Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2страница 3страница 4


На правах рукописи

БУШУЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА


ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ОБЩИХ ФОНДОВ БАНКОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.05 –

Экономика и управление народным хозяйством

(экономическая безопасность)
Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2010

Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права




Научный руководитель:

- кандидат экономических наук, доцент

Гребеник Виктор Васильевич


Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор



Осипенкова Ольга Юрьевна



- кандидат экономических наук, доцент



Бродунов Андрей Николаевич


Ведущая организация:


Образовательное учреждение профсоюзов «Академия труда и социальных отношений»


Защита состоится « 26 » января 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское ш., д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://www.mael.ru « 24 » декабря 2010 г.

Автореферат разослан « 24 » декабря 2010 г.


Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

О.А. Эрнст
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение экономической безопасности деятельности на рынке доверительного управления Российской Федерации в условиях современного международного финансового кризиса является одним из приоритетных направлений совершенствования социально-экономической политики государства.

Рынок доверительного управления представлен двумя сегментами: рынком индивидуальных инвестиций и рынком коллективных инвестиций. Одним из наиболее привлекательных и доступных инструментов доверительного управления на российском финансовом рынке являются общие фонды банковского управления (ОФБУ) как ключевой элемент коллективного инвестирования.

Проведенное исследование показало, что актуальность повышения экономической безопасности деятельности в сфере доверительного управления обусловлена:

- влиянием мирового кризиса на экономическую и финансовую стабилизацию страны и созданием национальной структуры экономики, адекватной рыночным требованиям к экономической безопасности;

- необходимостью активизации реального сектора экономики путем мобилизации внутренних финансовых ресурсов (резервов) через инвестиционные механизмы, позволяющие обеспечить экономическую безопасность и независимость государства от иностранного капитала;

- решением ряда социально-экономических проблем, таких как: повышение благосостояния граждан через их участие в росте капитализации национальной экономики и их социально-экономическая защищенность; усиление роли домашних хозяйств в социально-экономических процессах; повышение доверия населения и хозяйствующих субъектов к финансовым институтам путем обеспечения необходимого уровня экономической безопасности в финансовой сфере; повышение эффективности финансовой системы как важнейшего регулятора рыночных отношений и др.;

- неразвитостью механизма перехода финансовых ресурсов (резервов) в инвестиции по причинам спекулятивности и неустойчивости фондового рынка, наличия высоких входных барьеров, финансовой неграмотности ряда потенциальных инвесторов, сложности принятия инвестиционных решений, несовершенства методики оценки экономической безопасности управления активами (инвестициями);

- необходимостью рационального выбора инвестиционного инструмента с точки зрения обеспечения экономической безопасности вложений и др.

Обеспечение экономической безопасности управления активами (инвестициями) заключается в выборе, обосновании и реализации наиболее оптимальных методов, способов и путей создания, совершенствования и развития системы управления, в непрерывном контроле и выявлении слабых мест и потенциальных опасностей и угроз, проявляющихся в финансовых потерях.

Существующие подходы к оценке экономической безопасности управления активами не в полной мере учитывают особенности отечественного финансового рынка и специфику функционирования инструментов коллективного инвестирования в современных условиях.

Проведенный анализ показал, что одним из направлений повышения экономической безопасности отрасли коллективного инвестирования является комплексный подход к оценке экономической безопасности управления активами, позволяющий выявить отрицательные и положительные стороны в деятельности Управляющих компаний.

Несогласованность в существующих методах оценки безопасности управления активами и современных требованиях к обеспечению экономической безопасности субъекта и государства обусловливают актуальность, теоретическую и практическую значимость их развития в интересах защищенности потенциальных и настоящих инвесторов, Управляющих компаний – в частности, повышения эффективности отрасли коллективного инвестирования и роста экономики страны – в целом.



