СИМФОНИЯ №8 h-moll «НЕОКОНЧЕННАЯ»
-
В творчестве композиторов-романтиков жанр симфонии постепенно обновляется.
В романтических симфониях усиливается
лирическое начало. Тематизм становится более распевным, мелодии как бы стремятся к бесконечности, поэтому конфликт между ГП и ПП нередко сглаживается.
В среднем романтические симфонии крупнее классических. Из-за обилия кантиленности и нескончаемого потока лирических переживаний прекрасные по музыке и протяженные по времени симфонии Шуберта Р. Шуман назвал «божественными длиннотами».
Со временем к концу 19 века романтическая симфония становится еще крупнее (Брукнер, Малер).
Именно разрастание четырехчастной симфонии уже в середине 19 века побудило Листа к созданию компактной симфонической поэмы.
2. Известно, что Шуберт писал 10 симфоний, но сохранилось лишь восемь: одна утрачена, а другая (Седьмая) осталась в эскизах. При жизни Шуберта ни одна из симфоний не была исполнена.
Симфонии Шуберта во многом продолжают традиции венского классицизма. «Особняком» стоит Восьмая симфония h-moll, которая по праву считается одной из первых романтических симфоний в истории музыки.
3. Симфония №8 была найдена в 1862 г. в архивах одного из друзей Шуберта. Но написана она была в 1822 г., когда композитору было 25 лет. Впервые симфония была исполнена в 1865 г., почти через 40 лет после смерти Шуберта.
4. В симфонии 2 части. Первая – лирико-драматическая,
h-moll; вторая лирико-эпическая,
E-dur.
Известно, что Шуберт начал сочинять третью часть, но отказался от продолжения симфонии.
Предшественницами «Неоконченной» можно считать двухчастные сонаты Бетховена.
5. Музыкальный язык симфонии тесно связан с бытовыми жанрами: песней, романсом, танцем; это новая романтическая черта. Песенность особенно ощущается в ГП и ПП первой части. Кантиленные темы варьируются, и в целом эта симфония звучит как лирическая исповедь.
1-я часть. Сонатная форма, обрамленная мрачной темой вступления струнных в нижнем регистре. Тема вступления проходит через всю часть, она возникает как препятствие на пути песенных тем. Главный конфликт здесь не между ГП и ПП, а между темой вступления и главными темами.
ГП начинается с тревожного фона, а саму тему (в романсовом стиле) ведет гобой.
ПП (G-dur – терцовое сопоставление!) песенная, тема в малой октаве, а у верхних голосов танцевальные синкопы.
Развиваясь, обе главные лирические темы драматизируются (влияние стиля Бетховена).
2-я часть. Andante,
E-dur, сонатная форма без разработки. Мир светлой, спокойной, созер-цательной лирики.
ГП –
E-dur. Струнные ведут безмятежную сияющую тему
ПП – cis-moll. Соло кларнета, затем гобоя, синкопированное сопровождение. Сложный и красочный тональный план.
Во второй части, как и в первой, лирические темы прерываются драматическими всплеска-ми.