8 класс. Учебник Химия – 8, автор О.С. Габриелян
Разработала:
учитель химии
первой категории
Солодкая Татьяна Анатольевна
ТЕМА: Основные сведения о строении атома. Состав атомных ядер.
Цель урока: изучить строения атома
Задачи:
обучающие:
познакомить учащихся с моделями атома Томсона и Резерфорда,
изучить планетарную модель атома, состав атома и атомного ядра
развивающие:
развивать навыки определения состава атома, состава ядра атома по периодической системе химических элементов;
развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся; самостоятельность
воспитательные:
развивать познавательный интерес к предметам;
вырабатывать умение слушать и быть услышанными:
вырабатывать культуру умственного труда и естественно-материалистическое мировоззрение
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
таблица периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева; ПК, экран.Видеопроектор;
Компьютерная презентация;
На демонстрационном столе:
штатив с пробирками, щелочью и раствором фенолфталеина;
кисточка; 4 листа (А4) с нанесенными раствором щелочи буквами.
Ход урока:
1 Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих, вопросы по пройденному материалу.
2. Проверочная работа по теме: Ведение в химию (6 мин.), работа по вариантам (приложение 1).
3. Мотивация и целепологание:
На доске эпиграф
« ОТЫЩИ ВСЕМУ НАЧАЛО И ТЫ МНОГОЕ ПОЙМЕШЬ».- Козьма Прутков.
Много веков длится процесс познания мира. И все желают узнать или понять в чем же заключается его единство. Наш сегодняшний урок пройдет под девизом (обращение к эпиграфу). (слайд 1)
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Давайте проверим ваше предположение. У меня на демонстрационном столе находятся волшебные листочки. В каждом из них химическим путем спрятана буква. Если эти буквы сложить получится ключевое слово к теме урока. Буква написана раствором химического вещества. Для разгадки этой химической задачи мне понадобится 4 добровольца, есть желающие? Если кисточкой провести по центру листа индикатор фенолфталеин, буква проявится.
Но прежде чем вы приступите к работе, вспомните правила безопасности.
1) при работе с реактивами нельзя пробовать их на вкус; 2) нюхать только на расстоянии 20-30 см с помощью взмахов руки; 3)работать аккуратно, внимательно, чтобы не опрокинуть реактивы.
Приступайте к работе. Какие буквы проявились? Т,А,М,О. какое же слово получится из этих букв? (учащиеся отвечают: « АТОМ»).
Тема урока: основные сведения о строении атома, состав атомных ядер. Запишем тему в тетрадь. (слайд 2)
А какая связь между эпиграфом урока и темой?
Правильно, вы уже знаете, что атом является наименьшей неделимой частицей вещества, ведь именно с атома начинается: химический элемент, простое и сложное вещество. Это и есть начало о котором мы будем сегодня говорить, о строении которого узнаем. (слайд 3).
4. Объяснение новой темы.
Одна из самых интересных и увлекательных страниц – это история открытия сложного строения атома. В конце XIX- начале XX в. идеи о строении атома витали в воздухе, различные догадки ученых создавали духовную атмосферу, в которой, в конце концов, и рождалось открытие, ведь в то время ничего о внутреннем строении атома не было известно. Слово «атом» придумал очень давно более 2500 лет назад древнегреческий философ Демокрит. В переводе с греческого «атом» - «неделимый».(слайд 4)
Многие ученые на основе экспериментальных данных пытались создать модель атома, тем более что этому способствовало ряд открытий.
( слайд 5 и 6)
Первая попытка принадлежит английскому физику Джозефу Томсону. (слайд 7)
Учащийся: делает сообщение о модели атома предложенной Дж. Дж. Томсоном
В 1897 году Томсон открыл электрон, частицу, входящую в состав атома. В 1903 году им был сделан вывод о сложном строении атома и разработана его модель. Согласно этой модели: атом - это шар, по всему объему которого равномерно распределен положительный заряд. Внутри шара находятся отрицательно заряженные электроны (подобно пудингу с изюмом). Атом в целом нейтрален: положительный заряд шара равен по модулю суммарному отрицательному заряду электронов.
Учитель: Чтобы проверить гипотезу Дж. Дж. Томсона английский ученый Э. Резерфорд провел эксперимент вместе со своими учениками по уточнению распределения положительного заряда в атоме
(слайд8)
Ученик : рассказывает опыт Резерфорда
(слайд9)
В 1910 году в Кембридже Э. Резерфорд со своими учениками и коллегами изучал рассеяние альфа-частиц, проходящих через золотую фольгу и падавших на экран. Альфа-частицы обычно чуть отклонялись от первоначального направления. И вдруг исследователи заметили, что некоторые частицы резко изменяли направление движения, будто наталкивались на какую – то преграду. Разместив экран перед фольгой, Резерфорд сумел обнаружить даже те редчайшие случаи, когда альфа-частицы отразившись от атомов золота, летели в прямо противоположном направлении.
Учитель: Модель атома Томсона оказалась в противоречии с результатами опыта Резерфорда. Изменить направление движения альфа- частиц может только положительно заряженная часть атома, сосредоточенная в очень малом объеме. Эта центральная часть атома получила название ядра. Из опытов следует, что ядро и отталкивает эту альфа- частицу. Причем тем сильнее, чем ближе она подходит.
В конечном счете Резерфорд смог объяснить свое открытие, построив свою модель атома. Он предложил, что положительный заряд сконцентрирован в ядре, а вокруг него находятся электроны. Такая модель атома носит ребята - в тетради составляют схему-таблицу строения название « Планетарная модель», т.к. схожа с солнечной системой (слайд 10).
Но и это не все. Оказывается, и крошечное атомное ядро, в котором сосредоточена вся масса атома, состоит из частиц двух видов- протонов и нейтронов. ( слайд 11)
Таким образом, на сегодня известно точно, что... (учитель - на доске, атома).(Слайд 13)
Строение всех атомов зашифровано в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Вы, знаете, что каждому химическому элементу присвоен порядковый номер и для каждого элемента подсчитана атомная масса. Но это не просто числа, они имеют физический смысл. В чем он заключается, мы сейчас узнаем. Введем следующие обозначения.
(слайд 14)
Z – порядковый номер химического элемента
A – массовое число,A=Ar
N – число нейтронов
Z = заряд ядра = число протонов = число электронов
А – сумма протонов и нейтронов в ядре атома
А = Z + N( слайд 15, слайд 16)
Введем обозначение химического элемента: (слайд 17)
Х - символ химического элемента
Z - заряд ядра
А – массовое число
Например: условное обозначение ядра атома кислорода :
Zp = 8, Ze = 8, N = 16 – 8 = 8
5. Закрепление изученного материала
Учитель химии: определить состав атома и его ядра
,
,
( один ученик на доске, все остальные в тетрадях)

