Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Методика разработки и создания библиотечной компьютерной презентации.
Что такое компьютерная презентация? Презентация (от английского presentation – представление) – это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением PP.

Термин «презентация» (иногда говорят «слайд-фильм») связывают, прежде всего, с информационными и рекламными функциями картинок, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей (пользователей), в нашем случае – читателей или коллег-библиотекарей, внешних партнеров.

Мультимедийная компьютерная презентация – это:


  • динамический синтез текста, изображения, звука;

  • яркие и доходчивые образы;

  • самые современные программные технологии интерфейса;

  • интерактивный контакт докладчика с демонстрационным материалом;

  • мобильность и компактность информационных носителей и оборудования;

  • способность к обновлению, дополнению и адаптации информации;

  • невысокая стоимость.

Подготовленную презентацию можно выпустить и отдельным печатным изданием, оформив его соответствующим образом, а можно представить в виде авторского электронного издания. Если есть возможность, можно опубликовать презентацию на страницах журналов и газет или выставить на сайт в интернет-пространстве.

«...Достоинство такой презентации по сравнению с ворохом плакатов и бумаг очевидны:



Последовательность изложения. При помощи слайдов, сменяющих друг друга на экране, удержать внимание аудитории гораздо легче, чем бегая с указкой меж развешанных по всему залу плакатов. В отличие же от обычных слайдов, пропускаемых через диапроектор, компьютерные позволяют быстро вернуться к любому из уже рассмотренных вопросов или вовсе изменить последовательность изложения.

Конспект. Презентация – это не только то, что видит и слышит аудитория, но и заметки для выступающего: о чем не забыть, как расставить акценты. Эти заметки видны только докладчику: они выводятся на экран управляющего компьютера.

Мультимедийные эффекты. Слайды презентации – не просто изображение. В нем, как и в любом компьютерном документе, могут быть элементы анимации, аудио- и видеофрагменты.

Копируемость. Копии электронной презентации создаются мгновенно и ничем не отличаются от оригинала. При желании слушатели могут получить все показанные материалы.

Транспортабельность. Дискеты с презентацией гораздо компактнее свертка плакатов и гораздо меньше пострадает от частых путешествий то на одно, то на другое «мероприятие». Более того, файл презентации можно переслать по электронной почте, а если есть необходимость и оборудование – и вовсе перенести выступление в Интернет и не тратить время на разъезды» (Елена Полонская «Подарок докладчику»).

Готовится презентация чаще всего в программе PowerPoint, которую нужно, конечно, освоить. Это несложно, особенно если есть курсы. В принципе тому, кто знаком с компьютером, для освоения простейших операций в PowerPoint достаточно нескольких практических занятий. Если же на месте вас некому обучать, большую помощь здесь могут оказать два замечательных учебных пособия по информационным технологиям:



  1. Intel. Обучение для будущего (при. поддержке Microsoft). – М. :Русская редакция, 1999. – 337 с., ил.

  2. Шафран Ю.А. Информационные технологии : В 2 ч.; Ч. 2. Офиснаятехнология и информационные системы. – М. : Лаборатория базовыхзнаний, 2001. – 336 с. : ил.

Если весь процесс работы над презентацией выстроить хронологически, то начинается он с принятия решения о проведении презентации и планирования, затем – отбор содержания и создание презентации, проведение и заключительная работа после ее окончания – анализ.

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ

I. Подготовка

Подготовка начинается, разумеется, с планирования.

В общем виде этапы первоначальной подготовки выглядят так.


  1. Определение содержания презентации, тематика, целевое и зрительское (читательское) назначение.

  2. Определение условий, которые помогут обеспечить работу над презентацией.

  3. Изучение теоретического материала по технологии компьютерной презентации, уточнение возможностей версии программы, имеющейся у вас.

  4. Разработка модели и структуры презентации.

  5. Определение механизма работы над ней.

Работая над созданием презентации, следует помнить о возрастных особенностях и интересах той категории пользователей, которой адресован ваш продукт. Определите, какие цели вы ставите и решаете в процессе работы: презентация должна помочь в решении профессиональных библиотечных, педагогических, психологических (но не технических) задач. В зависимости от этого вы будете выстраивать зрительный ряд.

