Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1






CBD




КОНВЕНЦИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ





Distr.


GENERAL
UNEP/CBD/COP/5/19

24 February 2000


RUSSIAN

ORIGINAL: ENGLISH








КОНФЕРЕНЦИЯ СТОРОН КОНВЕНЦИИ

О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ

Пятое совещание

Найроби, 15-26 мая 2000 года

Пункт 21 предварительной повестки дня *


РАССМОТРЕНИЕ ВАРИАНТОВ СОХРАНЕНИЯ И УСТОЙЧИВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЭКОСИСТЕМ ЗАСУШЛИВЫХ, СРЕДИЗЕМНОМОРСКИХ, АРИДНЫХ, ПОЛУАРИДНЫХ И ЛУГОПАСТБИЩНЫХ РАЙОНОВ И САВАНН

Записка Исполнительного секретаря

I. ВВЕДЕНИЕ



  1. В соответствии со своей программой работы (приложение II решения IV/16) Конференция Сторон подвергнет всестороннему рассмотрению на своем пятом совещании тему биологического разнообразия экосистем засушливых, средиземноморских, аридных, полуаридных и лугопастбищных районов и саванн.

  2. Конференция Сторон, возможно, пожелает:

  1. принять к сведению оценку положения дел и тенденций в области биологического разнообразия засушливых и субгумидных районов, рассмотренную Вспомогательным органом по научным, техническим и технологическим консультациям ВОНТТК на его четвертом совещании (см. ниже, раздел II и приложение, а также рекомендацию IV/3, приведенную в приложении I к докладу четвертого совещания ВОНТТК (UNEP/CBD/COP/5/2));

  2. рассмотреть в целях одобрения рекомендацию ВОНТТК V/8 в том виде, в каком она приводится в докладе пятого совещания ВОНТТК (UNEP/CBD/COP/5/3), включая разработку программы работ (см. ниже, раздел III); и

  3. рассмотреть – в соответствии с рекомендацией ВОНТТК, содержащейся в пункте 5 его рекомендации V/8, - вопрос о разработке совместной программы работ с Конвенцией Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке (см. ниже, раздел IV и информационный документ UNEP/CBD/COP/5/INF/15).

II. ОЦЕНКА ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ И ТЕНДЕНЦИЙ

  1. На своем третьем совещании Конференция Сторон в решении III/13, принимая к сведению вопросы, рассмотренные третьей сессией Комиссии по устойчивому развитию в рамках обзора секторальной группы вопросов по опустыниванию, лесам и биологическому разнообразию, вновь подтвердила решающее значение биологического разнообразия для устойчивого развития засушливых земель. В ходе подготовки к рассмотрению данного вопроса Конференцией Сторон на ее пятом совещании Вспомогательный орган по научным, техническим и технологическим консультациям ВОНТТК изучил на своем четвертом совещании оценку состояния тенденций в области биоразнообразия этих сред, пользуясь при этом запиской, подготовленной Исполнительным секретарем (UNEP/CBD/SBSTTA/4/7). Основные пункты этой оценки, резюмированные в записке, подготовленной Исполнительным секретарем к пятому совещанию Вспомогательного органа по научным, техническим и технологическим консультациям (UNEP/CBD/SBSTTA/5/9), приводятся в приложении к настоящей записке.

III. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РАБОТ

  1. В своей рекомендации IV/3 ВОНТТК предлагает Исполнительному секретарю подготовить проект программы работ и дать указания относительно ее предметного охвата и подготовки.

  2. В этой связи Исполнительный секретарь подготовил проект программы работ (UNEP/CBD/SBSTTA/5/9) для его рассмотрения на пятом совещании ВОНТТК. В соответствии с просьбой ВОНТТК программа работ готовилась при содействии контактной группы экспертов, приглашенных из следующих международных организаций: Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), секретариата Глобального экологического фонда (ГЭФ), Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Международного центра по научным исследованиям в области сельского хозяйства засушливых районов (МЦНИОСХЗР), Международного центра по научным исследованиям в районах полуаридных тропиков (МЦНИРПТ) и Всемирного центра мониторинга и охраны окружающей среды (ВЦМООС). Окончательная подготовка проекта программы работ осуществлялась совместно с секретариатом Конвенции по борьбе с опустыниванием.

