Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Раздел «Искусство в твоём доме» (1 четверть)
Тема урока: «Мамин платок» (3 класс)

Эпиграф урока: «Я его вечерами вязала

Для тебя, моя милая мать,

Я готова для тебя, дорогая,

Не платок, даже сердце отдать… »
Цель урока:


  • Познакомить учащихся с народными промыслами России, историей их возникновения, художественной ценностью, сформировать понятие «промысел».




  • Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность, мышление учащихся.

  • Воспитывать патриотизм, любовь к Родине, её традициям и народной культуре.

Тип урока: Сообщение нового учебного материала.


Форма организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная работа.
Оборудование: иллюстрации по теме, платки Павловского Посада, оренбургский платок, репродукция картины А. Венецианова «Девушка в платке», гуашь, бумага, кисти.
Музыкальный ряд: караоке русских народных песен.

План урока.




  1. Беседа об истории, отличительных особенностях и традиционных орнаментах, узорах Оренбургских, Павлова - Посадских платков.

  2. Просмотр презентации «Мамин платок».

  3. Демонстрация платков. Прослушивание караоке русских народных песен.

  4. Постановка художественной задачи (выбор орнамента и цветовые решения для росписи платка).

  5. Практическое выполнение задания.

  6. Анализ работ и домашнее задание.

Ход урока:


- организационный этап:


Ведущая деятельность

учителя

учащихся

1.Приветствие:

«Дерзкими усильями

Устремляясь к высоте,

Дальше, прочь от грани теней,

Мы домчимся в мир чудесный

К неизвестной Красоте!»

К.Д. Бальмонт
2. Проверка готовности учащихся к уроку.


1.Ватман, гуашь, кисти.
2.Смачивание красок.

- Подготовка к активному и сознательному освоению материала:




Ведущая деятельность

учителя

учащихся

  1. Сообщение темы урока







- Этап усвоения новых знаний.



Ведущая деятельность

учителя

ученика

  1. Сообщение теоретических знаний.

Беседа:

В старину на Руси самым желанным подарком для женщины был платок. Его дарил хозяин дома, отец, брат или жених в знак добрых чувств, любви, внимания. Нарядный плат сохраняет связь с далеким прошлым. Его носят и сегодня. Платок – квадратный. На его цветном поле изображают гирлянды, букеты разнообразных цветов или совсем неожиданные узоры, какими их выдумал художник. Особенно нарядно у платков бывает украшен угол, ниспадающий на спину, - ведь именно он хорошо виден. Иногда самый яркий и крупный рисунок помещают в центре, а по краям проходит узорчатая кайма. Надетые на голову или плечи, такие платки придают величавость. Они особенно идут мамам. Издавна на Руси принадлежностью женского костюма был платок. Крестьянки ткали платки, украшали их вышивкой, набивали на них плотный узор.

В 19 веке в России возникло производство платков и шалей. Мода на них пришла из Франции. Она жива и поныне. В Павловском Посаде, что под Москвой, мастера изготовляли прекрасные шали и платки, которые пользуются спросом как у нас в России, так и за рубежом.

Не менее знамениты в России и в мире оренбургские платки. 1861 год. Простая казачка Мария Николаевна Ускова в Оренбурге подала губернатору письменное прошение принять и отправить на Всемирную выставку в Англию привезенные ею пуховые платки. Когда она узнала, что её просьба удовлетворена, обрадовалась и напугалась - её рукоделие пошлют в далекий, как край света, Лондон! Шесть её платков с кратким описанием украсили всемирную выставку. Перед закрытием экспозиции все платки были раскуплены, а спустя несколько месяцев на хутор близ станицы Оренбургской, где жила Мария Ускова, представитель казачьего войска доставил и под расписку передал ей медаль «За шали из козьего пуха», диплом и 125 рублей серебром.




  1. Демонстрация девочками платков Павловского Посада, оренбургских паутинок под

караоке русских народных песен.


  1. Беседа по картине А. Венецианова «Девушка в платке».

  2. Актуализация знаний учащихся

- какие форматы бумаги мы возьмем для работы?

- выбор палитры красок, какие краски мы возьмем для росписи праздничного, повседневного платка.

- в какой манере рисования вы будете выполнять свою работу?

