Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Опыт изучения темы "Индия и Китай в древности"

Азизова Резеда Равилевна

МОУ «Гимназия им.М.м.Вахитова г.Буинска РТ»
5 класс (5 уроков)

Основная цель:

Создавать условия для:

- открытия учащимися новых знаний по теме «Индия и Китай» с выявлением причинно-следственных связей между особенностями природных условий и уровнем развития занятий, культуры, верований жителей этих стран;

- формирования представлений об особен­ностях социальной и политической струк­туры в Индии и Китае;

- формирования у учащихся основных компо­нентов учебно-познавательной деятельности;

- воспитание у учащихся уважительного отно­шения к мнению товарищей.

На I уроке учащиеся знакомятся с природно-климатическими условиями в Индии, устанавливают связь с развитием занятий и верований древних индийцев.

На II уроке учащиеся рассматривают взаимоотношения между людьми в Индии, определяют связь между верованиями и кастовой структурой в индийском обществе.

На III уроке - знакомство с природно-климатическими условиями в Китае, занятиями людей, определение особенностей быта и культуры.

На IV уроке - знакомство с особенностями правления императора Цинь Шихуанди в Китае и оценка его правлению.

На V уроке обобщающего повторения обобщаются и систематизируются знания о занятиях, верованиях, в государствах в Индии и Китае, подтверждается связь между природой, занятиями, верованиями и культурой; повторяются и закрепляются основные понятия по теме; проводится проверка усвоения учащимися знаний.

Оборудование:

1) Учебник «История древнего мира» А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая М. Просвещение, 2000г.;

2) Книга для чтения «Древний Восток» Т.П. Андреевская, 5 класс, Барнаул, 2002г.;

3) Тетрадь творческих заданий по истории «Древний мир» Е.В. Саплина, А.И. Саплин, О.А. Попова, Барнаул, 2002г.



Урок № 1

Тема: «Природа и люди Древней Индии»

Цель:

Создать условия для формирования представлений о существовании взаимосвязи между географическими и природно-климатическими условиями, занятиями и верованиями древних индийцев.


Ход урока

I. Оргмомент.

II. Актуализация знаний:

1. Какой раздел учебника мы изучаем?

2. Какие страны Древнего Востока мы уже изучили?

3. Что характерно для развития этих стран?

III. Вступительное слово учителя с целью мотивации учащихся совместное формулирование темы урока.

Сегодня мы познакомимся еще с одной страной Древнего Востока. В давние времена европейцы представляли эту страну страной чудес и несметных богатств. Поэтому европейцы стремились добраться до нее. Пятьсот лет назад одним из первых там был русский купец Афанасий Никитин. Его эта страна удивила многим: растительным и животным миром, обычаями и верованиями людей. Так, например, уму очень понравились прирученные слоны - умные животные. Они помогают при строительстве мостов, корчуют деревья, перевозят людей и грузы. Какая же это страна? - Индия.

Тема нашего урока «Природа и люди Древней Индии».

IV. Совместное целеполагание.

Цель урока - доказать или опровергнуть слова А.Никитина о том, что Индия - страна, интересная своей природой и занятиями, обычаями людей.

V. Совместное планирование.

План:

1. Географическое расположение Индии.



2. Природно-климатические условия в Индии.

3. Занятия людей.

4. Обычаи, верования людей.

VI. Изучение материала по намеченному плану:

1. Географическое расположение Индии.

Работа в группах по карте «Древние государства мира» с заданием - определить географическое расположение Индии.

Ответы учащихся от групп по 1 человеку, обобщение знаний.

(Запись в тетради)

Вывод: Индия расположена в Южной Азии, на полуострове Индостан, омывается Индийским океаном.

2. Природно-климатические условия в Индии.

Задание: определить природные и климатические условия в Индии.

Работа в группах на выбор учащихся:

- прочитать текст учебника стр. 93 п. 1;

- поработать с картой «Индия в древности» учебник стр. 93. (Запись в тетради)

Вывод: В Индии полноводные реки Инд и Ганг, горы Гималаи, джунгли - непроходимые леса.

Беседа с учащимися по вопросам:

1) Чем могли быть опасны джунгли?

2) С какой целью люди шли в джунгли?

3. Занятия индийцев.

