Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКИЙ УРОК

КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

(конспект урока)

Ю.А.Власова, учитель начальных классов

первой квалификационной категории
Предмет: Мир вокруг нас, 2 класс

ТЕМА: «КАК ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ ДОМ?»
Цели:

  • Создать благоприятные условия для освоения нового материала.

  • Создать условия для актуализации и применения знаний учащимися.

  • Создать условия для воспитания толерантности.

  • Обобщить знания детей о строительстве и строительной технике.

  • Познакомить с этапами строительства дома.

  • Повысить интерес к людям труда – строителям.


Оборудование: компьютерная техника; презентация (слайды с изображением строительной техники, стройматериалов, строителей); бланки с заданиями для детей; набор деталей для аппликации; клей, фломастеры, стикеры.
ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Я желаю тебе сегодня добра!

Мы желаем вам тоже добра!

Если тебе будет трудно, ты не один,

Если тебе будет трудно, ты не одна.

Я помогу вам всем, всем, всем!

Мы поможем Вам!

Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим,

И станем солнышком одним.

Друг другу нежно улыбнемся

Ну и за дело мы возьмемся.

- А с каким настроением будем работать?


  1. Создание проблемной ситуации

- Посмотрите на экран.

- Иллюстрации каких сказок вы видите? (Слайды 1 – 4)

(«Заюшкина избушка», «Теремок», «Три поросенка», «Кошкин дом»)

- Что общего у этих сказок? (Слайд 5)




- Из каких материалов строились эти дома?

- Чем они были хороши?

- Что в них было плохо?

- Что не учла лиса, когда построила ледяной дом?

- Что о строительстве можно узнать из сказки «Теремок»?

- Ребята, поможем нашим героям построить дом?

- Для этого нам надо будет ответить на вопрос:

?

ПОСТРОИТЬ



КАК

ДОМ
(Слайд 6)




  1. Объяснение нового материала

- Как вы думаете, дом строит один человек?

- Да, дом строит не один человек. На стройке работают бригады. Вот и мы с вами будем работать бригадами. У нас 4 бригады, которые найдут ответ на вопрос «Как построить дом?» и построят дома для наших героев.

- Я расскажу о том, как человек подходит к строительству жилья. Внимание на экран.

- Человек подходит более ответственно к строительству, чем герои сказок.

- Как человек выбирает строительный материал? Это зависит от того места, где он живет и образа жизни, который ведет.

Иглу – этот ледяной дом строят жители Арктики. В нем все изо льда.

Яранга – это тоже переносной дом, но строят его жители севера из оленьих шкур. Он конусообразной формы. (Слайд 7)

Юрта – переносной дом из войлока, люди кочуют с места на место. Жители Азии строят такие дома.

Дом на сваях – строят люди, спасаясь от сырости и влаги. (Слайд 8)

Городской кирпичный дом – привычный для вас дом, его строят в городах.

Деревенская изба – в деревнях строились бревенчатые избы, так как легко можно найти материал для строительства. (Слайд 9)

- Конечно, это не все виды жилья, которые строит человек.



  1. Поиск решения проблемы

1. - Кто из вас видел, как строят дом?

- Я дам вам время, обсудите и запишите на карточку розового цвета все, что нужно для строительства дома. (Слайд 10).



Дети обсуждают, записывают и прочитывают те слова, что записали на карточке. Та группа, которая записала больше слов, читает, а остальные группы добавляют.

  1. - На какие группы можно разделить эти слова?

Каждая группа получает индивидуальное задание: (Слайд 11)

- Дети, запишите на стикере слова, подходящие к вашей теме и на клейте на лист голубого цвета.



Результат деятельности групп вывешивается на доске.

- Посмотрите на экран (слайды с изображением техники, строительных материалов, строительных профессий). (Слайды 12 – 14)



Учащиеся называют профессии и изображают руками действия, которые соответствуют данной профессии. (Физпауза)

ВЫВОД: Что же нужно для строительства?

- Для строительства необходимы: люди, стройматериалы и техника.

- А для того, чтобы в доме можно было жить, его нужно благоустроить. (Слайд 15)

Знакомятся с техникой (загадки о строительной технике)
Поднимает великан К нам во двор забрался крот,

Груды груза к облакам. Роет землю у ворот.

Там, где встанет он потом, Тонна в рот земли войдет

Вырастает новый дом. Если крот откроет рот.

