Перейти на главную страницу
Титулов Радж Викторович
13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Работа выполнена в Институте физической культуры и дзюдо
Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Доронин А.М.
профессор Федякин А.А.;
кандидат педагогических наук, доцент
Полянский А.В.
Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.
Защита состоится 27 апреля 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ.
Автореферат разослан 24 марта 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент М.Х. Коджешау
Прогресс техники, механизация труда привели к тому, что двигательная деятельность в современных профессиях всё реже связана с проявлением высокого уровня физических (двигательных) качеств человека. Поэтому профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся средних специальных учебных заведений, состоящая, как известно из двух основных разделов: 1) развитие двигательных качеств и способностей, прямо определяющих эффективность профессиональной деятельности; 2) нейтрализация факторов, негативно действующих на здоровье, – всё чаще ориентирована на реализацию второго из названных разделов. Причём, в связи с тем, что отличительной чертой большинства современных профессий является малая подвижность, наибольшее внимание уделяется увеличению объёма двигательной активности до биологически целесообразного уровня, развитию общей выносливости (С.А. Гудыма, 1991; А.Н. Макаров, М.Н. Алиев, 1993; Г.И. Булнаева с соавт., 1998; В.И. Григорьев, 1998; Н.Ф. Кондрашкова, 1999; Н.А. Гамза, Г.Р. Солянко, 2004 и др.).
Несколько меньше внимания уделяется силовой подготовке учащихся ссузов и студентов. Однако структура силовой подготовки учащихся ссузов и студентов нефизкультурных специальностей в подавляющем большинстве случаев содержит число компонентов, не соответствующее многообразию проявлений силовых способностей (А.А. Федякин, 1990; В.Н. Денискин, 1993; Н.А. Фомин, А.Ю. Рябов, 1998; А.В. Полянский, 2002 и др.). Так уровень собственно силовых способностей и силовой выносливости соответствующих мышечных групп, наличие "мышечного корсета", по мнению многих авторов, обусловливают состояние позвоночника у представителей малоподвижных профессий и эффективность детородной функции у женщин, чем и определяется их значимость в силовой подготовке учащихся ссузов. В то же время скоростно-силовая подготовленность учащихся ссузов пользуется гораздо меньшей популярностью, вниманием учёных и практиков. Между тем, во-первых, неспособность быстро ответить значительным мышечным усилием на изменение внешней среды (толчки, резкая остановка транспорта, падения и т.п.) могут приводить к травмам как мышечно-связочного аппарата, так и суставов; во-вторых, низкий уровень скоростно-силовых способностей снижает возможности учащихся и выпускников ссузов в физическом самосовершенствовании при помощи многих наиболее эффективных и эмоциональных средств физического воспитания, прежде всего, различных видов спортивных игр и единоборств (С.А. Воробьев, 1997; О.В. Пирожков, А.И. Ретюнских, А.М. Пирожкова, 1997; Н.М. Глухенькая, 2001).
В то же время в большинстве современных исследований по вопросам физического воспитания учащихся средних школ, ссузов и студентов решение проблемы скоростно-силовой подготовки либо носит подчинённый, сопутствующий характер, либо не ставится вовсе (В.П. Кушманова, 1997; С.В. Остроушко, 1999; А.Н. Журавлев, 2001; И.А. Ковачева, 2002; А.А. Кондрашов, 2003 и др.), методика развития скоростно-силовых способностей у учащихся ссузов, не занимающихся спортом, разработана крайне слабо, не имеет научного обоснования, не учитывает индивидуальных особенностей занимающихся и богатого опыта скоростно-силовой подготовки в спорте. Контроль уровня скоростно-силовой подготовленности сводится к оценке результатов в беге на 100 м и прыжке в длину с места, что явно не учитывает широкого круга скоростно-силовых способностей, значимых в структуре подготовленности учащихся ссузов. Это в значительной мере снижает разносторонность подготовленности выпускников ссузов.
Сказанное позволяет констатировать наличие в физическом воспитании противоречия, заключающегося в несоответствии запросов практики физического воспитания юношей-учащихся средних специальных учебных заведений нефизкультурных специальностей в повышении эффективности процесса скоростно-силовой подготовки как важного раздела физической подготовки и степени разработанности и научной обоснованности существующих методик развития и контроля уровня скоростно-силовых способностей.