Сначала вы можете зафиксировать весь ход работы с помощью ручки и бумаги. Тщательно обдумайте и распишите содержание презентации. Решите мультимедийную часть презентации: количество слайдов, графических изображений, диаграмм, сканированных изображений, ссылок на интернет-ресурсы, звуковых файлов, видеороликов и т.д.

Обдумывая содержание презентации, опишите структуру, в которую вы будете вносить дополнение в процессе работы. Например:

Слайд 1

Название:

Включает:


Слайд 2

Название:

Включает:


Слайд 3

Название:

Включает:


Слайд 4

Название:

Включает:


Слайд 5

Название:

Включает:


Слайд 6

Название:

Включает:


А теперь рассмотрим некоторые этапы подробнее по шагам.

Целеполагание. Итак, определяем, с какой целью мы проводим презентацию. Например:


  • Презентация как итоговая форма отчета о деятельности библиотеки.

  • Презентация как средство информации и PR (Publik Relations).

  • Презентация как обучающая технология.

  • Презентация как средство привлечения к чтению.

Аудитория и задачи. В зависимости от того, кому адресована презен­тация, определяем и ее задачи. Например.

  • Для структур управления —› демонстрация участия библиотеки в решении задач, стоящих перед администрацией, показ «вклада» библиотеки в жизнь образовательного учреждения, представление перспектив деятельности, лоббирование проектов библиотеки.

  • Для читателей библиотеки —› привлечение внимания к событиям библиотечной жизни, информирование о предоставляемых возможностях, поиск путей сотрудничества, привлечение к чтению определенных книг.

  • Для «влиятельных» —› людей защита интересов библиотеки, поиск источников внебюджетного финансирования и обновления материально-технической базы.

  • Для коллег-библиотекарей —› демонстрация опыта работы, показ плодотворности и взаимовыгодности сотрудничества, обмен информацией.

Предмет презентации (что презентуем?). Если мы говорим о презентации деятельности библиотеки, то здесь можно выделить несколько ее составляющих:

  • Общая деятельность библиотеки за определенный период.

  • Отдельное направление деятельности (справочно-библиографическая работа, индивидуальная, массовая, инновационная и т.д.).

  • Работа отделов, секторов, структур, зон библиотеки (читального зала, медиатеки, кабинета ИКТ, видеосалона, зоны СБА и т.д.).

  • Работа с отдельными группами пользователей (педагогами, управленцами, библиотекарями, членами научного общества учащихся, первоклассниками, детьми группы риска и т.д.).

  • Документальный фонд (общий фонд или его составную часть: фонд экологической литературы, современной зарубежной литературы, фэнтези, периодику, медиафонд и т.д.).

  • Материально-технические ресурсы (библиотечное, техническое, автоматизированное оборудование).

  • Библиотечные услуги (традиционные, дополнительные платные, инновационные).

•Библиотечные формы, методы техники и технологии (технологию развития критического мышления, ТРИЗ-технологию, технологию создания вебсайтов, методику ИРИ и т.д.).

•Персональные презентации (авторов документального фонда, лучших читателей, педагогов, библиотекарей и т.д.).



Моделирование и структура. Когда мы решили, что именно будет составлять содержание презентации, подготовленный материал надо систематизировать и «упаковать» в отдельные блоки, которые будут состоять из собственно текста (только небольшого по объему!), схем, графиков, таблиц, фотографий и т.д. Возможную структуру презентации разберем на примере представления определенного модуля (направления) работы библиотеки.

  1. Введение. Наименование представляемой модели, цель деятельности, задачи, основные разделы (направления) работы, общие сведения о библиотеке.

  2. Основная часть. Наличие ресурсов, необходимых для внедрения модуля в библиотечную практику; формы, методы, технологии, применяемые для реализации модуля; новые библиотечные услуги, данные социологических исследований.

3.Заключение. Результаты деятельности, достижения, проблемы и перспективы.

Элементы, дополняющие содержание презентации, тоже требуют продумывания заранее.

