Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Перспективы развития телерадиологии в Украине

Осташко.В.Г., Киев, Украина



Цель работы. Лучевая диагностика – наиболее показательный пример максимальной и стремительной интеграции передовых технических разработок и информационных технологий  в здравоохранении. Количество радиологических исследований растет из года в год. Появляются новые методики и расширяются возможности старых. Уже сейчас никого не удивишь цифровыми рентгенаппаратами или дигитайзерами, КТ, МРТ, разнообразными УЗ-методиками. На подходе ПЭТ, ПЭТ-КТ и т.д. Количество диагностической информации,  которое поступает к врачу-радиологу, растёт в геометрической прогрессии. Как врачу справляться с таким количеством информации? Как ее упорядочить? Как и где хранить? Кроме этого, существенным является вопрос подготовки специалистов, которые могут в полной мере использовать все возможности современной медицинской диагностической аппаратуры.

Цель данной работы — показать роль телерадиологии в решении этих вопросов и оценить возможности её внедрения в клиническую практику в Украине.



Материалы и методы. В работе используются агрегированные статистические данные о работе радиологической службы страны за последние 5 лет и материалы нормативных документов по информационным технологиям в здравоохранении.

Обсуждение.  Количество проводимых в стране радиологических исследований неуклонно приближается к 100.0 миллионам: количество рентгенологических исследований (рентгенографий, флюорографий, рентгеноскопий, специальных методик), проводимых ежегодно только в медицинских учреждениях Министерства здравоохранения, в настоящее время составляет около 50.0 миллионов,  количество ультразвуковых исследований приближается к 25.0 миллионам; в несколько раз за последние 5 лет увеличилось количество маммографий, компьютерных и магнитно-резонансных томографий. С каждым годом увеличивается количество диагностической аппаратуры в медицинских учреждениях. Как результат, возникают проблемы с хранением информации, ее передачей соответствующим медицинским подразделениям и учреждениям, постоянно растущими расходами на обработку пленок (если не используется цифровая аппаратура) и других дорогостоящих расходных материалов.  Только на закупку рентгеновской плёнки для медицинских учреждений Министерства здравоохранения ежегодно требуется более 10.0 миллионов долларов. Всё это происходит одновременно с негативными процессами в кадровом обеспечении радиологии: при небольшом увеличении количества специалистов ультразвуковой диагностики, которое происходит в основном не за счёт радиологов, количество рентгенологов с каждым годом уменьшается, а система подготовки специалистов по компьютерной и магнитно-резонансной томографии не успевает за темпами поступления аппаратуры  в медицинские учреждения. Следует также сказать о существенной разнице в интенсивности использования диагностического оборудования в лечебно-профилактических учреждениях: при средней нагрузке по Украине на флюорограф — менее 15.0 тысяч исследований в год, есть регионы, где этот показатель превышает 20.0 тысяч, на рентгенаппарат — соответственно 5.0 и 6.5 тысяч, на компьютерный томограф — 3.0 и 5.5 тысяч, на ультразвуковой сканер — 7.0 и 12.0 тысяч. Следовательно, есть учреждения, где количество исследований очень небольшое, что ведёт к снижению профессионального уровня специалистов.

Многие медицинские учреждения сегодня сталкиваются с проблемой недостатка специалистов-рентгенологов, не говоря уже о проблемах  финансирования. Одним из путей решения этих проблем является интеграция современных информационных технологий в деятельность медицинских учреждений, их подразделений и здравоохранения в целом . 

В своё время специально для медицины были разработаны 2 стандарта: Digital Imaging andCommunications in Medicine (DICOM) - стандарт для передачи радиологических изображений и другой медицинской информации между компьютерами, который позволил унифицировать форму представления медицинских данных (изображений),  получаемых с помощью диагностической аппаратуры различных производителей,  и Health Level 7 (HL7) - стандарт обмена, управления и интеграции электронной медицинской информации. Это привело к стремительному развитию программного обеспечения, необходимого для работы с медицинскими изображениями и любыми другими данными, в результате чего на  рынке появился новый и очень полезный продукт –Picture Archiving and Communication System (PACS) - система передачи и архивации изображений.В рамках диагностического отделения или даже всего медицинского учреждения эта система позволила обеспечить хранение любых объемов информации, максимально быструю ее передачу лечащему врачу и круглосуточный доступ к архивам при существенной экономии финансовых и материальных ресурсов за счет уменьшения расходов на содержание специальных помещений для обработки пленок и хранения архивов, исключения из процесса использования реактивов и других расходных материалов, а также оптимизации штата сотрудников. Как правило, за рубежом PACS работают в составе информационных систем более высокого уровня: radiology information system (RIS) - интегрированной системы для обработки радиологических изображений и Hospital Information System (HIS) - информационной системы госпиталя - оптимизирующих функционирование всего медицинского учреждения. Фактически, речь идет об информатизации всех процессов в клинике или госпитале, не говоря уже об организации работы рентгенологической службы.

