Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

Дистанционный курс «Современные технологии открытого образования»


Занятие 11

Итоговая аттестация: зачёт


  • Разработайте модельный урок с использованием одной из технологий открытого образования. Обоснуйте выбор форм организации познавательной деятельности учащихся.


Урок изобразительного искусства в 5 классе

Тема: «Павлово-посадский платок»

Организация обучения на основе метода конкретных ситуаций
I. Подготовительный этап

(до начала занятий)

Цель этапа: конкретизировать цели и разработать конкретную ситуацию и ход занятия.

Целесообразность использования кейс-метода при изучении художественно-изобразительных особенностей и традиционной технологии изготовления Павловских платков определяется следующими противоречиями:



  • между слабым интересом учащихся к изучению народных промыслов и острой необходимостью эмоционального настроя учащихся для активной творческой деятельности;

  • между большим объёмом изучаемого материала и малым количеством учебного времени, отведённого на освоение данной темы (2 урока);

  • между требованиями к качеству выполняемой практической работы, в которой необходимо строго следовать канонам традиционного промысла, и слабым пониманием учащимися технологии работы народного мастера;

  • между необходимостью на уроках развивать творческую личность и слабыми способностями учащихся проявлять гибкость мышления в рамках установленных правил (традиционных канонов промысла).

Главная цель первого урока по этой теме — это формирование устойчивого интереса и желания выполнить эскиз Павловского платка, а также принятие пятиклассниками решения о названии (теме), композиции, колорите и назначении будущего платка. Применение метода конкретных ситуаций здесь будет способствовать и решению следующих задач: формирование навыков исследовательской деятельности, развитие аналитического мышления и коммуникативных способностей, формирование умений учащихся выявить и подобрать те средства художественной выразительности, которые подойдут для раскрытия в изображении конкретной темы.

Перед уроком (на предыдущем уроке и дома) учащиеся принимают решение о выборе художественного материала, с которым они будут работать на занятии и в соответствие с этим делятся на группы: учащиеся с гуашью, учащиеся с акварелью, учащиеся с карандашами и фломастерами, учащиеся с картоном и клеем. Учитель разрабатывает проблемную ситуацию и организует четыре «мастерские»: готовит четыре кейса, ТСО, расставляет столы для работы по группам.


II. Ознакомительный этап (во время урока) — 10 мин.

Цель этапа: вовлечение в анализ реальной ситуации, выбор оптимальной формы преподнесения материала для ознакомления.

Вступительная часть урока начинается со стихотворения:

«Павло-посадский платок»

Я вчера разбиралась в шкафу, и нашла

Мамин павло-посадский платок,

Что-то важное вспомнила сразу душа

Как свободы глотнула глоток.
А в платке то самом: поле, поле цветёт!

И цветы в нём безумно красивы…

В каждой нитке Россия родная живёт:

Реки…горы…дороги и нивы!


В каждой нитке небесная тянется высь!

Домотканым, цветастым узором,

На платке уместилась – работа и жизнь,

Старый домик с прогнившим забором.


А с платка, улыбаясь, ткачиха глядит:

«Одевай и носи на здоровье!

Он теплом и любовью тебя защитит,

Когда станет промозгло и больно!»


Не смогла удержаться надела, кручусь

Возле зеркала, как лепесток…

Опускаюсь, да нет, окунаюсь я в Русь –

В мамин павло-посадский платок…


Вопросы для обсуждения:

- Чей платок нашла девочка в шкафу? («Я вчера разбиралась в шкафу и нашла мамин павло-посадский платок…»)

- Кто раньше носил Павлово-Посадские платки на Руси? (женщины и девушки)

- Как вы думаете, кто носит такие платки сегодня? (интрига: что скажут бабушки или модницы…)

- Интересно, а почему носят бабушки? (н-р, потому что давно куплен или давно производят, привыкли…)

- Любопытно, а почему носят модницы? (н-р, потому что красиво, можно по-разному одевать…)

- Представьте, как девочка не удержалась и надела мамин платок. Три «модницы» могут продемонстрировать разные варианты одевания (завязывания платков: на голову, на плечи, на талию или бёдра…)

- Действительно как не надень, смотрится красиво, но почему? Как мастерам удаётся добиться такого результата? (А действительно как?)

Вот это вам и предстоит сегодня узнать. Чтобы платок смотрелся красиво, и его хотелось надеть, над его созданием трудятся несколько мастеров. Среди них: художник, колорист, резчик и набойщик, модельер-стилист. Вам предстоит исследовать одну из четырёх мастерских (цехов) и о результатах исследования сообщить в конце урока.

