Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

Календарное планирование к урокам музыки во 2-х классах на 2007-2008 учебный год



I полугодие /один час в неделю/


I четверть Тема: «Музыка каждый день»




Содержание тем и разделов.


Кол-во часов

1

Музыка моей Родины. «Моё музыкальное лето». Гимн РК.

Вводный урок, повторение. Музыкальный звукоряд.

1


2

Музыка в жизни народа. Песни и кюи, посвящённые природе. «Сары арка», «Саржайляу». Песенность, танцевальность, маршевость в кюях, посвященных природе.

1

3

Музыка в нашей жизни. Песни и кюи, посвящённые домашним животным. Танцевальность в кюях о домашних животных «Кара жорга».

1

4

Песни и кюи, связанные с трудом и домашним бытом человека. Казахская народная песня «Бала уату». Музыка в нашей жизни.

1

5

Поём и играем. Песенность, танцевальность и маршевость. Р.Щедрин балет «Конек-горбунок» или опера Красева «Пых и Алёнка» (интеграция с уроком чтения).

1


6

Песни и кюи – посвящения. Песенность в творчестве Абая, Л.Хамиди, Ахана. Песенность в кюях. Песенность в инструментальной музыке Грига и в музыке Глинки.

1


7

Танцевальность в кюях Даулеткерея, «Ортеке» (сравнение песни и кюя).

Танцевальность в песенной и инструментальной музыке. Вивальди, Шопен.

1

8

Маршевость в вокальной и инструментальной музыке. Ф. Шопен.

Маршевость в песнях и кюях. Маршевость в творчестве Курмангазы.

1

9

Песенность, танцевальность и маршевость в кюях, посвящениях (арнау), Курмангазы, в опере Жубанова «Енлик-кебек».

1

10

Урок-концерт «Музыка каждый день»

1



Тема четверти: «Музыка в нашей жизни »

Урок № 1

Срок проведения: сентябрь

Число:



ТЕМА УРОКА: «Музыка моей Родины» «Музыка каждый день »
ПОДТЕМА: «Моё музыкальное лето»



ЦЕЛЬ УРОКА: Повторить материал, пройденный в первом классе.



ТИП УРОКА: Урок введения в тему четверти.



ЗАДАЧИ:

Образовательная:

1.Повторить понятия жанр, пульс, разнохарактерная музыка.

2.Провести вокально-хоровую работу над песнями.

Воспитательная:

1.Побеседовать о музыке звучавшей летом и её значении для человека.



Развивающая:

1.Вспомнить материал, пройденный в первом классе.





Оборудование:

1.фортепиано

2.проигрыватель

3.запись на доске

4. учебник

5.фонохрестоматия


Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.размышления

3.эмоциональной драматургии.

4.сравнения.

5.обобщения


ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ:

Марш: 2,4 // //// Танец: 2,3,4 Песня: 2,3,4 // ////

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА




Музыкальный материал:

1.Гимн РК - слушанье, беседа

1.«Мы второклассники»- попевка, разучивание, звукоряд

2.«Утро» - попевка с.4- разучивание, пение по нотной записи

с дирижированием, словами, музыкальный звукоряд.

3. «Песня о школе» - повторение

4. «Дорога добра» с.47-разучивание 1 куплета

5.Примеры: марш, танец, песня- слушанье, определение пульса,

музыкально- ритмические движения.

6.Беседа о музыке звучавшей летом и её значении, к какой её можно

отнести - к лёгкой или серьёзной.

Художественный материал:

1.Запись на доске


ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Разучивание попевки «Мы второклассники»

3.Беседа о каникулах, разговор о разных песнях и их предназначении, чтение стихотворения.

4. «Утро» - разучивание попевки, работа по нотной записи, сольфеджио и со словами.

5.Марш, танец, песня-повторение, работа над пульсом и ритмическими движениями.

6. «Дорога добра» - разучивание 1 куплета.

7.Обобщение.

