Перейти на главную страницу
Факультет Заочного и дистанционного обучения
кафедра кадастра и геоинженерии
ОТЧЕТ
по учебной геодезической практике
выполнил студент 1 курса, шифр 03-3ДО-253
специальность 3111
Фамилия: Коваленко
Имя: Григорий Отчество: Федорович
Дата поступления работы ___________
Оценка: __________________________
Руководитель______________________
__________________________________
«____» ________________ 2004 г.
Подпись: __________________________
Полный домашний адрес:
Место прохождения учебной геодезической практики: _____________ _____________________________________________________________________________
теодолит со штативом;
вешки (3 штуки)
стальная 20-метровая мерная лента
колышки для закрепления вершин хода (на асфальте или бетоне вершины закрепляют масляной краской);
нивелирные рейки (2 штуки);
журнал измерения углов и линий;
тахеометрический журнал;
тетрадь для ведения абриса;
бланки ведомости вычислений координат и высот пунктов сети съемочного обоснования;
микрокалькулятор;
тахеометрические таблицы;
чертежная бумага, карандаши, ручки;
транспортир или тахеограф;
масштабная линейка.
ТЕОДОЛИТ
Устройство теодолита
Теодолит – это геодезический прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Происхождение слова "теодолит", связано с греческими словами theomai смотрю, вижу и dolichos - длинный, далеко.
Теодолиты различаются по точности, способу отсчитывания по лимбу, по конструкции, назначению и другим признакам.
По точности теодолиты делятся на:
Теодолит Т30 (рис.1) и его модификации (2Т30, 2Т30П) относятся к разряду технических, с повторительной системой вертикальной оси. Система отсчитывания односторонняя. Увеличение трубы 18х (Т30) и 20х (2Т30), пределы визирования от 1,2 м до бесконечности, цена деления цилиндрического уровня 45". Данные теодолиты применяются для прокладывания теодолитных и тахеометрических ходов, плановых и высотных съемок.
1 – основание; 2 – исправительный винт цилиндрического уровня;
3, 4 – закрепительный и наводящий винты алидады; 5 – цилиндрический уровень; 6 – наводящий винт зрительной трубы; 7 – кремальера; 8 – закрепительный винт зрительной трубы; 9 – визир; 10 – окуляр зрительной трубы; 11 – окуляр отсчетного микроскопа; 12 – колонка; 13 – подставка; 14 – закрепительный винт лимба; 15 – подъемный винт
В теодолите Т30 отсчетное приспособление выполнено в виде штрихового микроскопа, позволяющего брать отсчеты с точностью 1', а в его модификациях (2Т30, 3Т30) - шкалового микроскопа тридцатисекундной точности.
На зрительной трубе имеется оптический визир 9 (рис.1), в поле зрения которого виден светлый крест. Этот крест совмещается с предметом, который должен попасть в поле зрения зрительной трубы, но изображение предмета может быть размытым (иногда его изображение вообще не будет видно). Для получения четкого изображения предмета необходимо с помощью кремальеры 7 перемещать в трубе специальную фокусирующую линзу до тех пор, пока его изображение не станет четким. Зажимные винты зрительной трубы 8 и алидады горизонтального круга 3 закрепляются, и микрометренными винтами алидады горизонтального круга 4 и зрительной трубы 6 центр сетки нитей наводится на предмет. Отчетливость изображения сетки нитей получают вращением диоптрийного кольца окуляра трубы 10.
В теодолите Т30 подставка 13 жестко скреплена с основанием 1, служащим одновременно донцем футляра, что позволяет закрывать теодолит футляром, не снимая его со штатива. Ось вращения теодолита устанавливается в отвесное положение с помощью подъемных винтов 15 и цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга 5.
Полая вертикальная ось теодолита позволяет центрировать прибор над точкой местности с помощью зрительной трубы. Прибор снабжается окулярными насадками для зрительной трубы и микроскопа, которые применяют при наблюдении предметов, расположенных относительно горизонта под углом более 45° .
В теодолитах Т30 имеется только один цилиндрический уровень при алидаде горизонтального круга 5, который прикрепляется к подставке зрительной трубы параллельно визирной плоскости. Положение уровня изменяется юстировочными (исправительными) винтами 2. При алидаде вертикального круга уровня нет.
Теодолит может быть укомплектован ориентир-буссолью и уровнем, который прикрепляется к трубе для нивелирования горизонтальным визирным лучом. Обычно к зрительной трубе прикрепляют два визира. При установке уровня на трубе один из визиров должен быть снят.
