МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБОУ СПО «СУРАЖСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМ. А.С. ПУШКИНА»
Семинар-практикум студентов 3 курса
Тема: Оформление учебно-воспитательной документации
Подготовила и провела
преподаватель педагогики
Симукова Нина Алексеевна
Сураж, 2012
Цель:
- познакомить с учебно-воспитательной документацией;
- научить видеть структуру урока;
- показать практическую деятельность учителя для подготовки к уроку.
1 ведущий.
Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Становление учителя происходит труднее, сложнее, чем у представителей других профессий. Чтобы правильно вести уроки, внеклассные занятия, недостаточно аудиторных знаний. Надо сочетать их и с педагогическим мастерством, педагогической техникой, передовыми педагогическими достижениями.
2 ведущий.
В следующем семестре мы уходим на пробные уроки, поэтому сегодня на семинаре-практикуме, мы постараемся поучиться социальной роли – роли учителя, познакомимся со школьной документацией и правилами её веления, педагогическими ситуациями, которые могут возникать на уроках.
1 ведущий.
Первым шагом студенту необходимо знать из чего состоит школьная документация? Как вы думаете, что входит в школьную документацию?
2 ведущий.
Давайте посмотрим презентацию Матыко Н., она расскажет нам о ней.
1 ведущий.
А что нужно знать, чтобы провести урок методически грамотно?
Конечно же, требования к уроку. О требованиях к уроку нам расскажет Дербуш Анастасия, студентка 31 группы.
2 ведущий.
Дополнит эти требования Янченко Маша, студентка 42 группы.
1 ведущий.
В практической деятельности необходимо знать тип урока и его структуру. Какие типы урока бывают и какова их структура? Об этом расскажет Щирая Евгения. Презентацию покажет Янченко Маша.
2 ведущий.
В работе учителя главным является не только дать информацию по теме, а научить практически её применять. Существует несколько правил предъявления информации. Посмотрите, что необходимо помнить при предъявлении информации. Презентация Горбуновой Юлии – 42 группа.
1 ведущий.
Давайте обратимся к нашей выставке. Оформление планов-конспектов по математике (показ лучших), по внеклассной работе (показ). А вот какие можно использовать дидактические материалы, схемы-опоры.
О своем уроке нам расскажет Игнатькова Татьяна, студентка
42 группы.
2 ведущий.
Очень часто у учителя и учеников можно наблюдать барьеры в общении. Как их разрешить? Об этом нам коротко расскажет Горбунова Юлия, студентка 42 группы. Иногда можно встретить ситуацию – опоздания на урок.
1 ведущий.
От чего зависит реакция учителя на опоздание ученика на урок?
Сейчас мы с вами и постараемся увидеть это, включившись в практическую деятельность. Для этого мы разделимся на 3 микрогруппы.
1 мк/гр продумывает характеристику ученика (личностные качества, успеваемость, статус в классе, поведение).
2 мк/гр продумывает причины опоздания (по какой причине опоздал).
3 мк/гр возможные реакции учителя на опоздание (как позитивные, так и негативные).
Самостоятельная работа: записываю свои варианты на отдельных карточках.
2 ведущий.
Проверим, что у нас получилось. Студенты 1 мк/гр зачитывают первую карточку с характеристикой ученика. Затем студенты 2 мк/гр читают первую карточку, объясняя мотивы опоздания, и студенты 3 мк/гр конкретизируют реакцию учителя на опоздание.
1 ведущий.
Итак, у нас получаются педагогические ситуации, решение которых будет разным в зависимости и от характеристики учащихся и от причины, и от последствий после реакции учителя.
2 ведущий.
А теперь ещё одна ситуация (проводит Симукова Нина Алексеевна).
1 мк/гр – получает фото ученика и его характеристику.
2 мк/гр – получает это же фото и его характеристику (другую).
Задание: Каково ваше отношение к этому ученику.
1 ведущий.
Какой вывод можно сделать? Меры воздействия, отношение к ученику зависят от установки учителя.
2 ведущий.
Так с какими практическими навыками работы учителя мы познакомились?
1 ведущий.
К. Д. Ушинский писал: «Учитель до тех пор является учителем, пока он учится, если он перестал учиться – в нём умирает учитель».
Эти слова и являются лейтмотивом нашего занятия.
Помните их, не останавливайтесь на пути постижения педагогического мастерства.
На этом наш семинар-практикум закончен. Спасибо всем.
Задание 1
На фотографии Иванов Петя. По итогам четверти у него одни пятерки, поведение примерное. Глядя на фото, опишите этого мальчика.
Задание 2
На фотографии Иванов Петя. По итогам четверти у него почти одни тройки, есть один неуд. Поведение неудовлетворительное. Глядя на фото, опишите этого мальчика.
Задание 3
Ученик опоздал на урок. Продумайте причины опоздания, характеристику ученика, возможные реакции учителя на опоздание. Предположите, каковы могут быть последствия реакции ученика.