Группы получают кейсы в соответствии с мастерскими.


III. Аналитический этап (начало обсуждения кейса) — 20 мин.

Цель этапа: проанализировать кейс в группе и выработать решение.



Для работы в группе её участники получают ряд инструкций-бланков, которые пронумерованы и объединены в пакет для последовательного заполнения.
Содержание инструкций мастерской художника:

  1. Распределите роли в группе (организатор, секретарь-докладчик, историки, идейные вдохновители, художники) — 1 мин.

  2. Сформулируйте цель работы, вставив пропущенное слово: «Определить .…………… художника в процессе создания Павловского платка» — 1 мин.

  3. Выполните задания и сообщите о результатах в группе и секретарю-докладчику — 10 мин

Историки: прочитайте статью «История Павлово-Посадского промысла» и определите, что и как делает художник в процессе производства Павловского платка.

Идейные вдохновители: посмотрите фрагмент видеофильма и запишите темы (названия) Павловских платков, предложите свои варианты названий по предложенным фотографиям или без них; как взаимосвязаны названия и изображения на платке.

Художники: рассмотрите эскизы Павловских платков и определите, какую часть платка изображает художник, как вы думаете почему? Где на платке находится наибольшее скопление элементов? Можно ли разместить элементы по-другому? Воссоздайте гуашью на бумаге А5 эскиз художника по предложенной фотографии платка.

  1. Обсудите вопросы в группе и запишите ответы: Что рисует художник, создавая платок? Как выглядит его работа? С чего начитает свою работу художник? Что чаще всего изображают на платках? Где находится основной узор? — 2 мин.

  2. Выберите форму предоставления результата вашей работы (рекомендации по работе художника, план работы художника, правила для художника), всё запишите — 4 мин.

  3. Сделайте вывод, отвечая на вопрос: Платок — это вещь из бабушкиного сундука или современный модный аксессуар? — 2 мин.


Содержание инструкций мастерской колориста:

  1. Распределите роли в группе (организатор, секретарь-докладчик, теоретики, идейные вдохновители, колористы) — 1 мин.

  2. Сформулируйте цель работы, вставив пропущенное слово: «Определить .…………… колориста в процессе создания Павловского платка» — 1 мин.

  3. Выполните задания и сообщите о результатах в группе и секретарю-докладчику — 10 мин

Теоретики: прочитайте статью «Колорит и его виды», запишите определение (колорит — это………….), выпишите основные виды колоритов.

Идейные вдохновители: посмотрите фрагмент видеофильма и запишите этапы работы колориста.

Колористы: рассмотрите эскиз Павловского платка и посчитайте, сколько цветов использовал художник; подберите названия акварельных красок и их количество для смеси предлагаемых гуашевых оттенков.

  1. Обсудите вопросы в группе и запишите ответы: Над чем работает колорист, создавая платок? Сколько колоритов можно подобрать по одному эскизу? Как определить гармонию цвета в колорите? Какой колорит чаще встречается на Павловских платках? — 2 мин.

  2. Выберите форму предоставления результата вашей работы (рекомендации по работе колориста, таблица колоритов, шпаргалка колориста), всё запишите или нарисуйте. — 4 мин.

  3. Сделайте вывод, отвечая на вопрос: Платок — это вещь из бабушкиного сундука или современный модный аксессуар? — 2 мин.


Содержание инструкций мастерской резчика и набойщика:

  1. Распределите роли в группе (организатор, секретарь-докладчик, историки, технологи, набойщики) — 1 мин.

  2. Сформулируйте цель работы, вставив пропущенное слово: «Определить .…………… резчика и набойщика в процессе создания Павловского платка» — 1 мин.

  3. Выполните задания и сообщите о результатах в группе и секретарю-докладчику — 10 мин

Историки: прочитайте статью «История Павлово-Посадского промысла» и запишите определения (Набойка — это…………; Набивная доска — это……………; Цветка — это…………; Манера — это…………….).

Технологи: посмотрите фрагмент видеофильма и запишите этапы выполнения набойки на платке; сравните старинный и современный способ набойки.

Набойщики: изготовьте макет набивной доски по технологической карте с помощью клея и картона.

  1. Обсудите вопросы в группе и запишите ответы: Как наносится набивной рисунок? Сколько набивных досок требуется для создания одного платка? Чем отличается старинный способ набойки от современного? — 2 мин.

  2. Выберите форму предоставления результата вашей работы (план нанесения набивного рисунка на ткань, мастер-класс по выполнению набойки, памятка для набойщика), всё запишите — 4 мин.

