Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Графический редактор Paint.

Тема: «Создание эскиза павлово-посадского платка в графическом редакторе Paint».

Цель: формирование навыка работы в графическом редакторе Paint.

Задачи:

1) закрепить навыки работы с инструментами,

2) развить творческое мышление при создании эскиза павлово-посадского платка,

3) познакомить с историей павлово-посадского платка.



Оформление и технические средства:

1) “Павлово-посадские платки” – сушеные цветы;

2) компьютер для работы с графическим редактором;

3) компьютер с проектором;

4) программное обеспечение:


  • звучание музыки (природа)

  • фотографии павлово-посадских платков;

  • сайты в Интернете, посвященные описанию павлово-посадских платков.

5) локальная сеть;

6) раздаточный материал ученикам для создания эскиза павлово-посадского платок.



Объем работы.

В течении одного занятий.



Роль каждого ученика.

Каждый ученик научится различать стили и направления в изготовлении павлово-посадских платков, а также научится создавать их на компьютере.


Ход урока.
Вход под звучание песни «Темно-вишневая шаль».

Приветствие.

Друзья, у нас сегодня на занятии присутствуют гости – учителя из других школ.



Вступительное слово учителя.

Слайд 1. Тема занятия: «Создание эскиза павлово-посадского платка в графическом редакторе Paint».

Слайд 2. Цель занятия: формирование навыка работы в графическом редакторе Paint.

Слайд 3. Изображение на экране девочки в павлово-посадском платке. Картина художника Ф. Сычкова “Таня (У изгороди)”.



Учитель.

Какое время года изображено на картине?

Что можно сказать об одежде девочки?

Ученики.

Учитель.

На Руси женщины всегда покрывали голову платком, потому что это было обычаем, и это было удобно и красиво. Зимы у нас холодные, платок – необходим. А в небольшом городке Павловский Посад, который находится в Московской области, стали делать платки из ткани, украшенной узорами из цветков, да так красиво, что их носили и носят до сих пор многие женщины не только в России, но и во всем мире.



Вопросы учителя.

Нравятся ли вам павлово-посадские платки?

Видели вы на ком-то такие платки?

Носят ли в вашей семье их?

Назовите отличительные особенности павлово-посадских платков?

А вы знаете, какое количество цветов используется при создании павлово-посадских платков?



Ученик.

(более 20).



Учитель.

Анна подготовила нам слайдо-презентацию и рассказ об истории создания павлово-посадских платков.



Ученик.

Слайд 4,5,6.

В 1795 г. Иван Лабзин открыл фабрику по производству платков (это более 200 лет тому назад), где на ткани набивали рисунок из цветов деревянными резными формами, используя для этого доски двух типов: “манеры” и “цветы”. “Цветок” резали из дерева, и с их помощью наносили краски, причем каждый цвет “требовал” отдельной доски, число которых достигает подчас нескольких десятков. Контур рисунка набивали “манерами”. ( Демонстрируются фотографии)


Изготовители павлово-посадских платков придумывали для каждого платка свои узоры из полевых и садовых цветов. Это создавало для тех, кто носил павлово-посадские платки, праздничное настроение, тепло лета. В декорировке павловских платков преобладают пышные цветочные букеты и гирлянды. Фон платка обычно молочно-белый, чёрный, красный, тёмно-синий, вишнёвый.

На протяжении 19201930-х гг. в Павловском Посаде выпускались преимущественно хлопчатобумажные ткани с набивным и печатным узором. Искусство нарядного набивного шерстяного платка было возрождено в послевоенные годы, когда стала активно применяться ручная набойка. Однако с конца 1950-х гг. ручное производство стало постепенно вытесняться современными печатными машинами и техникой фотопечати, и в настоящее время платки методом ручной набойки на Павлово-посадской платочной мануфактуре в Павловском Посаде не вырабатываются. Однако, создавая образцы для тиражирования с применением современных методов печати, художники стремятся сохранить традиционные для павлово-посадских шалей приёмы декоративного обобщения цветочных мотивов, характер композиции и особенности колорита.
Учитель.

Посмотрите внимательно на павлово-посадские платки. Слайд 7,8. Если вы внимательно слушали, то ответьте на вопрос: « Какие цветы изображены на павлово-посадских платках?».



Ученик.


Учитель.

Кончено же полевые цветы. Обратили ли вы внимание, что на павлово-посадских платках встречаются изображения цветов, вам, наверняка, незнакомых. Как вы думаете почему?



Ученик.

