МОРФЕМИКА М СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. 6 КЛАСС.
Цели: 1. Повторить изученное по теме «Морфемика».
2. Учить делать словообразовательный разбор слова.
3. Проверить уровень знаний учащихся по теме «Морфемика».
4. Расширить объём лингвистических знаний.
5. Воспитывать интерес к предмету через игру.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Запись числа, темы.
-
Работа с эпиграфом:
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
-
Вступительное слово учителя.
- Что изучает морфемика?
- Назовите известные вам морфемы.
Беседа «Части слова»:
- Из каких частей состоит существительное
перебежчиками? Можно по-разному ответить на этот вопрос. Одни скажут, что в этом слове 12 звуков, другие – 13 букв, третьи выделят 6 слогов, а найдутся и такие, кто обозначит в слове приставку
пере-, корень
–беж-, суффикс
–чик- и окончание –
ами. Кто же прав?
Каждый ответ правильный, потому что в слове действительно можно выделить звуки, буквы (если слово записано), слоги и морфемы.
В отличие от звуков и слогов, морфема является значимой частью слова, потому что она выражает какое-то значение.
- А какие значения морфем вам известны? Приведите примеры.
Например: в слове подсыпать приставка под- обозначает «добавить».
Беседа «Морфемы – значимые части слова»:
- Русский язык постоянно пополняется новыми словами. В их образовании принимают участие морфемы.
Это не просто какие-то кусочки, остатки от других слов, а такие части, которые передают важную информацию о слове. Поэтому корень, приставка, суффикс, окончание называются морфемами, то есть значимыми частями слова. Несмотря на большие различия между этими морфемами, они имеют много общего, так как могут существовать только в слове и обязательно передают какое-либо значение.
5. Работа со словарями.
- Выберите из словарей, представленных вам, те, которые помогут, если вы затрудняетесь в разборе слова.
6. Морфемный разбор.
- Как найти в слове окончание? Докажите на примере.
1 вариант: территория, читал, горох, пони;
2 вариант: путешествие, рисовал, обезьяна, такси.
Слова записаны на доске.
7. Цифровой диктант.
- Какие морфемы могут входить в основу?
- А знаете ли вы определения морфем? Давайте проверим.
8. Выборочный диктант.
- Выпишите из текста слова, которые соответствуют схемам:
1) корень, окончание;
2) корень, суффикс, окончание;
3) приставка, корень, суффикс, окончание.
4) приставка, корень, суффикс.
Над прудом позёмка вьётся,
Тени длинные легли.
И негреющего солнца
Красный шар висит вдали.
- По какой схеме вы точно сможете определить часть речи?
9. Индивидуальные задания.
У доски 2 человека разбирают слова.
1 человек: ножка, матросский, ленивый, снежок, развесили, разговор.
2 человек: солистый, телята, придорожный, дружок, подоконник.
10. Работа с классом.
- Давайте ещё раз вспомним, что такое «корень слова»?
- А какие слова называются однокоренными?
- Можем ли мы слова, записанные на доске назвать однокоренными? Почему?
- Как называются подобные корни?
Испарение, парочка, распороть, парилка, напарник, парник, парный, отпороть, испаряться.
Нос, носик, переносица, носит.
- А можете привести свои примеры подобных корней?
11. Игра «Кто больше»?
Подберите как можно больше слов с данными корнями.
1 вариант: корень «говор».
2 вариант: корень «вод» ( в значении «вода»).
12. Словообразовательный разбор.
- Скажите, какими 2-мя способами, путями в нашем языке появляются слова?. Поясните.
- Назовите основные способы образования слов в русском языке.
- Объясните значения сложных слов, раскрывая значения их частей.
1 вариант: ледоруб, птицефабрика.
2 вариант: вездеход, пчеловод.
13. Блиц-опрос.
1) Специалист по разведению садов. (садовод)
2) Локомотив с паровым двигателем. (паровоз)
3) Канал для выхода дыма из трубы. (дымоход)
4) Русская народная игра-пляска. (хороводж)
5)Лес,поваленный бурей.(бурелом)
6) Самодельное огнестрельное оружие. (самопал)
7) Аппарат для помола кофе. (кофемолка)
8) Бытовая техника для сбора пыли. (пылесос)
14.Тест.
15. Итог урока:
- Ребята, мы хорошо сегодня поиграли, си в то же время вспоминали, обобщали, узнавали новое по морфемике и словообразованию.
- Давайте оценим вашу работу.
16. Домашнее задание : разборы.
Для производства футбольных голов
Ноги бывают важнее голов.
Морфемный разбор выделенных слов, синтаксический разбор предложения фонетический разбор слова «голов».