Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Титова Н.С.

Пирочинская СОШ

Коломенский район.

Актуальность изучения предмета «Духовное краеведение Подмосковья» в общеобразовательных школах.

Лекция для родителей.



Цели лекции:


  1. Обосновать необходимость введения в школьную программу предмета «Духовное краеведение Подмосковья».

  2. Рассказать о задачах предмета «Духовное краеведение Подмосковья».

  3. Рассказать, к каким результатам должны прийти ученики в результате изучения предмета «Духовное краеведение Подмосковья».


Оборудование:


  1. Стенд «Храмы и монастыри Подмосковья»

  2. Репродукции икон (Иисуса Христа, Богородицы, Пресвятой Троицы, Святых, праздничных).

  3. Выставка книг духовного содержания.

  4. Комплект видеофильмов, аудиокассет духовного содержания.

  5. Выставка книг, альбомов, наборов открыток «Православная Коломна»

  6. Подшивка православных газет: «Глаголъ», «Благовестник», «Школьная православная газета».

  7. Учебник «Духовное краеведение Подмосковья» (автор Шевченко Л.Л.)


Ход лекции.
Все желают добра детям. И мир ребёнка может стать тем общим полем, на котором встретятся потоки православной духовной культуры и культуры светской.

«Зачем в школе вводить изучение православной духовной культуры?» – могут спросить учителя, родители и дети. Отвечаю по существу вопроса.

Во-первых: Задача государственной системы образования – сохранить преемственность культурной традиции народов, создавших и населяющих наше государство. А культура России на протяжении тысячелетия формировалась под воздействием Православия.

Во-вторых: Россия перед всем человечеством несёт ответственность за сохранение Православия. Перед лицом всего мира Россия ответственна за сохранение Кижей и соборов Московского Кремля, за Рублёвскую «Троицу» и Владимирскую икону Божьей матери.

Но ведь зримые формы культуры растут из незримого опыта духа. Значит, и государство и общество – т.е. мы с вами – должны приложить усилия для того, чтобы собственно духовная традиция Православия, та традиция, которая и позволила России своим, неповторимым голосом откликнуться во вселенском хоре народов, могла оставаться сама собой и дальше.

В-третьих: Станет ли мировая культура богаче, если в России исчезнет Православие? Станет ли культурный мир многограннее, объёмнее, разнообразнее, если русские начнут верить так же, как и американские протестанты?

В-четвёртых: Задача любой национальной школы – сохранение своего литературного языка. И если российская школа хочет быть действительно национальной, а не абстрактно «политехнической», она должна найти способ давать детям врасти в мир национальной духовной культуры.

Сегодня подчёркнуто светский (а на деле – атеистический) характер образования означает, что именно русские дети лишены права на знание своей веры и своей духовной культуры.

А между тем, слушая новости об очередной секте, потребовавшей от своих членов преступлений, очень уютно чувствовать себя атеистом. Слушая о безумиях «Аум Сенрике», так приятно в глубине души сказать: «Вот до чего может довести религиозный фанатизм! И как я мудр, что всегда сторонился этих религиозных мод и течений!»

Но, дорогие родители! Именно наша рассудительность и теплохладность, наша взвешенность и размеренность отдала тысячи детей сектам! Сегодня первоклассники с восторгом пересказывают телепередачи про «астральные тела» и Шамбалу, а пятиклассники утверждают, что Христос прилетел на НЛО…

Если же вы не хотите однажды увидеть вашего ребенка целующим ноги очередного кумира, не перекладывайте вину на других, вспомните, что есть духовная традиция русского народа – это традиция православного воспитания.

И обратим свои взоры на новый предмет, вводимый сегодня в программы школ. Этот предмет называется «Духовное краеведение Подмосковья». Автор программы и учебника Шевченко Людмила Леонидовна, доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной педагогической академии, Член Союза писателей России.



В методическом пособии для учителей сказано: «Актуальность изучения предмета «Духовное краеведение Подмосковья» обусловлено социально – педагогической потребностью в решении задач духовно – нравственного образования школьников.


Поэтому духовное краеведение ставит следующие задачи:


  • – дать школьникам знания об истории христианской православной культуры и её связи с историей родной земли;

  • – дать знания о христианской нравственной культуре: понимании христианами этических категорий добра и зла, смысла жизни и показать примеры их воплощения в традициях жизни, житиях святых и героев Отечества;

  • – способствовать решению задач нравственного воспитания школьников: формированию качеств патриотизма и гражданственности, ответственному, уважительному отношению к святыням родной земли, к наследию отечественной и мировой культуры, любви к отечественной истории, осознанию себя потомками славного прошлого России и Подмосковья».

  • Завершается учебник выводами: «Что нам помогли понять эти уроки? Прежде всего то, что культурным человека можно назвать только в том случае, если он любит своё Отечество, почитает память своих предков, сохраняет святыни родной земли, проявляет добрую заботу о всех людях, как о своих ближних, сохраняет красивый мир, в котором он живёт».

Лекция для родителей. Цели лекции: Обосновать необходимость введения в школьную программу предмета «Духовное краеведение Подмосковья»

Актуальность изучения предмета «Духовное краеведение Подмосковья» в общеобразовательных школах

37.19kb.

13 10 2014
1 стр.


Лекция №1 Тема лекции: ветеринарная ортопедия план лекции

Одним из главных показателей морфо-функциональной деятельности всех систем организма является состояние копытец животного

2275.86kb.

27 09 2014
9 стр.


«Духовное наследие родного края»

Круглый стол с педагогами «Об актуальности введения опк в школе, как одном из условий духовно-нравственного воспитания личности»

82.78kb.

15 10 2014
1 стр.


Новости Подмосковья

Это одна из мер, которая должна ликвидировать пробки на переездах и уменьшить количество аварий. Затронут ещё один вопрос – спорт, как сделать его более доступным для всех жителей

40.73kb.

16 12 2014
1 стр.


Занятие «Способы измерения высоты предмета в реальной обстановке». Тема урока: Применение подобия треугольников для определения высоты недосягаемого предмета

Цели урока: показать применение подобия треугольников в измерительных работах на местности;определить высоту тополя, растущего на территории школы

43.5kb.

17 12 2014
1 стр.


Долгая дорога к храму

Цели работы: изучение культуры родного края в суженном тематическом пространстве – конфессиональное краеведение

122.73kb.

25 09 2014
1 стр.


Лекция №2 Эта лекция содержит вопросы, заданные во время и после чтения Лекции №1, и мои ответы. Н. М. Вопрос

Целью является избавление преклира, как тетана, от максимального числа аберраций и восстановление его исходной причинности

1639.09kb.

15 12 2014
10 стр.


Проблема переводимости в истории перевода

Поэтому позднее некоторые переводчики пытались теоретически обосновать право переводчика на большую свободу в отношении оригинала, необходимость воспроизводить не букву, а смысл ил

335.44kb.

11 10 2014
3 стр.