Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

Красота внешнего облика. Мои жесты


Цели:

– создать условия для воспитания нравственной культуры, формирования у младших школьников начального представления о влиянии внешней культуры на контакты между людьми;


– способствовать формированию этической привлекательности собственных жестов, манеры поведения, адекватной оценке своих жестов;
– содействовать пробуждению желания и стремления познавать себя, учиться жить в согласии с людьми.

Оборудование:

– тема классного часа;
– пословица “Умение вести себя украшает и ничего не стоит”/немецкая пословица/;
– рисунки жестов;
– задания на листочках с указанием определённого жеста.

Ход занятия:

1. Орг.момент.

2. Объявление темы классного часа.

– Какие языки вы изучаете?

Дети: русский, английский, татарский, на уроках информатики – язык программирования.

– Есть ещё один язык международный, доступный и понятный всем – это язык мимики, жестов, телодвижений человека “body language”. На этом языке говорят все люди мира, даже сами того не зная.



Жест – движение рукой или телом, что–то обозначающее или сопровождающее речь.

Покажите мне с помощью рук, что ваши дела идут хорошо и нет проблем.



Дети показывают жест большой палец вверх.

– Но этот жест у жителей Америки, Англии имеет другое значение. Им пользуются при голосовании на дорогах. А в Греции – это знак – “Прекрати говорить!/ грубо/ Замолчи!” Представьте себе американца, голосующего на дороге в Греции! А у итальянцев “большой палец” обозначает число 1. Теперь покажите с помощью жеста число 1.



Дети показывают поднятый вверх указательный палец.

– У американцев и англичан указательный палец обозначает число 1, а большой палец – 5. Вопрос – нужно человеку знать язык жестов и почему?



Дети размышляют на эту тему.

3. – Сегодня мы с вами поговорим о жестах человека, как они влияют на его культуру. Перечислите жесты, которые вам знакомы.



Дети

приятные/ поклоны, рукопожатия/

добрые /поглаживание по головке, похлопывание по плечу/

вредные/почёсывание затылка, размахивание руками/

обидные/пальцем у виска/

решительные/зазывание /

профессиональные/ отдача чести у военных/

определённой группы людей/глухонемые, иностранцы/

– Сейчас мы проведём игру “Угадай жест”.

Выходят ученики и получают листочки с заданием показать какой–либо жест. Другие учащиеся пытаются разгадать значение жеста.

– Умение читать жесты помогают понять настроение друг друга, сказать нужные слова, помочь. Самый добрый жест – это приветствие. Как люди приветствуют друг друга?



Дети: словами “здравствуйте”, “привет”, кивком, рукопожатием, поцелуем.

– Пожмите руки друг другу. Если вы рады встрече – рукопожатие должно быть твёрдым. При этом надо знать, кто первым должен подавать руку. Попробуйте сами выстроить правила такого приветствия: со взрослыми, одноклассниками, с девочками, бабушкой и т.д.



Выслушиваются ответы детей.

4.Физкультминутка.

– Я буду называть известные жесты, если они приятные, хорошие – хлопаем в ладоши, если нет – приседаем.

Гладить по головке, высовывать язык, рукопожатие, поклон, сопение носом, хрустеть пальцами, подать руку женщине или девочке, фыркать, теребить волосы, отдавать честь, крутить пальцем у виска.

– Какие жесты вам неприятны?



Дети называют обидные жесты.

– Теперь попробуйте сами оценить себя: используете ли вы в своей жизни такие жесты?



Дети: выбирают из 3 предложенных вариантов: да, нет, иногда. Тех, кто признался, что использует обидные жесты, хвалю за смелость и честность.

5. – Всем людям хочется, чтобы в обращении с ними другие пользовались приятными жестами. Предлагаю вам создать знаки жестов, которые, как и дорожные знаки, будут запрещающими или разрешающими. Подумайте, где можно применить эти знаки?



Дети рисуют на заранее приготовленных листочках знаки, подобные дорожным.

Устраивается показ и объяснение каждого знака.

6. Обобщение.

– Что нового узнали для себя сегодня.

Выслушиваются ответы детей.

– Прочитайте пословицу “Умение вести себя украшает и ничего не стоит”. Объясните смысл.

– Желаю вам стать образцовыми гимназистами, людьми, с которыми всегда было бы приятно общаться.

– А теперь, с помощью жеста, покажите, понравилась ли вам тема, которую мы затронули.



Дети все показывают жест “большой палец вверх”.