Степень научной разработанности темы. Основой для предметной сферы исследования явились труды ведущих отечественных ученых в области обеспечения экономической безопасности государства и хозяйствующих субъектов таких как: В.И. Видяпин, А.В. Возжеников, Л.П. Гончаренко, Е.А. Олейнков, В.М. Мирошниченко, А.А. Прохожев, В.К. Сенчагов, В.Е. Черенков, В.И. Ярочкин; классиков в области инвестиционной деятельности и безопасности и управления рисковыми активами: С.Б. Акелис, Дж. Кейнс, Г. Марковиц, А. Маршалл, Дж. Мэрфи, Э.Л. Найман, Р.Д. Нортон, К. Паррамоу, Т. Дж. Уотшем, У. Шарп, Дж. Швагер и др.1

В трудах Л.И. Абалкина, А.Е. Абрамова, Т.В. Анисимова, Т.Б. Бердниковой, А.Н. Буренина, А.И. Галанова, Д.А. Игнатьева, О.И. Лаврушина, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, В.М. Усоскина, С.В. Хромушина, М.Я. Эйгеля и др.2 нашли отражение вопросы практической стороны деятельности в сфере доверительного управления. Их исследования позволили выявить ряд тенденций и особенностей обеспечения экономической безопасности в данной сфере и сформулировать принципы и методы оценки экономической безопасности управления активами на рынке коллективных инвестиций и общих фондов банковского управления.

Среди зарубежных ученых, изучающих вопросы безопасности в сфере банковского доверительного управления, были рассмотрены труды таких авторов как Викул К. Бансал, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Джон Ф. Маршал и др.3

В большинстве работ перечисленных авторов рассмотрены отдельные подходы к оценке экономической безопасности управления активами в системе коллективного инвестирования, которые не имеют комплексной направленности, носят несколько общий характер и не в полной мере учитывают особенности функционирования отечественных ОФБУ, цели и потребности инвестора, а также современные тенденции развития банковской сферы и финансовых рынков.

Рассмотрение особенностей функционирования ОФБУ выявило необходимость исследования проблемы обеспечения и оценки экономической безопасности управления активами в рамках этой сферы в целях активного использования этого инвестиционного инструмента для развития экономики страны и обеспечения ее экономической мощи.

Отмеченная актуальность и недостаточная проработанность данной проблемы определили выбор объекта, предмета и цели исследования.



Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в формировании комплексного подхода к применению существующих методов определения эффективности инвестиционных вложений при оценке экономической безопасности управления активами общих фондов банковского управления и разработке практических рекомендаций по его применению.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков в области функционирования общих фондов банковского управления на рынке коллективного инвестирования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности Управляющих компаний общих фондов банковского управления РФ на рынке доверительного управления.

Цель исследования заключается в повышении экономической безопасности Управляющих компаний общих фондов банковского управления на основе применения комплексного подхода к оценке эффективности управления активами.

Для достижения цели исследования был сформулирован ряд взаимосвязанных задач, а именно:

- исследовать теоретические основы и социально-экономическую необходимость обеспечения экономической безопасности в сфере доверительного управления;

- определить роль, место и особенности развития ОФБУ как перспективного инвестиционного инструмента в сфере коллективного инвестирования РФ;

- выявить показатели и обосновать пороговые значения к оценке экономической безопасности управления активами ОФБУ;

- исследовать методические подходы к оценке экономической безопасности управления активами общих фондов банковского управления;

- разработать и апробировать методику оценки экономической безопасности Управляющих компаний ОФБУ на основе комплексного подхода к оценке управления активами;

- выработать рекомендации по составлению инвестиционных портфелей, обеспечивающих экономическую безопасность управления активами на рынке коллективных инвестиций.



Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что применение комплексного подхода к оценке управления активами общих фондов банковского управления позволит усовершенствовать механизм обеспечения экономической безопасности на рынке доверительного управления РФ и повысить устойчивость финансовой системы в целом.

Теоретической основой исследования послужили принципиальные положения, раскрывающие сущность и содержание основных категорий экономической теории; современные концептуальные аспекты и ведущие положения об основах экономической безопасности; разработки зарубежных и отечественных ученых в области управления рисковыми активами и принятия инвестиционных решений на фондовом рынке.

Проблематика диссертационного исследования соответствует п. 11.24 «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономическая безопасность).



Методологической основой исследования послужили современные системы взглядов на экономическую безопасность; разработки зарубежных и отечественных школ в области управления активами и принятия инвестиционных решений, лежащие в основе современной теории и практики защиты экономических интересов коллективных инвесторов от внешних и внутренних угроз и рисков, проявляющихся в финансовых потерях.

