Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1


Тема урока: «Мир реальности и мир «новой реальности»:
традиционные и нетрадиционные направления в живописи конца 19- начала 20 века.


Учитель МХК Титова Л.И.
Тип урока: Комбинированный: урок изучения и первичного закрепления знаний, урок закрепления новых знаний и выработка умений, урок комплексного применения знаний.

Цель: выработать устойчивое представление о характерных особенностях нетрадиционных направлений в живописи.

Задачи:

  • Образовательная - формирование навыков работы с художественным произведением через умение выстраивать образные ряды, умение пользоваться в работе языком искусства, умение делать формальный анализ произведения;

  • Развивающая -продолжение развития эмоциональной сферы через погружение в произведения нетрадиционных направлений живописи;

  • Воспитательная – формирование собственного отношения к произведению, собственной точки зрения.

Используемые педагогические технологии:

ИКТ-технологии, технология проблемного обучения



Используемые формы педагогической деятельности:

деятельность в группе



Используемый метод

проблемно- поисковый

Ход урока представлен в виде таблицы в пояснительной записке.

«Живописец должен изображать не то,

что он видит, а то, что будет увидено».
Поль Валери

ХОД УРОКА

Учитель (после приветствия): Вы, уважаемый выпускник, после окончания учебного заведения оказались сотрудником одной солидной фирмы. Ваш начальник, страстный любитель живописи 20 века, решил в холле фирмы разместить несколько репродукций картин известных художников, работающих в нетрадиционных направлениях живописи. И поручил вам сделать выбор необходимых репродукций. Вы со знанием дела рассмотрели представленные картины и выбрали только три. Какие и почему? Эту проблему мы должны решить в течении урока. Для решения проблемы необходимо поставить перед собой конкретные задачи.

(Учащиеся формулируют задачи. Учитель обобщает задачи на слайде №2)

1. Различать нетрадиционные направления в искусстве;

2. Соотносить автора, произведение искусства и направление в живописи;

3. Анализировать произведение искусства нетрадиционного направления;

4. Обосновать свой выбор представленных картин и высказывать свою точку зрения на произведение искусства.



Учитель: планируемый результат урока должен быть представлен в виде таблицы, заполненной каждым уч-ся индивидуально , и презентацией своего выбора картин в виде монологического высказывания. Прежде чем вы приступите к работе давайте вспомним традиционные направления в живописи к. 19-н.20веков и их характерные признаки (работа по слайду №4)

Дополнить

1. Эстетические принципы - - - - - - - - - - :

- неприятие реальной жизни, стремление познать непознанное;

- исключительность романтического героя;

- природа как выражение стихийного начала жизни, прообраз свободы;

- культ прошлого: идеализация античности и средневековья, интерес к фольклору;

- экзотика дальних стран.



2. - - - - - - - - направление в искусстве, основной задачей которого является правдивое «зеркальное» отображение окружающей действительности во всех ее проявлениях.

3. У - - - - - - - - - - - - - - - не было программы, но была общая амбиция: понимание роли света, который влияет на форму и объект. Свет становится принципиальным элементом их живописи. Естественно, контурный рисунок, как и светотень, отсутствует; глубина не передаётся перспективой, но смягчением цветовых тонов. Преимущество — живым цветам солнечного спектра. Чёрные, коричневые и серые цветовые тона в общем игнорируются, не включаются в палитру. Чистые цвета часто кладутся на холст без предварительного смешивания на палитре и воспринимаются зрителем согласно системе оптического смешения.

(Ключ : 1. Рромантизм ; 2. Реализм ; 3. Импрессионизм )

Учащиеся обобщают имеющиеся знания: Традиционные художественные направления непосредственно продолжают стили и направления прошлого, такие, как классицизм , романтизм, реализм , а также новые - импрессионизм. Человеческие судьбы , тревоги и радости людей , захватывающие истории – вот основные сюжеты этих произведений.

