Комитет образования и науки г. Новокузнецка
муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Детско-юношеский центр «Уголёк»
Мастер-класс
по изготовлению
флористического коллажа
в стиле «ТЕРРА»
Автор:
Буланова Евгения Михайловна
педагог дополнительного образования
г. Новокузнецк, 2011.
1.План-конспект мастер-класса
Тема: Флористический коллаж в стиле «Терра».
Объект: Картина из растительного материала на основе шпаклёвки.
Цель: передача педагогического опыта по изготовлению
флористического коллажа в стиле «Терра».
Задачи:
1.Познакомить педагогов с техникой изготовления коллажа в стиле «Терра»
2.Научить поэтапному выполнению коллажа
3.Формировать интерес к технике изготовления флористического коллажа в стиле «Терра».
4.Воспитывать доброжелательное отношение к флористическим картинам.
Место проведения: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского (юношеского) технического творчества «Флагман».
Участники: педагоги учреждений дополнительного образования области.
Материалы и инструменты: основа для картины (толстый картон), шпаклёвка, шпатель, растительный материал (листья, высушенные бутоны розы, веточки), декоративные камушки, клей ПВА, кисточки, палитра, гуашевые краски,
Наглядные пособия: готовые работы, буклет «Этапы выполнения флористического коллажа в стиле «Терра».
План мастер-класса
Название этапа
|
Вид деятельности
|
Продолжительность
|
1.Организационный этап
|
1.1.Презентация педагогом своей деятельности
|
2 минуты
|
1.2.Введение в тему
|
1 минута
|
1.3.Проверка материалов и инструментов
|
1 минута
|
1.4.Повторение правил техники безопасности
|
1 минута
|
2.Основной этап
|
2.1.Знакомство с техникой изготовления флористического коллажа в стиле «терра».
|
5 минут
|
2.2.Поэтапное выполнение работы
|
30 минут
|
3.Заключительный этап
|
3.1. Выставка работ.
|
1 минута
|
3.2.Обсуждение мастер-класса участниками. Раздача анкет.
|
2 минуты
|
3.3.Подведение итогов
|
2 минуты
|
Общая продолжительность
|
45 минут
|
Конспект мастер-класса.
1.Организационный этап.
1.1.Приветствие. Презентация педагогом своей деятельности.
Педагог. Здравствуйте, меня зовут Буланова Евгения Михайловна, я руководитель ИЗОстудии «Блик», педагог дополнительного образования первой категории. Работаю в МОУДОД «Детско-юношеском центре «Уголёк» с 2005 года.
Мною реализуется программа художественно-эстетической направленности «Флористика» для детей 9-15 лет, которая относится к области декоративно-прикладного творчества. В данной программе есть раздел «Флористический коллаж», в котором предусматривается создание флористических коллажей в различных стилях.
Педагог показывает программу «Флористика».
1.2.Введение в тему.
Педагог. Я предлагаю вам посмотреть на картины, которые представлены вашему вниманию
Педагог демонстрирует педагогам картины.
Эти флористические коллажи изготовлены в стиле «Терра», с которой я и хочу вас сегодня познакомить.
1.3.Проверка материалов и инструментов.
Педагог: У коллажей «терра» есть обязательные составляющие, без которых не возможно его изготовить. Это основа, на которую накладываются все элементы композиции, раствор, создающий объем и рельеф, и краски, придающие работе цвет. Поскольку коллажи, выполненные в технике «ТЕРРА», достаточно тяжелые, основу нужно выбирать толстую, иначе она будет прогибаться. Шпаклёвку можно приобрести в строительном магазине, краски – в художественном салоне. Все прочие элементы коллажных композиций, как правило, всегда под рукой. В первую очередь это растительный материал. Цветы из засохшего букета, опавший листок, кожура апельсина или шкурка банана, папоротник, найденный в лесу, обломившаяся веточка, желуди, каштаны, ягоды рябины – все эти подарки природы, которые так любят собирать и хранить дети, с полным правом могут стать героями коллажных композиций. Итак, для создания нашего коллажа потребуется: материал для основы (толстый картон), шпаклёвка, шпатель, растительный материал (листья, высушенные бутоны розы, веточки), декоративные камушки, клей ПВА, кисточки, палитра, гуашевые краски.
