Перейти на главную страницу
19.00.01 – Общая психология, психология личности,
история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата психологических наук
Москва – 2012
Работа выполнена на кафедре общей психологии НАЧОУ ВПО
Современная гуманитарная академия
диссертационного совета,
кандидат психологических наук,
профессор Г.В. Гнездилов
Во-первых, личностные трудности и проблемы супругов взаимосвязаны со сферами семейной жизни, с профессиональной деятельностью членов семьи и в целом определяют уровень семейных отношений и воздействуют на него. Это подтверждают результаты исследований отечественных и зарубежных психологов: из-за супружеских конфликтов 34% браков заканчиваются разводом, 43% супругов остаются вместе, но в целом живут в негативной психологической атмосфере, 6% браков не распадаются, но считают брак бессмысленным или пустым, и только 14% улучшают свои отношения, преодолев конфликт (В. Будахова, 2010). По мнению К. Витека, только 15-18% браков можно назвать идеальными, когда супруги испытывают ощущение «полного удовлетворения и благополучия».
Во-вторых, обострение семейных проблем в российских семьях ведет к увеличению количества разводов и нарушению отношений. По данным отечественных специалистов, в 2008-2010 годах в России зафиксировано в среднем 56,3% разводов на каждые 100 браков. Растет доля детей, родившихся вне брака. В 1994 году она составляла 19,6%, а в 2003 году уже 29,7% от общего числа новорожденных. С 2008 по 2011 гг. в России ежегодно около 14000 женщин погибает от рук мужей, а различные формы насилия проявляется в каждой четвертой семье.
Проведенное исследование супружеских конфликтов в российских семьях в 2002-2011 гг. позволило выявить, что супружеский конфликт отмечен в 2,2 раза чаще, чем между родителем и ребенком, а 27,8% мужчин и 18% женщин отмечают постоянное проявление конфликтов с супругами в своей семье. Они вызывают крайне негативные, глубокие личностные переживания у 41,7% мужчин и 40,7% женщин.
В-третьих, многие супруги испытывают психологические проблемы в преодолении конфликтов и не могут самостоятельно разрешить их из-за низкого уровня осознания конфликта, несогласованности личных притязаний и ожиданий в браке, негативной оценки личностных характеристик супруга в конфликте.
По результатам исследования, ничего не предпринимают для разрешения супружеского конфликта 10,2% женщин и 9% мужчин, а почти половина супругов выбирает самостоятельное преодоление конфликта (43,3% женщин и 58,5% мужчин). Это приводит к тому, что в 11,8% конфликтов, по мнению женщин, и в 17%, по мнению мужчин, наблюдаются крайне деструктивные последствия в супружеских отношениях.
Наиболее ярко эти исследования представлены в рамках современных психоаналитических школ и направлений (Н. Аккерман, 2001, 2008; Г. Дикс, 2007; О. Керн-берг, 2001, 2004; М. Николс, 2007; Ф. Сандер, 2007; Д. Сигел, 2007; Г.Н. Тимченко, А.Н. Харитонов, 2002; Б. Фелд, 2007; Д.Э. Шарфф, Д.С. Шарфф 2008 и др.).
В этот период выполнено 16 диссертационных исследований конфликта в семейных отношениях, в которых не изучены личностные детерминанты супружеского конфликта.
Косвенно конфликт между супругами рассматривается в диссертациях, посвященных: подготовке специалистов к работе с супругами в исследовании О.А. Губжоковой «Психологическая готовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами» (2009), нарушению супружеских отношений в работах А.Н. Агишевой «Психологические и социально-психологические факторы развития психологической коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары» (1990) и А.К. Агишевой «Аверсия в супружеских отношениях и ее психотерапевтическая коррекция» (1992).
В целом личностные детерминанты исследованы в 38 диссертациях, но только две из них посвящены личностным детерминантам супругов. Это работы И.Н. Корсун «Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия» (2007) и С.Н. Фрондзей «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке» (2009).
Следует отметить, что разработке проблемы влияния личности супругов на конфликт между ними посвящено 4 диссертации. Это исследования А.И. Тащёвой «Атрибутивные процессы в супружеских конфликтах» (1987), В.Е. Резникова «Социально-психологическая типология конфликтного взаимодействия супругов» (1991), Х.Ш. Ибрагимовой «Психологические стратегии разрешения межличностных конфликтов у супругов» (2008), С.Н. Фрондзей «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке» (2009).
Проблемы конфликтного взаимодействия супругов на базе психоана-литических концепций частично представлены в диссертациях А.Н. Харитонова «Преодоление психосексуальных трудностей офицеров методикой психоанализа» (1996), И.И. Андрюшина «Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров ВС РФ (психоаналитический подход)» (2009).
Анализ выполненных работ показал, что в диссертациях особенности личности супругов рассматриваются в рамках развития отношений на этапах жизненного цикла семьи, или как частное влияние отдельных характеристик (психологические особенности представления о брачном партнере, эгоистическая направленность супругов, смысловые инварианты, мера ответственности супруга) на конфликт в семье (возникновение семейных трудностей, внутренние противоречия супругов, психологические стратегии поведения супругов в конфликте, психологические состояния супругов, «семейные тревоги», неудовлетворенность супружескими отношениями) без выделения личностных детерминант конфликтного взаимодействия супругов в прямой постановке.
Анализ наиболее цитируемых периодических психологических изданий позволяет констатировать, что тематика статей в журналах «Вопросы психологии» (7 статей) и «Психологический журнал» (4 статьи) за последние 25 лет крайне редко посвящается вопросам исследования конфликтного взаимодействия супругов, кризисов в семье. В проблемном поле семейных отношений такое количество публикаций занимает крайне незначительный сегмент, так конфликтам и кризисам в семейных отношениях посвящено 10,3% статей в журнале «Вопросы психологии» и 2,8% в «Психологическом журнале». Проблемам супружеских отношений уделено еще меньшее внимание – 5,9% публикаций.
