Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Санкт – Петербургский

государственный электротехнический университет

кафедра физики.





Отчет




По лабораторной работе №4.2


«Компенсационный метод измерений»

Выполнил:

Группа:

Факультет:

Преподаватель: Горяев М.А.



Санкт – Петербург 2001 г.

Цель работы: ознакомление с компенсационным методом измерения на примере ЭДС, приобретение навыков применения правил Кирхгофа.

Приборы и принадлежности: стенд для сборки цепи, источник известной ЭДС, линейный потенциометр, миллиамперметр.

Метод измерений: компенсационный метод измерения основан на компенсации измеряемого напряжения (или ЭДС) падением напряжения, создаваемым на известном сопротивлении током от вспомогательного источника. Схема измерения ЭДС компенсационным методом приведена на рисунке.

Вспомогательный источник G3 с ЭДС E3 создает в цепи потенциометра R2 рабочий ток I3. Источник G1 измеряемой ЭДС Ex одноименным полюсом подключен к источнику G3, а другим полюсом через нуль-индикатор (микроамперметр с нулем в середине шкалы) РА1 и кнопку SB1 – к движку потенциометра R2.

При замыкании кнопки SB1 в цепи устанавливаются токи I1, I2, I3. Выберем положительные направления этих токов, как показано на рисунке и применим к рассматриваемой схеме правила Кирхгофа. Первое правило для узла А дает



I2 – I3 – I1 = 0 (1.1)

По второму правилу для контуров A-G1-B-A и A-G3-C-B-A получим соответственно



I1(r1+r0) + I2Rx = Ex (1.2)

и

I3r3 + I3(R2-Rx) = E3 (1.3)

где Rx – сопротивление введенного участка потенциометра R2, то есть между точками А и В (см. рисунок); r1, r3 и r0 – внутренние сопротивления источников G1 и G3 и микроамперметра PA1 соответственно. Система уравнений (1.1), (1.2) и (1.3) полностью определяет все токи в цепи.

В частном случае, когда сопротивление Rx подобранно так, что ток в цепи микроамперметра РА1 равен нулю: I1=0, из уравнений (1.1), (1.2) и (1.3) получаем



I2=I1=E3/(R2 + r3) и Ex=I3Rx (1.4)

Эти соотношения отражают суть метода компенсации: измеряемая ЭДС Ex компенсируется падением напряжения I3Rx, создаваемым на сопротивлении Rx током I3 от вспомогательного источника с ЭДС E3.

Чтобы найти значение Ex, необходимо определить силу рабочего тока I3, протекшего через потенциометр. Для этого вместо измеряемого источника G1 включают источник G2 с известной (эталонной) ЭДС E0 и добиваются ее компенсации (I0=0), которая наступает при некотором, отличном от Rx, значении R0 введенного участка потенциометра R2. При этом E0=I3R0, откуда, учитывая (1.4), получаем

Ex/E0=Rx/R0

Это равенство и лежит в основе измерения ЭДС компенсационным методом. Из него видно, что отношение сравниваемых ЭДС не зависит от внутренних сопротивлений источников и других сопротивлений схемы, а определяется только сопротивлениями участков цепи, к которым подключаются сравниваемые источники.

Для так называемых линейных потенциометров, например реохордов, отношение Rx/R0 равно отношению соответствующих координат движка nx/n0, отсчитываемых по шкале потенциометра, тогда

Ex=E0nx/n0 (1.5)

Таким образом, измерение ЭДС Ex сводится к отсчету по шкале потенциометра показаний n0 при компенсации известной ЭДС E0 и показаний nx при компенсации измеряемой ЭДС Ex с последующим расчетом по формуле (1.5).

Максимальное значение ЭДС Emax, которое можно измерить, определяется наибольшим возможным падением напряжения на введенном участке потенциометра, то есть при полностью введенное сопротивлении R2 (показание по шкале потенциометра равно nmax). Это значение: Emax=I3R2=E3R2(R2+r3), меньше ЭДС E3, но, поскольку R2r3, можно считать EmaxE3.

Протокол наблюдений

лабораторная работа № 4.2

G1

nx

215

217

216

217

216

n0

130

131

131

130

130

G2

nx

215

217

216

217

216

E0=1,275 B R2=30 кОм nmax=10


A=5 мА n=0,0025

Подпись преподавателя:_____________________



2 апреля 2001 года

Выполнил: Группа: Факультет:

Отчет По лабораторной работе №4. 2 «Компенсационный метод измерений»

Цель работы: ознакомление с компенсационным методом измерения на примере эдс, приобретение навыков применения правил Кирхгофа

68.04kb.

30 09 2014
1 стр.


Отчет по лабораторной работе №1 «Исследование переходных процессов»
18.7kb.

23 09 2014
1 стр.


Отчет по лабораторной работе №2 по дисциплине: «Сети ЭВМ и средства телекоммуникаций»
89.69kb.

12 09 2014
1 стр.


Отчет по лабораторной работе №4 по дисциплине электроника

Что должно быть получено в результате его выполнения

118.69kb.

14 10 2014
1 стр.


Методические указания к лабораторной работе №23

В работе изложен экспериментальный метод определения модуля кручения и модуля сдвига упругого материала в виде струны методом крутильных колебаний. Рассмотрены оценки модуля Юнга и

91.15kb.

25 12 2014
1 стр.


Методические указания к лабораторной работе по курсу «Электронные приборы»

Становки для экспериментального исследования работы оптрона на постоянном и переменном токе. Излагается последовательность выполнения измерений при снятии характеристик оптрона

198.86kb.

14 12 2014
1 стр.


Отчет по лабораторной работе №2 по курсу «Электроника»

Овладеть методикой снятия вольт-амперных характеристик (вах) нелинейных элементов

177.26kb.

11 10 2014
1 стр.


ИМ. Н. Э. Баумана отчёт по лабораторной работе №3 По курсу «Схемотехника эвм»

Цель работы. Изучение принципов построения и практического применения, макетирование и экспериментальные исследования мультиплексоров

68.92kb.

04 09 2014
1 стр.