В значительной мере проблему нехватки кадров и обеспечения равного доступа к медицинской помощи населения позволяет решить телемедицина (telemedicine), основанная на использовании современных компьютерных и телекоммуникационных технологий для адресного обмена медицинской информацией между специалистами с целью повышения качества и доступности диагностики и лечения конкретных пациентов. Одной из задач телемедицины является передача медицинских изображений на расстояние для удалённых консультаций. Применительно к радиологии вместо термина «телемедицина» используется термин «телерадиология»(teleradiology), под которой понимают электронную передачу радиологических изображений из одного географически расположенного места в другое с целью последующей интерпретации и консультации. Одно из наиболее перспективных направлений, которые позволяет найти разумный компромисс между увеличением расходов на современное диагностическое оборудование, подготовку необходимого количества высококлассных специалистов и финансовыми возможностями потребителей медицинских услуг - созданиевиртуальных радиологических сетей - Virtual Radiology Network (VRN).  Европейская ассоциация радиологии разработала руководящие принципы в отношении надлежащего использования и структуры телерадиологических услуг, что лишний раз подтверждает понимание и заинтересованность медицинского сообщества в дальнейшем развитии телерадиологии.

В Украине уже сегодня сложились определенные условия для эффективного  использования информационных систем в медицине и, в частности, в радиологии. Уже более 1000 цифровых флюорографов и рентгенаппаратов, компьютерных и магнитно-резонансных томографов, маммографов, УЗ-сканнеров,  позволяют сохранять и транслировать данные в цифровом формате DICOM-стандарта. Есть примеры использования PACS и аналогичных оригинальных программных решений в медицинских учреждениях для хранения и обработки медицинских изображений. Активно внедряются телемедицинские технологии в аспекте передачи медицинских изображений для последующей интерпретации и консультирования в высокоспециализированных учреждениях. В целом, есть четкие предпосылки для внедрения в клиническую практику телерадиологии. Среди таковых также можно отметить утверждение приказом МОЗ Украины от 25.07.08 №409 концепции отраслевой программы «Электронная система регистрации и обмена медицинской информацией между учреждениями и организациями системы здравоохранения». В рамках этой Концепции и соответствующей отраслевой программы телерадиология может получить мощный толчок к развитию, как перспективное направление в лучевой диагностике.

К сожалению,  до сегодняшнего дня вопросам передачи изображений по телекоммуникационным сетям не придавалось должного внимания, поэтому у закупаемого импортного оборудования опция работы в телекоммуникационных сетях (DICOM-опция) даже при её наличии, как правило, не активировалась, а поэтому  телерадиологическое применение этого оборудования проблематично. Поэтому сейчас, с одной стороны, можно говорить о нобходимости включения в комплект поставки  закупаемого радиологического оборудования DICOM-опции, а с другой, о возможности внедрения телерадиологии в клиническую практику уже сегодня на основе работающего в медицинских учреждениях цифрового рентгеновского оборудования отечественного производства. В настоящее время в Украине работает более 800 цифровых рентгеновских систем, из них большая часть отечественного производства и при этом более 500 систем имеют одинаковый интерфейс автоматизированных рабочих мест рентгенолаборанта и рентгенолога, что позволяет организовать обмен информацией между ними в электронном виде.

Для быстрейшего внедрения телерадиологии необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в регламентирующие документы.  К примеру, последняя редакция приказа МОЗ Украины «Про усовершенствование организации службы лучевой диагностики и лучевой терапии» датируется 1997 годом и в нем недостаточно отражены современные тенденции использования возможностей не только телерадиологии, но и информационных технологий, телекоммуникаций в лучевой диагностике в целом. Кроме того,  в настоящее время Ассоциацией радиологов Украины разработаны стандартные требования только к цифровому рентгеновскому оборудованию, среди которых есть требование хранения и передачи данных в формате DICOM-стандарта. Целесообразно аналогичные требования разработать для всего радиологического оборудования и узаконить их приказом Министерства здравоохранения.