: Z
p = 9, N =19 – 9 = 10, Z
e = 9

: Z
p = 30, N =65 – 30 = 35, Z
e = 30

: Z
p = 47, N =107 – 47 = 60, Z
e = 47

: Z
p = 101, N =257 – 101 = 156, Z
e = 101
6. Первичная проверка усвоения материала
Учитель: Тестовое задание с взаимопроверкой.
Варианты правильных ответов на слайде . По количеству правильных ответов поставьте оценку соседу по парте.
(слайд 18, слайд 19)
Тест на тему «Строение атома»
1. Положительно заряженная частица называется
А) электронБ) протонВ) нейтрон
2. Отрицательно заряженная частица называется…
А) электронБ) протонВ) нейтрон
3. Частица, не имеющая заряд, называется…
А) электронБ) протонВ) нейтрон
4. Ядро атома состоит из
А) протоновиэлектроновБ) нейтроновВ) нейтроновипротонов
5. Вокруг ядра вращаются…
А) электроныБ) нейтроныВ) протоны
6. В переводе с греческого «атом» означает:
А) простейшийБ) неделимыйВ) мельчайший
7. Заряд ядра атома серы равен:
А) +3 Б) +26 В) +16
8. Ядро атома лития состоит из 3 протонов и 4 нейтронов. Сколько вокруг ядра вращается электронов?
А) 3 Б) 4 В) 0
Проверка :( слайд 20)
6 . Рефлексия.(слайд21)
ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ:
- Сегодня на уроке я узнал ….
- Теперь я могу …
- Было интересно…
- Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся…
7. Итоги урока. Оценки за урок.
8. Домашнее задание: § 6, стр. 43 вопрос 3,5.
Спасибо за урок.
Если останется время:
Мы завершаем сегодняшний урок составлением синквейна в рабочих тетрадях. Это японское слово, которое означает в буквальном переводе «эмоциональное отношение». Синквейн будет состоять из 5 строк.
Одним словом (именем существительным) выразите тему сегодняшнего урока
Подберите к этому слову 2 прилагательных
Подберите к этому слову 3 глагола
Составьте фразу, в которой будет отражена значимость этого слова
Подберите синоним к этому слова.(Ученики записывают последнее слово и зачитывают результат).
Приложение
Выступление учащихся

)