8.Домашнее задание.


ЗНАНИЯ: Основные музыкальные жанры: марш, танец, песня, кюй.
УМЕНИЯ: Уметь показать жестом ритмическую основу музыки.
НАВЫКИ: Навыки пения по нотам, музыкальной грамоты.



Домашнее задание: Выучи первый куплет песни «Дорога добра» наизусть и нарисуй к нему рисунок.




Урок № 2

Срок проведения: сентябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Музыка в жизни народа.

ПОДТЕМА: Песни и кюи посвящённые природе.

ЦЕЛЬ УРОКА:

Показать красоту родной земли, закрепить понятия: песенность, танцевальность, маршевость.

ТИП УРОКА: Урок погружения в тему четверти

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать уважение к культуре разных народов.

2.Развивать толерантность во взаимоотношениях между детьми в классе.

3.Воспитывать бережное отношение к природе.

Образовательная:

1.Дать новые понятия: кюй, посвящение

2.Провести беседу о значении природы в жизни человека.

Обучающая:



1.Послушать и сделать художественный анализ музыкальных произведений, посвящённых природе

2.На основе разных произведений сделать сравнительный анализ

3.Повторить понятия: песенность, танцевальность, маршевость в кюях, посвященных природе.



Оборудование:

1.портреты Грига, Курмангазы, Таттимбета

2.учебник с.3-5,49

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.эмоциональной драматургии.

3. забегание вперёд.

4.сравнения.

5.обобщения

СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА

Музыкальный материал:

1.Попевка «Утро» - разучивание с.4

2. «Дорога добра» - повторение

3.Григ «Утро» - слушанье фрагмента

4.Курмангазы «Сары-Арка» - слушанье, сравнительный анализ

5.Таттимбет «Саржайлау» - слушанье

6.Паулс «Птичка на ветке» - разучивание с.49

Художественный материал:

1.Картины природы, иллюстрации с изображением степи, вкладыш учебника

2.Стихи о природе в исполнении учащихся с. 5

3.Видеозарисовка о природе

Запись на доске: Кюй, Курмангазы, иллюстративный материал / картины, портреты /

Запись в тетради: Кюй - это инструментальное произведение для домбры, встречающееся только в музыке казахского народа!

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Проверка домашнего задания, готовность к уроку.

3.Пение попевки «Солнышко» - маршевость

4. Курмангазы «Сары-Арка» - слушанье, сравнительный анализ /танцевальность/

5.Григ «Утро» - слушанье, сравнительный анализ / песенность /

6.Таттимбет «Саржайлау» - слушанье, сравнение, подборка иллюстративного материала к трём произведениям.

7. «Дорога добра» - повторение, можно зайти на урок под эту песню, если есть запись.

8.Паулс «Птичка на ветке» - разучивание 1 куплета, слушанье в записи.

9.Обобщение, домашнее задание

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что такое кюй.

2.Знать, что такое песенность, танцевальность, маршевость.

УМЕНИЯ:

1.Уметь на слух отличать песенность, танцевальность, маршевость.

2.Уметь подбирать ассоциативные связи между музыкой, литературой и ИЗО.

НАВЫКИ:

1.Плавно петь, правильно брать дыхание.

2.Навыки высказывания своих мыслей вслух /анализирование /.

Домашнее задание: нарисовать рисунок к музыке о природе, учить слова песни с.47-48.



«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Урок № 3

Срок проведения: сентябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Музыка в нашей жизни.

ПОДТЕМА: Песни и кюи, посвящённые домашним животным. Танцевальность в кюях.

ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить с музыкой о животных, повторить пройденный материал.

ТИП УРОКА: Урок углубления темы.

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать бережное отношение к природе и животным.

2.Воспитывать уважение к культуре казахского народа.

Образовательная:

1.Расшифровать высказывание «Мы в ответе за тех, кого приручили»

2.Закрепить понятие «кюй»

3.Продолжить тему «музыка в нашей жизни»

4.Провести беседу о красоте природы, о любви к животным.