Актуальность решения проблемы разработки эффективных, научно обоснованных методик контроля и развития скоростно-силовых способностей и на этой основе повышения эффективности скоростно-силовой подготовки учащихся ссузов обусловлена социальной и личностной значимостью этих двигательных способностей в системе физической подготовленности юношей, их ролью в структуре физического здоровья человека.
Объект исследования. Процесс скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования. Методика развития и контроля уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.
Целью диссертационного исследования являлось совершенствование процесса скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся средних специальных учебных заведений на основе разработки и внедрения новой эффективной методики развития и контроля уровня скоростно-силовых способностей.
Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах:
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) изучение и анализ научно-методической литературы, 2) педагогические наблюдения, 3) тестирование, 4) анализ видеозаписей, 5) педагогический эксперимент (описывающий и развивающий), 6) методы математической статистики.
– установлено, что у юношей-учащихся ссузов результаты скоростно-силовых тестов, в которых задействованы различные крупные мышечные группы (за исключением мышечных групп брюшного пресса и спины), а также в которых задействованы одни и те же мышечные группы, но величина внешнего отягощения резко отличается, слабо связаны между собой, что позволяет дифференцировать их как показатели специфических, обособленных проявлений скоростно-силовых способностей;
– разработана методика контроля уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов, учитывающая специфику их проявления при различных внешних отягощениях и позволяющая комплексно оценивать уровень и выявлять индивидуальные особенности скоростно-силовой подготовленности занимающихся;
– выявлена слабо выраженная динамика уровня скоростно-силовых способностей в течение учебного года у юношей-учащихся ссузов, которая подтверждает низкую эффективность и узкую направленность существующей методики скоростно-силовой подготовки на скоростно-силовые способности, связанные с активностью мышечных групп пояса нижних конечностей;
– разработана методика развития скоростно-силовых способностей юношей-учащихся ссузов, учитывающая специфичность проявлений скоростно-силовых способностей и направленная на всестороннее их развитие, а также индивидуальный уровень скоростно-силовой подготовленности занимающихся и особенности срочной и долгосрочной адаптации организма к скоростно-силовым нагрузкам, более эффективная, чем традиционная методика.
Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы дополняют теорию физического воспитания юношей знаниями о соотношении биологического и педагогического в развитии скоростно-силовых способностей, углубляют концепцию двигательных качеств и способностей положениями о факторах, определяющих специфику скоростно-силовых способностей у юношей, продолжают развитие идей индивидуального подхода в физической подготовке, углубляют представления о закономерностях развития скоростно-силовых способностей.
Практическое значение диссертации определяется тем, что методика комплексного контроля уровня скоростно-силовых способностей может быть применена для получения объективных данных о подготовленности юношей-учащихся ссузов в процессе их физического воспитания; балльная система оценки уровня различных скоростно-силовых способностей позволяет определить равномерность развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов; разработанные нормы уровня скоростно-силовых способностей могут применяться в качестве ориентиров при оценке уровня скоростно-силовой подготовленности юношей-учащихся ссузов; методика развития скоростно-силовых способностей позволяет оказывать эффективное комплексное развивающее воздействие на их уровень.
На защиту выносятся следующие положения:
– результаты скоростно-силовых тестов, в которых задействованы различные крупные мышечные группы (за исключением мышечных групп брюшного пресса и спины), а также в которых задействованы одни и те же мышечные группы, но величина внешнего отягощения резко отличается, у юношей-учащихся ссузов слабо связаны между собой, что позволяет выделить соответствующие обособленные проявления скоростно-силовых способностей;
– разработанная методика комплексного контроля позволяет получать объективную информацию об уровне основных проявлений скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов, оценивать его, выявлять индивидуальные особенности структуры скоростно-силовой подготовленности занимающихся;
– неразработанность системы скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся ссузов приводит уже в возрасте 15-16 лет к стабилизации у них уровня скоростно-силовых способностей;
– методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов должна учитывать специфичность проявлений скоростно-силовых способностей, быть направлена на всестороннее их развитие, учитывать индивидуальный уровень скоростно-силовой подготовленности занимающихся, а также особенности срочной и долгосрочной адаптации организма к скоростно-силовым нагрузкам.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 170 источников, из них 14 – зарубежных авторов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для выявления особенностей взаимосвязи скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений была разработана методика их контроля в лабораторных условиях, отличительной особенностью которой является её комплексный характер, учёт возможных физиологических и биомеханических факторов, способных обеспечить специфичность различных проявлений скоростно-силовых способностей. Все тесты разработанной методики имеют отличную надёжность и высокую логическую информативность.