В работе использованы общенаучные методы сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза, принципы системности и комплексности и др. При решении конкретных задач использовались методы математической статистики, моделирования, экспертных оценок, экономического анализа, а также методы, инструменты фундаментального и технического анализа фондового рынка и др. Для достижения объективности и достоверности результатов исследования данные методы применялись комплексно.



Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Национальной лиги управляющих, Агентства по защите информационных прав инвесторов, рейтинговых агентств, данные Федеральной службы по финансовым рынкам, управляющих компаний, работающих в России, официальные Интернет-сайты, материалы научных статей и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в использовании предложенных пороговых значений показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность инструментов рынка доверительного управления на основании комплексного подхода к оценке экономической безопасности Управляющих компаний ОФБУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Авторский подход к определению пороговых значений оценки экономической безопасности функционирования Управляющих компаний общих фондов банковского управления, которые оцениваются как количественно, так и качественно.

  2. Разработанная методика оценки экономической безопасности деятельности общих фондов банковского управления на основе комплексного подхода к применению существующих методов определения эффективности инвестиционных вложений.

  3. Уточнена классификация общих фондов банковского управления применительно к современным российским условиям.

  4. Предложения по повышению экономической безопасности деятельности Управляющих компаний общих фондов банковского управления при решении актуальных социально-экономических проблем современной России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать социально-экономические проблемы на рынке коллективных инвестиций и доверительного управления. Предложенные методические рекомендации по совершенствованию экономической безопасности и оценки деятельности института общих фондов банковского управления способствуют обеспечению целостности управления и единства развития механизма функционирования рынка коллективных инвестиций в Российской Федерации.

Положения разработанного в диссертации комплексного подхода к оценке экономической безопасности деятельности по управлению активами ОФБУ могут быть использованы законодательными и исполнительными органами как федерального, так и регионального уровня в процессе формирования и реализации инвестиционной и социальной политики; всеми заинтересованными участниками рынка доверительного управления.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских организациях, а также в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается нормативной базой исследования, которая включает в себя действующие законодательные акты и нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов рынка доверительного управления. Достоверность полученных результатов данной работы определяется использованием статистических источников, характеризующих социально-экономическое развитие Российской Федерации, состояние рынка доверительного управления Российской Федерации и уровень защищенности экономических интересов хозяйствующих субъектов. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Московской академии экономики и права, Университете Российской академии образования и Международной академии оценки и консалтинга.

Апробация методических положений и практических результатов исследования проведена на базе Операционного управления МГТУ Банка России и Управляющей компании ОФБУ Банка «Зенит» в 2010 году о чем свидетельствуют акты о реализации. В частности, были приняты во внимание разработанная методика оценки экономической безопасности управления активами и рекомендации по обязательному публичному раскрытию Управляющими компаниями общих фондов банковского управления информации по показателям, характеризующим экономическую составляющую безопасности их деятельности.

Кроме того, отдельные результаты исследования были использованы в учебном процессе Московской академии экономики и права, Университета Российской академии наук, Института фондового рынка и управления.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,45 п.л., две из них – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.



Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, содержащего краткие выводы, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 206 страницах включая библиографический список из 164 источников, содержит 13 таблиц, 27 рисунков, 30 формул, 25 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, выделены объект и предмет, определяются цели, задачи, методологические подходы, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.



В первой главе исследования - «Теоретические основы и социально-экономическая необходимость обеспечения экономической безопасности на рынке доверительного управления» проводится анализ функционирования рынка доверительного управления и коллективных инвестиций, обосновывается необходимость обеспечения экономической безопасности деятельности в данной сфере, выделяются общие фонды банковского управления как преимущественный инструмент в отечественной индустрии коллективного инвестирования.

В частности, была рассмотрена сущность и выделены основные принципы доверительного управления имуществом (активами), проведен анализ функционирования сферы доверительного управления, представленной рынком индивидуальных и коллективных инвестиций. Схематично место коллективных инвесторов представлено на рисунке 1.



РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

РЫНОК ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

индивидуальные инвесторы








коллективные инвесторы




Рис. 1. Место коллективных инвесторов на рынке ценных бумаг

Инвестиционная деятельность отдельного инвестора осуществляется на рынке индивидуальных инвестиций и представляет собой такую организацию инвестиционного процесса, при котором индивидуальный инвестор вкладывает свои средства самостоятельно или через посредников в имущественные (недвижимость, ценные бумаги, права, исключительные права и др.) и/или неимущественные объекты (образование) с целью сохранения и приумножения капитала.

Инвестиционная деятельность нескольких собственников, передающих свои финансовые активы доверительному управляющему, приобретает особую форму – коллективное инвестирование и осуществляется на рынке коллективных инвестиций, который представляет собой институт коллективных инвесторов, осуществляющих такую организацию инвестиционного бизнеса, при которой средства, осознанно и целенаправленно вложенные инвестором в определенное предприятие (фонд), аккумулируются в единый пул (денежный мешок) под управлением профессионального управляющего с целью их прибыльного последующего вложения.

В исследовании подчеркивается, что обеспечение экономической безопасности на рынке коллективных инвестиций способствует решению ряда актуальных социально-экономических проблем. Выступая финансовыми посредниками и обеспечивая процесс воспроизводства вне зависимости от внешних факторов через механизм вовлечения сбережений населения в экономический оборот и создание условий для активизации инвестиционной деятельности, инструменты коллективного инвестирования обеспечивают экономическую безопасность и независимость государства от иностранного капитала, способствуют росту и развитию экономики страны, имеют возможность финансирования сфер – реципиентов государства.

Объем финансовых ресурсов на рынке коллективных инвестиций измеряется совокупной стоимостью чистых активов (СЧА). Основными институтами на рынке коллективных инвестиций традиционно выступают Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и ОФБУ. На начало 2010 г. стоимость чистых активов ПИФов и ОФБУ составила 331,8 млрд руб.4 Структура СЧА ПИФов и ОФБУ представлена на рисунке 2 и в таблице 3.



Рис. 2. Доля чистых активов ПИФов и ОФБУ

Таблица 3

Структура стоимости чистых активов ПИФов и ОФБУ на начало 2010 г.

Тип фонда

Стоимость чистых активов (в млрд руб.)

ПИФы

322,5

в том числе:




открытые

74,6

интервальные

21,9

закрытые

226,0

ОФБУ

9,3

ИТОГО

331,8

Анализируя представленные данные, отметим, что доля чистых активов ОФБУ составляет наименьшую часть. Это связано с тем, что ОФБУ в России получили гораздо меньшее распространение, чем ПИФы в силу недоверия к банкам, низкой инвестиционной грамотности населения, неготовностью частных инвесторов вкладывать деньги надолго и нежеланием самих банков создавать конкуренцию самим себе. Однако, доходность банковских фондов (см. Табл. 4) за отдельные периоды гораздо выше, чем у ПИФов, что позволяет нам говорить о большом потенциале развития ОФБУ и об увеличении интереса со стороны вкладчиков именно к этому инвестиционному инструменту.

Таблица 4

Показатели доходности ПИФов и ОФБУ в 2003 – 2010 гг.

Год

Фонды


2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

ПИФы

40,3%

508,4%

38,45%

117%

80,43%

83%

-41,7%

-41,37%

ОФБУ

9847%

1730%

44,8%

115,2%

117,5%

23,11%

-64,6%

24,65%


следующая страница>


На правах рукописи
624.51kb.

08 10 2014
3 стр.


На правах рукописи
297.24kb.

15 12 2014
1 стр.


На правах рукописи
275.73kb.

25 09 2014
1 стр.


На правах рукописи
522.76kb.

11 10 2014
4 стр.


На правах рукописи зеленин алексей Анатольевич
825.86kb.

11 10 2014
5 стр.


На правах рукописи Мизинцев Евгений Николаевич
380.48kb.

12 09 2014
1 стр.


На правах рукописи ярусова евгения Андреевна
246.42kb.

27 09 2014
1 стр.


На правах рукописи Котенко Елена Сергеевна
275.79kb.

10 10 2014
1 стр.