Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

План – конспект урока немецкого языка

Дата: 07.10.09г


Место проведения: СОШ № 18, кабинет № 13

Класс: 11в

Тема урока: «Mузыка».

Подтема: «Мелодии и композиторы»

Тип урока: музыка, история, немецкий язык.

Вид урока: урок - путешествие.

Цель урока:

образовательная – расширение страноведческих знаний по немецкому языку.

развивающая – развитие слуха, воображения, мышления кругозора, творческих способностей учащихся, их эстетического вкуса, обогащение внутреннего мира детей.

воспитательная –развивать правильное отношение к музыке и музыкальный вкус, воспитывать чувство прекрасного на основе музыкальных произведений, любовь и уважение к немецкому народу и немецкой культуре.

Задачи урока:

  1. Познакомить уч-ся с жизнью и творчеством выдающихся немецких и австрийских композиторов;

  2. Научить уч-ся делать сообщение на основе иллюстративного материала

Оснащение урока:

  • учебник немецкого языка для общеобразовательных школ «Немецкий язык. Контакты» Воронина Г.И.

- запись композиций Баха, Моцарта, Бетховена, Листа, Вагнера, Штрауса, Шуберт, Шумана,Гайдана;

  • таблицы для заполнения;

  • мультимедийный проектор.

План урока:
  1. Начало урока (4 мин)


  • орг. момент (1мин);

  • приветствие (1мин);

  • сообщение темы, подтемы, задач урока (2 мин);




  1. Презентация нового материала (35 мин)

- презентация о Бахе (7 мин)

- презентация о Бетховене (5 мин)

- презентация о Моцарте (7 мин)

- презентация о Штраусе (6 мин)

- презентация о Шуберте (6 мин)

- выполнение задания по таблице№1 (2 мин)

- контроль задания по таблице №2 (2мин)

Завершение урока (5 мин)


  • подведение итогов урока (2 мин);

  • выставление оценок (2 мин);

  • орг. окончание урока (1 мин).



Этапы

Время


Речевая деятельность учитель

Речевая деятельность

учащихся

Доска, АВСО

I. Начало урока (5 мин)





Guten Tag, liebe Gaste!

На свете много языков, но лишь одному подвластны умы и сердца людей всей Вселенной. Это язык музыки. Эпиграфом к нашему уроку я хотела бы взять слова “Die Musik ist eine Sprachе die jeder versteht”.Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие - музыкальное путешествие по Германии. ”Музыка нужна всем. Она может дать человеку радость, наполнить его восторгом и счастьем, может потрясти, взволновать, вызвать слёзы и грусть . Музыка досказывает то, что словами нельзя или почти нельзя выразить. ’Это свойство музыки составляет её главную прелесть, главную чарующую силу. Она непосредственный язык души”.Наше путешествие будет не только в пространстве, но и во времени. Мы перенесёмся с вами в 17-19век, когда Германия была одной из самых влиятельных стран Европы. Страна развитой промышленности, богатая историей, давшая миру много выдающихся личностей. Это гении мировой поэзии, музыки, литературы, искусства и науки. . Давайте прослушаем краткую историческую справку о развитии музыкального искусства Германии в 17-19 веке.




17-век – это начало новой эпохи в музыке, освобождающейся от господства церкви, обретающей всё большое многообразие жанров, форм, красок, выразительных средств. Рядом с вокальными жанрами развиваются инструментальные. Вслед за органом-королём искусства Барокко, звучащим уже не только во время церковной службы, но и в специальных концертах, выдвинулся клавесин. Для этих инструментов писал музыку И. С. Бах. Мощь и патетика органных сочинений оттенялись изяществом клавесинных. Высшего расцвета инструментальная музыка достигла во 2-ой половине 18-века. При дворах немецких и австрийских князей существовали капеллы-ансамбли и оркестры. Их руководители (капельмейстеры) писали музыку для развлечения князей. Вена стала колыбелью классической симфонии и других жанров инструментальной музыки-сонаты, концерта, квартета. В музыке венских классиков Й. Гайдна, В. А. Моцарта , Л. Бетховена -окончательно сложился тот музыкальный язык, на котором “заговорила”вся Европа.