Задание: Выявить связь между природно-климатическими и географическими условиями в Индии и занятиями людей. Работа в группах. Средства обучения на выбор учащихся:

- учебник стр. 93 п.З;

- карта «Индия в древности» учебник стр. 93. Выступление по 1 учащемуся из группы. Вывод. Полученные знания оформляются в виде таблицы.

Занятия индийцев

Беседа по вопросам:

1) С какими хищными животными люди встречались в джунглях?

2) Каких животных джунглей они будут приручать?

3) Будут ли люди почитать и обожествлять животных? Почему?

Работа индивидуально на выбор учащихся: карточка-подсказка; текст учебника, стр. 96 п.4.

Вывод учителя: Хищных животных задабривали (змея), приручая коров, слонов, люди их обожествляли. Запись в тетради - змея, лев, обезьяна, слон (Ганеш), корова.

4. Верования индийцев.

Объяснение учителя с элементами беседы:

1) Что было с человеком после его смерти по верованиям людей в Египте?

2) Что такое переселение душ?

3) Что сходного и различного в представлениях индийцев и

египтян о посмертном существовании? Вывод учителя.

VII. Рефлексия.

1. Достигли ли мы поставленной цели?

2. На все ли вопросы нам удалось найти ответы?

3. Что было трудно на уроке?

4. Что помогло преодолеть трудности?

VIII. Оценки.

I.. Домашнее задание.

§20, вопросы, карта в учебнике на стр. 94, книга для чтения стр. 102-104, сравнительная таблица в тетради:

Древний Египет


Финикия


Индия


Сходство:








Различия:









Урок №2

Тема: «Индийские касты»

Цель:

Создавать условия для:



- понимания связи между религиозными верованиями и общественными отношениями в Индии;

- усвоения знаний о структуре индийского общества.


Ход урока

I. Оргмомент.

II. Проверка знаний по изученному материалу:

1. Работа у доски со сравнительной таблицей «Сходство и различие природно-климатических условий Египта, Финикии, Индии» (1 ученик).

2. Карточка «Исправь ошибку в тексте»: «Страна Индия расположена на Аравийском полуострове, на севере Индии расположены горы Гималаи, самые высокие горы в мире. В Индии климат сухой, дождей не бывает никогда. В джунглях очень много хищных животных, которых индийцы называли «царями леса». Многих животных индийцы почитали: слонов, змей, коров. После смерти, считали, что человек обязательно будет жить в облике только богатого человека» (1 ученик).

Вопросы классу:

1) Докажите, что занятия индийцев зависели ли географических и природно-климатических условий?

2) Каковы верования индийцев?

Вывод учителя: Уровень развития индийцев зависел во многом от климатических условий этой страны.

III. Совместное формулирование темы урока.

Вопрос: Связаны ли религиозные верования индийцев с устройством общества? (Вспомнить Египет).

Сообщение учителя с использованием аппликации на доске: бог Драхма, надписи: «каста брахманов-жрецов», «каста воинов», «каста крестьян-общинников», «каста слуг-шудр» у отдельных частей тела бога, т.е. каждый индиец принадлежал к определенной группе-касте, которая соответствовала определенной части тела бога Брахмы. Никто не имел права переходить по своему желанию из одной группы в другую.

Но были и такие, кто отвергал кастовые различия, например, Будда. Он учил другому.

IV. Совместное целеполагание.

Цель - доказать существование связи между верованиями людей и общественным строем в Индии, познакомиться с учением Будды.

V. Совместное планирование деятельности.

План:

1. Структура индийского общества



2. Особенности положения и роль людей в этой структуре.

3. Отношение людей к разделению на группы-касты. Буддизм.

VI. Изучение материала по намеченному плану:

1. Структура индийского общества.

Задание: какова структура индийского общества? Работа в группах на выбор учащихся:

- подумать самим с помощью аппликации-подсказки;

- текст учебника стр. 98.

Вывод: Индийское общество делилось на группы-касты.

Запись в тетрадь: Каста - группа людей, обладающих определенными правами и обязанностями; положение в касте передаются по наследству.

2. Особенности положения людей в структуре общества.

Задание: Отличалось ли положение людей разных групп-каст в индийском обществе?

Работа учащихся в группах с документами (6 групп). /Хрестоматия по истории древнего мира. М. 1975 г./

1 группа - жрецы-брахманы

2 группа - воины-кшатрии

3 группа - земледельцы-вайшьи

4 группа - слуги-шудры

5 группа - «неприкасаемые»

6 группа - рабы.