-квадрат

-Яркие, сочные цвета

- Роспись


Этапы практической работы:



Ведущая деятельность

учителя

ученика




  1. Постановка задачи: Нарисовать платок для своей мамы, бабушки или косынку для сестры.

  2. Контроль организации рабочего места.

  3. Контроль правильности выполнения приемов работы.

  4. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

  5. Контроль объема и качества выполняемой работы.

Физкультминутка:

Эй, ребята, выходите,

Пляску русскую начните!

(Поочередно ставим ногу на пятку вперед, руки на пояс.)

В этой пляске удалой

Пусть кружится шар земной.

(Поворот, переступая налево, на 360 гр.)

Эх, раз, еще раз,

(Наклоны вправо - влево)

Поклонимся мы сейчас.

(Наклон вперед)

Начинаем перепляс,

(Притопы ногами в полуприсяде)

Постараемся для вас!


Выполнение практического задания на листе бумаги гуашью.

Правильно расположить лист, баночку с водой.

По мере надобности

Выполнение детьми физкультминутки.


Этап инструктажа по выполнению домашнего задания:



Ведущая деятельность

учителя

учащихся

Посмотреть дома на книжной полке свои любимые книги.

- из каких элементов состоит книга

- как она оформлена

-рассмотреть иллюстрации



Запись в дневник домашнего задания.

Этап закрепления нового материала:



Ведущая деятельность

учителя

учащихся

Подведение итогов урока:

Вопросы:


-Как расположить узор на платке
- Как можно выбрать цвет и ритм узора
- Какие вы узнали новые промыслы России

Выставка детских работ



-Яркий и крупный рисунок помещают в центре, а по краям проходит узорчатая кайма.

- Платок - квадратный. На его цветном поле, чередуя, изображают гирлянды, букеты цветов.

- Платки Павловского Посада, Оренбургские платки.
Обсуждение работ:

- какие работы самые яркие



- какие платки вы бы предложили для мамы, бабушки.

«Мамин платок» (3 класс)

Познакомить учащихся с народными промыслами России, историей их возникновения, художественной ценностью, сформировать понятие

59.2kb.

27 09 2014
1 стр.


Тема: «Мамин платок» Цель
54.43kb.

27 09 2014
1 стр.


Оренбургский пуховый платок вязаный платок из козьего пуха и основы

Оренбургский пуховый платок — вязаный платок из козьего пуха и основы

62.03kb.

15 09 2014
1 стр.


Таити Протяните платок под мышками со спины. Один уголок заправьте за бретельку бюстгальтера, второй скрутите жгутом, пропустите за шеей и завяжите с заправленным концом парео. Тенерифе

Пропустите платок под мышками со спины и завяжите на груди. На расстоянии около 15 см от узла захватите края ткани и сделайте еще один узелок

19.21kb.

27 09 2014
1 стр.


Радиоспектроскопические методы в изучении и оценке месторождений ввн и пб

М. Р. Гафуров, Д. Ситдиков, Г. В. Мамин, С. Б. Орлинский, Р. В. Юсупов, М. С. Тагиров, М. Х. Салахов, В. Г. Изотов

33.24kb.

02 10 2014
1 стр.


Мы живем на Урале, и еще Мамин Сибиряк говорил: «Нигде в целом свете не встретишь такого разнообразия минералов на таком сравнительно ограниченном пространстве и в таких мощных формах»

Мы живем на Урале, и еще Мамин – Сибиряк говорил: «Нигде в целом свете не встретишь такого разнообразия минералов на таком сравнительно ограниченном пространстве и в таких мощных ф

18.68kb.

10 09 2014
1 стр.


«Павлово-посадский платок»

Разработайте модельный урок с использованием одной из технологий открытого образования. Обоснуйте выбор форм организации познавательной деятельности учащихся

85.49kb.

27 09 2014
1 стр.


Книги четвероклассникам

Аксаков/ С. Т. Аксаков. Детство Темы: Повесть/ Н. Г. Гарин-Михайловский. Рассказы/ К. М. Станюкович. Рассказы/ Д. Н. Мамин-Сибиряк; Сост., предисл и примеч. Богданова В. А.; Худож.

31.83kb.

14 10 2014
1 стр.