Аннотация выпускной квалификационной работы
Мануйлова Семена Валерьевича
«МУЛЬТИМЕДИА-РЕПОРТАЖ НА САЙТЕ:
СОЧЕТАНИЕ ТЕКСТА, ВИДЕО, ФОТО И ЗВУКА»
Н. рук. – Бодрунова Светлана Сергеевна, канд. полит. наук, доцент
Кафедра медиадизайна и информационных технологий
Второе высшее и параллельное обучение, заочная форма
Актуальность работы автор обосновывает повсеместным распространением практики создания мультимедийных новостей по всему миру и в России, в том числе в провинции. Кроме того, исследование мультимедийного контента СМИ на примере сайта cherinfo.ru , по мнению автора, поможет не только выяснить, почему традиционные СМИ стремятся вывести свои материалы в интернет, но и грамотно организовывать эту работу на конкретном примере, в редакции ИМА «Череповец».
В настоящей работе автор основной целью исследования ставит выяснение места, которое занимает мультимедийный репортаж в конвергентной журналистике, значения и развития этого жанра в современных средствах массовой информации на примере сайта cherinfo.ru.
Задачи исследования:
-
рассмотреть мультимедийный репортаж в системе жанров конвергентной журналистики;
-
определить составные элементы мультимедийного репортажа;
-
сравнить мультимедийный репортаж с традиционными материалами этого жанра;
-
определить количественные показатели присутствия мультимедийных материалов в конвергентном СМИ;
-
определить место и значение мультимедийного репортажа в системе жанров конвергентного СМИ на примере.
В теоретической части работы автор рассматривает понятие и виды конвергенции, мультимедийность как основу конвергентной журналистики, основные подходы к организации репортажей и мультимедийных репортажей.
В практической части работы автор рассказывает о непосредственной работе в конвергентной редакции ИМА «Череповец», рассматривает мультимедийные материалы и мультимедийные репортажи, опубликованные на сайте, выясняет их отличия и сходства. Также автор анализирует количественные показатели всех материалов, опубликованных на сайте, и сравнивает их с показателями мультимедийных новостей, в частности репортажей с учетом временного фактора.
В результате проделанной работы, автор приходит к выводам о том, что мультимедийный репортаж, несмотря на сравнительно небольшие количественные показатели за исследуемый период, выигрывает в качестве и очевидных затратах рабочего времени на свое написание. В связи с чем и занимает доминирующее положение в системе жанров конвергентного СМИ, более того, количество мультимедийных репортажей со временем только увеличивается. Кроме того, автором были сделаны несколько практических выводов, которые он надеется использовать в дальнейшей работе по специальности.