Учитель: Возвращаемся к проблеме выбора картин нетрадиционных направлений. Ваш работодатель представил следующие картины (на слайде 5 репродукции картин С. Дали «Постоянство памяти», К.Моне «Женщина с зонтиком», П.Пикассо «Скрипка», В. ван Гог «Автопортрет с перевязанным ухом», Анри Матисс «Танец»; В. Кандинский «Импровизация 26», К.Малевич «Черный квадрат»).

Я предлагаю поэтапное решение проблемы: 1 этап- решаем 1и 2 задачи; 2этап- 3-4 задачи

1этап .Индивидуальная работа.

Учитель : На рабочем столе вашего компьютера папка с материалами (таблица №1 «Направления в искусстве на рубеже 19-20 веков»; видеоряд картин; выдержки из искусствоведческой статьи, таблица №2«Уровень сформированности компетентностей», Приложение 1. «Формальны анализ произведения живописи» ). Вам необходимо:

1.изучить материалы папки;

2. соотнести произведение, художника и направление в искусстве;

3. заполнить таблицу и устно предъявить результат. Результат будет оцениваться , с вашего разрешения, мною по таблице №2.

Таблица№1. Направления в искусстве на рубеже 19-20 веков


направление

Определение. Основные черты.

Художники.

Произведения




фовизм

Фовизм "Дикие" От фр.Fauve - дикий

Фовизм - направление во французской живописи начала 20 века, для которого характерны:


- предельно интенсивное звучание открытых цветов;
- сведение формы к простым очертаниям при отказе от светотеневой моделировки и линейной перспективы.

Особенность художественного метода-цвет.









кубизм

Кубизм фр.Cubisme От фр.Сube - куб

Кубизм - авангардистское направление в изобразительном искусстве первой четверти 20 века, представители которого изображают предметный мир в виде комбинаций правильных геометрических объемов: куба, шара, цилиндра, конуса.

Кубизм выдвинул на первый план эксперименты с формой:
- конструирование объемной формы на плоскости;
- выявление простых устойчивых геометрических форм;
- разложение сложных форм на простые.








абстракционизм

Абстракциони́зм (лат. "abstractio" – удаление, отвлечение) — направление искусства, отказавшееся от изображения реальных предметов и явлений в живописи и скульптуре. Одна из целей абстракционизма — достижение «гармонизации», создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации. Крайнее проявление модернизма.Абстракционизм -искусство под знаком “нуля форм”, беспредметное искусство







супрематизм

Супрематизм

( от лат. supremus — наивысший) —направление в авангардистском искусстве, основанное в 1-й половине 1910-х гг. на Украине К. С. Малевичем. Являясь разновидностью абстракционизма, супрематизм выражался в отказе от изобразительности и оперировал сочетаниями геометрических фигур на нейтральном фоне.









сюрреализм

Сюрреализм (от франц. Surreulisme-сверхреализм) – направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х годов во Франции, провозгласившее источником искусства подсознание человека, его сновидения, галлюцинации, инстинкты, освобожденные от контроля разума. Отличается использованием иллюзий и неожиданным сочетанием форм (иногда взятых в абсурдных сочетаниях).

Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности.











Учитель: Вы заполнили таблицу и теперь можете назвать картины, авторов и отличительные черты нетрадиционных направлений в искусстве.

Учащиеся устно представляют результаты работы в таблице №1.

Учитель: Что объединяет эти произведения и что отличает их от искусства прошлых эпох?

Учащиеся делают вывод, учитель обобщает на слайде 6:


  • Отказ от норм классического изображения

  • Деформация формы

  • Экспрессия

  • Это искусство рассчитано на диалог художника со зрителем

2этап . Групповая работа.

