Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Экономика 10 класс

Тема урока: «Понятие и виды безработицы»



Тип урока – урок усвоения новых знаний.

Форма урокаурок-диалог. Урок сопровождается презентацией PowerPoint.

Основные понятия темы:

  • Безработица

  • Трудовые ресурсы;

  • Фрикционная безработица;

  • Структурная безработица;

  • Циклическая безработица;

  • Сезонная безработица.

Цель урока: познакомить учащихся с явлением безработицы.

Задачи урока:

Образовательная – познакомить учащихся со структурой населения страны, рассмотреть виды и причины безработицы.

Развивающая – осмысление уже известных знаний, умение анализировать полученную информацию и делать собственные выводы.

Воспитательная – развитие экономической культуры учащихся.

Техническое обеспечение:

Компьютер, проектор и экран.



Программное обеспечение:

Microsoft Power Point, Microsoft Word.



Подготовка к уроку:

  • Составление учителем презентации к уроку.


Ход урока


  1. Актуализация знаний (….. минуты).

«Не позволяй душе лениться, чтоб воду в ступе не толочь……Н.Заболоцкий
-О чем это стихотворение? ( о труде…)

-А труд напрямую связан с экономикой.

-Каждый из нас мечтает жить в стране со стабильной экономикой, которая обеспечит нам возможности для успеха и будет предохранять от неприятных неожиданностей. Конечно, трудно осуществить такую мечту в стране, где происходит трудный переход от одной системы к другой. Однако и во всех тех странах, которые мы относим к благополучным, где демократия и рыночная экономика существуют давно, стабильность также остаётся несбыточной мечтой. Слайд 1

-А что такое рынок труда? (Система общественных механизмов, при которых одни члены общества (работники) имеют возможность найти работу, а другие, работодатели - могут нанять работников)

Слайд 2

-Что покупается и продается на рынке труда?( рабочая сила)

-А что такое рабочая сила? (Рабочая сила- физические и умственные возможности, умения, навыки позволяющие человеку выполнять определённые работы). Слайд 3.

-Что называется величиной денежного вознаграждения, которое выплачивает работодатель работнику за выполнение определенного объема работ? (заработная плата)



-Какова инфраструктура рынка (потребительский рынок, рынок факторов производства, рынок капитала, рынок труда). Слайд 4.

-Какая ситуация возникнет, на рынке труда, если предложение будет превышать спрос? ( возникнет нехватка рабочих мест, не все смогут найти работу).

-А как можно назвать возникшую ситуацию? (безработицей)

2. Изучение нового материала..

Итак, тема нашего урока: «Понятие и виды безработицы». Слайд 5.



Цель урока (слайд 6)

План урока ( слайд 7)

-Эпиграфом к нашему уроку я взяла высказывания известного учёного-экономиста 19 века Адама Смита.



Безработица равна 100%, если безработный – это Вы. Слайд 8.

- Согласны ли вы с этим суждением или нет? - На этот вопрос вы попробуете ответить в конце урока. Данное высказывание станет проблемой нашего урока, которую мы попытаемся решить через призму уже полученных нами знаний как с предыдущих уроков, так и полученных сегодня на уроке.

-Сегодня мы говорим о безработице как о макроэкономическом явлении. Слайд 9.

-Вспомним, что такое макроэкономика ?

- С понятием «трудовые ресурсы» мы знакомились с вами на предыдущих уроках. Давайте вспомним, кого мы относим к «трудовым ресурсам».

(Ответы учащихся: часть населения страны в возрасте от 16 лет до пенсии, которые желают и способны трудиться).

- Верно, теперь давайте рассмотрим каким образом можно представить все население страны в виде схемы.



Слайд 10. (постепенно при нажатии клавиши появляется таблица на слайде).



Все население страны (РОР)


Трудоспособное население

Нетрудоспособное население

Трудовые ресурсы (рабочая сила),


Добровольно

незанятые




Занятые,


Безработные,






По ходу объяснения таблицы детям задаются вопросы:

- Кто входит в состав нетрудоспособного населения? (пенсионеры, дети, инвалиды).

- Кого можно отнести к добровольно незанятым? (домохозяйки, отчаявшиеся найти работу, бродяги, студенты дневных отделений).



Слайд 11.

- Кто включается в категорию «трудовые ресурсы»? (работающие по найму, неработающие в связи с временной нетрудоспособностью или отпуском, предприниматели, военнослужащие).

- Следует обратить внимание на то, что к трудовым ресурсам не относят: отбывающих срок заключения в тюрьмах и людей, находящихся в психиатрических лечебницах.

Слайд 12.

- Теперь попробуйте самостоятельно сформулировать понятие «безработица». Ответы учащихся.

- Безработица относится к проблемам макроэкономики, т.к. она связана с хозяйственной жизнью страны и оказывает на нее непосредственной влияние.

- Существуют критерии, по которым человека относят или не относят к безработным: Слайд 13.

1. Возраст.

Вопрос: Люди какого возраста точно не будут отнесены к безработным? (до 16 лет и после наступления пенсионного возраста).



2. Отсутствие постоянного дохода.

3. Активный поиск работы.

То есть государство платит пособие по безработице только при наличии данных факторов.



Слайд 14. А какова ситуация с безработицей у нас на ставрополье?

( Слово подготовленным уч-ся, сообщение на 2-3 мин)

- Причинами безработицы могут быть различные факторы. Попробуйте привести примеры. (Ответы учащихся).

- Хорошо. Действительно, потерять работу можно в результате увольнения или по собственному желанию или прочим причинам. В зависимости от этого выделяют три основных вида безработицы:

ФРИКЦИОННАЯ, СТРУКТУРНАЯ, ЦИКЛИЧЕСКАЯ (сезонная)

СЛАЙД 15. ПРОСЛУШАТЬ КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ В ЗАПИСИ СЛАЙД 16.

