МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
С УГЛУБЛЕННЫМ ПРЕПОДАВАНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МУЗЫКЕ
«ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО
ХОРУ»
УЧИТЕЛЬ ВАЛЯЕВА Т.В.
ГУБКИН 2010
ТЕМА: «ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО ХОРУ»
Цель:
формирование духовной культуры учащихся средствами хорового исполнения произведений различной тематической направленности.
Задачи:
1.Эмоциональное воспитание – развитие эмоционально-личностного переживания искусства через активное приобщение учащихся к вокальной музыке различных жанров.
2.Осознанное восприятие (обучение) – развитие музыкального мышления учащихся через постижение интонационного своеобразия фольклорной, духовной, рок-музыки и современной массовой детской песни. Определение понятий: вокал, хоровое и сольное исполнение, динамическая нюансировка, виды мелодии (кантилена, речитатив) и их роль в создании музыкально-художественного образа произведения, фольклорное многоголосие, жанры вокальной музыки.
3.Деятельно-практическое развитие - развитие вокально-хоровой культуры учащихся (сценическая культура, певческая культура, звуковедение, дикция, работа над фразой, унисон, кантилена, рок-речитатив, фольклорное пение с подголоском, элементы ритмики, релаксация); развитие ассоциативного мышления учащихся в постижении образной сферы произведений; развитие умения самостоятельно добывать знания из различных музыкально-художественных источников; культуры многоуровневого творческого мышления.
Принципы:
1.единство воспитания. обучения и развития;
2.связь музыки с жизнью;
3.увлеченность;
4.активность, осознанность и самостоятельность творческой деятельности на уроке и вне его;
5.тематическое построение урока.
Формы работы:
коллективная (хоровое исполнение), работа в группах (работа с ансамблем в двухголосии), индивидуальная (викторина, загадки, вопросы)
Методы работы:
перцептивные (направленные на восприятие)
словесный (рассказ и пояснения учителя);
наглядный (подготовка печатного материала по хоровому репертуару);
практический (вокально-хоровая работа);
гностические (знания усваиваюися в процессе размышления)
викторина;
сравнение;
обобщение;
анализ;
управленческие (знания усваиваются под руководством учителя или вне его):
мотивация – создание мотивов поощрения и успеха;
метод музыкально-художественного построения урока;
метод историзма;
контролирующие:
устный опрос,
проявление знаний в процессе музицирования.
Тип урока: урок обобщения.
Жанр урока: урок-концерт.
Оборудование:
магнитофон и аудиокассеты.
Музыкальный материал:
1.Островский, Петрова «До, ре, ми, фа, соль».
2.Савельев «Если добрый ты…».
3.Б.Гребенщиков «Город золотой»
4.Календарные песни по желанию учащихся.
5.Синявский «Рождественская песенка».
6. «Калина-малина» - русская народная песня.
7. «Старый дом»
ХОД УРОКА:
1.Вступительное слово.
Зачастую взрослые, приступив к своей трудовой деятельности и обзаведясь семьей, с ностальгией вспоминают веселые школьные и студенческие годы. Кажется, что все радости жизни – мечты, приключения, друзья, - все осталось там. И для многих осознание этого становится первым шагом к серьезному кризису.
Как сделать жизнь интересной и насыщенной? Есть масса способов. Немногим счастливчикам удается найти себя в любимой работе. Другие занимаются спортом. Третьи с упоением отдаются искусству.
Одно из прекраснейших изобретений человечества – хор. В последние годы хоровое движение в России стало поднимать голову: все больше и больше появляется новых хоровых коллективов, стали проводиться хоровые фестивали и конкурсы, к хору потянулась молодежь.
Зачем это ей нужно?