Классный час "Формула успеха"


Цель: повышение уровня мотивации учащихся на занятиях по целеполаганию.

Образовательный аспект: познакомить учащихся с судьбами выдающихся личностей (деятелей политики, культуры, спорта); вывести формулу успеха.

Воспитательный аспект: формировать чувство самодостаточности, через нахождение и использование в деятельности своих возможностей; формировать чувство ответственности, через осознание “я делаю свою жизнь сам”.

Развивающий аспект: развивать коммуникативные и общеинтеллектуальные умения и навыки: умение анализировать, классифицировать, аргументировать свой ответ, вести диалог, провести рефлексию и коррекцию своих действий.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Построение плана занятия.

Исходя из названия нашего классного часа, давайте построим пошаговый план нашего занятия.

Цель: вывести формулу успеха.
Действия: рассуждать, общаться, анализировать, доказывать свою точку зрения и т. д.
Средства: жизненный опыт, знания, время.
Время: 1 занятие.
Результат: формула успеха.

– Каждый из вас, заполняя таблицу временного плана и составляя коллаж “Моя мечта”, задумывался над тем, что у него есть и что необходимо для осуществления своей мечты, для достижения цели т. е. над тем, какими ресурсами вы обладаете.



Объяснение материала.

  • Дайте определения слова ресурсы. Попробуйте объяснить, какими ресурсами обладает человек, и как бы вы их разделили.

После обсуждения учащимся предлагается из лежащих на столе учителя карточек составить таблицу.

Карточки двух цветов с внешними (голубой) и внутренними (желтый) ресурсами.

На доске: определение:

img1

– Давайте приведем примеры известных людей, добившихся в жизни успеха за счет внешних и внутренних ресурсов.



Выступления учащихся о выдающихся деятелях культуры, политики, спорта.

  • Назовите качества характера, которые помогли стать этим людям успешными. (Стремление, терпение, трудолюбие, коммуникабельность, жизнелюбие, внимательность, практичность, умение доводить дело до конца, риск и т. д.)

– Со знанием того, что мы имеем, приходит уверенность в успехе.
–  Что такое успех?
(Вспоминаем определение с прошлого классного часа).
– Успех и удача, в чем разница?
Удача и успех – достаточно разные вещи. Удача – не ваша заслуга, как не ваша заслуга выигрыш в лотерею. Удача сваливается на вас просто потому, что вам повезло.
– Вспомните старый анекдот про бедного еврея.

Жил-был бедный еврей, с утра до вечера сидел он на коврике, клал поклоны и молил Господа, чтобы тот сделал его богатым. Но шли годы, коврик уже почти истерся, а денег все нет и нет. Тогда вскричал он в сердцах: – Господи, ну почему? Я выполнял все твои заповеди, соблюдал посты и пятницы, почему не наградишь меня за мою верность тебе? Господи, ну почему? И раздался голос с небес: - Абрам, ну оторви свой зад от коврика и пойди купи хотя бы лотерейный билет!

Успех приходит к тем, кто его заработал. Вы знали, что хотели; вы сделали то, что нужно для этого; вы получили то, к чему стремились: это ваш успех, и он всегда с вами.
Удачливым быть приятно, успешным быть престижно и надежно.

Учащимся предлагается записать те качества, которые помогут им в достижении цели в такую же схему как на доске.

– Опишите, что у вас уже есть – это могут быть какие-то черты характера, друзья, которые вас поддержат и вам помогут, финансовые ресурсы, уровень вашего образования, ваша энергия, наконец, время, которым вы располагаете и т. д.

Ведь перед каждой конструктивной работой – собираетесь строить дом или лепить пельмени, надо точно знать, какие есть в наличии материалы и инструменты. Точно так же для того чтобы сконструировать видение будущего, которое наполнило бы вас силой и энергией, необходимо иметь ясное представление о том, что вы имеете.

– Припомните те случаи своей жизни, когда вы чувствовали, что достигли успеха. Это не обязательно должно быть какое-то очень важное событие. Это может быть все, что угодно, от удачного ответа на уроке, до вечера, проведенного с друзьями. Какие из вышеперечисленных ресурсов вы тогда использовали максимально эффективно?


  • Что вы чувствовали, в ситуации успеха?

Работа в группах.

1 группа учащихся с конкретно-последовательным стилем обучения получает задание с разбором ситуаций из реальной жизни. Необходимо проанализировать ситуации и ответить на вопрос: “В каких ситуациях человек добился успеха сам, а в каких это просто удача?”



  • Вы выиграли в лотерею крупную сумму денег.