(1 слайд)

2 слайд


3 -4 слайд

II.Презентация нового материала (35 мин)

III.Завершение урока (5 мин)



У каждого из вас есть таблица№1, в течении урока вам необходимо её заполнить.

Эйзенах, город в котором 21 марта 1685 года родился Иоганн СебастьянБах. (портрет Баха на фоне его музыки ). Родился здесь в Тюрингии в одном из красивейших краёв Германии, в местах издавна связанных с музыкой.“Не ручей ! Морем он должен был называться” -сказал когда-то о Бахе Людвиг Ван Бетховен. Здесь игра слов “Бах” по-немецки означает “ручей”. Да, музыка Баха – это действительно море или даже целый океан чувств и мыслей.



Следующей целью нашего путешествия будет небольшой немецкий город Бонн - родина гениального немецкого композитора Людвига Ван Бетховена, который появился здесь на свет в 1770 году. “Музыка должна высекать огонь из людских сердец “ - говорил Бетховен, чьё творчество принадлежит к высшим достижениям человеческого гения.

Наше путешествие снова ведёт нас в старинный немецкий город Лейпциг. С именем Роберта Шумана – великого немецкого композитора – связаны самые большие завоевания романтической музыки.

А сейчас мы отправимся в Вену – столицу Австрии, где прошла жизнь Вольфганга Амадеуса Моцарта.

Danke fur Proekte.

Заканчивается наше путешествие, но не заканчивается связь с музыкой, которая следует за нами всю нашу жизнь. Прекрасные творения гениев, всегда доступны, всегда находят путь к сердцу человека, волнуют ум, потому что содержат в себе и выражают общечеловеческие мысли и чувства, которые вне времени, которые всегда понятны и близки людям : добро и зло, радость и горе, жизнь и смерть, счастье и страдание, героический пафос и лирические размышления. Я желаю вам обращаться к этому живительному источнику как можно чаще. Потому что в музыке прошлого и сегодня можно найти ответы на волнующие нас вопросы.

Wer stammt aus welchem Land?


Machen Sie zu Hause eine Tabelle.

Auf Wiedersehen!






5 слайд

Презентация о С.Бахе

Презентация о Бетховене

Презентация о Шумане

Презентация о Моцарте

6 слайд


Заполнение таблицы №2

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя образовательная школа №18»



Самоанализ интегрированного урока

(музыка, история, немецкий язык)



Тема: Музыка. Мелодии и композиторы.

Выполнил учитель немецкого языка

I квалификационной категории

МОУ «СОШ № 18»

Шалина М.Ю.

Балаково 2009г.




На свете много языков, но лишь одному подвластны умы и сердца людей всей Вселенной. Это язык музыки. Эпиграфом к нашему уроку я хотела бы взять слова (на экране появляется выражение на немецком языке-“Die Musik ist eine Sprachе die jeder versteht”.Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие - музыкальное путешествие по Германии. ”Музыка нужна всем. Она может дать человеку радость, наполнить его восторгом и счастьем, может потрясти, взволновать, вызвать слёзы и грусть . Музыка досказывает то, что словами нельзя или почти нельзя выразить. ’Это свойство музыки составляет её главную прелесть, главную чарующую силу. Она непосредственный язык души”.Наше путешествие будет не только в пространстве, но и во времени. Мы перенесёмся с вами в 17-19век, когда Германия была одной из самых влиятельных стран Европы. Страна развитой промышленности, богатая историей, давшая миру много выдающихся личностей. Это гении мировой поэзии, музыки, литературы, искусства и науки.. Давайте прослушаем краткую историческую справку о развитии музыкального искусства Германии в 17-19 веке. (историческая справка)

У каждого из вас есть таблица №1, в течении урока вам необходимо её заполнить.