Во-первых, хор дает человеку ощущение счастья. Хоровое пение имеет мощный психотерапевтический эффект. Человек поющий умеет расслабляться, меньше подвержен влиянию стрессов и депрессий. О влиянии музыки на человека вообще (хоровом пении в особенности) как о средстве профилактики, говорят не только хормейстеры, но и психологи, ученые- исследователи. Медики утверждают, что хоровое пение излечивает многие виды заболеваний, в том числе и нервно-психические расстройства. Только представьте себе хор, берущий чистый аккорд на два, три, четыре, восемь голосов! А поющий в унисон детский хор с его ясными и чистыми голосами! Это такой восторг, испытав который хоть однажды, с нетерпением ждешь его снова и снова. Хористов бывших не бывает…
Правильное пение, особенное хоровое, весьма благотворно сказывается на здоровье певцов, ведь певческое дыхание – это, в первую очередь, правильное дыхание, которое является неотъемлемой частью многих оздоровительных методик, систем и видов спорта. Кроме того, музыка вообще влияет на интенсивность обменных процессов, работу сердечно-сосудистой системы, на повышения тонуса и кровобращение. Пение помогает в лечении многих заболеваний. В Австралии медики заметили, что пение способствует улучшению состояния больных с заболеваниями позвоночника и суставов. А в одной из саратовских женских консультаций регулярно распеваются группы беременных женщин. Таким образом они слушают свое тело, тренируют дыхание, лучше чувствуют своих малышей.
Детское хоровое пение – это один из реальных путей формирования физической и духовно здоровой, культурной, способной творчески строить свою жизнь, нации.
Трудно переоценить социальную и культурную функции хорового движения. Сегодня все больше и больше молодых людей понимают, что искать счастья на вечеринках и сомнительных тусовках бессмысленно. Свой круг общения «по интересам», круг, в котором можно найти хороших друзей, а может, и вторую половинку, нужно строить с умом, постоянно познавая и совершенствуя себя.
Поэтому все более популярными становятся любительские виды спорта, любительский театр, любительский хор. Причем хор – одно из самых доступных занятий для детей и взрослых. Не нужно платить дорогостоящие взносы, покупать дорогой реквизит, а инструмент хориста всегда при нем.
Ну и, наконец, хор – это просто весело. В репертуаре хора могут быть духовные произведения и джаз, классика, народные песни и обработки современных шлягеров. Многие коллективы не ограничиваются только хоровой и концертной деятельностью, а устраивают праздники, конкурсы, выезжают на экскурсии.
Хор – это особая ячейка общества, одна большая семья, где каждый, обладая своим уникальным голосом, вкладывает частичку в создание гармонии. Хор учит познавать себя и чувствовать других.
И самое главное – чтобы найти себя в хоре, вовсе не нужно обладать выдающимися вокальными способностями от природы. Многие хормейстеры убеждены – научить петь можно практически каждого человека, было бы желание.
2. Хоровой урок – концерт.
Представление хора.
Викторина - музыкальные загадки.
Загадки разминки:
1. На листочке, на страничке –
то ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
и щебечут песенки. (Ноты)
2.Проверяют звук и тон
инструментом… (Камертон)
3.Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль,
А зовут меня - … (Рояль)
4.Рояль с баяном подружились
И навсегда объединились.
А ты названье угадаешь
Содружества мехов и клавиш? (Аккордеон)
Загадки по спецпредмету:
1.Шаляпин всем на зависть пел,
Талант огромный он имел,
Все потому, что изучал
Искусство. что зовут… (Вокал)
2.Слово книжное «вокал»
Как бы проще ты назвал? (Пение)
3.Он на сцене выступает,
В хоре песню начинает,
Исполняет весь куплет,
Хор припев поет в ответ. (Солист)
4.В нем так много музыкантов,
Виртуозов и талантов.
Пропоют любой мотив.
Как зовется коллектив? (Хор)
Приветствие (Стихи Силкиной Ксении)
Мы читаем и считаем
И устали мы сидеть.
А теперь мы в этом зале
Будем хором песни петь.
Хоровые упражнения:
а) мимические
б) установка певческого аппарата: «Здравствуйте, ребята!»
б) распевка-
традиционные: да-де-ди, распев гласных,
«ЗООПАРК» - установка «Собака Дружок», «Змея», «Жираф», «Ведмедь».
Исполнение хорового репертуара и сообщения о принципах подбора песен.
1. Повторение правил пения:
Исполнение песни «Чтоб выучиться пению» (использование упражнения «микрофон»)
2. Массовая детская песня – композиторы Шаинский, Гладков, Савельев.