  • Вы спортсмен и за удачное выступление на соревнованиях получили в качестве приза крупную сумму денег.

  • Вы удачно ответили на вопросы теста по предмету и получили оценку отлично.

  • Вас неожиданно повысили в должности.

  • Вы много и долго плодотворно работали и вас повысили в должности.

  • Вы никогда не увлекались литературой, но после участия в поэтическом конкурсе, вас выбрали лучшим стихотворцем в школе.

  • Вы тщательно готовились к контрольной работе, но по не зависящим от вас причинам урок отменили, что вы чувствуете?

  • Вы первый день в новом классе и сразу нашли общий язык со всеми одноклассниками.

2 группа учащихся с конкретно-разбросанным стилем обучения получает задание, требующее предположения, предсказания результата.

Методика “Прилагательные успеха”.



  • Опишите 3-мя прилагательными человека, с которым вам нравится общаться, а так же человека, с которым вам общаться не нравится.

  • Теперь опишите свое поведение, когда вы общаетесь с этими людьми; например: часто улыбаюсь, говорю спокойным голосом, у меня угрюмое лицо, мой голос выше. Данные запишите в две колонки.

  • Сделайте вывод, как от поведения одного человека зависит поведение другого.

  • Как вы можете изменить конфликтную ситуацию на успешную?

3 группа учащихся с абстрактно-разбросанным стилем обучения получает творческое задание.

  • Вспомните еще раз ваши чувства и эмоции в ситуации успеха и изобразите их на бумаге.

Обсуждение выполненных заданий.

После выступления каждой группы ребята говорят, какие внутренние ресурсы они использовали для выполнения задания максимально эффективно.

Итак, мы с вами поняли, что успех не приходит просто так, что его достигают, и многое в нашей жизни зависит от нас самих. Тот ресурс, который в нас заложен, поможет нам добиться своих целей.

Давайте попробуем вывести формулу успеха, исходя из всего, что мы сказали.

УСПЕХ

Нужно четко представлять то, что хочешь. Это – цель.


Нужно знать, что есть для того, чтобы добиться цели. Это – ресурсы.
Нужно незамедлительно начинать действовать. Это – действия.
Вы получите то, что хотели. Это – результат.

img2

Рефлексия.

– Давайте обратимся к цели, которую мы поставили в начале занятия: вывести формулу успеха.

– Достигли ли мы поставленной цели?

– Чувствуете ли вы что-нибудь подобное тем чувствам, которые испытывали в ситуации успеха?



Итак, мы с вами убедились, что при наличии цели, четком понимании того, что мы имеем для достижения цели, необходимых действиях, мы получим желаемый результат, а значит, добьемся успехов

Красота внешнего облика. Мои жесты

Дети: русский, английский, татарский, на уроках информатики – язык программирования

82.3kb.

17 12 2014
1 стр.


Основные коммуникационные жесты и их происхождение

Врожденные, генетические, приобретенные и культурно обусловленные жесты (сигналы)

36.57kb.

16 12 2014
1 стр.


Сочинение рассуждение по типу задания «С» Прочитайте текст

«фильм». 12. При этом кинорежиссер не навязывает ему своих концепций, а актеры – внешнего облика персонажей, характера их действи

36.02kb.

13 10 2014
1 стр.


Фирменный стиль?

Фирменный стиль" понятие, введенное теоретиками рекламы. За рубежом используются также термины "координация дизайна", "проектирование внешнего облика предприятия", "система идентиф

93.25kb.

13 10 2014
1 стр.


Региональная научно-практическая конференция «живая культура: традиции исовременность» научно-исследовательская

Портрет в литературе описание, либо создание впечатления от внешнего облика персонажа, прежде всего лица, фигуры, одежды, манеры держаться

240.31kb.

30 09 2014
1 стр.


Английский ландшафтный парк. Уильям Кент

Уильям Кент, требовавший от архитектурного произведения простоты внешнего и внутреннего облика и отвергавший всякую усложненность формы. Кент являлся последовательным палладианцем.

114.59kb.

11 10 2014
1 стр.


Идентичность и преображение личности

«Я»? Если мои мысли, мои чувства, мои желания так противоречивы, то где же я истинный?

45.79kb.

25 12 2014
1 стр.


Бертран Рассел Есть ли жизнь после смерти?

Даже если бы этого не происходило, атомы не существуют как что-то непрерывное. Бессмысленно говорить: это тот же самый атом, что и существовавший несколько минут назад. Непрерывнос

64.31kb.

25 09 2014
1 стр.