Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема: Конструкции юбок

Раздел: «Конструирование и моделирование поясных швейных изделий»

Цели урока:

Образовательные

  • познакомить учащихся с понятиями: «силуэт», «конструкция», «поясная», «плечевая», «кринолин», «понёва», «вердуго», «коническая», «клиньевая», «прямая»;

  • научить различать одежду по эксплуатации, по признакам;

  • Познакомить с историей создания юбок;

Развивающие

  • способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать, ставить проблему и разрешать ее, доказывать и опровергать;

  • умение коллективно решать возникшие проблемы.

Воспитывающие

  • воспитывать самостоятельность;

  • побуждать инициативу, творческое начало;

  • воспитывать чувства коллективной ответственности, взаимопомощи, доброжелательности, трудолюбия.

Методическое оснащение урока:

1.Материально-техническая база:

  • кабинет трудового обучения (информатики);

  • мультимедийная установка;

  • цветная бумага, клей, ножницы, картон

2. Дидактическое обучение:

  • учебник;

  • рабочая тетрадь;

  • материалы для контроля знаний учащихся (тест графический);

  • слайды;

Методы обучения:

а) объяснительно – иллюстративный (учащиеся усваивают знания со слов учителя, просмотра слайдов);

б) метод формирования и закрепления знаний;

в) проблемно-поисковый метод.



Тип урока: комбинированный

Межпредметные связи: литература, история

Формы организации познавательной деятельности: групповая форма, индивидуальные задания, работа в парах.


ХОД УРОКА





  1. Организационный момент:

    1. Контроль посещаемости.

    2. Проверка готовности к занятию.

    3. Эмоциональный настрой учащихся

  • Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать. У вас на столе лежат квадратики разных цветов. Отобразите, пожалуйста, ваше настроение, с которым вы пришли на урок. Выберите квадратик и покажите мне его. Я пришла к вам с солнечным настроением поэтому выбрала квадратик оранжевого цвета. Прокомментируйте свой выбор. Если у кого-то плохое настроение, я надеюсь, что в течение урока оно у вас улучшится.

  • А сейчас переходим к нашему уроку. Тему урока вы видите на доске (слайд). «Конструкции юбок» - так будет называться наш урок.




  1. Изложение учителем нового материала.

    1. беседа

  • Что такое одежда?

  • Какой она может быть?

  • Какую роль она выполняет?

  • Что может рассказать одежда о человеке?

  • Прокомментируйте пословицу: «По одежке встречают, по уму провожают»

2.2 рассказ с элементами беседы

  • Сейчас вы посмотрите слайд и ответите мне на вопрос: «Какая бывает одежда?»

  • Просмотр Слайда «Одежда»

Вывод: делают учащиеся

  • давайте посмотрим, как можно одежду разделить по способу эксплуатации.

  • Просмотр Слайда «разделение одежды по способу эксплуатации»




  • Повесить на доске понятия: поясная и плечевая

- просмотр слайда «Комбинезоны»

  • к какой группе мы отнесем комбинезоны? Почему?

  • Ответы учащихся

  • Обобщение учитель: если бретели выполняют декоративную форму и одежда может держаться и без них, то такая одежда относится к поясной группе.

  • В этом году на уроках технологии вы будете изготавливать поясную одежду – юбку. Но для этого должны узнать историю юбок, познакомиться с конструкциями, научиться различать эти конструкции.

  • Сейчас мы посмотрим слайды «История поясных изделий». Обратите внимание, как меняется юбка на протяжении веков? В ходе просмотра делаете в своих тетрадях краткие записи, характеризующие то или иное время.

  • Просмотр Слайда «История поясных изделий»

Комментарии учителя:

1. юбку можно назвать одним из самых древних видов одежды – много тысячелетий до нашей эры появились набедренные повязки из шкур. Только когда человек научился изготавливать ткань, юбка стала более узнаваемой



2. Матерчатая юбка появилась в Древнем Египте, где была принадлежностью как женского , так и мужского туалета. В Вавилоне юбка (а точнее рубаха – юбка) стала частью воинского «обмундирования». Такое назначение она имела и в Персии.