Другая проблема – отсутствие системы подготовки специалистов, владеющих навыками работы с электронными системами хранения, передачи и обработки медицинской информации в лучевой диагностике, а также недостаточная информированность и отсутствие четкой мотивации для использования в повседневной практике подобных систем  как у специалистов, так и у руководителей разного уровня. Все это тормозит дальнейшее усовершенствование качества диагностической помощи и внедрения передовых технологий в систему здравоохранения. Два года назад на кафедре радиологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика проводились курсы тематического усовершенствования «Цифровые технологии в радиологии», на  которых рентгенологов обучали  работе и с системами архивации и передачи данных, но почему-то от этих курсов отказались, хотя очевидна необходимость обучения радиологов этим вопросам.  



Выводы.  Резюмируя вышеизложенное, можно выделить ряд задач, решение которых является необходимым условием успешного развития телерадиологии  в Украине, а именно:

− переход к цифровой рентгенодиагностике и активное использование современного диагностического оборудования с активированной опцией работы в телекоммуникационных сетях;

− разработка, внедрение и использование специального программного обеспечения для интеграции радиологической службы в единую электронную систему регистрации, обмена и хранения медицинской информации и, в частности, радиологических изображений;

− разработка новой и адаптация имеющейся нормативно-правовой базы здравоохранения в аспекте широкого использования современных информационных технологий, международных и отечественных стандартов в лучевой диагностике и телемедицине;

− организация и обеспечение подготовки специалистов, владеющих основами роботы с современным оборудованием и программным обеспечением для передачи, хранения и обработки медицинской информации (медицинских изображений);

− широкое информирование медицинской общественности и руководителей отрасли о современных возможностях современного радиологического оборудования при условии использования последних научных достижений в медицине



.

Перспективы развития телерадиологии в Украине

Как врачу справляться с таким количеством информации? Как ее упорядочить? Как и где хранить? Кроме этого, существенным является вопрос подготовки специалистов

92.58kb.

02 10 2014
1 стр.


Асоціація «холодна логістика україни» Программа семинара

«Необходимость внедрения международных стандартов качества и пищевой безопасности в холодной логистике: практика и перспективы развития в Украине»

52.6kb.

14 12 2014
1 стр.


Сборник научных трудов «Проблемы охраны труда в Украине»

Шульга Ю. И., Здановский В. Г., Кривцов Н. В., Игнатович Н. В. Системы безопасности шахт Украины, их возможности и перспективы // Проблемы охраны труда в Украине. – К.: Нниипбот, 2

162.69kb.

14 12 2014
1 стр.


Рекомендации участников Круглого стола «Молодежный туризм: опыт и перспективы развития» Участники Круглого стола «Молодежный туризм: опыт и перспективы развития»

Участники Круглого стола «Молодежный туризм: опыт и перспективы развития» с учетом обсуждения рекомендуют следующее

47.31kb.

01 09 2014
1 стр.


Программа общероссийского практического семинара-консультации «Реформа госзаказа: перспективы развития законодательства о Федеральной контрактной системе

Реформа госзаказа: перспективы развития законодательства о Федеральной контрактной системе. Особенности закупок для собственных нужд

81.79kb.

09 10 2014
1 стр.


Организация работы с молодежью: современные социальные технологии и перспективы развития

Организация работы с молодежью: современные социальные технологии и перспективы развития: материалы Всерос науч практ конф. Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2011 г. / под ред. Г. В. К

43.4kb.

02 10 2014
1 стр.


Экономика Казахстана: современное состояние и перспективы развития

Обзор развития казахстанской экономики при переходе к рынку. Сегодняшнее положение

893.59kb.

16 12 2014
5 стр.


Organizing Committee международная конференция молодых ученых "перспективы развития молекулярной и клеточной биологии-3"

Международная конференция молодых ученых “перспективы развития молекулярной и клеточной биологии-3”, ереван, армения, 26-29 сентября 2012 Г

18.08kb.

25 12 2014
1 стр.