Обучающая:

1.Закрепление понятия танцевальность.

2.Вокально-хоровая работа над песнями.

Оборудование:

1.портрет Курмангазы

2.учебник с.6-7,47-49

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкально-ритмической импровизации

3.сравнения.

4.обобщения

СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА

Музыкальный материал:

1.Попевка «Солнышко» - исполнение

2.Ритмическая зарядка

3.Прокофьев «Утро» - слушанье, развитие воображения

4.Паулс «Птичка на ветке» - исполнение, вокально-хоровая работа, танцевальность.

5.Беседа о животных

6.Кюй «Кара жорга» - слушанье, беседа о лошадях, танцевальность в музыке

7. «Дорога добра» - исполнение

Художественный материал:

1.Фрагмент фильма «Прощай, Гюльсары»- отношение к лошади.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Исполнение попевки «Солнышко», вокально-хоровая работа.

3.Ритмическая зарядка- под любую маршевую и танцевальную музыку небольшой комплекс упражнений.

4.Прокофьев «Утро» - слушанье, беседа о характере музыки.

5.Паулс «Птичка на ветке»- встречаются и песенность и танцевальность, вокально-хоровая работа.

6.Беседа о животных «Мы в ответе за тех, кого приручили»

7.Слушанье кюя «Кара жорга» - беседа о характере музыки, при повторном прослушивании можно включить видеофрагмент из х/ф. «Прощай, Гюльсары».

8. «Дорога добра»- исполнение, вокально-хоровая работа.

9.Обобщение: Человек, любящий природу, животных идёт по пути добра, по дороге добра.

10.Домашнее задание

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что музыка может рассказать не только о человеке, природе, но и о животных.

2.Знать, что характер музыки передаётся через мелодию, ритм, образное содержание.

УМЕНИЯ:

1.Уметь определять настроение и особенности музыки.

2.Уметь анализировать характер музыки, её содержание.

НАВЫКИ:

1.Петь «legato» и «non leqato», владеть дыханием.

2.Навык исполнения несложных упражнений под музыку.

Домашнее задание: Найди стихи о своём любимом животном. Запиши их в тетрадь.



Урок № 4

Срок проведения: сентябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Песни и кюи, связанные с трудом и домашним бытом человека.

ПОДТЕМА: Музыка в нашей жизни.

ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с музыкой, связанной с повседневной жизнью человека

ТИП УРОКА: Урок углубления темы «Музыка в нашей жизни»

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать поликультурную личность.

2.Прививать уважительное отношение к труду человека.

3.Любовь и уважение к маме.

Образовательная:

1.Повторить пройденный материал

2.Провести беседу о музыке, помогающей человеку в труде и отдыхе

Обучающая:



1.Учить петь попевки по нотам.

2.Учить определять связь музыки с поведением, характером и положительным чертами человека.

Оборудование:

1.учебник с.8,с.54

2.фонохрестоматия

3.фортепиано


Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. сравнения.5.обобщения

СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА

Музыкальный материал:

1.«Солнышко» - исполнение по нотам и со словами.

2.Каз. нар. Кюй «Кара жорга» - слушанье, повторение пройденного.

3.Беседа о профессии родителей

4.Народная песня «Чудак» - разучивание, беседа о пользе его труда

5. Немецкая народная песня «Сапожник» - разучивание

6.«Кузнец»- слушанье в исполнении учителя или в записи /см. Кабалевский Фонохрестоматия/

7.Рус. нар. плясовая «Камаринская» - слушанье

8.Рус. нар. трудовая песня «Эй, ухнем» - слушанье

9.Каз. нар. песня «Бала уату» - колыбельная, пение по нотам, вокализом.

Художественный материал:

Можно прочитать стихотворение «Мамы всякие важны, мамы разные нужны» и находясь дома с ребенком, мама выполняет очень важную работу, самый большой труд!

