Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1



СПРАВКА

о торгово-экономическом сотрудничестве

Российской Федерации с Исламской Республикой Пакистан.
Режим торговли с Пакистаном определяется Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Пакистан о торгово-экономическом сотрудничестве, подписанным в Москве 20.04.99 г., которым предусматривается взаим­ное предоставление сторонами режима наиболее благоприятствуе­мой нации в области торговли, судоходства, осуществление торго­вых операций с расчетами в свободно конвертируемой валюте.

Торговля с Пакистаном характеризуется следующими данными*/
(млн. долл. США)




2000 год

2001 год

2001/

2000


%

2002

год


2002/

2001


%

2003 год


2003/

2002


%

Товарооборот

68,6

82,8

121

99,4

120

89,5

89

Экспорт

62,7

56,8

91

81,6

144

70,9

87

Импорт

5,9

26,0

441

17,9

69

18,6

104

______________

*/ Данные ГТК России
Основными статьями российского экспорта в Пакистан в 2003 г. являлись машины и оборудование (около 50%), удобрения, газетная бумага, искусственная нить.

В невысоком по объему импорте из Пакистана в 2003 г. преобладали медикаменты, табачное сырье, отдельные виды машин и оборудования.

До конца 80-х годов структура российского экспорта определялась участием рос­сийских организаций в строительстве и модернизации ряда объек­тов на территории Пакистана. Так, в 1985 году было завершено строи­тельство крупнейшего объекта двустороннего сотрудничества - ме­таллургического комбината в г. Карачи мощностью 1,1 млн. т стали в год с полным металлургическим циклом. В ноябре 1989 года было подписано Межправительственное согла­шение об оказании содействия в расширении меткомбината до мощности 3,0 млн.т стали в год. С учетом политических и экономических интересов России в регионе и в случае обращения пакистанского правительства могла бы быть рассмотрена возможность предоставления госкредита на модернизацию и расширение комбината.

Во время визита Президента Пакистана П.Мушарафа в Россию 4-6 февраля 2003 г. был подписан «Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством промышленности и производства Исламской Республики Пакистан об экономическом и техническом сотрудничестве в стабилизации, реконструкции, ремонте и расширении Пакистанской Металлургической Корпорации» (комбината).

В настоящее время ГП ВО «Тяжпромэкспорт» прорабатывается возможность участия в модернизации комбината.

В соответствии с межправительственным соглашением ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» оказывал содействие в сооружении на подрядных условиях и модернизации ТЭС «Мултан» в составе трех энергоблоков по 210 МВт. Заключены контракты на общую сумму около 300 млн.долл. США, в том числе на 140 млн. долл. - с опла­той в СКВ. Пуск первого блока состоялся в сентябре 1993 г., вто­рого - в сентябре 1994 г., а пуск третьего блока состоялся в феврале 1995 г. В настоящее время осуществ­ляются поставки отдельных видов оборудования и запчастей для ТЭС.

При участии российских организаций в Пакистане построены 4 и 5 блоки ТЭС «Гудду», электроламповый завод, завод по сборке сельскохозяйственных тракторов.

В настоящее время ввиду отсутствия целевого финансирования крупных капиталоемких проектов техсодействие российскими организа­циями практически прекращено.

Несмотря на некоторое увеличение товарооборота, условия торговли в последние годы были неблагоприятными. Снижение товарооборота в 1996-1999 гг. более чем в 2 раза в значи­тельной мере явилось следствием сохранявшейся тяжелой экономи­ческой ситуации в стране, резко обострившейся с введением стра­нами-донорами и международными финансовыми институтами санкций. Была практически свернута реализация большинства про­грамм развития крупных объектов.

До 1995 г. ежегодно Пакистан выплачивал России в погашение ранее предоставленных советских кредитов около 25-35 млн.долл.США. Погашение осуществлялось в товарной форме и оформлялось пись­мами Сторон о закупке пакистанских товаров, в список которых входили ткани, нитки, готовая одежда, кожсырье, обувные заготовки и обувь, текстильные изделия, продовольственные и другие товары.

С 1995 г. Письма Сторон не подписывались, т.к. проблему погашения задолженности и подписание соответствующих документов пакистанская сторона увязывает с удовлетворением претензий по компенсационно-фрахтовым операциям (КФО) в той части обязательств Минтранса России, где товары не поставлялись, что, по мнению российской стороны, является безосновательным. После нескольких раундов переговоров, начиная с мая 1997 г., в октябре 2001 г. стороны подписали "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Пакистан об урегулировании задолженности Исламской Республики Пакистан перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам" (данный документ предусматривает урегулирование задолженности Пакистана России в соответствии с условиями Парижского клуба, сумма которой согласована в проекте на уровне 175,7 млн. долларов США) и обсудили проект "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Пакистан об урегулировании взаимных обязательств" (указанный документ включает в себя пункты об оплате товаров, поставленных пакистанскими фирмами, но своевременно не оплаченных российскими организациями, и о предоставлении права пакистанским фирмам поставить в Российскую Федерацию товары, как это было предусмотрено условиями КФО, будет подписан после выхода соответствующего Постановления Правительства Российской Федерации).