Рис.2 Установка отсчетного индекса
N = Nмл + x, где Nмл - значение младшего штриха шкалы, Nмл = 55,
В поле зрения окуляра штрихового микроскопа видны деления лимба и отсчетный индекс - штрих; отсчет по горизонтальному кругу (Г) равен 69o47', по вертикальному (В) - 358o150' (рис.3).
Рис.3 Рис.4
Отсчетным индексом является нулевой штрих шкалы шкалового микроскопа. Доля деления лимба от младшего штриха шкалы лимба до отсчетного индекса измеряется непосредственно по шкале микроскопа, так как направления возрастания делений на лимбе и на шкале микроскопа противоположные (рис.4). Доля деления шкалы микроскопа оценивается на глаз. Полный отсчет по лимбу равен сумме отсчетов по младшему штриху лимба Nмл и по шкале микроскопа Nш:
N = Nмл + Nш,
на рис. 4 отсчет по лимбу (λ=1o, n=60, μ=1' ) равен N = 20o + 54.3' = 20o 54.3'.
Рис. 5
Чем больше увеличение трубы, тем меньше ее угол зрения. Так, например, при V = 20x ε = 2o, а при V = 80x ε = 0.5o.
Перед использованием теодолита для наблюдений необходимо проверить общее состояние прибора, состояние оптических поверхностей и ампул уровней, наличие указанных в паспорте принадлежностей в комплекте. Далее проверяют вращение алидады и зрительной трубы, работу переключателя отсчетной системы, зажимных и отсчетных устройств, окуляров, кремальеры, плавность вращения подъемных винтов.
Разборка и чистка внутренних частей теодолита требует определенных навыков, наблюдатель же может выполнить несложные операции, особенно осторожно следует выполнять чистку просветленной оптики теодолита, которая особенно чувствительна к механическим повреждениям.
Во время производства наблюдений прибор рекомендуется защищать от нагрева солнцем и непосредственного воздействия осадков. Если теодолит попал под дождь, его необходимо обсушить и протереть мягкой салфеткой, не допуская сушку теодолита вблизи источников тепла.
При внесении теодолита с холода в теплое помещение футляр необходимо оставить закрытым в течение часа, а потом постепенно приоткрывать, обеспечивая плавный переход от холода к теплу. Перевозить и переносить теодолит нужно только в вертикальном положении, предварительно убедившись в надежном закреплении прибора в упаковке.
Правила установки теодолита в рабочее положение
Для приведения теодолита в рабочее положение (после установки на штатив) следует выполнить следующие действия:
Процедура установки оси вращения алидады в вертикальное положение называется горизонтированием теодолита.
Нарушение этих условий приводит к появлению систематических погрешностей при измерении углов. Для того, чтобы исключить влияние этих погрешностей на результаты наблюдений, теодолит подвергается специальным поверкам. Все поверки имеют свой номер и выполняются в строгой последовательности, соответствующей их нумерации
рис. 6
Последовательность действий при поверке установки цилиндрического уровня следующая:
При нарушении данного условия при вращении визирная ось образует угол, который и называется коллимационной ошибкой (с).
Последовательность действий при поверке коллимационной ошибки следующая:
Л2= ; П2= ;
М=П2+С или М=Л2-С
М=
Затем, действуя наводящим винтом, устанавливают алидаду так, чтобы отсчет был равен вычисленному «правильному» отсчету «М». Перекрестие сетки нитей, смещенное с изображением наблюдаемого предмета совмещают с помощью регулировки боковых юстировочных винтов сетки. После выполнения юстировки повторяют поверку.
Затем переводят трубу через зенит, наводят ее на точку при КП и снова проектируют точку на уровень горизонта теодолита; отмечают точку m2.
Если ось вращения трубы перпендикулярна оси вращения алидады, то проекция точки М оба раза попадет в точку m; в противном случае точек будет две - m1 и m2.
Положение, при котором один конец оси трубы выше другого, возникает, когда высота подставок трубы неодинакова; вследствие этого рассматриваемую поверку иногда называют поверкой неравенства подставок.
Рис.7
Измеренные величины:
m1= m2= om= ν=
X=
i=
Допуск: Величина угла i не должна превышать 2t. Допустимое значение угла i должно быть меньше строительного допуска на установку конструкций в вертикальное положение.
Исправление: для исправления угла между осями HH1 и ZZ1 нужно изменить высоту той подставки, которая имеет исправительный винт.
Если теодолит не имеет исправительного винта подставки, то при обнаружении неравенства подставок его нужно сдать в мастерскую.
