Перейти на главную страницу
«Ишлейская средняя общеобразовательная школа»
Чебоксарского района Чувашской Республики
Согласовано на заседании педагогического совета школы протокол № 11 30 августа 2011 г.
|
Утверждаю Приказ № 120 от «30» августа 2011г. Директор школы ____________________Ю.В.Шляхин
|
Оглавление
№ |
Содержание |
Стр |
1 |
Пояснительная записка основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Ишлейская СОШ» Чебоксарского района Чувашской Республики |
4 |
1.1 |
Введение |
4 |
1.2 |
Цели реализации основной образовательной программы начального общего образования |
4 |
1.3 |
Принципы и подходы к формированию основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Ишлейская СОШ»
|
5 |
1.4 |
Состав участников образовательного процесса образовательного учреждения |
8 |
1.5 |
Общая характеристика основной образовательной программы |
8 |
2 |
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования |
9 |
2.1 |
Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, сформулированные в ФГОС и примерной программе |
10 |
2.2 |
Обобщенная модель планируемых результатов |
11 |
3 |
Учебный план начального общего образования МБОУ «Ишлейская СОШ» |
13 |
3.1 |
Пояснительная записка учебного плана |
18 |
3.2 |
Сетка часов учебного плана начальной школы |
19 |
4 |
Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования |
22 |
4.1 |
Ценностные ориентиры содержания образования на ступени начального общего образования |
22 |
4.2 |
Характеристики личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД обучающихся |
23 |
4.3 |
Связь УУД с содержанием учебных предметов |
23 |
4.4 |
Типовые задачи формирования личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД |
26 |
5 |
Программы отдельных учебных предметов, курсов |
27 |
6 |
Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования «МБОУ Ишлейская СОШ» |
28 |
6.1 |
Цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся |
28 |
6.2 |
Ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания |
28 |
6.3 |
Основные направления и ценностные основы духовно-нравственного развития и воспитания |
29 |
6.4 |
Содержание и планируемые результаты духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся |
29 |
6.5 |
Внеурочная деятельность как составная часть программы духовно-нравственного развития и воспитания |
36 |
6.6 |
Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся |
37 |
7 |
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни |
39 |
7.1 |
План формирования культуры здорового и безопасного образа жизни |
41 |
8 |
Программа коррекционной работы МБОУ «Ишлейская СОШ» |
43 |
8.1 |
Диагностическая работа |
44 |
8.2 |
Коррекционно-развивающая деятельность |
45 |
9 |
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы |
50 |
10 |
Приложения |
|
Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «Ишлейская СОШ» разработана педагогическим коллективом в составе:
Согласно ФГОС и Примерной основной образовательной программы, основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «Ишлейская СОШ» определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на:
Целью реализации основной образовательной программы начального общего образования является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.
В качестве дополнительной составляющей целевого компонента программы необходимо назвать оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности (возраста, способностей, интересов, склонностей, развития) в условиях специально организованной учебной деятельности.
Так же целью реализации данной программы является развитие потенциальных возможностей личности школьника, способной к творческой, вариативной мысли, с развитым чувством нового, стремлением к духовному и нравственному самосовершенствованию, воспитанию гражданина своего Отечества.
Принцип использования системно-деятельностного подхода, лежащего в основе реализации основной образовательной программы, который предполагает:
Принцип учета особенностей детей младшего школьного возраста, связанных: с изменением при поступлении в школу ведущей деятельности ребёнка; с освоением им новой социальной позиции и социальной роли ученика; с формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности и другими.
Принцип самостоятельности – проектирование основной образовательной программы начального общего образования осуществляется образовательным учреждением самостоятельно с привлечением органов самоуправления (совет образовательного учреждения, попечительский совет, управляющий совет и др.), обеспечивающих государственно-общественный характер управления образовательным учреждением.
Принцип взаимного дополнения обязательной и вариативной составляющих программы. Обязательная часть основной образовательной программы начального общего образования составляет 80 %, а часть, формируемая участниками образовательного процесса (вариативная), – 20 % от общего объема создаваемого документа. Обе части дополняют и раскрывают особенности содержания и организации образовательного процесса в начальной школе.
