Тема: Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки.
Новости
Структура ОМЦ
ПНП "Образование"
Комплексный проект модернизации образования
Повышение квалификации
Качество образования
Дошкольное образование
Методическая работа
Цель: познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения; познакомить с символикой идеограмм; познакомить с народной вышивкой.
Оборудование: альбом, фломастеры, гелиевые ручки, карандаши, иллюстрации с народной вышивкой, презентация.
План урока:
I. Проверка организации рабочих мест.
II. Объяснение нового материала.
1. Что такое орнамент.
2. Виды орнамента.
3. Обозначение символов в узорах.
4. Где встречаются орнаменты
5. Показ вышивки с орнаментами.
6. Основные два вида вышивки.
III. Выполнение работы учащимися: построение узора в виде глади и крестом.
Ход урока.
Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов, предназначенный для украшения различных предметов обихода, архитектурных сооружений, предметов декоративно – прикладного искусства (слайд 2).
Еще далекие наши предки украшали свои изделия простейшими рисунками. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, защититься от злых, и делалось это при помощи определенных ритуалов, которые нашли отражение в искусстве. Свои понятия о мире человек выражал условными знаками. Это язык символов наших далеких предков, для которых каждая линия, каждая геометрическая фигура что-то означала.
По характерным признакам орнаментальные мотивы подразделяются на несколько в групп.
Геометрический орнамент. Орнамент состоит из геометрических элементов, лишенный, как правило, наглядных признаков изобразительности. В процессе эволюции геометрический орнамент сохранил свою эстетическую ценность благодаря строгому чередованию элементов и их цветовых сочетаний (слайд 3 - 4).
Растительный орнамент. Основной материал орнамента – декоративно переработанные цветы, листья и ветки каких-либо растений. Формы растительного орнамента могут отличаться от природных форм и даже вовсе не совпадать с ними. Многие цветы изображаются как - бы в продольном разрезе или увиденном сверху, листья развернутыми в фас (слайд 5 – 6)
Зооморфный орнамент. В основу орнаментальных композиций положены как реалистические, так и более условные, стилизованные изображения птиц, зверей, рыб (слайд 7).
Пейзажный орнамент. Характеризуется реалистическим и стилизованным изображением природы, архитектурных памятников и т.п. Мотивы пейзажного орнамента применяются для художественного оформления портьерных тканей, шпалер (слайд 8).
Геральдический орнамент. Представляет собой композиции с изображением гербов, орденов и медалей, эмблем и значков (слайд 9).
Кроме этих орнаментов существуют древние образы в народном искусстве, по-другому мы их называем идеограммами, т.е. символика рисунков и смысловое значение. Свое понятие о мире человек выражал условными знаками или как мы их называем оберегами.
-Ребята давайте с вами представим, что можно было украшать этими знаками и узорами?
- Да, молодцы, конечно, это украшения на посуде, на избах, на интерьерах домашнего обихода, на одежде (слайд 11-14)
Вышивка - один из древнейших и наиболее распространенных видов народного искусства. Искусство вышивки на Руси известно с глубокой древности. Все, что окружало человека в каждодневном быту, было заботливо украшено трудолюбивыми крестьянскими руками. С древнейших времен почитали на Руси умение создавать на ткани дивные шитые узоры. Занимались этим искусством на протяжении многих веков женщины любого возраста и сословия (слайд15). Но самое большое распространение вышивка получила в русской деревне, где разнообразные узоры были самым главным украшением одежды и предметов быта. Ведь для этого не надо было сложных приспособлений: небольшой кусок ткани и два плотно облегающих друг друга обруча. Холст, нитки и игла обязательно были в каждом доме. Учиться вышивать начинали с 7- Вышивать начинали 8 лет и уже с детства готовили себе приданое. Зимой пряли и ткали, а когда наступала пора долгих и светлых дней начинали вышивать. Это было время прилета птиц, которые, как верили, приносили тепло, а с ним и новый урожай – основа и благополучие крестьянской семьи (слайд 16).