Правильным наведением зрительной трубы на предмет считается такое, когда изображение предмета находится точно в центре поля зрения трубы. Чтобы исключить субъективный фактор при нахождении центра поля зрения, его обозначают сеткой нитей. Сетка нитей - это в простейшем случае два взаимно перпендикулярных штриха, нанесенных на стеклянную пластинку, которая крепится к диафрагме трубы. Сетка нитей бывает разных видов; на рис.8 показаны некоторые из них.
Для того, чтобы получить отчетливое изображение сетки при нарушенном зрении, окуляр снабжают диоптрийным кольцом. Поворачивая его по часовой стрелке или против, то есть приближая окуляр или удаляя его от сетки нитей (примерно на 1мм), получают отчетливое изображение сетки. Перемещение окуляра дает возможность наблюдателям с нарушенным зрением при работе с геодезическими приборами не пользоваться очками. Эту установку трубы называют установкой по глазу.
После установки трубы по глазу выполняют вторую установку - по предмету, которая состоит в том, чтобы получить отчетливое изображение наблюдаемого предмета.
Если наблюдения производятся одним наблюдателем, то установку трубы по глазу достаточно выполнить один раз в начале работы. При установке трубы по предмету (фокусировке трубы) ее необходимо выполнять всякий раз заново при наблюдении нового предмета, так как расстояние изменяется.
Полученные результаты положения сетки нитей (рисунок)
Если будет замечено смещение изображения точки по линии мк, то необходимо поставить оправу сетки нитей в правильное положение.
Проверку можно выполнить, совмещая изображение биссектора вертикальной нити с изображением нити отвеса, подвешенного на расстоянии не менее 10 м от теодолита. Для устранения колебания нити отвеса, его опускают в ведро с водой, смешанной с просеянными опилками.
Совместная проверка сразу двух указанных условий дает более высокую точность и выполняется быстрее..
и вспомогательную величину
Наклон оси вращения трубы i находят из условия:
...
с’=c sec ν + itg ν
i=c’ctg ν –ccosec ν
Результаты измерений и вычисления:
Л1= Л1’= П1= П1’=
Дата: Теодолит _______ №___________________ Погода: ______________________________
|
Наблюдал: Коваленко Г.Ф Записывал: ________________ |
|
Номера точек |
круг |
отсчеты по ГК |
Углы из полуприемов |
Угол средний | |
стояния |
Визиро-вания | |||||
|
|
|
КЛ |
|
|
|
|
|
КЛ |
| |||
|
|
|
|
| ||
|
|
КП |
|
| ||
|
|
КП |
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
КЛ |
|
|
|
|
|
КЛ |
| |||
|
|
|
|
| ||
|
|
КП |
|
| ||
|
|
КП |
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
КЛ |
|
|
|
|
|
КЛ |
| |||
|
|
|
|
| ||
|
|
КП |
|
| ||
|
|
КП |
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
КЛ |
|
|
|
|
|
КЛ |
| |||
|
|
|
|
| ||
|
|
КП |
|
| ||
|
|
КП |
|
Дата: Теодолит _______ №___________________ Погода: ______________________________
|
Наблюдал: Коваленко Г.Ф Записывал: ________________ |
Номера точек |
Отсчеты по ГК |
Ср. из отсчетов |
Приведенные направления | ||
стояния |
Визиро-вания |
КЛ |
КП | ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Для измерения магнитных азимутов используется буссоль. Поверка буссоли включает:
2. И.Ф.Куштин, В.И.Куштин, Инженерная геодезия. Учебник для вузов, Р.: Феникс, 2002.- 425 с.
Место прохождения учебной геодезической практики
13 10 2014
1 стр.
Камеральная обработка результатов нивелирования площади поверхности по квадратам и проектирование вертикальной планировки
01 10 2014
3 стр.
Камеральная обработка результатов нивелирования площади поверхности по квадратам и проектирование вертикальной планировки
01 10 2014
3 стр.
Настоящее пособие по учебной инженерно-геодезической практике написано в соответствии с Типовыми программами практик для строительных специальностей и новой Программой курса “Инжен
01 10 2014
1 стр.
13 10 2014
1 стр.
Рабочая тетрадь-отчет по учебной практике уп. 05 для специальности 080118 «Страховое дело (по отраслям)»
15 10 2014
1 стр.
Охватывает все стороны обеспечения безопасности
12 10 2014
5 стр.
Выделяя действительную1 и мнимую2 части, можем представить относительные ускорения по координатам x и y в виде
17 12 2014
1 стр.