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Повторение пройденного, проверка домашнего задания.

3. «Солнышко» - исполнение по нотам и со словами.

4.Каз. нар. кюй «Кара жорга» - слушанье, повторение пройденного.

5.Беседа о профессии родителей, о труде человека.

6.Народная песня «Чудак» - разучивание, беседа о пользе его труда

7. Немецкая народная песня «Сапожник» - разучивание

8.«Кузнец»- слушанье в исполнении учителя.

9.Рус. нар. плясовая «Камаринская» - слушанье, ритмические движения под музыку.

10.Рус. нар. трудовая песня «Эй, ухнем» - слушанье

11.Каз. нар. песня «Бала уату»- колыбельная, пение по нотам, вокализом, беседа о маме.

12.Обобщение: Песни, связанные с трудом, называются трудовыми. Также на уроке необходимо выяснить, что сапожник трудится с пользой, а чудак без пользы!

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что музыка может рассказывать о людях, их профессиях, высмеивать недостатки.

2.Знать, что смешное содержание передаётся через шуточный характер музыки.

УМЕНИЯ:

1.Уметь анализировать музыку, делать сравнительный анализ.

2.Уметь по содержанию песни определять значимость дел, которые делает человек.

НАВЫКИ:

1.Определять маршевость, песенность, танцевальность в музыке.

2.Навык исполнения разных песен.

3.Уметь придумывать ритмические движения к танцевальной музыке.

Домашнее задание: Напиши рассказ о профессии своих родителей или нарисуй рисунок.


Поговорка «Делу время - потехе час!»

Урок № 5

Срок проведения: октябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Поём и играем. Песенность, танцевальность и маршевость.

ПОДТЕМА: Родион Щедрин балет «Конек-горбунок»

ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство детей с жизненными ситуациями, в которых звучит музыка.

Развить понятия песенность, танцевальность и маршевость на примере балетной музыки.

ТИП УРОКА: Урок погружения в тему.

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать поликультурную личность

2.Воспитывать жизненные потребности, гостеприимство

3.Воспитывать эстетическое восприятие жизни /что хорошо, а что плохо/

Образовательная:

1.Продолжить рассматривать жизненные ситуации.

2.Дать понятие регистр

3.Рассказать о балете, используя буклет

4.Закрепить понятие маршевость, танцевальность, песенность.

Обучающая:



1.Учить определять музыку по характеру /марш, танец, песня/

2.Повторить пройденные песни

3.Разучить новую песню, используя сольфеджирование

Оборудование:

1.портрет Щедрина

2.учебник с.9

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон Д 27

6.буклет о балете /ОБ/

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения

СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА


Музыкальный материал:

1. Народная песня «Чудак» - исполнение

2. Немецкая народная песня «Сапожник» - исполнение

3.Казахская народная песня «Бала уату» - исполнение

4.«К нам гости пришли» - сольфеджирование

5.Песня «день рождения» - разучивание, беседа о гостеприимстве

Художественный материал:

1.Фрагменты из балета «Конёк-Горбунок» - слушанье с литературным дополнением

2.Фрагменты из передачи о Родионе Щедрине

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Проверка домашнего задания

3.Беседа о месте музыки в жизни человека «Поём и играем»

4.Исполнение песен, пройденных на прошлом уроке, беседа об их содержании

5.Музыкальная грамотность - пение попевки с сольфеджированием

6.Разучивание песни «К нам гости пришли» с танцевальными движениями.

7.Слушанье фрагмента из балета со звуковым сопровождением, беседа о чертах, рассказ о композиторе

8.Обобщение 9.Домашнее задание

ЗНАНИЯ:

1.Знать основные музыкальные черты

2.Знать общечеловеческие ценности

УМЕНИЯ

1.Уметь анализировать музыку

2.Уметь танцевать разные танцевальные движения к песне

НАВЫКИ

1. Навык пения песни на казахском языке.