«Если добрый ты…» (принципы сосуществования)
3.Песня в стиле рок:
Вопрос хору:
Как называли в старину бродячих музыкантов, которые пели песни собственного исполнения про чудесные места, храбрых рыцарей и прекрасных дам? (Трубадуры и менестрели)
Особенность пения менестреля – сам сочинил, сам и пою под собственный аккомпанемент. Особенность исполнения – сочетание плавного кантиленного пения с речитативом.
Скажите, где вы могли услышать такую песню? (м/ф «Бременские музыканты», песня Трубадура «Луч солнца золотого»)
В стиле средневековой поэзии и музыки сочинена песня «Город золотой». Автор - известнейший рок-музыкант Борис Гребенщиков, один из основателей русского рока. Почти 2 десятилетия Гребенщиков руководил питерской рок-группой «Аквариум». В музыке Гребенщикова причудливо сплетаются бардовская песня, рок-н-ролл, джаз, русский фольклор и восточная философия. Музыка «Аквариума» - это акустическая гитара, виолончель, духовые инструменты и современная электроника. В оригинале звучит флейта и электроника. у нас же будет своя аранжировка.
исполнение – «Город золотой»
4.Календарные песни-картинки:
(стихи про осень)
«Осень – олень с золотыми рогами –
Ходит весь день у реки за стогами.
Там, где олень постоит над водой –
Пахнет весь день перепревшей листвой.
Там, где стога он потрогал губами –
Пахнут луга молоком и грибами.
Осень – олень с золотыми рогами,
Ходит весь день у реки за стогами.
А в отдаленье, за рощей прибрежной,
Ходят олени зимы белоснежной.
(Леонид Андреев, Белгород)
Вопрос:
Как вы думаете, какую песню-картинку можно сейчас спеть?
Исполнение:
«Журавушка», «Дождик».
5.Праздничные и тематические концерты:
Вопрос хору:
Как организовать тематический концерт?
Принципы подбора репертуара:
стихи про самый любимый праздник;
сообщение про любимых героев ( у Деда Мороза теперь есть день рождения - это 13 ноября);
американский Дед Мороз - Санта Клаус,
писатель Артур Кларк и его рождественская поэма;
( для разрядки и активизации зрителей)
Исполнение песни «Бубенчики» (с припевом на англ. языке)
6.Духовная песня.
Духовная песня – это особый жанр песенного творчества. Духовное пение – это церковное пение, которое в России ведет свою историю от старинных византийских молитвенных песнопений тысячелетней давности. В древности церковное пение было одноголосным, унисонным и мужским. Это выражало идею единомыслия: «Пусть язык твой поет, а ум размышляет над смыслом песнопения». Еще одна особенность такого пения – оно без сопровождения, т.е. a capella. А петь многоголосно в русской православной церкви стали с середины XVIII века – от 3 до 48 голосов, и даже возникла особая форма концерта – «духовный». Духовные концерты сочиняли профессиональные композиторы – Березовский, Рахманинов, Чайковский, наш земляк Степан Дегтярев. Современные композиторы, в том числе и сочиняющие для детей, все чаще обращаются в своих произведениях к духовной тематике. Эти песни поются не в церкви, а на уроках и праздниках. Таким образом появился новый музыкальный жанр- «детская духовная песня с инструментальным сопровождением»
Исполнение: «Рождественская» (современная духовная песня из хрестоматии по музыке за 2 класс по программе Критской Е.Д.)
7.Ритмические упражнения на мышечную релаксацию:
«Березка под ветром», «Цыганочка», «Китайский поклон», «Каблучок»
8.Народные песни:
(игровой момент: объяснить исполнение пения с подголоском с помощью народный кукол)
«Калина-малина» - двухголосное исполнение
9.Любимые песни:
«Старый дом»
Домашнее задание:
1.Найти и прослушать песню Б.Гребенщикова «Город золотой» в исполнении автора;
2.подготовить устное сообщение об известном детском хоровом коллективе.
Прощание со зрителями (Стихи Силкиной Ксении)
Мы пропели дружным хором,
А теперь идем гулять.
Но, конечно, очень скоро,
Мы придем сюда опять
(хор прощается и уходит)