Специфика психоаналитических исследований личности супругов более выражена в рамках психологической помощи семьям (психоанализ, психодинамическая психотерапия и психоаналитическое консультирование), что наиболее полно раскрыто в публикациях журналов «Психоаналитический вестник», «Журнал практической психологии и психоанализа». Следует отметить, что доля публикаций по проблемам супружеских отношений в них более значительна и составляет 16,4% и 19,7% соответственно. Однако личностные детерминанты конфликтов супругов и партнеров в парах, как правило, рассматриваются в рамках анализа единичного случая, что позволяет познать разнообразие исследуемых характеристик личности супругов, но затрудняет обобщение результатов этих исследований.
Такое положение обусловлено сложностью объекта изучения, закрытостью супружеских отношений для исследователей и недостаточностью разработки психодиагностического инструментария современных психологических подходов. Вместе с тем практика отечественного и зарубежного семейного психологического консультирования и психотерапии показывает, что негативные особенности личности супругов выступают основными причинами нарушений отношений между ними и оказывают влияние на развитие детей, функционирование и профессиональную деятельность супругов, физическое и психическое здоровье членов семьи.
Таким образом, указанные тенденции развития современных российских семей, недостаточная разработанность проблемы личностных детерминант в рамках исследований по общей психологии, психологии личности, в том числе и в психоаналитических исследованиях, подтверждают актуальность темы исследования. Важность исследования личностных детерминант супружеского конфликта обусловлена также и практическими задачами, связанными с развитием личностно-ориентированных подходов психопрофилактики супружеских конфликтов.
- основополагающие принципы отечественной и зарубежной психологии: принципы детерминизма (С.Л. Рубинштейн, З. Фрейд), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и развития (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский);
- концепции исследования личности представителей классического и современного психоанализа (А. Адлер, Н. Аккерман, М. Балинт, Дж. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, З. Фрейд, Р. Фэйрбейрн, Х. Хартманн, Э. Эриксон);
- теоретические положения подходов к исследованию детерминант развития личности (З. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Г. Салливан);
- теории семейного (Н. Аккерман, М. Николс, А.Н. Харитонов) и гуманистического психоанализа (Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни и др.);
- концептуальные положения: теории объектных отношений (М. Балинт, Д. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, М. Кляйн, М. Малер, Ф. Тайсон, Р. Тай-сон, Р. Фэйрбейрн и др.); теории развития и инстинктов (З. Фрейд, В. Штекель, К. Абрахам и др.); авторских концепций селф-психологии (Х. Кохут, О. Кернберг, Г. Розенфельд и др.);
- базовые положения личностного подхода к анализу конфликтов (С.Т. Агарков, Н. Аккерман, К. Витакер, В.Г. Зазыкин, Е.В. Зайцева, С. Кра-тохвил, Н.В. Крогиус, В.С. Мерлин, М. Николс, Н.Н. Обозов, З. Фрейд и др.);
- отечественные подходы к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.);
- гуманистическое направление в семейной психологии (К. Роджерс и др.);
- в качестве основы эмпирического исследования использована концепция зрелых, трудных и нарушенных семейных отношений А.Н. Харитонова.
Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач были использованы: квазиэксперимент формирующего типа, анкетирование, опросы, тестирование.
В исследовании применялись стандартизированные методики: «Тест-опросник удовлетворенности браком» В.В. Столина, Т.Л. Романовой и Г.П. Бутенко; «Шкала любви и симпатии» З. Рубина; «Шкала психического здоровья» Р. Беккера; «Шкала доверия» М. Розенберга; «Шкала враждебности» Кука-Медлея; «Шкала принятия других» В. Фейя; «Опросник межличностных отношений» В. Шутца; «Взаимодействия супругов в конфликтной ситуации» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана. Е.М. Дубовской; «Методика трудных семейных ситуаций» А.Н. Харитонова и авторский опросник по анализу психоаналитически ориентированного психологического просвещения.
1. Определение актуальности и постановка научной задачи, теоретико-методологический анализ объекта и предмета исследования, изучение научных источников по проблеме, разработка методического инструментария (2002-2005).
2. Обобщение результатов теоретико-методологического анализа, проведение пилотажного исследования, формирование информационного банка супружеских конфликтов, проведение эмпирического исследования и квазиэксперимента формирующего типа, апробация результатов исследования (2005-2010).
3. Статистическая обработка и анализ результатов исследования, подготовка текста диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, апробация результатов исследования (2002-2011).
Таким образом, в выборке для эмпирического исследования осталось 526 супругов (315 мужчин и 211 женщин), которые заявили о включенности в конфликт и полностью описали его согласно предложенным показателям.
- повторения ранних переживаний объектных отношений в безопасной обстановке для формирования гармоничного отношения к партнеру;
14 12 2014
4 стр.
Специальность: 19. 00. 01 «Общая психология, психология личности, история психологии»
25 12 2014
3 стр.
Специальность: 19. 00. 01 – «Общая психология, психология личности, история психологии»
11 09 2014
1 стр.
08 10 2014
1 стр.
Специальность 19. 00. 01 – общая психология, психология личности, история психологии
10 10 2014
4 стр.
Специальность: 19. 00. 01 – Общая психология, психология личности, история психологии
07 10 2014
1 стр.
Специальности: 19. 00. 01 – «Общая психология, психология личности, история психологии»
09 09 2014
3 стр.
Внимание как психический процесс. Виды и свойства внимания. Основные теоретические подходы
10 09 2014
1 стр.