Некоторые полевые цветы не сохранились до наших дней, потому что экологическая обстановка в то время была намного лучше чем сейчас.



Учитель.

Так какова же наша с вами задача сейчас?



Ученик.

Заботиться об улучшении экологии окружающей среды, чтобы не исчезли и другие виды растений, которые изображены на павлово-посадских платках.



Учитель.

Конечно же, ребята.

Сегодня павлово-посадские платки создаются уже не с помощью резных досок, а с помощью специальных шелковых или капроновых сетчатых шаблонов. Такая печать позволяет наносить неограниченное число цветов, получать на ткани тонкий изящный контур.

Учитель.

Как вы думаете, как создать эскиз платка?



Ученик.

Любой платок делится на четыре равных части и заполняется цветами.


Практическая часть урока.

1. Через мультимедийный проектор учитель демонстрирует технологию создания платка. Слайд 9. Эскиз на большом экране и на листах у учеников.




Так как наша работа рассчитана на 10-15 минут, сегодня вы все занимаетесь созданием эскиза павлово-посадского платка.

2. Практическая работа за компьютером: учащимся предлагается создать эскиз павлово-посадского платка. Учитель следит за правильной посадкой при работе за компьютером.

3.Сохранение работы в файле компьютера.

(Спросить разрешение ученика на демонстрацию его работы.)

Демонстрация на большом экране работ учащихся.

4. Обсуждение работы по созданию павлово-посадского платка.

1. Вам нравится работа ученика ___________?

2. Чем она вам нравится?

3. Какие затруднения у вас возникли при создании работ по изготовлению на компьютере эскиза павлово-посадского платка?
Рефлексия.

Учитель.

А вы знаете, что существует музей платков? Слайд 1,2 (презентация 2).

Если мы заглянем на странички музея платков в Интернете, где представлены новые образцы павлово-посадских платков, то мы увидим, какие платки выпускаются сегодня. Учитель показывает странички сайта из музея платков в Интернете.


Подведение итогов.

Учитель.

Наше занятие заканчивается, мне бы хотелось, чтобы каждый из вас высказал свое мнение таким образом. Слайд 3, презентация 2:

На этом занятии я узнал ….

На этом занятии я научился …



Ученики.

Учитель.

В ответ, я хочу поблагодарить вас за плодотворную работу, в завершении занятия мы обратимся к поэтическим строчкам.



Ученик читает отрывок из стихотворения на фоне звучащей музыки:

Н. Скегин.

И известны всем в мире цветные платки,

А похожих отыщешь едва ли.

Лето красное ярко цветет на платках,

Словно зарево, шали красивы.

В этих ярких узорах и пышных цветах

Самобытный характер России.

Не платок — красота, всех красавиц мечта

На головках девичьих играет.

Как набросят платок, так охапка цветов

На груди у девчат расцветает.

«Создание эскиза павлово-посадского платка в графическом редакторе Paint»

Каждый ученик научится различать стили и направления в изготовлении павлово-посадских платков, а также научится создавать их на компьютере

51.13kb.

27 09 2014
1 стр.


Павлово-Посадского муниципального района Московской области А. Ю. Лютоев 2010 г

Первый Зам. Главы аминистрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области

65.35kb.

18 12 2014
1 стр.


Павлово-Посадского муниципального района Московской области А. Ю. Лютоев 2010 г

Первый Зам. Главы администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области

62.85kb.

18 12 2014
1 стр.


Программа создание и редактирование растровых изображений в программе Paint

Изучение программы Paint с простым интерфейсом, базовым набором графических инструментов, с командами, позволяющими выполнять некоторые дополнительные операции над всем изображение

65.13kb.

23 09 2014
1 стр.


Разрезание и склейка изображений

Предварительно подготовленный рисунок разрезают на части в графическом редакторе, сохраняют части как отдельные графические изображения, а затем соединяют их вместе с помощью табли

161.8kb.

12 09 2014
1 стр.


Урок по информатики в 6м классе: «Растровое кодирование графической информации»

Цель: создать условия для получения знаний о кодировании графической информации, о растровой графике и принципах построения изображения в растровом графическом редакторе

157.01kb.

06 10 2014
1 стр.


Занятие кружка «Волшебная кисточка» по теме «Народный промысел павлово-посадские платки»

Материалы: для учителя – павлово-посадские платки, наглядные пособия, технические

46.03kb.

27 09 2014
1 стр.


График движения крестного хода из Павлово в Дивеево 24 – 30 июля 2012 г
52.92kb.

12 09 2014
1 стр.