Учитель: Следующий этап работы групповой. У вас большой опыт такой работы , поэтому объяснение по поводу групповой работы я опускаю. Предлагаю сразу объединиться в группы по 5 человек исходя из выбора картин. Если вы поймете, что интересы группы не совпадают с вашими, можете тихо присоединиться к группе ,разделяющей ваши интересы при выборе картин. В процессе обсуждения группа должна предъявить результат в виде устной презентации (монологического высказывания) с опорой на репродукции картин (видеоряд, слайд №4) , с элементами формального анализа (Приложение1) . Ваша презентация будет оцениваться другими группами по уровню сформированности компетентностей (Таблица №2).

Учащиеся представляют результаты работы. Группы оценивают выступления.

Учитель: завершая урок я хочу у вас спросить :

1.Пригодится ли опыт , приобретенный вами на уроке, в вашей дальнейшей жизни?,



2. Обратите внимание на эпиграф, который был у нас перед глазами весь урок , и соотнесите его с темой и той деятельностью , которой мы занимались. Уч-ся отвечают.

Заключительное слово учителя: сегодня на уроке каждый из вас по-своему прочувствовал и отнесся к картинам, которые не каждый может понять и оценить. Где-то ваши мнения совпали, где-то разошлись , но каждый получил возможность высказать свою точку зрения на эти противоречивые произведения. Противоречивость живописных, скульптурных, графических произведений искусства состоит в том, что они воспринимаются визуально, но под ними лежит огромный пласт мыслей, исканий, знаний. Мы порой этого не замечаем, не вчитываемся в то, что изображено. Бросили поверхностный взгляд — и пошли дальше. А ведь автор порой годами создает свою работу, проводит не одну бессонную ночь, пытаясь сказать что-то своим зрителям и слушателям, а они этого не услышали, не всмотрелись, не поняли. Смею надеяться , что вы будете зрителями, которые всмотрятся и поймут.
Домашнее задание . Читать в учебнике Л.А.Рапацкой Тему №5. Найти в Интернете картины Андрея Поздеева ( материалы художественной культуры Красноярского края) и определить какие из них можно отнести к нетрадиционным направлениям и почему. Следующий урок мы начнем с тестового задания по теме сегодняшнего урока.(Тест)

Прогноз урока:

- положительный, т.е. в любом случае должен появиться эмоциональный настрой, каким бы он ни был;

- вначале может возникнуть некоторое непонимание данного задания в силу его неординарности;

- должно появиться удивление результатом работы (эмоциональный всплеск).



Приложение№1

Формальный анализ произведения живописи.
1.Что перед вами? (настенная живопись или станковая картина)
2.Размеры ( в см., м., если известны) и формат (вертикальный, горизонтальный, круг, овал…).
3.Основа, на которой нанесено изображение (камень, дерево, штукатурка, стекло…).
4.Техника в которой выполнено живописное произведение ( фреска, мозаика, темперное письмо, живопись маслом, пастель и др.).
5.Фактура - не только оформление поверхности , но и внутренняя интерпретация образа. Почему художник пишет в такой манере, фактуре письма? Что он этим хочет сказать?
6. Пространственная интерпретация (плоскостное или иллюзорное пространство):
- линии силуэта, пластика, объём, светотень;
- выбор точки зрения, линии горизонта;
- организация правой и левой сторон картины ( вход и выход из живописного пространства);
- ритм (чередование элементов в определённой последовательности, передающее движение или покой) и композиция (замкнутая или открытая , уравновешенная или);
- колорит (холодный или тёплый, яркий или блёклый, спокойный или напряжённый);
- эмоциональная сфера картины (вызывает эмоции радости, печали, сопереживания, страха….).

Колорит-это совокупность всех тонов картины, рассматриваемой с некоторого расстояния, представляет оптическое целое.Это одно из важнейших средств эмоциональной выразительности - может быть тёплым (красные, жёлтые и оранжевые тона) и холодным (синие, зелёные и фиолетовые ), спокойным и напряжённым, ярким и блёклым.