  3. На своем пятом совещании ВОНТТК принял рекомендацию V/8, в которой Конференции Сторон предлагается разработать программу работ по биологическому разнообразию экосистем засушливых, средиземноморских, аридных, полуаридных, лугопастбищных зон и саванн (которая могла бы также называться программой по «засушливым и субгумидным землям») и одобрить первый этап осуществления программы работ в том виде, в каком она содержится в приложении к его рекомендации и разработана на основе проекта, подготовленного Исполнительным секретарем. К Сторонам, странам, международным и региональным организациям, основным группам и другим соответствующим органам будет обращен настойчивый призыв реализовать эту программу работ.

  4. В пунктах 5 – 7 рекомендации Исполнительному секретарю предлагается:

  1. сотрудничать с секретариатом Конвенции по борьбе с опустыниванием, в том числе на основе подготовки совместной программы работ;

  2. создать реестр экспертов по данной тематической области; и

  3. распространить соответствующую информацию через механизм посредничества.

IV. СОТРУДНИЧЕСТВО С КОНВЕНЦИЕЙ ПО БОРЬБЕ С ОПУСТЫНИВАНИЕМ

  1. В своем решении III/13 Конференция Сторон предложила Исполнительному секретарю изучить пути и средства налаживания сотрудничества с Конвенцией по борьбе с опустыниванием в вопросах, касающихся биологического разнообразия и засушливых районов, в целях выявления общих приоритетов. На своем четвертом совещании Конференция Сторон предложила Исполнительному секретарю продолжить налаживание связей с секретариатами конвенций, имеющих отношение к биоразнообразию, в целях изучения, кроме всего прочего, возможности разработки программ совместной работы (пункт 5 с) решения IV/15).

  2. Как было отмечено выше, предлагаемая программа работ по биологическому разнообразию засушливых и субгумидных земель была подготовлена в консультации с секретариатом Конвенции по борьбе с опустыниванием. Кроме того, секретариаты обеих конвенций осуществляют (на основе существующего меморандума о договоренности и в соответствии с решениями III/13 и IV/15 Конференции Сторон) сотрудничество в целях выявления общих приоритетов и элементов возможной программы совместной работы. Подробная информация по данному вопросу приводится в информационной записке UNEP/CBD/COP/5/INF/15, которую Конференция Сторон, возможно, пожелает рассмотреть в связи с обсуждением рекомендации ВОНТТК V/8.

Приложение

МАСШТАБ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЗАСУШЛИВЫХ РАЙОНОВ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

1. Программа работ распространяется на шесть следующих типов природной среды (хотя на первом этапе реализации программы основное внимание может быть уделено каким-то отдельным типам):


  1. гипераридные экосистемы: зоны, в которых отношение уровня осадков к уровню потенциальной суммарной испаряемости (О/ПСИ) составляет менее 0,05;

  2. аридные экосистемы: зоны, в которых коэффициент О/ПСИ составляет 0,05 - 0,20;

  3. полуаридные экосистемы: зоны, в которых коэффициент О/ПСИ составляет 0,20 - 0,50;

  4. средиземноморские экосистемы:1/ единого климатического или биоклиматического определения данных природных зон пока не разработано. Обычно к ним относят районы с прохладной, влажной зимой и теплым или жарким летом. Средиземноморские экосистемы включают широкий спектр различных сред обитания, в том числе леса, лесистые районы и лугопастбищные угодья, которые обычно характеризуются низкой, устойчивой к пожарам, жестколиственной лесной и кустарниковой растительностью (маквис, чапараль, финбош и малли);

  5. экосистемы саванн: зоны, для которых характерно образование сплошного травяного покрова и наличие травянистых растений. Они имеют большую протяженность и тянутся от безлесных равнин через редколесье и до густолиственных лесных массивов с травянистым подлеском;

  1. другие лугопастбищные экосистемы: широко определяемые как зоны, в которых преобладает травянистая растительность (представители семейства Gramineae за исключением бамбука) или травянистые растения с небольшим количеством древовидных растений. Подобные экосистемы встречаются чаще всего в засушливых районах.