  3. Сделайте вывод, отвечая на вопрос: Платок — это вещь из бабушкиного сундука или современный модный аксессуар? — 2 мин.


Содержание инструкций мастерской модельера-стилиста:

  1. Распределите роли в группе (организатор, секретарь-докладчик, историки, модельеры-стилисты, художники-модельеры) — 1 мин.

  2. Сформулируйте цель работы, вставив пропущенное слово: «Определить .…………… модельера-стилиста в судьбе Павловского платка» — 1 мин.

  3. Выполните задания и сообщите о результатах в группе и секретарю-докладчику — 10 мин

Историки: прочитайте статью «История Павлово-Посадского промысла» и запишите виды изделий, выпускаемых на платочной мануфактуре; сравните изделия, издавна создаваемые на фабрике и современные.

Модельеры-стилисты: посмотрите презентацию «Искусство повязать платок» и выберите три самых необычных способа завязывания платка, изучите их на примере Павловских платков.

Художники-модельеры: посмотрите видеофрагмент «Павловские платки в коллекции Вячеслава Зайцева «Истоки», сделайте зарисовки понравившихся моделей одежды.

  1. Обсудите вопросы в группе и запишите ответы: Одинаково или различно назначение изделий Павловской платочной мануфактуры? Назовите традиционные и современные особенности Павловских изделий? Как художник Вячеслав Зайцев использовал платки в конструкции современной одежды? — 2 мин.

  2. Выберите форму предоставления результата вашей работы (выход на подиум, копилка творческих идей, экскурс в историю русского костюма), всё запишите,

  3. Сделайте вывод, отвечая на вопрос: Платок — это вещь из бабушкиного сундука или современный модный аксессуар?


IV. Итоговый этап (презентация групповых решений) — 15 мин.

Цель: представить и обосновать решение группы по кейсу.

Главный вопрос дискуссии: Платок — это вещь из бабушкиного сундука или современный модный аксессуар?

Вывод, оценка и домашнее задание.

К следующему уроку каждый учащийся должен для себя определить: название (тему), композицию, колорит и назначение платка к которому он будет создавать творческий эскиз.



  • Провидите рефлексивный анализ, направленный на прояснение материала курса, заполнив таблицу: осмыслите, что изменилось в понимании темы в процессе обучения, оправдались ли Ваши ожидания.




Знал (а) о технологиях открытого образования

(на начало курса)

Хотел (а) узнать

Узнал (а)

Общие представления о педагогических технологиях

Об особенностях открытого образования

Определения понятий «открытое образование», «индивидуализация образования»

Сущность многих для меня новых педагогических технологий и приёмов





Занятие 11. Зачёт


«Павлово-посадский платок»

Разработайте модельный урок с использованием одной из технологий открытого образования. Обоснуйте выбор форм организации познавательной деятельности учащихся

85.49kb.

27 09 2014
1 стр.


Книги Цена в ozon. Ru моя цена

Посадский А. В. Посадский св. Л. А. Тихомиров: философско-культурологические искания

18.36kb.

10 09 2014
1 стр.


«Создание эскиза павлово-посадского платка в графическом редакторе Paint»

Каждый ученик научится различать стили и направления в изготовлении павлово-посадских платков, а также научится создавать их на компьютере

51.13kb.

27 09 2014
1 стр.


Занятие кружка «Волшебная кисточка» по теме «Народный промысел павлово-посадские платки»

Материалы: для учителя – павлово-посадские платки, наглядные пособия, технические

46.03kb.

27 09 2014
1 стр.


Оренбургский пуховый платок вязаный платок из козьего пуха и основы

Оренбургский пуховый платок — вязаный платок из козьего пуха и основы

62.03kb.

15 09 2014
1 стр.


Павлово-Посадского муниципального района Московской области А. Ю. Лютоев 2010 г

Первый Зам. Главы аминистрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области

65.35kb.

18 12 2014
1 стр.


Павлово-Посадского муниципального района Московской области А. Ю. Лютоев 2010 г

Первый Зам. Главы администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области

62.85kb.

18 12 2014
1 стр.


Таити Протяните платок под мышками со спины. Один уголок заправьте за бретельку бюстгальтера, второй скрутите жгутом, пропустите за шеей и завяжите с заправленным концом парео. Тенерифе

Пропустите платок под мышками со спины и завяжите на груди. На расстоянии около 15 см от узла захватите края ткани и сделайте еще один узелок

19.21kb.

27 09 2014
1 стр.