Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Пауло Коэльо
GLO-141

ПЯТЫЙ СМЕРТНЫЙ ГРЕХ: ЧРЕВОУГОДИЕ
Словарь определяет как существительное женского рода. Излишество в еде и питье. Обжорство.
Католическая Церковь: неумеренное желание получить наслаждение, связанное с едой и питьем. Не следует испытывать привязанность к продуктам, вредным для здоровья. Не следует придавать еде слишком большое значение. Безудержное обжорство, приводящее к отравлению, – это совершенно безрассудное деяние и смертный грех.
Петер де Врис считает, что чревоугодие свидетельствует о внутреннем смятении: что-то изнутри пожирает нас.
В сборнике “Verba Seniorum” («Слово древних») рассказывается: Однажды настоятеля монастыря, прогуливавшегося с одним из братьев, пригласили на обед. Хозяин, считая честью для себя присутствие святых отцов, велел подать на стол все самое лучшее.

Монах, однако, в ту пору держал пост и, когда принесли угощение, взял веточку зелени и медленно сжевал ее. И ничего больше в рот не взял.

А по окончании обеда настоятель сказал ему:

- Брат, когда приходишь в гости, старайся, чтобы праведность твоя не превращалась в оскорбление. И когда в следующий раз вздумаешь поститься, не ходи на званые обеды.


Гусиная печенка с трюфелями (рецепт): Печенку тщательно обмыть, нарезать вместе с трюфелями. Выложить слоями в маленькую высокую миску вместе с тончайшими ломтиками свиного сала. Прибавить немного соли и перца. Герметически закрыть миску, обмазав края тестом, и поставить «фуа-гра» в водяную баню в духовку на 50-60 минут. После чего придавить грузом, чтобы получившаяся масса стала плотной и однородной.
Голод в мире: Количество голодающих в развивающихся странах к 2030 году должно будет сократиться с нынешних 777 млн. чел. до 440 млн. Это значит, что цель, которую провозгласила Всемирная продовольственная организация в 1996 году – уменьшить число голодающих (по данным на 1990-92 годы – это 815 млн. чел.) вдвое– так и не будет достигнута. Особую озабоченность вызывает положение в странах Черной Африки, где количество хронически голодающих снизится к 2030 году с нынешних 194 млн. всего лишь до 183 млн. чел. (Источник: доклад ФАО – Мировое сельскохозяйственное производство: перспективы на 2015-2030 гг.)
Суфийская легенда рассказывает, как некий пекарь давно хотел познакомиться с Увайсом, и вот однажды тот зашел в его пекарню в облике нищего. Стал просить хлеба, но хозяин пинками прогнал его на улицу.

- Безумец! – вскричал один из учеников святого. – Разве ты не видишь, что выставил вон наставника, с которым хотел познакомиться?!

Пристыженный пекарь спросил, что он может сделать, дабы заслужить себе прощение. «Накорми меня и моих учеников», - ответил Увайс.

Пекарь повел их в лучшую харчевню и заказал самые дорогие кушанья.



- Вот так мы сумеем отличить дурного человека от хорошего, - сказал Увайс ученикам. – Этот человек способен потратить десять золотых на угощение знаменитости, но не протянет кусок хлеба голодному.
Сказано в книге «Дао Дэ Цзин»: Тридцать спиц соединяются в одной ступице, образуя колесо, но употребление колеса зависит от пустоты между спицами. Из глины делают сосуды, но употребление сосудов зависит от пустоты в них. Пробивают двери и окна, чтобы сделать дом, но пользование домом зависит от пустоты в нем. Вот почему полезность чего-либо имеющегося зависит от пустоты.

Пауло Коэльо glo-141 пятый смертный грех: чревоугодие словарь определяет

Словарь определяет как существительное женского рода. Излишество в еде и питье. Обжорство

24.04kb.

25 09 2014
1 стр.


Пауло Коэльо glo-140 четвертый смертный грех: гнев словарь определяет

Словарь определяет как существительное мужского рода. Синонимы: ярость, негодование, бешенство, жажда мести

25.64kb.

25 09 2014
1 стр.


Пауло Коэльо glo-142 шестой смертный грех: зависть словарь определяет как

Словарь определяет как существительное женского рода, служащее для обозначения чувства, в котором соединяются ярость и сожаление. Неудовольствие чьим либо благополучием или радость

25.43kb.

25 09 2014
1 стр.


Пауло Коэльо Дневник мага

Пауло Коэльо по легендарному Пути Сантьяго, пройденному миллионами пилигримов со времен средневековья. В своем поиске он встречает мистических проводников и демонических вестников,

2118.15kb.

02 09 2014
16 стр.


Пауло Коэльо Одиннадцать минут
2329.13kb.

07 10 2014
12 стр.


Философская проблематика романа «Алхимик» Пауло Коэльо
27.8kb.

25 09 2014
1 стр.


«Осознание ценности жизни»

Ii биография пауло коэльо

86.45kb.

25 09 2014
1 стр.


Пауло Коэльо На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала

Антунес, сопутствующей мне с первого часа жизни, с любовью и воодушевлением распространяющей огонь по миру; Пауло Рокко за радость тех битв, где мы были союзниками, и за достоинств

1398.12kb.

25 09 2014
8 стр.