Применение разработанной методики контроля уровня скоростно-силовых способностей в описывающем педагогическом эксперименте, в котором приняли участие 107 юношей-учащихся среднего специального учебного заведения (возраст 15,80,68 лет, рост 1794,96 см, вес 69,74,86 кг), позволило установить, что у обследованных юношей специфику проявления скоростно-силовых способностей обусловливает, в первую очередь, величина внешнего сопротивления и скорость движения. Так, как следует из данных, представленных в таблице 1, в парах тестов скоростно-силовых способностей с участием основных мышечных групп, в которых величины проявляемых усилий (отягощения) резко отличаются, зафиксирована лишь слабая и очень слабая статистическая взаимосвязь (r от 0,09 до 0,32): 1) толчок набивного мяча (н/м) 1 кг и толчок н/м 5 кг; 2) толчок н/м 1 кг от груди и толчок н/м 5 кг от груди; 3) сгибание туловища после разгибания (п/р) и сгибание туловища п/р с 5 кг; 4) сгибание туловища и сгибание туловища с 5 кг; 5) разгибание туловища после сгибания (п/с) и разгибание туловища п/с с 5 кг; 6) разгибание туловища и разгибание туловища с 5 кг; 7) прыжок вверх и прыжок вверх с 30% веса тела; 8) прыжок вверх из полуприседа (п/п) и прыжок вверх из п/п с 30% веса тела.
В парах же тестов, в первом из которых проявление скоростно-силовых способностей преимущественно обусловлено функцией упругих компонентов мышечно-связочного аппарата, а во втором – сократительного элемента, но величина усилий (отягощение) одинакова, обнаружена сильная статистическая взаимосвязь (r от 0,81 до 0,91). Также сильная либо средняя (в одном случае из четырёх) статистическая взаимосвязь (r от 0,68 до 0,78) обнаружена между результатами тестов, в которых движения выполняются за счёт мышечных групп брюшного пресса и спины, если отягощения одинаковы. Полученные данные обусловили, с одной стороны, содержание комплексной методики контроля скоростно-силовых способностей в практике физического воспитания юношей в средних специальных учебных заведениях, с другой стороны – направленность методики их развития.
В связи с тем, что определение результатов во всех тестах методики контроля скоростно-силовых способностей для лабораторных исследований производилось при помощи анализа видеозаписей тестовых упражнений, её применение в практике физического воспитания оказалось невозможным. Поэтому была разработана ещё одна методика контроля уровня скоростно-силовых способностей, адаптированная к практике физического воспитания в среднем специальном учебном заведении и учитывающая данные о специфичности скоростно-силовых способностей, полученные ранее. В состав этой методики вошли следующие тесты: 1) толчок н/м 1 кг от груди на дальность; 2) толчок н/м 5 кг на дальность; 3) метание н/м 1 кг вперёд после опускания (п/о); 4) метание н/м 5 кг вперёд п/о; 5) прыжок вверх по Абалакову; 6) прыжок вверх с 30 кг. Результаты проведённого описывающего эксперимента с участием те же 107 испытуемых, что и предыдущем эксперименте, позволили установить, что все отобранные тесты обладают надёжностью от средней до хорошей, их результаты сильно коррелируют с результатами соответствующих тестов из методики для контроля за уровнем скоростно-силовых способностей в лабораторных условиях, что позволяет говорить об их высокой информативности.
Для разработки системы оценки разработанных тестов был проведён третий педагогический эксперимент. В нём приняли участие 102 юноши 15 лет (рост 1776,1 см, вес 68,25,78) и 104 юноши 16 лет (рост 1805,8 см, вес 69,75,37 кг). Разработка системы оценки производилась в соответствии с рекомендациями М.А. Годика (1988). Учитывая то, что в скоростно-силовой подготовке юношей-учащихся средних специальных учебных заведений предполагалось достичь гармоничной скоростно-силовой подготовленности при индивидуально высоком уровне каждой из скоростно-силовых способностей, то в основу системы оценки была положена пропорциональная стандартная Т-шкала. Таким образом были разработаны таблицы балльной оценки результатов, позволяющие оценить индивидуальную подготовленность юношей-учащихся средних специальных учебных заведений 15 и 16 лет и в соответствии с этим определить направленность скоростно-силовой подготовки в зависимости от уровня тех или иных скоростно-силовых способностей. Также были определены нормы скоростно-силовой подготовленности, которые дают возможность оценивать уровень той или иной скоростно-силовой способности у отдельных учащихся различного возраста (табл. 2).