2.Навык пения по нотам

3.Связывать знания, полученные ранее со звучащими и исполняемыми на уроке произведениями

Домашнее задание:

Вспомни, какую музыку ты любишь петь, определи её характерные черты, приготовь устный ответ.

P.S. Можно использовать оперу для детей на музыку Красева «Пых и Алёнка» (интеграция с уроком чтения).Видеофильм «Щедрин о себе»- дать фрагмент для того, чтобы дет и имели представление о композиторе.



Урок № 6

Срок проведения: октябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Песни и кюи – посвящения. Песенность в творчестве Абая, Хамиди, Ахана.

Песенность в кюях.

ПОДТЕМА: Песенность в инструментальной музыке Грига и в музыке Глинки.

ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать о жанре «арнау», повторить понятие «песенность»

ТИП УРОКА: Урок знакомства с одной из разновидностей песенного жанра

ЗАДАЧИ:
Воспитательная:

1.Воспитывать уважительное отношение к людям, окружающему миру

2.Воспитывать поликультурную личность

3.Воспитывать в учащихся потребность к общению с прекрастным
Образовательная:

1.Послушать и проанализировать произведения-посвящения

2.Выявить, что посвящения чаще всего пишутся в песенной форме

3.Сравнить вокальные и инструментальные произведения разных композиторов


Обучающая:

1.Учить разбирать произведения

2.Учить применять ранее полученные знания



Оборудование:

1.портреты композиторов: Абая, Ахана, Хамиди, Глинки, Грига

2.учебник

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.магнитофон



Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения



СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА




Музыкальный материал:

1.Абай «Коземнiн карасы»-песня-посвящение любимой

2.Ахан серэ «Караторгай» -песня-посвящение Родине

3.Хамиди «Бул бул» - песня - посвящение природе

4.Глинка «Вальс-фантазия»- пример инструментального посвящения, песенность

5.Григ «Утро»-песенность в музыке

6.Дунаевский «Песня о Родине»-песня посвящение

7.Зацепин «Песня об Алма-Ате»-пример посвящения городу и т.д.

8.Песня или попевка на выбор учащихся



ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Проверка домашнего задания

3.Беседа о понятиях: посвящение, песенность

4.Слушанье музыкальных примеров, обсуждение

5.Исполнение песен и попевок по желанию учащихся

6.Повторение пройденного на уроке, обобщение материала

7.Домашнее задание



ЗНАНИЯ:

1.Знать, что такое посвящение

2.Знать, через какие выразительные средства передаются чувства человека

3.Знать, что посвящения бывают и вокальные и инструментальные

4.Знать, что такое «арнау» и какие виды посвящения встречаются в музыке

УМЕНИЯ:

1.Уметь определять характер музыки на слух

2.Уметь рассказывать вслух об услышанном

НАВЫКИ:

1.Навык свободного владения музыкальным материалом

2.Учиться подбирать музыку к данной теме, приводить самостоятельные примеры


Домашнее задание: с.11-12 читать



Урок № 7

Срок проведения: октябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Танцевальность в кюях.

ПОДТЕМА: Танцевальность в песенной и инструментальной музыке. Вивальди, Шопен.

ЦЕЛЬ УРОКА: Вспомнить танцы, закрепить понятие танцевальность

ТИП УРОКА: Урок углубления темы

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать поликультурную личность

2.Вызвать эмоциональный отклик

Образовательная:

1.Развивать познавательный интерес к танцевальной музыке

2.Сравнить песню и кюй с одинаковым названием.

3.Развивать словарный запас.