Принципы, сформулированные на основе особенностей УМК «Школа 2100»,
«Перспективная начальная школа», «Перспектива»:
В соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении участниками образовательного процесса являются обучающиеся, педагогические работники общеобразовательного учреждения, родители (законные представители) обучающихся, Управляющий совет школы.
1) пояснительная записка;
2) планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования;
3) учебный план начального общего образования;
4) программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования;
5) программы отдельных учебных предметов, курсов;
6) программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования;
7) программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни;
8) программа коррекционной работы;
9) система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.
В соответствии с требованиями ФГОС структура планируемых результатов строится с учётом необходимости:
Цели-ориентиры, определяющие ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты изучения данной учебной программы.
Планируемые результаты, описывающие эту группу целей, представлены в первом, общецелевом блоке, предваряющем планируемые результаты по отдельным разделам учебной программы.
Цели, характеризующие систему учебных действий в отношении опорного учебного материала. Планируемые результаты, описывающие эту группу целей, приводятся в блоках «Выпускник научится» к каждому разделу учебной программы.
Цели, характеризующие систему учебных действий в отношении знаний, умений, навыков, расширяющих и углубляющих опорную систему или выступающих как пропедевтика для дальнейшего изучения данного предмета. Планируемые результаты, описывающие указанную группу целей, приводятся в блоках «Выпускник получит возможность научиться» к каждому разделу примерной программы учебного предмета и выделяются курсивом.
В результате изучения всех без исключения предметов на ступени начального общего образования у выпускников должны быть сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.
В сфере личностных универсальных учебных действий должны быть сформированы внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации.
В сфере регулятивных универсальных учебных действий выпускники овладеют всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы в образовательном учреждении и вне его, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
В сфере познавательных универсальных учебных действий выпускники научатся воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты — тексты, использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач.
В сфере коммуникативных универсальных учебных действий выпускники приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.
ФГОС и примерная программа устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:
Личностные результаты |
Готовность и способность обучающихся к саморазвитию. Сформированность мотивации к обучению и познанию. Ценностно-смысловые установки обучающихся. Сформированность основ гражданской идентичности |
Метапредметные результаты |
Освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные) |
Предметные результаты |
Освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира. |
Примерная основная образовательная программа уточняет и дополняет планируемые результаты:
В сфере личностных универсальных учебных действий |
Будут сформированы внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации. |
В сфере регулятивных универсальных учебных действий |
Выпускники овладеют всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы в образовательном учреждении и вне его, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. |
В сфере познавательных универсальных учебных действий |
Выпускники научатся воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты - тексты, использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач. |
В сфере коммуникативных универсальных учебных действий |
Выпускники приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты. |
Результатом интеграции информации из ФГОС, Примерной основной образовательной программы и образовательных систем «Школа 2100», «Перспективная начальная школа», «Перспектива» является обобщенная модель планируемых результатов:
Планируемые личностные результаты | |
Самоопределение |
• готовность и способность обучающихся к саморазвитию; • внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе; • принятие образа «хорошего ученика»; • самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни; • экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения; • гражданская идентичность в форме осознания себя как гражданина России, чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю; • осознание ответственности человека за общее благополучие; • осознание своей этнической принадлежности; • гуманистическое сознание; • социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам; • начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.
|
Смыслообразование |
• мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя); • самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; • эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
|
Нравственно-этическая ориентация |
• уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов; • навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций; • эстетические потребности, ценности и чувства; • этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость; • гуманистические и демократические ценности многонационального российского общества.