Разработка метрологически добротной методики контроля за скоростно-силовой подготовленностью учащихся средних специальных учебных заведений дала возможность приступить к выявлению динамики уровня скоростно-силовых способностей в течение учебного года и на этой основе сделать заключение об эффективности скоростно-силовой подготовки юношей. С этой целью был проведён описывающий педагогический эксперимент, в котором приняли участие 52 юноши 15 лет (1 курс, рост 1786,9 см, вес 68,24,32 кг) и 51 юноша 16 лет (2 курс, рост 1796,2, вес 69,54,64 кг).
Тестирование скоростно-силовых способностей производилось в начале и конце учебного года. Анализ результатов эксперимента позволил установить, что в течение учебного года динамика уровня скоростно-силовой подготовленности у обследованных юношей выражена крайне слабо. Так, ни по одному из исследовавшихся показателей скоростно-силовых способностей у юношей 15 и 16 лет не было зафиксировано достоверных изменений в течение учебного года (p>0,05). Величины темпов прироста показателей скоростно-силовых способностей за учебный год (рис. 1) намного ниже величин, приводимых Ж.К. Холодовым и В.С. Кузнецовым (2000). Такое положение в возрасте 15-16 лет, когда продолжается активная перестройка организма юношей, рост мышечной массы, качественное изменение мышц, когда организм юношей функционально уже готов к применению высокоинтенсивных средств и методов скоростно-силовой подготовки (С.В. Хрущёв, М.М. Круглый, 1982), представляется недопустимым.
Таким образом, полученные в ходе третьего педагогического эксперимента результаты позволяют считать, что эффективность процесса физического воспитания в развитии скоростно-силовых способностей крайне низка.
Таблица 2
Нормы скоростно-силовой подготовленности юношей-учащихся средних специальных учебных заведений
Уровень |
Результаты тестов (см) | |
15 лет |
16 лет | |
Толчок н/м 1 кг от груди на дальность | ||
Очень слабый |
434 и меньше |
436 и меньше |
Слабый |
434 – 463 |
437 – 471 |
Средний |
464 – 524 |
468 – 528 |
Хороший |
525 – 554 |
529 – 559 |
Отличный |
555 и больше |
560 и больше |
Толчок н/м 5 кг на дальность | ||
Очень слабый |
284 и меньше |
289 и меньше |
Слабый |
285 – 298 |
290 – 335 |
Средний |
299 – 328 |
304 – 334 |
Хороший |
329 – 342 |
335 – 348 |
Отличный |
343 и больше |
349 и больше |
Метание н/м 1 кг вперёд п/о | ||
Очень слабый |
770 и меньше |
774 и меньше |
Слабый |
771 – 804 |
775 – 810 |
Средний |
805 – 873 |
811 – 881 |
Хороший |
874 – 907 |
882 – 917 |
Отличный |
908 и больше |
918 и больше |
Метание н/м 5 кг вперёд п/о | ||
Очень слабый |
281 и меньше |
287 и меньше |
Слабый |
282 – 311 |
288 – 319 |
Средний |
312 – 374 |
320 – 384 |
Хороший |
375 – 404 |
385 – 415 |
Отличный |
405 и больше |
416 и больше |
Прыжок по Абалакову | ||
Очень слабый |
25 и меньше |
28 и меньше |
Слабый |
26 – 28 |
29 – 31 |
Средний |
29 – 35 |
32 – 38 |
Хороший |
36 – 38 |
39 – 41 |
Отличный |
39 и больше |
42 и больше |
Прыжок вверх с 30 кг | ||
Очень слабый |
19 и меньше |
21 и меньше |
Слабый |
20 – 22 |
22 – 25 |
Средний |
23 – 29 |
26 – 32 |
Хороший |
30 – 32 |
33 – 35 |
Отличный |
33 и больше |
36 и больше |
Это обусловило необходимость разработки методики комплексной скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся средних специальных учебных заведений, как одного из важнейших разделов процесса их физического воспитания. Основным исходным пунктом при разработке методики развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений было признание необходимости всесторонней скоростно-силовой подготовки. В основу методики развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений были положены знания о специфичности различных проявлений скоростно-силовых способностей, полученные в ходе второго описывающего педагогического эксперимента. Также при разработке методики развития скоростно-силовых способностей были учтены основные положения теории скоростно-силовой подготовки в спорте, адаптированные к условиям процесса физического воспитания в среднем специальном учебном заведении и возрастным и половым особенностям занимающихся.