4.Вокально-хоровая работа над песней

Обучающая:



1.Закрепить понятия: танцевальная, маршевая, песенная музыка

2.Учить работать со словарём эмоциональных состояний /устно/

3.Учить слушать танцевальную музыку, определять характер и стиль

4.Учить исполнять несложные попевки по нотной строке

5.Развивать образное восприятие

6.Учить придумывать музыкально-ритмические движения под музыку

Оборудование:

1.портрет

2.учебник с.11,57

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон

6.портреты Даулеткерея, Вивальди, Шопена

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения


СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА


Музыкальный материал:

1.Попевка «Встречаем гостей»- исполнение, музыкальная грамота, танцевальность с.11

2.Еспаев «Ортеке»- разучивание с.57,танцевальность

3.Даулеткерей кюй «Ортеке»- слушанье, танцевальность /напомнить кюй «Сары - Арка»/

4.Щедрин «Золотые рыбки» - слушанье

5.Музыка танцевального характера – подборка, слушанье

/Вивальди «Менуэт» из концерта «Времена года», Шопен «Вальс», «Мазурка»/

Художественный материал:

1.Показать фрагмент детской передачи с игрой на домбре с «деревянными козликами»

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Повторение пройденного на прошлом уроке.

3.Проверка домашнего задания.

4.Беседа по теме «танцевальность».

5.Исполнение попевки, нотная грамота, танцевальность, музыкально-ритмические движения.

6.Работа над песней «Ортеке» - исполнение, музыкально - ритмические движения, танцевальность.

7.Слушанье кюя «Ортеке», разбор танцевальности в кюях.

8.Повторение кюя «Сары Арка»

9.Щедрин «Золотые рыбки» - слушанье, танцевальность, словарь образно-эмоциональных состояний

10.Примеры танцевальной музыки Шопена, Вивальди

11.Просмотр фрагмента с игрой на домбре с «деревянными козликами»

12.Обобщение 13.Домашнее задание:

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что танец один из 3-х основных музыкальный жанров

2.Знать, что танцевальность может быть во всех жанрах музыки, не исключая кюй

УМЕНИЯ:

1.Уметь анализировать музыку, пользоваться словарём эмоциональных состояний

2.Уметь определять характер и настроение музыкальных произведений

НАВЫКИ:

1.Навыки пения попевок по нотам

2.Навык пения песен танцевального характера с музыкально-ритмическими движениями

Домашнее задание: Вспомни одну из современных песен танцевального характера и исполни её в классе

Урок № 8

Срок проведения: октябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Маршевость в вокальной и инструментальной музыке.

ПОДТЕМА: Маршевость в песнях и кюях.

ЦЕЛЬ УРОКА: Подробнее познакомить учащихся с одной из важнейших музыкальных

черт - танцевальностью

ТИП УРОКА: Урок углубления темы

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитвать уважение к национальным праздникам /25 Октября/

2.Воспитывать поликультурную личность

3.Воспитывать культуру поведения на уроке

Образовательная:

1.Развивать музыкальный слух

2.Развивать потребность в получении знаний

3.Закреплять понятие 2-х и 4-х дольный размер, маршевая музыка

Обучающая:



1.Учить слышать музыкальное разнообразие, разбираться в чертах и стилях музыки

2.Учить определять строение маршевых произведений

3.Вокально-хоровая работа над песнями

4.Музыкально - ритмические движения под музыку

Оборудование:

1.портрет Чайковского и Курмангазы

2.учебник с.52

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.сравнения.

4.обобщения


СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА


Музыкальный материал:

1.Гимн РК - исполнение, беседа о празднике

2.«Каждый делает зарядку» - разучивание с.52, маршевость в вокальной музыке

3.«Ортеке»- повторение, как сочетание танцевальности и маршевости

4.Разные марши: солдатский, спортивный, пионерский, игрушечный – слушанье

6.Чайковский «Марш деревянных солдатиков»- слушанье, определение частей

7.Курмангазы «Перовский марш» или «Белая берёза» - маршевость в инструментальной музыке.