Вышитыми узорами украшались самые разнообразные предметы крестьянского обихода и костюма. Холщевые отбеленные полотенца и скатерти, рушники, женские и мужские рубахи, пояса, головные уборы.
Вышивка на одежде имела особое значение. Ей украшали ворот, рукава, низ рубахи.
В вышивках воплощались древние народные символы и обряды.
Солнце, по народным представлениям праведное и чистое, противопоставлялось всему злому, нечистому. Оно почиталось как источник жизни, обладающей великой очистительной и охранительной силой. К нему обращались с молитвами о плодородии и благоденствии. Изображалось оно окружностью, цветком (слайд 17). Но, так как вышивали в основном по счету нитей, оно изменило форму на косой крест с загнутыми концами – солярный знак и означало солнцеворот (смену дня и ночи, времен года). Это символ присутствовал почти на всех вышивках: полотенцах, рубахах, головных уборах (слайд 18).
Земля, в представление русских крестьян, наделялась человеческими чертами. Обращаясь к ней, они говорили: «Кормилица – мать- сыра Земля». Почиталась она в неразрывной связи с водой и растительностью. Изображали ее в виде женской фигуры с птицами в поднятых руках, внутри которой произрастало дерево, а у ног или по краю одежды проходила зубчатая линия, изображающая воду (слайд 19).
Хранителем домашнего очага считался конь, воспринимаемый как самое сильное домашнее животное. По древней легенде коню отводилась почетная роль участвовать в передвижении солнца по небу, которое днем мчится в колеснице, запряженной златокудрыми конями, а ночью плывет по синему морю в ладье, влекомой гусями-лебедями. Часто можно было увидеть коней и птиц по сторонам цветущего древа. Фигуры коней и ладьи изображались на подзорах и полотенцах (слайд 20).
Другим самым распространенным героем русских вышивок была птица, представленная то в образе горделивой птицы – павы, то в виде изящной утицы, плывущей по волнам. Считалось, что птица приносит добро человеку. Поэтому на концах свадебных полотенец всегда вышивались птицы в знак согласия, любви и мира в доме (слайд 21).
Дерево – один из древнейших символов, Древо жизни, так представляли предки Вселенную. Они думали, что на небе есть райские сады, и растет там чудо-дерево с волшебными плодами. Древо жизни, дерево, рождающее новую жизнь, было символом жизни, единства рода, его продолжением и благополучием (слайд 22).
Животворящая сила воды, питающей Землю, изображалось в виде водоплавающих птиц, а сами воды – в виде зигзагообразных полосок.
Вторая природная стихия – огонь, почитающийся еще с языческих времен как оберег, очистительная сила, так же изображался в образе птицы с блестящими радужными красками оперенья и роскошным хвостом, пышущим жаром (слайд 23).
Русская вышивка отличается необыкновенным разнообразием швов и приемов вышивания. Известно, что каждая область имела свои приемы вышивки, мотивы орнамента, цветовое решения.
Кубанская вышивка отличалась от других своим цветом. В традиционной кубанской вышивке был белый фон – цвет, на котором зарождалась жизнь, красный - цвет любви, жизни, черный – цвет плодородного кубанского чернозема, богатство Кубани (слайд 24-25).
- Ребята давайте с вами вспомним, какими двумя основными способами вышивали на Кубани?
- Правильно, это гладью и крестом.
Вот и мы с вами сегодня тоже попробуем научиться мастерству составления узоров для вышивания. Только мы будем не вышивать, а рисовать. На уроке обществознания вы рисовали герб своей семьи. А на нашем уроке попробуйте составить оберег для своей семьи из символов, которые мы с вами сегодня выучили. Если вы будете составлять узор в технике глади, то рисуем на альбомном листе. Если в технике крестика, то на листочке в клеточку (слайд 26-28).