Были разработаны девять комплексов упражнений скоростно-силовой подготовки, каждый из которых состоял из трёх блоков: для мышечных групп пояса верхних конечностей, спины и брюшного пресса и нижних конечностей. Каждый комплекс рассчитан на 15-18 мин и применялся в течение четырёх недель (девятый комплекс применялся в течение трёх недель). Нагрузка в течение четырёх недель менялась волнообразно: в первую и третью неделю – низкая, во вторую и четвёртую неделю – высокая. На первой неделе учебного года проводилось тестирование уровня скоростно-силовых способностей. Затем у всех испытуемых в течение трёх недель применялся комплекс силовой подготовки, предваряющий применение скоростно-силовых упражнений. Далее, в зависимости от индивидуального уровня различных скоростно-силовых способностей, предполагалось их развитие в течение учебного года в соответствии с двумя основными стратегиями (рис. 2).
Рис. 2. Направленность комплексов скоростно-силовых упражнений в течение учебного года у юношей-учащихся ссузов с равномерным и неравномерным развитием скоростно-силовых способностей
В эксперименте приняли участие 34 юноши первого курса 15 лет (16 – в контрольной и 18 – в экспериментальной группах) и 32 юноши второго курса 16 лет (по 16 в контрольной и экспериментальной группах) ссуза.
В начале эксперимента достоверных различий между результатами юношей в контрольных и экспериментальных группах по показателям скоростно-силовых способностей и показателям физической подготовленности, рекомендованным программой по физической культуре, обнаружено не было. Затем в течение одного учебного года юноши в контрольных группах занимались по традиционной программе. В экспериментальных группах применялась разработанная методика развития скоростно-силовых способностей.
В конце эксперимента юноши из экспериментальных групп показали достоверно более высокие результаты во всех применявшихся скоростно-силовых тестах (табл. 3).
Вторым доказательством эффективности разработанной методики является значительное увеличение в экспериментальных группах числа юношей, имеющих равномерное развитие различных скоростно-силовых способностей, при стабильности этого показателя в контрольных группах. Так, в экспериментальных группах юношей 15 и 16 лет в конце развивающего эксперимента осталось соответственно 3 и 4 юноши, имеющих различные оценки уровня разных скоростно-силовых способностей. В то же время в контрольных группах этот показатель за время эксперимента не изменился.
Сказанное характеризует как "количественную" эффективность разработанной методики, так и её "качественную" эффективность.
Таблица 3
Показатели скоростно-силовой подготовленности юношей-учащихся ссуза в конце развивающего эксперимента
Тесты |
Возраст (лет) |
Результаты (хS ) |
Достоверность различий | |
контроль. |
эксперим. | |||
Толчок н/м 1 кг от груди на дальность (см) |
15 |
49324,3 |
58221,0 |
p<0,05 |
16 |
50235,8 |
59625,3 |
p<0,05 | |
Толчок н/м 5 кг на дальность (см) |
15 |
31019,6 |
37615,1 |
p<0,05 |
16 |
32020,1 |
38314,8 |
p<0,05 | |
Метание н/м 1 кг вперёд п/о (см) |
15 |
84044,6 |
99833,2 |
p<0,05 |
16 |
85237,9 |
101033,8 |
p<0,05 | |
Метание н/м 5 кг вперёд п/о (см) |
15 |
34129,8 |
43025,1 |
p<0,05 |
16 |
35436,1 |
43529,4 |
p<0,05 | |
Прыжок вверх по Абалакову (см) |
15 |
34,03,94 |
37,42,51 |
p<0,05 |
16 |
34,44,32 |
38,43,08 |
p<0,05 | |
Прыжок вверх с 30 кг (см) |
15 |
28,45,59 |
31,24,22 |
p<0,05 |
16 |
29,14,46 |
32,33,98 |
p<0,05 |
Необходимо особо отметить, что результаты в тестах, рекомендованных программой по физической культуре, в экспериментальных группах, применявших разработанную методику, оказались в конце развивающего эксперимента не только не ниже, но в двух тестах (бег на 100 м и подтягивание на перекладине) даже достоверно выше, чем в контрольных группах (p<0,05).