8 Шопен «Полонез» маршевость в бальном танце, маршевость в инструментальной музыке

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Повторение пройденного, проверка домашнего задания

3.Исполнение Гимна РК, беседа о предстоящем празднике

4.Беседа о маршевости, как одной из основных музыкальных характеристик

5.Разучивание песни, музыкально – ритмические движения

6.Слушанье примеров разных маршей, движения под музыку /маршировка, хлопки на сильную долю, можно делать постукивание карандашом по столу/

7.Разбор строения произведения Чайковского «Марш деревянных солдатиков»

8.Слушанье кюя Курмангазы, определение черт характера

9.Шопен «Полонез» сочетание в инструментальном произведении понятий танец и марш

10.Обобщение

11.Домашнее задание

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что музыкальные черты пронизывают все музыкальные жанры

2.Знать основную характеристику марша, размер

УМЕНИЯ:

1.Уметь определять размер в музыке

2.Уметь маршировать под музыку

НАВЫКИ:

1.Навык ритмических движений под музыку

2.Исполнения песен в разном характере

Домашнее задание: Нарисовать рисунок к наиболее понравившемуся маршу


Урок № 9

Срок проведения: ноябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Песенность, танцевальность и маршевость в кюях.

ПОДТЕМА: Кюи посвящения (арнау) в творчестве Курмангазы, в опере Жубанова «Енлик-кебек».

ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать о том, что в казахской музыке есть отдельный жанр посвящения /арнау/.

Разобрать примеры посвящения природе, животным, детям, праздникам и т.д.

ТИП УРОКА: Урок углубления темы

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать уважительное отношение к культуре казахского народа

2.Воспитывать интерес к народным традициям

Образовательная:

1.Рассказать о том, как в старину передавали «музыкальные письма»

2.Рассказать, что такое арнау и кому они могут быть посвящены /людям, животным. природе/

Обучающая:



1.Учить определять характер музыки

2.Учить нотной грамоте

Оборудование:

1.портрет

2.учебник с.13-15

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. сравнения.

5.обобщения


СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА



Музыкальный материал:

1.Песня Ахана сере «Манмангер» – посвящение, слушанье, беседа

2.Курмангазы «Адай» в современном переложении, слушанье, беседа о содержании

3.Курмангазы «Сары Арка» - посвящение природе

3.Жубанова «Колыбельная» из оперы «Енлiк – Кебек – слушанье

4.Хачатурян «Колыбельная» - слушанье, определение характера и музыкальных черт

5.Попевка «Колыбельная» - разучивание, пение с использованием нотной грамоты

6.Щедрин «Ночь» из балета «Конёк-Горбунок» - слушанье, определение характера

Художественный материал:

м/ф «Конёк - Горбунок» -просмотр фрагмента, если останется время

Запись на доске: Курмангазы Сагырбаев 1818 -1889 /даты спорные!/

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Повторение пройденного.

3.Проверка домашнего задания.

4.Беседа о посвящении, например стихов, кому-либо, а так же о музыкальных посвящениях

5.Слушанье произведений – посвящений, определение жанра «арнау».

6.Обсуждение кюя «Манмангер»

7.Слушанье и разбор кюев «Сары Арка» и «Адай»

8.Слушанье произведёний посвящённым детям

9.Разучивание попевки «Колыбельная», нотная грамота

10.Слушанье фрагмента из балета, просмотр фрагмента из мультфильма

11.Обобщение

12.Домашнее задание

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что музыка может быть посвящена кому-то или чему-либо, например празднику «Новый год»

2.Знать, что от содержания посвящения, зависит характер музыки

УМЕНИЯ:

1.Уметь определять характер музыки, давать образно-эмоциональный словарь

2.Уметь петь по нотам

НАВЫКИ:

1.Пения попевок, с использованием нотной грамоты.

2.Навыки определения характера произведений, написанных в сложном музыкальном жанре арнау.