  1. Если в Европе юбка с течением времени становится принадлежностью исключительно женского туалета, то на Востоке ее зачастую носят и мужчины. Так, мужчины племени тамилов с острова Цейлон долгое время носили длинную прямую юбку с запахом на поясе.

* В средние века под юбкой понимали присборенное у горла одеяние длиной до колен, обычно подпоясанное, которое носили как мужчины, так и женщины.

  1. Шло время, в Европе происходили большие экономические и политические сдвиги, бурно развивалась торговля. Людям, в первую очередь женщинам, требовались все новые и новые наряды для самых различных случаев жизни (балы, визиты, прогулки, утренние, обеденные и вечерние туалеты и т.д). Чтобы добиться разнообразия форм женской одежды, в конце 14 века мастерам пришлось разрезать платье в поперечном направлении, разделив его на лиф и юбку.

  2. Форма юбок много раз менялась в течении веков. В средневековье необъятной ширины юбки из парчовой ткани, украшенные драгоценностями, были очень дорогими и в то же время тяжелыми. Чтобы женщины могли их носить, придумали для юбки специальный каркас из обручей. Обруч по – испански «Вердуго», поэтому такие юбки назывались «вердугадо». Кроме применения в конструкции юбок стальных обручей, эффект необъятности бедер достигался специальной набедренной подушкой.

  3. В 17в , когда законодателями моды стали французы, они отказались от тяжелых испанских нарядов. Одежда стала более удобной и динамичной, а эффект широких бедер создавался тем, что надевалось сразу несколько (до дюжины) юбок, которые украшались многочисленными вышивками, кружевами, воланами.

  4. 18в – металлический каркас был заменен на кринолин: льняной чехол, проплетенный конским волосом, который был вскоре с успехом заменен на проволочный каркас. Проволочные кринолины выпускались в больших количествах и юбка на кринолине стала уже юбкой для всех (их стали носить и простолюдинки).

  5. к концу 19в – женская одежда упрощена, кринолины уже история. Юбка становится самостоятельным поясным изделием.

*юбка всегда была принадлежностью народного костюма. В русской деревне юбки появились не раньше середины 19 в . до этого одеждой служила длинная холщовая рубаха и сарафан. Древние юбки на Руси назывались понёвами. Полы ее, как правило, были не сшиты. Держалась понева на ремне, веревке, шнуре, тесьме. Изготовленные, как правило, из клетчатой домотканой шерсти. Понёва была женской одеждой. Девичий наряд состоял из рубахи с шерстяным поясом, поверх которой одевался фартук. В день совершеннолетия девушки в присутствии всех родных подруги надевали на неё поневу, с этого момента ее можно было сватать и собирать приданное.

  1. в 20 в большинство женщин стало работать на производстве или конторах. Им понадобилась простая, практичная, но модная повседневная одежда. Стала резко меняться длина юбки. В 1965г впервые появилась мини- юбка. А позже были разработаны модели юбка – портфель и юбка – брюки

  2. в 90-х годах появилась юбка – тюльпан, напоминающая по форме перевернутый бутон тюльпана, и двухслойная юбка- баллон, верхний и нижний срезы которой собраны в сборку на поясе, таким образом, у нее отсутствовал подол.

  • Знакомство с понятиями «вердуго», «кринолин», «понёва» (прикреп-

ление на доске)

  • Что вы записали в своих тетрадях?

  • Учащиеся зачитывают краткий план.

- вывод: делают дети

  • Одежду можно разделить по признакам:

  • (показ слайда), прикрепить понятия «силуэт», « конструкции» на доске

  • Силуэт – это плоскостное, контурное изображение объемных форм фигуры.

  • Слайд «Силуэты юбок»

  • Вопрос(Слайд):

Для каких ситуаций удобна прямая юбка, а для каких – расширенная?

  • ответы учащихся.