Светотень (свет и тень) - средство изображения предметов , их объёма и положения в пространстве.
Фактура-это характер поверхности художественного произведения, его обработки (индивидуальный почерк художника). Фактурный мазок (рельефный, пастозный, объёмный) помогает передать, из чего сделан изображённый предмет.
Манера письма- всё зависит от характера творца, его пристрастий и вкусов, а так же понимания мира, в котором он живёт (например, приём лессировки или раздельного мазка (как у импрессионистов)).
Композиция, или «соотношение частей», — на самом деле очень широкое понятие, которое включает в себя размер, формат, точку зрения, динамику и статику, использование ритма, контраста, симметрии–асимметрии и др. Изучение композиции позволяет более глубоко и детально понять произведение искусства, приучить свой глаз видеть то, что не лежит на поверхности.

Приложение №2

Направления в искусстве на рубеже 19-20 веков (Ключ к таблице №1)

направление

Определение. Основные черты.

Художники.

Произведения

фовизм

Фовизм "Дикие"

От фр.Fauve - дикий

Фовизм - направление во французской живописи начала 20 века, для которого характерны:
- предельно интенсивное звучание открытых цветов;
- сведение формы к простым очертаниям при отказе от светотеневой моделировки и линейной перспективы.


Особенность художественного метода-цвет.

Анри Матисс.

Стремился к красочной гармонии и внутренней умиротворенной тишине.Простые мотивы. Характерно: контрастное сопоставление цветов, лаконичная условность и декоративность.




»Танец»

кубизм

Кубизм фр.Cubisme От фр.Сube - куб

Кубизм - авангардистское направление в изобразительном искусстве первой четверти 20 века, представители которого изображают предметный мир в виде комбинаций правильных геометрических объемов: куба, шара, цилиндра, конуса.

Кубизм выдвинул на первый план эксперименты с формой:
- конструирование объемной формы на плоскости;
- выявление простых устойчивых геометрических форм;
- разложение сложных форм на простые.



Пабло Пикассо.

Голубой период: голубые тона, печальные сосредоточенные лица, покорность судьбе.

Розовый период: розово-золотистые тона, тонкие поэтичные настроения

Кубизм: деформация образов

«скрипка»



абстракционизм

Абстракциони́зм

(лат. "abstractio" – удаление, отвлечение) — направление искусства, отказавшееся от изображения реальных предметов и явлений в живописи и скульптуре. Одна из целей абстракционизма — достижение «гармонизации», создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации. Крайнее проявление модернизма.

Абстракционизм -искусство под знаком “нуля форм”, беспредметное искусство



В..Кандинский создал собственный тип абстрактной живописи, освобождая от всяких признаков предметности пятна импрессионистов и “диких”. В работе «О духовном в искусстве» доказывает, что игра красок на полотне есть проявление художественного мышления человека, которое существует вне зависимости от образов действительности, от окружающих нас предметов. Символику философски понимаемого цвета и форму(абстрактные плоскости) художник возвел в абсолют.

Главной задачей живописи считал приближение к музыкальной абстракции.


«Импровизация 26»



супрематизм

Супрематизм

( от лат. supremus — наивысший) —направление в авангардистском искусстве, основанное в 1-й половине 1910-х гг. на Украине К. С. Малевичем. Являясь разновидностью абстракционизма, супрематизм выражался в отказе от изобразительности и оперировал сочетаниями геометрических фигур на нейтральном фоне.


Работы Малевича образуют геометрическую ветвь абстракционизма, поскольку он предпочитал работать с квадратами, треугольниками, кругами. У Малевича поворот к абстракционизму произошел под влиянием кубизма. Оттолкнувшись от кубистических полотен с разложением предмета на ряд плоскостей, художник перешел к изображению одной только плоскости.


Черный квадрат.



сюрреализм

Сюрреализм (от франц. Surreulisme-сверхреализм) – направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х годов во Франции, провозгласившее источником искусства подсознание человека, его сновидения, галлюцинации, инстинкты, освобожденные от контроля разума. Отличается использованием иллюзий и неожиданным сочетанием форм (иногда взятых в абсурдных сочетаниях).

Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности.

Сальвадор Дали.

Мистификатор и любитель парадоксов.

За его картины платили немыслимо высокие гонорары. Экстравагантен и остроумен, неистощим на диковинные выдумки. Его картины выполнены с математически точным расчетом аналитика, имеющего представление о психологии восприятия публикой того или иного сюжета.


«Постоянство памяти»


Приложение №3



Таблица№2 Сформированность компетентностей

Аспекты информационной компетентности





баллы

1гр.

2гр.

3гр.

4гр.

5гр.

Первичная обработка информации



- систематизирует извлеченную информацию в рамках сложной заданной структуры

1

















- переводит сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического или формализованного (символьного) представления в текстовое, и наоборот.

1

















Обработка информации

- излагает полученную информацию в контексте решаемой задачи

1
















- делает вывод на основе полученной информации

1
















- делает вывод (присоединяется к одному из выводов) на основе полученной информации и приводит несколько аргументов или данных для его подтверждения

2

















Аспекты коммуникативной компетентности







1гр

2гр

3гр

4гр

5гр

Монологическое высказывание

Верно сформулирована идея произведения

1
















Сформулировано собственное мнение, приведены аргументы

2
















Высказывание характеризуется смысловой цельностью

последовательностью изложения




2
















Работа характеризуется точностью изложения мысли разнообразием грамматических форм

2















Соблюдены

языковые нормы

речевые нормы




2
















Приложение №4

Тест

Вставьте пропущенное слово

  1. В первом десятилетии 20 века в изобразительном искусстве Европы появляется авангардистское течение- ______________, в котором художники демонстрируют свое видение человека, предметов как сочетание геометрических фигур.

  2. Сведение формы к простым очертаниям при отказе от светотени и линейной перспективы характерно для __________________.

  3. Гротескность художественного образа, деформация , яркие кричащие краски либо грязноватые тона характерны для _____________________.

  4. Являясь разновидностью абстракционизма, ______________________ выражался в отказе от изобразительности и оперировал сочетаниями геометрических фигур на нейтральном фоне.

  5. ___________________________- направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х годов во Франции, провозгласившее источником искусства подсознание человека, его сновидения, галлюцинации, инстинкты, освобожденные от контроля разума. Отличается использованием иллюзий и неожиданным сочетанием форм (иногда взятых в абсурдных сочетаниях).

Соотнесите художника и направление

4.

1.П.Пикассо А) экспрессионизм

2.Э.Мунк Б) фовизм

3.А.Матисс В) кубизм

4.Ж.Брак Г) дадаизм

Д) конструктивизм

Ответ: 1…..,2……,3……,4…… .

Назовите автора и произведение.




Дополнить

7.Сюрреалисты Эрнст,Миро, Магритт,Дали источником искусства считали сферу подсознания, а его методом-свои ассоциации, выступающие в алогичном сочетании предметов и явлений. В картинах «предчувствие гражданской войны», «Пылающий жираф, «Постоянство памяти, «Сон», представляющих собой фантасмагории, противоестественным ситуациям и сочетаниям предметов придана видимая достоверность и убедительность. Выберите из перечисленных художников автора указанных картин.

_______________________________.

8.Крупнейшим представителем абстрактного экспрессионизма был русский художник, в творчестве которого мы видим абсолютное господство цвета над изображением.В его композициях красочные круги, квадраты, треугольники. Сочетаясь с прямыми черными линиями на белом фоне, вызывали разного рода предметные ассоциации. Он связывал краски с определенным состоянием души и со звуками предметного мира ( «фиолетовые скрипки», «желтый звук»), выстраивая беспредметные аморфные композиции по законам музыки. Он опирался на такие элементы музыкальной структуры, как главная тема, вариации, нарастающие и гаснущие ритмы, инверсии. «Композиция №6,№7,№8» и другие выражают внутренний мир художника, отстранившегося от внешних факторов и подражания природе. Назовите имя этого художника_____________________________.