|
Планируемые метапредметные результаты | |
Регулятивные универсальные учебные действия | |
Целеполагание |
• формулировать и удерживать учебную задачу; • преобразовывать практическую задачу в познавательную; • ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
|
Планирование |
• применять установленные правила в планировании способа решения; • выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; • определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата; • составлять план и последовательность действий; • адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности
|
Осуществление учебных действий |
• выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах; • использовать речь для регуляции своего действия. |
Прогнозирование |
• предвосхищать результат; • предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик; • предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
|
Контроль и самоконтроль |
• сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; • различать способ и результат действия; • использовать установленные правила в контроле способа решения; • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; • осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.
|
Коррекция |
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; • адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок; • вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
|
Оценка |
• выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; • устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; • соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.
|
Саморегуляция |
• концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий; • стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач; • активизация сил и энергии к волевому усилию в ситуации мотивационного конфликта.
|
Познавательные универсальные учебные действия | |
Общеучебные |
• самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; • использовать общие приемы решения задач; • применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; • ориентироваться в разнообразии способов решения задач; • выбирать наиболее эффективные способы решения задач; • осуществлять рефлексию способов и условий действий; • контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; • ставить, формулировать и решать проблемы; • самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера; • осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; • осуществлять смысловое чтение; • выбирать вид чтения в зависимости от цели; • узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.
|
Знаково-символические |
• использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; • создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; • моделировать, то есть выделять и обобщенно фиксировать, существенные признаки объектов с целью решения конкретных задач
|
Информационные |
• поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, таблица, диаграмма, схема); • сбор информации (извлечение необходимой информации из различных источников); дополнение таблиц новыми данными; • обработка информации (определение основной и второстепенной информации); • запись, фиксация информации об окружающем мире, в том числе с помощью ИКТ, заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст; • анализ информации; • передача информации устным, письменным, цифровым способами; • интерпретация информации (структурирование; перевод сплошного текста в таблицу, презентация полученной информации, в том числе с помощью ИКТ); • применение и представление информации; • оценка информации (критическая оценка, оценка достоверности).
|
Логические |
• подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков; • подведение под правило; • анализ, синтез, сравнение; • классификация по заданным критериям, установление аналогий; • установление причинно-следственных связей; • построение рассуждения, обобщение. |
Коммуникативные универсальные учебные действия | |
Инициативное сотрудничество |
• ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; • предлагать помощь и сотрудничество; • проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
|
Планирование учебного сотрудничества |
• задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; • определять цели, функции участников, способы взаимодействия; • договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
|
Взаимодействие |
• формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; • строить понятные для партнера высказывания; • строить монологичное высказывание; • вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, слушать собеседника. |
Управление коммуникацией |
• определять общую цель и пути ее достижения; • осуществлять взаимный контроль; • адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; • оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; • аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; • прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения; • разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех участников; • координировать и принимать различные позиции во взаимодействии. |
Планируемые предметные результаты освоения основной образовательной программы достаточно полно представлены в ФГОС и Примерной основной образовательной программе с учетом специфики содержания предметных областей, включающих в себя следующие учебные предметы:
Основная образовательная программа сформирована с учётом особенностей первой ступени общего образования как фундамента всего последующего обучения. Начальная школа — особый этап в
03 09 2014
8 стр.
Пояснительная записка основной образовательной программы начального общего образования мбоу «Ишлейская сош» Чебоксарского района Чувашской Республики
14 12 2014
15 стр.
Программа четырехлетней начальной школы. Проект “Перспективная начальная школа”. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. М.: Просвещение, 2011
25 12 2014
1 стр.
Программа подготовлена Институтом стратегических исследований в образовании рао. Научные руководители — член-корреспондент рао а. М. Кондаков, академик рао л. П. Кезина
11 10 2014
26 стр.
«Перспективная начальная школа» с учётом типа и вида образовательного учреждения, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса
01 10 2014
28 стр.
Умк «Перспективная начальная школа», системы Эльконина – Давыдова, реализующих фундаментальное ядро содержания современного общего начального образования
25 12 2014
12 стр.
В основе реализации основной образовательной программы лежит системно-деятельностный подход
15 10 2014
8 стр.
Образовательная программа «Музыкальное развитие детей» вокального объединения
04 09 2014
1 стр.