Имеется потенциал для развития российско-пакистанского сотрудничества. Это относится к участию российских организаций, имеющих опыт работы в строитель­стве энергетических объектов на территории Пакистана, поставкам российского энергетического оборудования, хорошо зарекомендо­вавшего себя в работе в местных условиях; привлечению россий­ских организаций к строительству в Пакистане объектов инфра­структуры (дорог, мостов), поставкам дорожно-строительного обо­рудования. Более активно могут развиваться такие формы сотруд­ничества, как организация совместных предприятий с участием рос­сийского капитала, действующих в условиях экспортных промышленных зон Пакистана, прямое сотрудничество пакистанских участников ВЭД с субъектами и регионами Российской Федерации. В частно­сти, предпринимаются усилия по налаживанию деловых контактов па­кистанских фирм с рядом предприятий Центрального района, Рес­публики Татарстан, Алтайского и Хабаровского краев. Так, Татарстаном предпринимались попытки создания СП по сборке в Пакистане грузовых автомобилей «КАМАЗ» различных модификаций, организации сборки малолитражного автомобиля «ОКА». Администрация Алтайского края представила сведения об инвестиционных потребностях региона; НПО «Алтай» направил предложения на поставку в Пакистан композиционных материалов, катализаторов, строительных и изоляционных материалов; Алтай­ский моторный завод - двигателей для энергетических установок, НПО «Алтайгеомаш» - буровых станков; ОАО «Дальэнергомаш» представил предложение на поставку насосного и компрессорного оборудования. В декабре 2003 г. Пакистан посетила делегация ВО «Трактороэкспорт» и Челябинского тракторного завода «Уралтрак», которая обсудила с Министерством сельского хозяйства Пакистана возможность поставок в Пакистан гусеничных бульдозеров российского производства (БТ-140 и Т-180).

В 2003 г. авиационное предприятие в г. Улан-Уде осуществило поставку в Пакистан 12 вертолетов МИ-17 на общую сумму 44 млн. долл. США. Обсуждалась возможность продажи транспортных вертолетов МИ-26 ростовским предприятием «Роствертол».

ОАО «Газпром» активно прорабатывается проект строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия протяженностью около 3000 км. В ноябре 2002 г. в Пакистане между ОАО «Газпром» и Министерством нефти и природных ресурсов Пакистана подписан Меморандум о взаимопонимании.

В июне 2003 г. состоялся визит в Пакистан делегации компании ОАО «Газпром» ЗАО «Зарубежнефтегаз», в ходе которого обсуждались следующие возможные направления сотрудничества: проектирование и строительство подземных хранилищ газа; изучение возможности поставок различного оборудования для нефтегазового комплекса; организация учебного процесса в России и/или Пакистане для повышения квалификации инженерно-технического состава пакистанских компаний и ознакомления с новыми технологиями в нефтегазовой отрасли.

Определенные перспективы имеет сотрудничество с Пакиста­ном в области телекоммуникаций. Так, российские РКК «Энергия» и компания «Гео Спектрум» предложили свое участие в подготовке проекта по запуску пакистанского национального телекоммуникационного спутника «ПАКСАТ» и создания на территории Пакистана соответствующей наземной инфраструктуры.

Пакистанской стороной неизменно проявляется также заинтересован­ность в налаживании военно-технического сотрудничества.

30 марта 2000 г. состоялся обмен письмами Сторон об учреждении Российско-Пакистанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.



Вместе с тем развитие торгово-экономического сотрудниче­ства России и Пакистана сдерживается, с одной стороны, ограни­ченными финансовыми возможностями участников ВЭД обеих стран, а с другой стороны, определенной политической нестабиль­ностью в Пакистане.


О торгово-экономическом сотрудничестве

Пакистан о торгово-экономическом сотрудничестве, подписанным в Москве 20. 04. 99 г., которым предусматривается взаим­ное предоставление сторонами режима наиболее благоприятствуе­мо

68.12kb.

04 09 2014
1 стр.


В рамках межправительственных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве
190.7kb.

10 09 2014
1 стр.


О торгово-экономическом сотрудничестве

В 2002 г. Ввп монголии был равен 1,09 млрд долл. Сша. В 2003 г он вырос на 5,5 и

186.48kb.

14 10 2014
1 стр.


Перспективы сотрудничества по линии торгово-промышленных палат связаны

Литвы и Конфедерация промышленников Литвы. Соглашение о сотрудничестве между тпп россии и Ассоциацией торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы подписано 29 мая 2002 г

27.88kb.

09 10 2014
1 стр.


Информация о международном сотрудничестве

Договор «О научно-культурном сотрудничестве между Казну и Каирским университетом»

314.2kb.

13 09 2014
1 стр.


Новости Кузбасской торгово-промышленной палаты

Кузбасской торгово-промышленной палате состоится торгово-экономическая миссия Алтайского края, целью которой является установление деловых контактов между предприятиями Алтайского

815.96kb.

02 10 2014
3 стр.


Меморандум о сотрудничестве по учреждению международного образовательного консорциума

Настоящий документ имеет цель принятия Меморандума о сотрудничестве между образователь­ными и консультационными учреждениями, развивающими академические программы высшего образован

57.84kb.

23 09 2014
1 стр.


Сборник научных докладов y международной научно-практической конференции 02-03 июня 2010 года город Севастополь

Торгово-промышленная Немецкое Бюро Технического Севастопольская торгово- севастопольская городская

2537.88kb.

02 09 2014
13 стр.