(Затем, работа в группах) Слайд 17.

- Найти и охарактеризовать один из данных вида безработицы.

( 1команда-фрикц., 2-структ., 3-я- цикл., сезонная)



Слайд 18. 1. Фрикционная безработица связана с поиском работы и ожиданием выхода на работу. К фрикционным безработным можно отнести:

- уволенных по приказу администрации;

- уволившихся по собственному желанию;

- нашедших работу, но не приступивших к ней;

- впервые появившихся на рынке труда.

- сезонных рабочих, иногда их выделяют в отдельную группу.

Фрикционная безработица неизбежна и желательна, т.к. способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности труда.

Слайд 19. Структурная безработица обусловлена структурными сдвигами в экономике, т.е. изменением отраслевой структуры (исчезновение старых, появление новых) в результате научно-технического прогресса; изменение спроса на товары и услуги (увольнение в связи с этим).

Структурная безработица более продолжительна и дорогостояща, т.к. нужна переподготовка и переквалификация.



Слайд 20. Циклическая безработица связана с краткосрочными колебаниями экономической активности. Основной причиной появления циклической безработицы является спад в экономике, когда фактический ВВП меньше, чем потенциальный ВВП.

Это означает неполную занятость в экономике.



Слайд 21. Сезонная безработица. …..

Слайды 22, 23, 24.

Определи тип безработицы:
Ниже перечислены работники, не имеющие работы. Используя определения трех видов безработицы, укажите какой вид безработицы, - фрикционную, структурную (в т.ч. сезонную) или циклическую, - представляет каждый из перечисленных работников.

Слайд 25. Установите соответствие.
- Скажите, пожалуйста, все ли виды безработицы можно избежать? (Ответы учащихся).

- Конечно, нет. Фрикционная и структурная безработица представляют собой неизбежное явление. Почему? (Ответы учащихся).



Последствия безработицы.

- А давайте посмотрим каковы последствия безработицы? Выполняем задание, заполняем пропуски. Указав направление стрелки о росте или снижении данных процессов. ( Слайд 26)



    1. ….. количество товаров и услуг.

    2. …..налоговые поступления

    3. …..уровень жизни

    4. ….конфликты в семье

    5. ….недовольство правительством

    6. ….рост преступлений ( проверим задание)

  1. Подведение итогов. Закрепление пройденного материала (8 мин).

Игра «Тренажер» ( если останется время)
- Обсудим проблему нашего урока.

Безработица равна 100%, если безработный – это Вы”.

- Согласны ли вы с этим суждением или нет? Имеет ли смысл это высказывание в 21 веке?

Проблема, которую мы сегодня рассматривали, носит характер открытый и актуальный на сегодняшний момент. Оценивая безработицу как социально-экономическое явление, нельзя однозначно утверждать: хорошо это или плохо. С точки зрения человека, оставшегося без работы, это может оказаться трагедией. Однако с точки зрения экономической динамики данное явление - объективная необходимость. Другое дело, что государство должно “амортизировать” ее негативные последствия, а работники должны быть готовы к профессиональной и трудовой мобильности ради получения работы.



  • Каждый из вас совсем скоро столкнётся с выбором будущей профессии, мне бы хотелось , чтобы вы осознанно подошли к этому выбору, и надеюсь, что уроки экономики вам в этом окажут помощь.

  • 21 мая уже на протяжении последних 15 лет в России отмечают День защиты от безработицы. Сегодня от безработицы во всем мире страдают миллионы людей.

4. Домашнее задание (4 минуты).
- А теперь запишите домашнее задание:

«Понятие и виды безработицы»

Образовательная – познакомить учащихся со структурой населения страны, рассмотреть виды и причины безработицы

71.37kb.

13 10 2014
1 стр.


Безработица. Причины и виды безработицы. Последствия безработицы Основные категории населения

Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический характер развития, выступает безработица. Чтобы определить, кто такие безработные, следует

146.55kb.

08 10 2014
1 стр.


49. Понятие о трансфертах: их основные виды, направленность, распределение по регионам разного типа. В бюджетном регулировании РФ часто употреб-ся термин

Ью в ходе бюджетного выравнивания. Отечеств наукой это понятие остае-ся неразработанным. Большинство экспертов относ трансферты к платежам безвозмездного и безвозвратного характера

15.55kb.

12 10 2014
1 стр.


"Понятие внешнего и внутреннего аудита. Сущность и назначение. Виды аудиторских доказательств в соответствии с федеральным правилом

На тему Понятие внешнего и внутреннего аудита. Сущность и назначение. Виды аудиторских доказательств в соответствии с федеральным правилом

186.12kb.

07 10 2014
1 стр.


Понятие селенга. Виды селенговых операций

Определить сумму периодических лизинговых платежей за аренду имущества

141.94kb.

09 10 2014
1 стр.


Вопросы по травматологии и ортопедии для курсовых экзаменов

Организация травматологической помощи в России. Травматизм. Понятие, виды, учет, анализ травматизма

41.03kb.

23 09 2014
1 стр.


Радиация Радиация обобщенное понятие. Оно включает различные виды излучений, часть которых встречается природе, другие получаются искусственным путем

Радиация обобщенное понятие. Оно включает различные виды излучений, часть которых встречается природе, другие получаются искусственным путем

164.04kb.

02 10 2014
1 стр.


1. Понятие конкуренции Конкурентные структуры, характеризующие виды рынков

Основы предпринимательской деятельности. Финансовый менеджмент. Маркетинг / Под ред. В. М. Власовой – М.: Финансы и статистика, 2007

141.89kb.

25 12 2014
1 стр.