  • Конструкции - покрой юбок. (слайд «Конструкции юбок»




  1. Закрепление знаний учащихся

Задача следующего этапа – закрепить знания, приобретенные на уроке. Вы будете работать в группах. Вам даны шаблоны трех конструкций юбок. Каждой группе нужно изготовить из цветной бумаги юбку определенной конструкции. Но сначала мы должны вспомнить правила по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

- ответы учащихся.



Задание

1 гр.- изготовить из бумаги прямую юбку;

2 гр. – изготовить из бумаги коническую юбку;

3 гр - изготовить из бумаги клиньевую юбку.

  • Задание понятно? Тогда приступаем к работе.

4 Обход уч-ся

Учитель обходит учащихся, проверяет правильность работы.



5.Защита

Учащиеся защищают свои работы, обсуждают, делятся впечатлениями, анализируют работу других учащихся.



6. Обобщение

  • Что узнали нового на уроке?

  • Посмотрите, какие цели я ставила к этому уроку.

  • слайд «Цели урока»

  • добились поставленных целей?

  • Ответы учащихся.

7. Проверка знаний (графический тест, слайды)

Сейчас, мы проверим ваши знания, как точно вы запомнили значения новых понятий. Вы будете работать в парах. У вас на столе лежит листочек в клеточку, в середине которого стоит точка. Выбирая ответ теста вы от точки должны будете отсчитать определенное количество клеток (соответствующее вашему ответу на вопрос), обозначить новую точку и провести прямую (соединить предыдущую точку с полученной). Ответив на все вопросы теста, вы получите рисунок. Какой – узнаем позже.

Задание понятно?. Тогда приступаем к тесту.


  • Показ слайда «Тест»

  • Покажите полученный рисунок. (результат теста - «грибок»)

  • Проверьте себя. (слайд «Проверь себя»)

8.Подведение итогов урока: Д/з,

Анализ проведенного урока, рефлексия.

-Ребята поднимите квадратики с настроением. Изменилось ли оно у вас? Если «Да», то почему?



  • Чем понравился урок?

  • Что нового узнали, чему научились?

  • Что было трудного?

9. Выставление оценок

Расширение возможностей комбинаторного формообразования конструкции юбок

Он состоит в представлении любой конструкции изделия в форме многоуровневых иерархических структур унифицированных данных и отражает принципы описания отдельных компонентов структу

1694.74kb.

15 10 2014
9 стр.


Конструкции юбок

«силуэт», «конструкция», «поясная», «плечевая», «кринолин», «понёва», «вердуго», «коническая»,

64.16kb.

25 12 2014
1 стр.


Урок по теме «Моделирование юбки»

Цель: познакомить учащихся со способами моделирования юбок, с этапами изготовления одежды и профессиями, научить моделировать различные виды юбок, воспитывать аккуратность и внимат

66.52kb.

25 12 2014
1 стр.


Назначение изделия

В связи с постоянным совершенствованием конструкции и технологии изготовления изделия возможны отклонения конструкции изделия от требований паспорта, не влияющие на условия эксплуа

86.34kb.

18 12 2014
1 стр.


Инструкция по сборке торта-подставки

Все элементы конструкции пронумерованы. При сборке элементы конструкции нужно располагать цифрами к ручкам

18.72kb.

14 10 2014
1 стр.


Оборудование деревообрабатывающее. Требования безопасности к конструкции

Специальные требования безопасности, необходимость соблюдения которых может быть вызвана особенностями конструкции станков и условиями эксплуатации, должны быть указаны в нормативн

581.46kb.

16 12 2014
10 стр.


Конструкции скважин

Для данной конструкции используется труба стальная (кондуктор) диаметром 159*4,5мм либо 127*3,5мм и труба пластиковая (эксплуатационная колонна) диаметром 125*7,1мм либо 110*6,3мм;

27.18kb.

12 10 2014
1 стр.


Исследование и оценка биомеханической конструкции «отломки-фиксатор»

Исследование и оценка биомеханической конструкции «отломки-фиксатор», создаваемой при хирургическом лечении переломов шейки бедренной кости

71.19kb.

23 09 2014
1 стр.