Таким образом, разработанная методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов оказалась более эффективной, чем традиционная методика.
ВЫВОДЫ
Результаты скоростно-силовых тестов, двигательное содержание которых обеспечивается преимущественно мышечными группами спины и брюшного пресса, сильно взаимосвязаны (r от 0,73 до 0,78 и один коэффициент корреляции 0,68). Это делает обоснованным применение одного теста для определения уровня соответствующих скоростно-силовых способностей.
1. Титулов, Р.В. К вопросу о скоростно-силовой подготовке студентов вузов (постановка проблемы) / Р.В. Титулов // Физическая культура, спорт, биомеханика: тез. Междунар. электр. науч. конф. – Майкоп: Изд-во АГУ, 2006. – С. 171-174.
2. Титулов, Р.В. К вопросу о скоростно-силовой подготовке студентов вузов (постановка проблемы) / Р.В. Титулов // Физическая культура, спорт, биомеханика. – [Электронный ресурс]. – 2006. – Режим доступа: https://www.adygnet.ru/konfer/konfifk2006/konfifk2006.shtml.
3. Титулов, Р.В. О проблеме скоростно-силовой подготовки в процессе физического воспитания студентов вузов // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ. – Майкоп: Изд-во АГУ, 2006. – С. 200-205.
4. Титулов, Р.В. Об особенностях физической подготовки как составной части физического воспитания в современных вузах / Р.В. Титулов // Физическая культура, спорт, биомеханика. – [Электронный ресурс]. – 2007. – Режим доступа: https://www.adygnet.ru/konfer/konfifk2007/konfifk2007.shtml.
5. Титулов, Р.В. Об особенностях физической подготовки как составной части физического воспитания в современных вузах / Р.В. Титулов // Физическая культура, спорт, биомеханика: тез. Междунар. электр. науч. конф. – Майкоп: Изд-во АГУ, 2006. – С. 242-244.
6. Титулов, Р.В. Динамика уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений / Р.В. Титулов // Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения: мат. III Всерос. науч.-практ. конф., Нальчик: Республиканский полиграфкомбинат им. революции 1905 г., Изд. центр "Эль-фа", 2007. – С. 257-259.
7. Титулов, Р.В. Специфичность скоростно-силовых способностей у учащихся средних специальных учебных заведений / Р.В. Титулов, А.М. Доронин // Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения: мат. III Всерос. науч.-практ. конф., Нальчик: Республиканский полиграфкомбинат им. революции 1905 г., Изд. центр "Эль-фа", 2007. – С. 103-105.
8. Титулов, Р.В. О взаимосвязи показателей различных скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов / Р.В. Титулов, А.М. Доронин // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ. – Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. – С. 31-38.
9. Титулов, Р.В. О динамике уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений / Р.В. Титулов // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ. – Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. – С. 228-235.
10. Титулов, Р.В. О специфичности скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений / Р.В. Титулов, А.М. Доронин // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2007. – № 11 (33). – С. 19-21.
11. Титулов, Р.В. О возможностях развития скоростно-силовых способностей у учащихся ссузов / Р.В. Титулов // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2008. – № 10 (44). – С. 98-101.
Титулов Радж Викторович
усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
30 09 2014
1 стр.
Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
18 12 2014
5 стр.
25 09 2014
4 стр.
16 12 2014
3 стр.
Я средних специальных и высших учебных заведений, в реализации которых должны учитываться образовательные, половозрастные, этнические, конфессиональные и другие особенности. Данная
16 12 2014
12 стр.
Защита состоится 24 декабря 2010 г в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета д 14. 41. 03 при Казахской академии спорта и туризма по адресу
15 10 2014
4 стр.
25 12 2014
3 стр.
Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений
18 12 2014
1 стр.