Педагог показывает материалы и инструменты.
1.4.Повторение правил техники безопасности.
Педагог: При работе следует помнить о технике безопасности при работе со строительными растворами, красками, с клеем ПВА.:
-
в процессе работы не размахивать руками, чтобы капли (раствора, краски, клея) не попали в глаза.
2.Основной этап
2.1.Знакомство с флористическим коллажем в стиле «Терра».
Педагог: Существует множество разновидностей коллажей из растительных материалов – оттиск, декалькомания, флористическое панно. Но, какую бы технику ни выбрал флорист, он всегда столкнется с определенными ограничениями, с необходимостью выполнять жесткие условия. В этом отношении коллажи в стиле «терра» открывают перед автором поистине безграничные возможности. Коллажи в стиле «терра» сейчас в особой моде, потому что являются стильным украшением интерьера. Прежде всего «терра» позволяет создавать объёмные композиции, играть на контрастах рельефа, лепить любые формы. В одной работе можно совместить самые разные техники, сочетать растительные и нерастительные материалы, использовать нестандартные колористические решения. «Терра» дает возможность почувствовать себя художником. Создание коллажа – процесс трудоёмкий, но доступный даже начинающему художнику и чрезвычайно увлекательный. Не стоит стремиться к совершенству, к созданию шедевров, сосредотачиваться на том, Как выполнить работу, а не на том, Что вам важно выразить. Приступая к созданию коллажа, часто бывает достаточно трудно предугадать, каким окажется результат: это всегда импровизация, работа фантазии, ассоциаций. Этим объясняется особое обаяние коллажной техники «терра», безусловно, требующей творческих условий и в то же время доступной всем.
2.2. Поэтапное создание картины.
Все гениальные идеи и оригинальные решения еше впереди, а пока попробуйте сделать простую, но гармоничную работу по всем правилам. Приготовьте и удобно разложите на столе нужные вам инструменты, клей, краски и природные материалы и следуйте приведенному здесь наглядному пошаговому описанию. Даже если ваша первая работа и не станет флористическим шедевром, при аккуратном выполнении инструкций выглядеть она будет вполне эстетично и привлекательно.
|
1.Тщательно размешаем строительную шпаклёвку.
|
2.С помощью шпателя равномерно нанесём раствор на основу (плотный картон), высотой не более 5 мм.
|
|
|
3.Аккуратно погружаем растения в раствор
|
4.Шпателем убираем излишки раствора
|
|
|
5.Встраиваем ткань, закрепляя края раствором.
|
6.Дополняем плоский лист объёмным цветком
|
|
|
7.Дать шпаклёвке подсохнуть и гуашевыми красками нанести цветовой фон на основу. Для лучшего закрепления растений пройдёмся по ним клеем ПВА. И вот перед нами завершенная картина, флористический коллаж в стиле «терра».
|
3.Заключиельный этап.
3.1.Выставка работ.
Педагог производит выставку работ
Педагог. Вот и завершилось наше первое путешествие в волшебный мир флористики. Надеюсь, оно было интересным и вдохновило вас на создание собственных работ.
3.2.Обратная связь
Педагог раздаёт анкету.
Анкета
-
Полезна ли вам информация, которую вы сегодня услышали
(да/нет, почему и чем?)_________________________________
-
Сможете ли вы применить эту игрушку в дальнейшем и где?
___________________________________________________
-
Понравился ли вам мастер класс, оцените по 5 бальной системе.
____________________________________________
3.3.Подведение итогов.
Надеюсь, вас так же как и меня, заинтересовала эта техника. И если вы по-настоящему увлечетесь, то сможете придумывать новые, оригинальные картины. Большое вам спасибо, что посетили мой мастер-класс.