(Подъемный кран) (Экскаватор)
Там, где строят новый дом, Железный нос в землю врос,

Ходит воин со щитом. Камни, кочки срезает

Где пройдет он станет гладко, Ровную площадку

Будет ровная площадка. За собой оставляет.

(Бульдозер) (Бульдозер)
Что за чудо грузовик?

Нам песок привез и вмиг…

Кузов сам он поднимает,

Груз на землю высыпает.

(Самосвал)

Знакомятся со строительными материалами.

Физминутка «Я строю дом»


  1. Мне нужны камни для фундамента.

  2. Для стен – кирпичи.

  3. Раствор – скрепить кирпичи.

  4. Чтоб крыша держалась, нужны балки.

  5. Осталось уложить черепицу.

Мой дом готов и дружно мы в нем заживем!

3. - Сейчас нам необходимо выяснить этапы строительства дома.

- У вас на столе лежит бланк, запишите последовательно все этапы строительства дома.

(Слайд 16)

ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА
Создание проекта
Выбор места
Рытье котлована
Укладка фундамента
Возведение стен
Установка крыши

Вывоз мусора


Посадка деревьев

(На бланках у учащихся нарушена последовательность, ребята восстанавливают ее)

ПРОВЕРКА (на экране этапы расставлены верно) (Слайды 17 – 20)

4. - Мы многое узнали о строительстве дома. А теперь каждая группа построит свой дом. У вас в конверте лежат детали, из которых вы должны сделать аппликацию домика.

Готовые работы выставляются на доску. Каждая группа защищает свою работу.
- Вдохнем жизнь в наши дома…

(Учащиеся рассказывают о том, что жизнь дома зависит от человека. Какой человек, такой и дом.)

V. Подведение итогов

- Мы смогли ответить на главный вопрос урока: «Как построить дом?»

- Что же требуется для строительства дома?

VI. Выставление и комментирование оценок. Сегодня мы смогли построить целую улицу домов. Вы работали дружно, правильно отвечали на мои вопросы и смогли построить дома. Молодцы! Хорошо потрудились бригады.

VII. Домашнее задание

- В конвертах вы получите задание на дом «построить» дом.



(Учащимся предложено выполнить аппликацию или нарисовать рисунок дома: деревенского, сказочного, космического, 22 века и др.- по выбору.)

«Как построить новый дом?»

Оборудование: компьютерная техника; презентация (слайды с изображением строительной техники, стройматериалов, строителей); бланки с заданиями для детей; набор деталей для аппликаци

62.53kb.

12 09 2014
1 стр.


Дом своими руками

Речь пойдет не о землянках, а о том как быстро и недорого, из природных материалов построить дом. Некоторые постройки будут под силу даже женщинам. Ведь неизвестно когда будут пере

215.95kb.

08 10 2014
1 стр.


Москва, 9 декабря риа новости

Москва, 9 декабря риа новости. Новый город на 200 тысяч жителей планируется построить на севере Тамбова в рамках проекта "Новый Тамбов", сообщает в воскресенье Минрегион РФ со ссыл

17.62kb.

12 10 2014
1 стр.


Измерение величин

Человек в своей жизни не может обойтись без измерений. Без измерений он не смог бы сшить одежду, построить дом, сделать машину, сконструировать космический корабль. Человек научилс

27.95kb.

25 12 2014
1 стр.


Новый год и Рождество 2010! Россия/ Подмосковье/ Можайское ш. Покровское дом отдыха

Расположение: дом отдыха «покровское» расположен в одном из самых прекрасных мест Подмосковья – на заповедной Звенигородской земле

216.56kb.

29 09 2014
1 стр.


Как я встречал новый год в россии

Новый год. Сейчас я живу в Москве и считаю, что мне очень повезло, ведь я справляю и русский Новый год, и китайский Новый год. Так что у меня двойной праздник! Ну, а теперь я хочу

12.04kb.

15 12 2014
1 стр.


Урок построить: от электронного информационного объекта к педагогическому приему

Дидактические материалы к учебному курсу как нам урок построить: от электронного информационного объекта к педагогическому приему

301.22kb.

14 10 2014
1 стр.


Как построить тренировку молодого бегуна

Кмс и мс в беге на средние и длинные дистанции. Как известно, любое планирование тренировки бегунов связано с календарем соревнований. Большинство основных стартов в нашей стране и

220.88kb.

10 09 2014
1 стр.