Домашнее задание:

P.S.В качестве примера посвящения в классической музыке можно с детьми послушать «К Элизе» Бетховена



Урок № 10

Срок проведения: ноябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Урок-концерт «Музыка каждый день»

ЦЕЛЬ УРОКА: Проверить знания, полученные детьми в I четверти

ТИП УРОКА: Урок – концерт

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать культуру поведения на уроке

Образовательная:

1.Проверить знания учащихся

2.Повторить и закрепить пройденный материал

Обучающая:



1.Учить культуре поведения и исполнения на концерте

2.Учить эмоциональному исполнению песен

3.Учить составлению «концертной программы»

Оборудование:

1.портрет разных композиторов

2.учебник

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон


Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения


СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА


Музыкальный материал:

Слушанье и исполнение музыки по желанию учащихся

Художественный материал:

м/ф «Конёк – Горбунок» - фрагменты

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Объяснение цели урока

3.Исполнение песен и слушанье произведений по желанию ребят

4.Подведение итогов, выставление оценок

ЗНАНИЯ:

1.Знать разные музыкальные жанры

2.Знать какие бывают марши и танцы

3.Знать, как музыка выражает и как изображает.

4.Знать названия произведений и их авторов, традиции и обычаи казахского народа.

5. Знать, что музыка может характеризовать разных героев, их поступки.

6.Знать простейшие основы музыкальной грамоты

УМЕНИЯ:

1.Уметь определять одно и двух-частную форму.

2. Уметь слушать песни и выделять понятия вступление, куплет, припев, одна часть.

3. Уметь определять строение произведений

4. Угадывать марш, танец, песню на слух и подбирать к ним ритмические движения.

5.Уметь петь, соблюдая певческую установку.

6.Уметь петь песню с музыкально-ритмическими движениями.

НАВЫКИ:

1.Навык пения песни на казахском языке, составление рассказа по картинке

2.Работы с учебником, умение отвечать на вопросы.

3.Музыкально-ритмических движений под музыку.

4.Связывать знания, полученные ранее со звучащими и исполняемыми на уроке произведениями

5.Навыки пения по нотам

Домашнее задание: Слушать на каникулах разную музыку, определять жанровую принадлежность

«Музыка каждый день»

Музыка в жизни народа. Песни и кюи, посвящённые природе. «Сары арка», «Саржайляу». Песенность, танцевальность, маршевость в кюях, посвященных природе

310.88kb.

23 09 2014
1 стр.


Кто же виноват в поражении

Каждый день будет теперь приносить новые материалы для ответа на этот вопрос. И каждый день будет доказывать, сколь низко, сколь подло действовали те, что старались ответственность

49.37kb.

29 09 2014
1 стр.


«Здравствуй, музыка»

Музыка… Это великое и никогда не увядающее искусство. Она окружает человека с древнейших времен и по сей день. Особенно много музыки звучит сегодня – в век радио, телевидения, комп

27.83kb.

17 12 2014
1 стр.


Радио пилот – радио для молодых профессионалов Radio pilot – radio for Young Urban Professional Persons

Каждый день слушатели радио Пилот присылают нам свои оригинальные, красивые и необычные фотографии. Одну из этих фотографий мы каждый день выкладываем на сайте радио Пилот

11.2kb.

02 10 2014
1 стр.


22 апреля Международный день Земли

Международный день Земли праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он мо

17.17kb.

09 09 2014
1 стр.


Каждый день с разной день – Бентли

Мягкая, шелковистая кожа салона, приятный и равномерный шелест шин по извилистой и живописной горной дороге

45.61kb.

12 09 2014
1 стр.


Хоровая музыка. Народная хоровая музыка. Хоровая музыка в храме

Хорова́я му́зыка — музыка, звучащая в исполнении хора или предназначенная для исполнения хором

29.48kb.

04 09 2014
1 стр.


Приложение 2 Песенный репертуар

А. Филиппенко, слова Т. Волгиной музыка В. Карасевой, слова Н. Френкель музыка Р. Еникеева, слова Д. Дерзаманова музыка Э. Бакирова, слова Э. Бикчантаева музыка М. Красева, слова З

40.66kb.

17 12 2014
1 стр.