2. Первые три типа экосистем обычно характеризуются по агроклиматическим критериям (например, соотношение уровня осадков и испаряемости), тогда как другие обычно характеризуются в соответствии с основными типами растительности. Тем не менее во всех случаях определяющей характеристикой служит недостаточное увлажнение, по крайней мере в течение части года. Более детальное описание природных зон приводится в упоминавшемся выше отчете об оценке положения дел и тенденций в области биоразнообразия засушливых районов, представленном на четвертом совещании ВОНТТК (UNEP/CBD/SBSTTA/4/7). Программы работ в зонах b) и с) и, частично, в зонах d), e) и f) осуществляются также в рамках Конвенции по борьбе с опустыниванием.



3. Биологическое разнообразие засушливых районов имеет особое значение и ценность по нескольким причинам:

a) рассматриваемые природные зоны заключают в себе множество уникальных биомов, и некоторые из них характеризуются богатым видовым разнообразием, включая эндемичные виды. В средиземноморской зоне, к примеру, высочайшим разнообразием растительных видов отличается южноафриканский финбош;

b) хотя в других экосистемах засушливых районов общий уровень видового богатства оказывается ниже, чем в тропических лесах, он может быть все же весьма высоким, если учитывать небольшой пространственный масштаб. С этой точки зрения лугопастбищные угодья по своему видовому разнообразию могут считаться наиболее богатой средой обитания на Земле;

c) отдельные зоны в пределах засушливых районов нередко имеют глобальное значение для состояния биологического разнообразия, выходящего за пределы их физических границ. Например, водно-болотные угодья, входящие в состав засушливых районов, играют ключевую роль в жизненном цикле и перелетных птиц, и местных видов;

d) наиболее важные сельскохозяйственные культуры и домашний скот изначально развивались в условиях засушливых районов. Именно благодаря особым природным условиям данной среды обитания зерновые культуры и многие овощи развили способность накапливать большие запасы питательных веществ. Генетическое разнообразие этих видов и их диких родственников также имеет очень важное значение;

e) средства к существованию современных земледельческих и животноводческих общин до сих пор в большой степени зависят от состояния биологического разнообразия. Следовательно, сохранение и устойчивое его использование чрезвычайно важны для совершенствования средств к существованию и для борьбы с бедностью;

f) засушливые районы включают большое количество уязвимых экосистем, которые требуют повышенного внимания для предупреждения необратимой утраты биологического разнообразия, влекущей за собой неблагоприятное воздействие на источники средств к существованию.


4. Основные факторы, оказывающие воздействие на биологическое разнообразие засушливых районов:

    1. изменение естественных мест обитания . Наиболее часто встречаемой трансформацией является превращение земель под сельскохозяйственные угодья. В результате неправильного превращения и при отсутствии надлежащего ухода за почвой и водными ресурсами может наступить деградация естественных мест обитания. В районах средиземноморья, в частности, происходит широкомасштабное превращение природных зон в транспортные, промышленные и туристические инфраструктуры;

b) воздействие выпаса. Дикие и домашние травоядные животные оказывают воздействие на состояние биоразнообразия путем вытаптывания и уничтожения биомассы, изменения видового состава в результате избирательного поедания одних и тех же видов и изменения межвидовой конкуренции, а также перераспределения питательных веществ за счет загаживания территорий экскрементами и мочой. Изменения активности и избирательности выпаса неизбежно приводят к нарушению биологического разнообразия засушливых районов. При этом негативное воздействие оказывают как чрезмерно активный, так и недостаточный выпас, хотя чрезмерно интенсивное пастбищное животноводство в настоящее время становится наиболее актуальной проблемой;

с) интродуцированные виды, культуры и породы могут привести к радикальному изменению биологического разнообразия засушливых районов. Замещение традиционно возделываемых культур (например, проса и сорго) другими (кукурузой) и интродукция улучшенных зерновых культур могут приводить к уменьшению биологического и генетического разнообразия зерновых, ограничивая, таким образом, возможность их эволюции. Интродукция экзотических видов трав и бобовых на выгоны и природные неогороженные пастбища может также иметь негативные последствия. Инвазивные интродуцированные виды растений и животных могут негативно влиять на исходное состояние биологического разнообразия. Интродукция диких животных, таких как кролики, может содействовать чрезмерному стравливанию пастбища;

d) изменение пожарной обстановки. Во многих засушливых зонах пожары случаются естественным образом, однако их учащение или повышение интенсивности вследствие преднамеренных или случайных действий людей могут привести к существенному изменению видового состава, а зачастую и к сокращению биоразнообразия;