Выступление по 1 человеку от группы, совместные обсуждения, заполнение таблицы:

№ п/п


Название касты


Часть тела Брахмы


Цвет одежды


Занятие и роль их в обществе


Собствен­ность, имущество


1.












2.












3.












4.












5.












6.












Вывод учителя: Положение людей в группах-кастах индийского общества было неодинаковым. Значит, было неравенство между людьми.

3. Отношение людей к разделению на группы.

Работа с документом в парах или индивидуально. Задание: Кто такой Будда? Чему он учит? Почему царь Ашока был предан учению Будды?

Записи в тетрадь: Будда, Ашока. Зачем нужно было деление общества?

Вывод: Индийское общество на основе религиозных верований делилось на касты для оправдания неравенства между людьми и подчинения бедных богатым. Будда - основатель религии Буддизм. Отвергал деление людей по кастовому происхождению.

VII. Рефлексия.

1. Достигли ли мы поставленной цели?

2. Что нового узнали о жизни в индийском обществе?

3. Над чем нужно еще поработать?

4. Что было трудно?

5. Что помогло рассмотреть материал?

VIII. Оценки.

I.. Домашнее задание.

§21, легенда о Будде, таблица, вопросы после §, повтор. §22.



Урок № 3

Тема: «Чему учил китайский мудрец Конфуций»

Цель:

Создавать условия для формирования представлений о существовании взаимосвязи между географическими, природно-климатическими условиями в Китае и занятиями китайцев, об особенностях развития культуры (открытия, изобретения, общественная мысль).


Ход урока

I. Оргмомент.

II. Проверка знаний по теме «Индия». Задание: Объясни термины:

Вариант I


Вариант II


1 . каста -


1 . брахманы -


2. шудры -


2. шудры -


3. вайшьи -


3. рабы -


4. Будда -


4. буддизм -


5. отшельник -


5. Ашока -


Фронтально:

1) Чем объяснялась принадлежность человека к определенной касте?

2) Одинаково ли было положение в кастах?

3) Какое отношение складывалось у людей к такому делению на касты?

III. Вступительное слово учителя с целью мотивации учащихся.

Сегодня мы начнем изучать еще одну страну Древнего Востока, которая дала миру множество изобретений: порох, бумагу, компас. Эта страна славилась интересными людьми. Жил в этой стране знаменитый мудрец Конфуций, которого многие почитали и почитают до сих пор, До наших дней сохранились сооружения этой страны, и одним из них является Великая стена. Какая же это страна?

Вопросы:

1. Что вы знаете о Китае?

2. Что хотели бы узнать?

IV. Совместное целеполагание.

Цель - выяснить связь природы и расположения Китая с занятиями его жителей и культурным развитием населения. Высок ли уровень развития населения, культуры в Китае?

V. Совместное планирование деятельности.


План:

1. Географическое расположение и климатические условия в Китае.

2. Занятия китайцев.

3. Кто такой Конфуций?

4. Быт, изобретения китайцев.

VI. Изучение материала по намеченному плану:

1. Географические и климатические условия.

Работа в парах, группах. Источник информации по выбору учащихся:

- работа с картой «Китай в древности»;

- текст учебника стр. 102.

Вывод учителя: Китай расположен в Восточной Азии на Китайской равнине.

Запись в тетрадь: Великая китайская равнина, Янцзы, Хуанхэ.

2. Занятия китайцев.

Вопрос: Существует ли связь между природными условиями и занятиями людей?

Работа учащихся в группах, по выбору учащихся источник информации:

- думают сами с помощью карты на стр. 103 «Китай в древности»;

- картины-подсказки в учебнике.

Отвечают по 1 человеку от группы, записывают в тетрадь: ремесло, земледелие, скотоводство.


Вывод учителя:

Занятия китайцев зависели от климатических условий и географического положения.

3. Кто такой Конфуций?

Задание: Чему учил Конфуций?

Индивидуальная работа с текстом документа в учебнике на стр. 104-105 и индивидуальной творческой тетрадью стр. 26.

Вывод учителя: Конфуций - знаменитый китайский мудрец, рассказывающий о культуре и об обычаях китайцев.

4. Быт, изобретения китайцев.

Задания: Какие изобретения были в Китае? Какие изобретения мы используем сейчас?