  • Иллюстративный ряд. Иллюстрации типа «картинка», фотоиллюстрации, схемы, картины, графики, таблицы, диаграммы, видеоролики. При подборе иллюстраций желательно учитывать, что они должны быть содержательными, а не изображать общие виды интерьеров и стандартные сцены работы библиотеки.

  • Звуковой ряд. Музыкальное или речевое сопровождение, звуковые эффекты.

  • Анимационный ряд. Это, как правило, картинки с движением: фигурки, «ожившие» схемы и «растущие» диаграммы.

  • Цветовая гамма. Общий тон и цветные заставки, иллюстрации, линии должны сочетаться между собой и не противоречить смыслу и настроению презентации.

  • Шрифтовой ряд. Выбрать шрифты желательно, не увлекаясь их затейливостью и разнообразием. Чем больше разных шрифтов вы используете, тем труднее воспринимаются ваши слайды. Однако надо продумать шрифтовые выделения, их подчиненность и логику. Стиль основного шрифта тоже важен. В любом случае выбранные вами шрифты должны легко восприниматься на первый взгляд.

  • Специальные эффекты. Возможности спецэффектов вы увидите при знакомстве с программой. Важно, чтобы в вашей презентации они не отвлекали внимание на себя, а лишь усиливали главное.

Естественно, каждый специалист будет изменять элементы содержания презентации, что-то исключать или вносить свое, присущее только данной деятельности, модели, библиотеке.

Некоторые правила организации материала в презентации:

  • Главную информацию – в начало.

  • Тезис слайда – в заголовок.

  • Анимация – не развлечение, а метод передачи информации.

  • Анимация – еще и средство привлечения и удержания внимания.

  • Трансформация одного слайда в другой позволяет не терять логику визуального рассказа.

• Если что-то устроено просто, рисовать надо еще проще.

А также:


• Правило «пять на пять»: на одном слайде должно располагаться не более пяти фраз, и каждая из них – не более, чем из пяти слов (в идеале – «три на один»).

И последнее: визуальная привлекательность и эмоциональность. Хорошее исполнение – это ключ к вниманию и пониманию, уважение к аудитории, приятные впечатления от просмотра. То есть – составляющие бренда.

Подготовка таких презентаций помогает качественно анализировать и систематизировать свою работу и выгодно представлять ее на различных форумах.



И.В. Дейнеко

Методика разработки и создания библиотечной компьютерной презентации. Что такое компьютерная презентация?

Что такое компьютерная презентация? Презентация (от английского presentation – представление) – это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле сп

105.2kb.

01 10 2014
1 стр.


Компьютерная презентация является

Учитель может также адаптировать уже существующие презентации для целей конкретных уроков

106.54kb.

10 10 2014
1 стр.


Техническое задание на разработку презентации powerPoint

Подробное заполнение технического задания требует некоторого времени, но, вместе с тем, существенно повышает качество презентации и сокращает сроки разработки

97.76kb.

01 10 2014
1 стр.


Рекомендации по созданию презентаций в PowerPoint Краткая характеристика презентации

Презентация это набор слайдов (страниц), оформленных в соответствии с каким- то принятым стилем. Последовательность показа слайдов может меняться в процессе демонстрации презентаци

33.47kb.

01 10 2014
1 стр.


Презентация проекта. Понятие презентации и ее

Одним из важнейших элементов работы по привлечению венчурного инвестора является подготовка и проведение презентации проекта. Презентационный материал разрабатывается в соответстви

75.12kb.

01 10 2014
1 стр.


Урок (химия + биология) для 11-го класса по теме "Белки"

Образовательная: познакомить учащихся с основными химическими свойствами на основе проведенных опытов и компьютерной презентации

90.15kb.

25 09 2014
1 стр.


Методика разработки и постановки трассы. Часть 2

Ширина прохода была недостаточной, и они шли, упираясь подчас веслами в дно и берег, что само по себе нежелательно. Кроме то­го, выход из узкого прохода ориентировал судно так, что

81.42kb.

11 10 2014
1 стр.


Что такое компьютерная клавиатура?

Это устройство для ввода информации в компьютер и подачи управляющих сигналов. Содержит стандартный набор клавиш печатной машинки и некоторые дополнительные клавиши — управляющие и

32.75kb.

25 09 2014
1 стр.