9. Одним из основных течений абстракционизма был конструктивный геометризм или супрематизм. Основоположником этого течения был русский художник, открывший истинную реальность в «нуле форм» За основу бытия, «нуль форм» принимался статичный черный квадрат. Путем сдвигов, пересечений и делений он превращался в черный крест либо, вращаясь вокруг геометрического центра, трансформировался в динамичный черный круг На одном из этапов превращений возникал цвет, и многофигурные композиции состояли из красочных геометрических элементов На последней стадии супрематизма « растворение форм в космических глубинах мироздания» привело к «белому на белом»- символу бесконечного и непостижимого. Супрематическая беспредметность обозначала окончательное освобождение от любого образа. Назовите имя основателя этого направления____________________________.

Задания оцениваются по шкале:

1 балл за правильный ответ, 0 баллов – за неправильный ответ или его отсутствие.

0,5 за каждое правильное соответствие , имя автора и название произведения.

Максимальное количество баллов –12

Ключ к ответам:



Вставьте пропущенное слово

1.кубизм


2.фовизм

3.экспрессионизм

4.супрематизм

5.сюрреализм



Соотнесите художника и направление

1

2

3

4

В

А

Б

В

Назовите автора и произведение.

5.«Герника», П.Пикассо.

6. «Крик» , Э.Мунк.

Дополнить

7. С.Дали

8. В.Кандинский

9.К Малевич

«Мир реальности и мир «новой реальности»

Тип урока: Комбинированный: урок изучения и первичного закрепления знаний, урок закрепления новых знаний и выработка умений, урок комплексного применения знаний

182.64kb.

14 12 2014
1 стр.


Текст "Вишуддхи-марга". Учение о полноте внимания

Он видит все поле своего осознания в непрерывном потоке. Медитирующий понимает, что мир его реальности возобновляется каждое мгновение, и так продолжается без конца

136.46kb.

09 09 2014
1 стр.


С. 56-65. Парапсихология и мантические свойства реальности

Работа представляет интерес для специалистов, занимающихся концептуальными основами мантических процедур, математиков, интересующихся моделями реальности, отличными от физических,

179.92kb.

24 09 2014
1 стр.


Программа выезда «Властелины кольца». по теме «Проценты. Концентрация растворов»

Смеалище и нарисовать камин, разбиться на 3 реальности, выбрать носителей колец в каждой реальности, оформить бейджики, подготовить представление своего рода на 3 мин, сделать пода

43.8kb.

14 10 2014
1 стр.


Феано ноябрь 2006 О, Жизнь! Времен спектакли…

Но, даже захлебнувшись счастьем, приходишь в себя и вновь… становишься этим никчемным человеческим существом в скафандре тела, вместо истинной себя, драгоценной Моей Вселенной. А ч

207.98kb.

15 09 2014
1 стр.


Калашников Максим Тирания серости Старая поговорка гласит: «Если все говорят о мире – значит, дело идет к войне»

Мир социальных сетей, гламурных манекенщиц, крутых финансистов, Интернета и Си-Эн-Эн на деле оказался трясиной, топью. И если смотреть на вещи непредвзято, то видно, что в реальнос

108.34kb.

13 10 2014
1 стр.


С. 108-115. Нейрокомпьютерная Orch or-схема сознания

Это послужило причиной назвать научное изучение этого нового физического явления "новой физикой объективной реальности"

187.51kb.

01 10 2014
1 стр.


История искусств- есть история способов визуального наблюдения, ибо художники различных эпох видят не одно и то же, не столько потому, что мир меняется, сколько потому, что меняется художественное сознание

Носителем этого сознания является живая личность, творец изображения. Искусство становится конструкцией реальности, её моделью.(1,2)

86.51kb.

14 12 2014
1 стр.