Работа с текстом книги для чтения «Древний Восток» стр. 122-124.

Работа в парах. Взаимопроверка знаний.

Вывод: Китай знаменит многими открытиями и изобретениями, которыми мы пользуемся до сих пор.

Общий вывод: На развитие хозяйства и культуры Китая оказали влияние географическое положение и климатические условия.

VII. Обсуждение оценок.

VIII. Рефлексия.

1. Достигли ли мы цели урока?

2. Какие вопросы вам были более интересны?

3. Что вам помогло решить трудные вопросы?

4. Что бы вы еще хотели узнать о Китае?

I.. Домашнее задание.

§23, книга для чтения стр.118, документ в учебнике, записи в тетради, рисунки.


Урок № 4
Тема: «Первый властелин единого Китая»

Цель:


Создавать условия для понимания особенностей политического развития Китая в эпоху Цинь Шихуанди, выявление положительных и отрицательных сторон правления Цинь Шихуанди.

Ход урока

I. Оргмомент.

П. Проверка знаний.

Фронтально:

1) Докажите, что существует связь между географическим расположением и природно-климатическими условиями и занятиями китайцев.

2) Чему учил Конфуций?

3) Каковы изобретения китайцев?

III. Вступительное слово учителя с элементами беседы.

Какие вопросы мы не рассмотрели на прошлом уроке по теме Китай?

Сегодня мы будем продолжать эту тему, узнаем об одном из правителе Китая - Цинь Шихуанди. Говорят, он был очень жесток. Его правление оценивают по-разному, но интересен тот факт, что этот могущественный властелин очень боялся за свою жизнь. Он ночевал то в одном дворце, то в другом, что бы никто не знал, где он. Когда он умер, то для его гробницы прорыли гору и поставили туда 6 тысяч глиняных воинов в роли человека в полном вооружении.

Знаете ли вы, почему он был так могущественен и так боялся смерти?

IV. Совместное целеполагание.

Цель - рассмотреть особенности правления Цинь Шихуанди: положительные и отрицательные.

V. Совместное планирование деятельности.

План:


1. Время правления Цинь Шихуанди.

2. Политика и правление Цинь Шихуанди.

3. Итоги. Результаты его правления.

VI. Изучение материала по намеченному плану:

1. Когда правил Цинь Шихуанди.

Индивидуальная работа учащихся. Источник информации по выбору:

Сообщение учителя; текст учебника стр. 107.

Вывод: 221 г. до н.э. - время правления Цинь Шихуанди Запись в тетрадь.

2. Политика и правление Цинь Шихуанди.

Вопрос: Каковы положительные и отрицательные стороны в правлении Цинь Шихуанди для Китая? Работа учащихся в группах:

- с текстом учебника стр. 107-108»;

- с текстом документа «Жизнеописание Хуанди».

Заполнение таблицы «Правление Цинь Шихуанди». Выступление по 1 человеку от группы.

Вывод учителя: Правление Цинь Шихуанди имело отрица­тельное и положительное значение для Китая и его жителей.

3. Итоги, результаты правления Цинь Шихуанди.

Задание: Используя записи в тетради и текст учебника, дайте оценку правления Цинь Шихуанди.

Вывод: Правление имело большое значение для Китая и его развития, но управлял он Китаем очень жестокими мерами, вселяя страх в людей.

VII. Обсуждение оценок.

VIII. Рефлексия.

1. Что удалось на уроке?

2. Что было трудно?

3. Что помогло решить трудные задания?

IХ Домашнее задание.

§23, записи в тетради, документы в учебнике, повторить §20-23 к уроку обобщающего повторения.


Урок № 5

обобщающего повторения

Цель:


Создавать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Индия и Китай в древности», подтверждение причинно-следственных связей в развитии хозяйственной, общественной и политической сферы жизни государств Индии и Китая.

Ход урока

Оргмомент.

Задание: Объясни значение новых слов.


Вариант I:

1. Гималаи-

2. Джунгли-

3. Касты-

4. Шудры-

5. Хуанхэ-

6. Цинь Шихуанди -

Вариант II

1. Инд-

2. Ганши-



3. Брахманы-

4. Неприкасаемые-

5. Конфуций-

6. 221 год до н.э. -


III. Тестирование.

Вариант I.

1. Где расположен Китай?