е) изменение водного режима. Поскольку вода является лимитирующим фактором в засушливых районах, перемены в наличии воды, вызываемые ее потерей или ирригацией, могут привести к несоразмерным последствиям для биоразнообразия;

f) регулирование почв. Почвы засушливых районов чрезвычайно подвержены эрозии, особенно в случае уничтожения естественной растительности вследствие неправильной обработки, выпаса или выжигания. Избыточное использование искусственных удобрений может также нарушить биотический состав почв;

g) чрезмерное потребление природных ресурсов. Чрезмерно интенсивные заготовка дров, сбор плодов и растений и охота на диких животных могут иметь прямое негативное воздействие на состояние компонентов биоразнообразия засушливых районов; и

h) изменение климата. Долговременные изменения температурного режима и режима осадков могут иметь серьезные последствия для биологического разнообразия засушливых районов.

5. Частые пожары и интенсивность выпаса показывают, что экосистемы засушливых районов часто являются неравновесными системами. Это предопределяет трудности в осуществлении необходимой оценки положения дел и тенденций в области биоразнообразия засушливых районов, а также его регулирования. Регулирование еще более затруднено вследствие конкурентной борьбы различных общин и секторов за использование природных ресурсов. Кроме того, в ряде случаев происходит миграция популяций диких и домашних животных через государственные границы. Таким образом, деятельность по стимулированию природоохранных мероприятий и устойчивого использования биоразнообразия засушливых районов наталкивается на целый ряд сложных меняющихся ситуаций, для решения которых необходимо использовать методы адаптивного управления, управление на общинном и межгосударственном уровнях, а также механизмы урегулирования конфликтов. Существует настоятельная необходимость развивать знания и представления о биоразнообразии засушливых районов и о факторах, влияющих на его использование и сохранение. Тем не менее ряд мер необходимо предпринимать уже сейчас даже в отсутствие полной информации.



-----

* UNEP/CBD/COP/5/1.

1/ К ним относятся некоторые территории Австралии, Калифорнии, Чили, Южной Африки, а также в Средиземноморья.

/...


Из соображений экономии настоящий документ напечатан в ограниченном количестве экземпляров. Просьба к делегатам приносить свои копии документа на заседания и не запрашивать дополнительных копий.



Конференция сторон конвенции о биологическом разнообразии

Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии и с решением ix/35, принятым на ее девятом совещании, десятое совещание Конференции Сторон Конвенции о биологическом разно

471.1kb.

26 09 2014
5 стр.


Конвенция о биологическом разнообразии

Биологическое разнообразие лесов: современное состояние, тенденции развития и возможные пути сохранения

437.26kb.

08 10 2014
4 стр.


Конвенция о биологическом разнообразии

Вспомогательный орган по научным, техническим и технологическим консультациям (вонттк) рассмотрел вопрос биологического разнообразия островов на своем 10-м совещании и

144kb.

26 09 2014
1 стр.


Конвенция о биологическом разнообразии

Рассмотрение вариантов сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия экосистем засушливых, средиземноморских, аридных, полуаридных и лугопастбищных районов и с

110.86kb.

16 12 2014
1 стр.


Конвенция о биологическом разнообразии

Биологическое разнообразие экосистем засушливых районов, средиземноморских, аридных и полуаридных зон, лугопастбищных угодий и саванн: направления развития программы работ

318.38kb.

16 12 2014
1 стр.


Конвенция о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 года)

Сознавая непреходящую ценность биологического разнообразия, а также экологическое генетическое, социальное, экономическое, научное, воспитательное, культурное

412.93kb.

07 10 2014
2 стр.


Конференция сторон конвенции о биологическом разнообразии

Вступительное заявление г-на Йохена Флашбарта от имени Председателя девятого совещания Конференции Сторон 18

8144.35kb.

07 10 2014
99 стр.


29 October 2010 russian original: english конференция сторон конвенции о биологическом разнообразии десятое совещание

План действий субнациональных правительств, городов и других местных органов власти в области биоразнообразия1

165.99kb.

05 09 2014
1 стр.