Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Классный час «Сохранить живой лес – сохранить жизнь!»
Цель:
 1.Напомнить учащимся о правилах поведения в природе

2.Воспитывать ответственное отношение детей к природе, как будущих хозяев земли,

3.Формировать у детей умение видеть прекрасное в природе.

Оборудование: картинки с изображением леса, лекарственных растений.



I. Организационный момент. 
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
Сообщение темы. 
- Мы много с вами говорим о правилах поведения в школе, в столовой, о правилах вежливости. 
Сегодня поговорим о правилах поведения в природе. "Много леса - не губи, мало леса – посади!” – это девиз нашего классного часа.

-Как вы ребята понимаете тему нашего классного часа?  

Ученик: читает стихотворение 
Что мы сажаем, сажая Леса? 
Мачты и реи - 
Держать паруса, 
Рубку и палубу, 
Ребра и киль - 
Странствовать по морю.

В бурю и штиль.

Что мы сажаем, сажая леса? 
Легкие крылья - 
Лететь в небеса. 
Стол, за которым 
Ты будешь писать. 
Ручку, линейку, пенал и тетрадь.

Что мы сажаем, сажая леса? 


Чащу, где бродят барсук и лиса.

Чащу, где белка скрывает бельчат, 


Чащу, где пестрые дятлы стучат.

Что мы сажаем, сажая леса? 


Лист, на который ложится роса, 
Свежесть лесную, и влагу, и тень, - 
Вот, что сажаем.

В сегодняшний день.

- Попытайтесь ответить на вопросы:

Что такое природа? 
Почему мы дружим с лесом, для чего он нужен людям?

- Лес – наше богатство, зеленый наряд нашей Земли, чистый воздух, дом зверей и птиц. 


- Без леса, природы человек не может жить, все взаимосвязано. 
- Лес – дом для зверей и птиц, а также для растений. 
А для кого лес является домом? 
Давайте отгадаем загадки и поиграем

1. Крепок, строен и силён, 


Ведь владыка леса он. 
Он для нас живой свидетель.

В лету канувших столетий. 


Из него добротен сруб. 
Угадали? Это … ( дуб) 
2. Стоит Алёна, 
Платок зелёный, 
Тонкий стан, 
Белый сарафан (Берёза)

4. Будто снежный шар бела, 


По весне она цвела, 
Нежный запах источала. 
А когда пора настала, 
Разом сделалась она (черёмуха)  
6. Вся от ягоды черна. 
В сенокос - горька, 
А в мороз - сладка. 
Что за ягодка? (рябина) 
7. Почки - пахучие, 
Листочки - липучие, 
Плоды - летучие. (тополь) 
 10. Что же это за девица - 
Не швея, не мастерица, 
Ничего сама не шьёт, 
А в иголках круглый год? ( ель) 
Игра "Знаете ли вы растения?”.

Учитель показывает картинки растений, учащиеся называют их. (Одуванчик, ландыш, подорожник, ромашка). 


- В какую группу их можно отнести? 
(Лекарственные растения). 
- При каких болезнях помогают эти растения?

- Из лекарственных растений можно собирать только те, которых много в вашей местности. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе. 


Проблемная ситуация. 
- Приходилось ли вам видеть такое? 
Ученица: 
- Бом-бом-бом! 
Начинается погром 
Выезжаем на природу, 
Здесь костер и там костер, 
Банки, склянки, всякий сор.

- Хорошо ли это? 


- Что нужно сделать после того, как закончилась экскурсия или ваша прогулка по лесу? 
(Собрать мусор). 
- А вот другая ситуация. В лесу вы увидели березу, из ствола которой течет сок. Представьте, что она живая, что бы она нам сказала? 
(Ответы учащихся).  

-А наша березка вот что говорит. 
Ученица изображает дерево-березку и говорит: 
- Люди добрые! Пожалейте меня! Острыми ножами вы режете мой ствол, через эти капельки сока мои силы покидают меня.

- Что вы сделаете? Какой вариант ответа выберете?



  • Пройду мимо. 

  • Закрою ранку глиной или пластилином. 

  • Попью соку и пойду дальше.

Ребята, давайте вспомним пословицы о деревьях. Лес – богатство и краса, береги свои леса! Лес видит, а поле слышит. Лес да вода поле красят. Лес и вода - родные брат и сестра. Враг природе тот, кто леса не бережёт. Рощи и леса – всему миру краса.

 Кто из вас ребята, посадил хотя бы одно деревце или кустик?



(Ответы и рассказы детей о том, как они садили деревья, заботились о них)

 -Молодцы, ребята.

Нас много, ребята, 
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит хоть раз. 

-Давайте, ребята, составим «экологические знаки» поведения в лесу (работа в парах)



Мы любим лес в любое время года, 
Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природа,
Мы любим природу,
Давайте же всегда ее беречь!

Рефлексия:

  • Меня удивило …

  • Мне понравилось …

  • Я хочу поблагодарить … за …

  • Я понял ….

https://www.maaam.ru/upload/blogs/f6c3571945a80e29c5d7ead045adf645.jpg.jpg

Классный час «Сохранить живой лес сохранить жизнь!»

Мы много с вами говорим о правилах поведения в школе, в столовой, о правилах вежливости

36.42kb.

16 12 2014
1 стр.


«сохранить природу сохранить жизнь» (брифинг)

Цели: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живо­му; помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судь­бу родной земли; формирование экологической кул

103.46kb.

14 12 2014
1 стр.


Янтарь сохранить надобно… «Янтарь сохранить надобно…»

«Янтарь – это наше солнце, берегите его!», «Наш янтарь – наше достояние» это далеко не все плакаты, которые нарисовали учащиеся школы №5 г. Светлого на профориентационном уроке «Ян

15.44kb.

25 12 2014
1 стр.


Классный час «Язык моей малой Родины»

Предварительная подготовка: единый классный час готовили учащиеся 10 класса

63.17kb.

17 12 2014
1 стр.


Омраам микаэль айванхов сексуальная сила или крылатый дракон

Просим читателя быть снисходительным к шероховатостям перевода. Мы старались сохранить, следуя замыслу оригинала, живой, образный язык импровизированных бесед Учителя Омраама Микаэ

773.17kb.

18 12 2014
8 стр.


"Гормоны щитовидной железы"

Швейцарский хирург, показал, что жизнь тиреоэктомированных животных можно сохранить, если кормить их сырой щитовидной железой

15.18kb.

09 10 2014
1 стр.


Название: the Street wolf

Главной целью игрока будет сохранить жизнь и сделать свою собаку вожаком стаи. Мешать этому будут враги и болезни. Помогать еда и лекарства

36.29kb.

16 12 2014
1 стр.


Классный час «Любимый город мой»

Наш классный час посвящен родному краю. Город получил свое название в честь Виктора Павловича Ногина, известного революционера

93.39kb.

10 09 2014
1 стр.