7. Семинарское занятие.
Тезаурус региональных наук.
Тема. Теоретические основы региональной экономики.
Литература:
Обязательная:
Гранберг, 2004, ключевые понятия после каждой главы.
Вопросы для обсуждения:
-
Как связаны понятия "дискурс", "дискурсивная практика", "научная дисциплина", "тезаурус"?
-
Что такое "тезаурус" научной дисциплины и какова его роль в формировании научных школ?
-
На основе какого принципа можно объяснить взаимосвязь понятий разных тем региональной экономики?
Подготовка к семинару:
На протяжении учебной работы по изучению курса (работа на лекциях, обязательное чтение, самостоятельное изучение тем) студентам предлагается вести словарь-тезаурус: записывать название изученной темы и основные понятия и термины, относящиеся к ней, при желании с дефинициями (определениями), упоминая источники информации. Чем полнее будет этот словарь, тем проще будет подготовка к семинарским и контрольным занятиям, тем качественнее будут знания по предмету.
Для подготовки к семинару необходимо создать тезаурус-минимум: занести изученные понятия и термины в таблицу, разбив их предварительно по темам (не менее 8 тем, но можно и больше – до 10-12 тем). Темы можно называть произвольно, опираясь на записи в Вашем словаре, на названия тем в Программе курса, названия лекций, названия разделов и параграфов учебников. Так как тезаурус создается в учебных целях, он не обязательно должен быть максимально полным и исчерпывающим. Достаточно указать 5-7 понятий для каждой выбранной темы (понятия не должны повторяться! Если Вы сомневаетесь, в какую тему отнести понятие, выбирайте только одну тему!).
Используя свой словарь, словари, предложенные в Списке источников и литературы, Интернет-источники, вспомните дефиниции всех понятий и терминов.
Таблицу следует сделать на одной стороне листа формата А4, расположив лист в АЛЬБОМНОМ формате. Понятия записываются без определений. Ведите записи так, чтобы занять всю площадь листа – тогда весь изученный материал будет расположен на одной странице!
Примерная форма записи в таблицу-тезаурус
Тема 1. Название темы
понятие 1
понятие 2
…
|
Тема 2. Название темы
понятие 1
понятие 2
…
|
Тема 3. Название темы
понятие 1
понятие 2
…
|
Тема 4. Название темы
понятие 1
понятие 2
…
|
Тема 5. Название темы
понятие 1
понятие 2
…
|
Тема 6. Название темы
понятие 1
понятие 2
…
|
Тема 7. Название темы
понятие 1
понятие 2
…
|
Тема 8. Название темы
понятие 1
понятие 2
…
|
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ
Если составление общего тезауруса не вызывает у Вас затруднений и не отняло много времени, Вам предлагается составить таблицу-тезаурус одной темы изученного курса.
Предлагаемые темы:
-
Инвестиционная деятельность в регионе.
-
Воспроизводственный процесс в регионе.
-
Бюджет региональных органов власти.
Работа на семинаре.
Преподаватель предлагает студентам объяснить различные виды взаимосвязей между понятиями и терминами. В ходе обсуждения необходимо объяснить взаимосвязь основных изученных понятий экономической географии.
-
Тематическая взаимосвязь (связь понятий и терминов одной темы).
-
Иерархическая взаимосвязь (связь понятия с названием темы).
-
Логическая взаимосвязь (логическая связь понятий из разных тем).
-
Ассоциативная взаимосвязь (связь понятий из разных тем по ассоциации).
-
"Случайная" взаимосвязь (связь любых двух понятий из разных тем).
Примеры фраз, объясняющих взаимосвязь двух понятий из разных тем тезауруса:
Выбрано: понятие "территория" из темы №1 "Свойства пространства" и понятие "административно-территориальное деление (АТД)" из темы № 2 "Районирование" (логическая взаимосвязь):
а)
АТД становится результатом намеренной дискретизации государственной
территории, проводимой органами власти с целью создания объектов управления и оптимизации государственных функций.
б) В результате
АТД создаются различные типы административных
территорий на разных уровнях иерархии, такие, как административный район, область, федеральный округ.