Эйзенах, город в котором 21 марта 1685 года родился Иоганн Себастьян Бах. (портрет Баха на фоне его музыки ). Родился здесь в Тюрингии в одном из красивейших краёв Германии, в местах издавна связанных с музыкой.“Не ручей ! Морем он должен был называться” -сказал когда-то о Бахе Людвиг Ван Бетховен. Здесь игра слов “Бах” по-немецки означает “ручей”. Да, музыка Баха – это действительно море или даже целый океан чувств и мыслей.



Следующей целью нашего путешествия будет небольшой немецкий город Бонн - родина гениального немецкого композитора Людвига Ван Бетховена, который появился здесь на свет в 1770 году. “Музыка должна высекать огонь из людских сердец “ - говорил Бетховен, чьё творчество принадлежит к высшим достижениям человеческого гения.

Наше путешествие снова ведёт нас в старинный немецкий город Лейпциг. С именем Роберта Шумана – великого немецкого композитора – связаны самые большие завоевания романтической музыки.

А сейчас мы отправимся в Вену – столицу Австрии, где прошла жизнь Вольфганга Амадеуса Моцарта.

Danke fur Proekte.


Заканчивается наше путешествие, но не заканчивается связь с музыкой, которая следует за нами всю нашу жизнь. Прекрасные творения гениев, всегда доступны, всегда находят путь к сердцу человека, волнуют ум, потому что содержат в себе и выражают общечеловеческие мысли и чувства, которые вне времени, которые всегда понятны и близки людям : добро и зло, радость и горе, жизнь и смерть, счастье и страдание, героический пафос и лирические размышления. Я желаю вам обращаться к этому живительному источнику как можно чаще. Потому что в музыке прошлого и сегодня можно найти ответы на волнующие нас вопросы.

Wer stammt aus welchem Land? Machen Sie zu Hause eine Tabelle.

Auf Wiedersehen!

Самоанализ урока

Предмет: Немецкий язык

Учебник, автор: учебник немецкого языка для общеобразовательных школ «Немецкий язык. Контакты» Воронина Г.В.

Тема урока: «Музыка»

Тип урока: музыка, история, немецкий язык.

Вид урока: урок-путешествие

Учитель: Шалина М.Ю.

Стаж педагогической работы: 3 года

Дата проведения урока: 07.10.09.

Место проведения: СОШ №18, каб №13

Класс: 11в

Я анализировала урок, исходя из следующих требований к уроку иностранного языка:



  • целенаправленность урока;

  • содержательность урока;

  • активность учащихся на уроке;

  • мотивационная обеспеченность урока;

  • многообразие используемых стимулов на уроке;

  • соответствие речевого и неречевого поведения учителя целям, содержанию и условиям обучения на уроке;

  • результативность урока.




  1. Целенаправленность урока

1.В ходе урока решались следующие практические задачи:

- расширение страноведческих знаний по немецкому языку;

- познакомить уч-ся с жизнью и творчеством выдающихся немецких и австрийских композиторов;

- развивать правильное отношение к музыке и музыкальный вкус, воспитывать чувство прекрасного на основе музыкальных произведений.

Учащиеся были ознакомлены с задачами урока. Задачи были интересны и понятны ребятам.

Целенаправленность урока предполагает также выделение «вершин» урока, его кульминаций. В моём уроке было несколько кульминационных моментов:

- исторический экскурс;

- презентации уч-ся о композиторах и прослушивание их произведений;

-заполнение таб.1 и таб. 2 ;

Завершение урока было тонко продумано и организовано. Я подвела итоги, объявила заработанные учениками на уроке оценки.

С моей точки зрения, все поставленные в начале урока задачи были решены, и их решение способствовало воспитательному, образовательному и развивающему потенциалу предмета «Иностранного языка».

2. Содержательность урока

1.Лексический материал и материал упражнений был достаточно, содержательным, соответствовал развитию языковых умений и навыков.

2. Образцы и примеры, которые давались мною на уроке были ситуативно и коммуникативно отмечены.

3. Учебные ситуации способствовали формированию у ребят таких качеств как развитие воображения, мышления, кругозора, творческих способностей учащихся, их эстетического вкуса, обогащение внутреннего мира детей, воспитание уважения к стране, культуре, обычаям и традициям немецкого языка.



