
1 стр.
«Обновление содержания вариативных программ начального общего образования в условиях апробации федеральных государственных образовательных стандартов»
14 10 2014
1 стр.