а) в Южной Азии;

б) в Восточной Азии;

в) на берегах Средиземного моря.

2. Правитель Китая называется:

а) раджа;

б) фараон;

в) император.

3. Кому в Древней Индии подавали еду в старой разбитой посуде?

а) брахманам;

б) воинам;

в) неприкасаемым.

4. Родиной буддизма является:

а) Китай;

б) Индия;

в) Египет.

5. Что из ниже перечисленного дала миру Древняя Индия:

а) обычные цифры;

б) шахматы;

в) буддизм;

г) все названное.

Вариант II.

1. Где расположена Индия?

а) на Синайском полуострове;

б) на полуострове Индостан;

в) в Африке.

2. Как называли Китай и его жителей?

а) Поднебесная;

б) Срединное государство;

в) Цинь;

г) верны все ответы.

3. Чья жизнь была разделена на периоды?

а) слуг;

б) рабов;

в) брахманов.

4. Назовите высшую добродетель по учению Конфуция:

а) уважение к старшим;

б) долг перед Родиной;

в) воспитание детей.

5. Что научились делать китайцы до нашей эры:

а) шелк;

б) порох;

в) бумагу;

г) ракеты.

IV. Обобщение знаний по теме (заполнение таблицы).

Вопросы:


1. Что общего в развитии изученных стран?

2. Что различного в развитии Индии и Китая?



Сходства


Различия






3. Присущи ли Индии и Китаю особенности, свойственные странам Древнего Востока?

4. Какая историческая личность вам более симпатична? Почему?

V. Работа с афоризмами Конфуция.

Вопросы:


1) Чему учил Конфуций?

2) Как вы относитесь к тому, что стремился привить своим ученикам Конфуций?


Афоризмы:
1 . Не печалься о том, что люди тебя не знают, а печалься о том, что ты не знаешь людей.
***

2. Когда ведешь себя ты правильно,

То за тобой пойдут и без приказа;

Когда же ты ведешь себя неправильно,

То не послушают, хоть и прикажешь.
***

3. Чего себе не пожелаешь,

Того не делай и другим.
***

4. Нет слова без ответа,



Нет добра без благодарности.
VI. Подведение итогов по теме.

VII. Рефлексия.

Книга для чтения «Древний Восток» Т. П. Андреевская, 5 класс, Барнаул, 2002г.; 3 Тетрадь творческих заданий по истории «Древний мир» Е. В. Саплина, А. И. Саплин, О. А. Попова, Барнаул, 2002г

«Индия и Китай» с выявлением причинно-следственных связей между особенностями природных условий и уровнем развития занятий, культуры, верований жителей этих стран

181.47kb.

16 12 2014
1 стр.


Урок по теме "Древний Восток". 5-й класс Кокорева Мария Николаевна, учитель истории "

Повторительно-обобщающий урок по теме "Древний Восток". 5-й класс Кокорева Мария Николаевна, учитель истории

86.19kb.

14 10 2014
1 стр.


История древнего востока» доц. О. В. Томашевич Понятие «Древний Восток»

Понятие «Древний Восток». Хронологические рамки и основные этапы исторического развития

23.68kb.

05 09 2014
1 стр.


План. Понятие мифа и религии «Древний Восток» Древний Шумер

Религиозный взгляд на мир и сопутствующий ему тип мироощущения первоначально складываются в грани­цах мифологического сознания. Разные типы религии сопровож­даются несхожими между

240.64kb.

11 09 2014
1 стр.


Повторительно-обобщающий урок «Древний Восток. Индия и Китай»

Цель: Обеспечить повторение и закрепление знаний по теме «Древний Восток. Индия и Китай»

66.16kb.

15 12 2014
1 стр.


Контрольная работа для 5 класса По теме «Древний Восток»

При выполнении заданий а 1 – а 13 этой части задания выберите один правильный ответ из четырёх предложенных и обведите его

167.62kb.

09 10 2014
1 стр.


Урок по разделу " Древний Восток" 5 класс Задачи урока

Помочь учащимся осознать вклад, сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры всего мира

68.02kb.

14 10 2014
1 стр.


Лист вопросов по Истории Древнего Мира для учеников 6-х классов § 18 Древний Китай § 18 / 6-х класс

Где на территории Китая возникли племенные объединения, классовое общество, и первое государство ?

25.3kb.

12 10 2014
1 стр.