3. Активность учащихся на уроке

1. В ходе урока активность учащихся и учителя проявлялась в их речемыслительной деятельности, которая связана и их речевой инициативой.

2. Внешняя активность учащимся стимулировалась знаниями биографии композиторов

3. В коде урока использовались различные формы организации, учитель общался с классом, учащиеся отвечали на вопросы, читали презентации

4. Для стимулирования речемыслительной активности учащихся использовались слайды с текстами, портретами композиторов и таблицы.

5. Использования на уроке родного языка, обосновывается тем, что урок имел интегрированный характер.

6. Для стимулирования речемыслительной активности учащихся использовались слайды презентации.

4. Мотивационная обеспеченность урока

1. В ходе моего урока возможность успешного учения учащихся обеспечивалась посредством наглядности слайдов. Предлагаемые задания были доступны, то есть отвечали знаниям и умениям учащихся, что в свою очередь обеспечило успешность обучения.

2. В конце урока подводились итоги, что и мотивировало дальнейшую работу учащихся.

5. Многообразие используемых стимулов на уроке

В ходе высказываний учащихся я поощряла их словесно: richtig, sehr gut, super, prima, wunderschon что также способствовало мотивации учения и стимулировало их работу.



6. Речевое и неречевое поведение учителя

1. На мой взгляд, при проведении урока я использовала иноязычную речь достаточно рационально для создания коммуникативной ситуации на уроке. Также было мотивировано обращение к родному языку, для подробного знакомства с биографиями композиторов.

2. Моя речь была аутентична, нормативна, свободна от диалектов, сленга, выразительна, с акцентированием интонационных средств, делающих речь более ясной и понятной, с использованием мимики и жестов.

3. Атмосфера общения и исследовательский поиск учащихся поддерживался посредством постановки вопросов.



7. Результативность урока

В ходе урока учащиеся закрепили знания по теме «Музыка. Композиторы Германии и Австрии», были ознакомлены с биографиями композиторов и их произведениями.

«Мелодии и композиторы»

Познакомить уч-ся с жизнью и творчеством выдающихся немецких и австрийских композиторов

125.66kb.

17 12 2014
1 стр.


В музыке направление романтизма сложилось в 1820-е годы, развитие его заняло весь XIX век. Композиторы-романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека

Композиторы-романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека. Музыка становится более рельефной, индивидуальной. Получают ра

132.83kb.

12 09 2014
1 стр.


Юид жезла поклонникам Свиста любителям Пешеходов защитникам Грозе нарушителей Дарит свое выступление Новое поколение! На мелодии «Рейнин мен»
55.15kb.

02 10 2014
1 стр.


Симфония №8 h-moll «неоконченная»

В романтических симфониях усиливается лирическое начало. Тематизм становится более распевным, мелодии как бы стремятся к бесконечности, поэтому конфликт между гп и пп нередко сглаж

19.62kb.

10 10 2014
1 стр.


1. основная часть 6

На мотивы его произведений художники писали картины, а композиторы оперы. Сотни европейских писателей сочиняли романы "в манере Вальтера Скотта". Историк, воскресивший давно прошед

46.91kb.

10 10 2014
1 стр.


«Драматический образ»

Цель урока: Научиться, слушая музыку, видеть музыкальные образы, которые воплотили композиторы в своих произведениях. Формировать эмоционально осознанное восприятие музыкального об

54.36kb.

14 12 2014
1 стр.


Композиторы России Стравинский, Прокофьев, Шостакович IV-V

Шостакович использовал диссонанс и нетрадиционные ритмы для критики Сталина и коммунизма в своих 15-и (пятнадцати) симфониях. Коммунистическая партия преследовала Шостаковича за ег

9.8kb.

11 10 2014
1 стр.


Программа для детских художественных коллективов с участием в летнем фестивале «Мелодии Шварцвальда»

Отъезд из Бреста. Пересечение границы. Транзит по территории Польши, ночлег в отеле недалеко от польско-немецкой границы

48.76kb.

14 12 2014
1 стр.