Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
«Посвящается нашим землякам, погибшим в Чеченской войне»
Такими словами открывались классные часы в Хилковсой школе, посвящённые выпускникам, погибшим в чеченской кампании.

Алексей Похлебин (6 апреля 1975 года - 4 января 1995 года). Гвардии младший сержант, наводчик-оператор БМП 81-го Петровского дважды Краснознаменного орденов Суворова, Кутузова и Хмельницкого мотострелкового полка. Награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен в Хилково. Вот что он писал накануне последнего боя: «Здравствуй, братан Вадя!

Пишу с Кавказа. Погода здесь теплая… Пока стоим в Моздоке. Сделали базу на аэродроме, живем в палатках. Уезжаем через 3 дня в район Грозного. Живыми мы оттуда, наверное не выйдем. Поздравляю всех с Новым годом! Может быть, больше не увидимся… Подумай, стоит ли показывать письма матери с отцом или лучше не говорить, куда меня отправили…»
Эти строки написаны 21 декабря, а 4 января, не приходя в сознание, Алексей скончался от ранения в голову в Моздокском военном госпитале.

Письмо младший сержант Похлебин так и не успел отправить – родным суждено было прочесть его лишь в день похорон.


Недлинная биография ещё одного героя.

Владимир Васильев (7 сентября 1976 года – 25 мая 1995 года). Младший сержант, командир отделения минометного взвода внутренних войск МВД. Награжден орденом Мужества (посмертно). Готовясь к призыву на военную службу, Володя не раз повторял: «Только бы в десант или спецназ». В одном из первых армейских писем радостно сообщил матери: «На мне – форма спецназовца!»

С атмосферой враждебного Бамута, превращенного боевиками в мощную военную базу, знакомиться Владимиру довелось, что называется, с колёс. Ещё несколько дней назад, под Ростовом, он обнимал таких же, как сам, выпускников учебного подразделения, обменивался с ними адресами. И вот уже – реальный фронт, боевая работа, он, младший сержант, командует отделением минометчиков в составе действующей оперативной части.

Сорок четыре письма пришлёт Володя в родное село – ни в одном из них не будет намёка на трудности. Своему другу он писал, что армейскую дорогу намерен пройти твёрдым мужским шагом. В письме, датированном 14 мая 1995 года, мама Володи со сжимающимся сердцем прочла: «Завтра отправляют в Чечню. Не переживай, мама. Мы едем на стажировку.» 25 мая Володя оказался в плену и был зверски растерзан боевиками. Мешок с его обезображенным телом палачи подкинули на дорогу. Похоронка пришла в Хилково весной 1995 года.

* * *


На одном из классных часов перед учениками выступила мама Алексея Похлебина, Наталья Григорьевна:

- Он был обыкновенным мальчиком, неплохо учился, любил современную музыку, играл на гитаре. К нему тянулись одноклассники и ребята из других классов. В армию пошёл с большим желанием. Когда служил в Самаре, мы его навещали. Нас с высокой трибуны заверили, что без согласия родителей ни одного солдата не отправят в горячие точки. А 7 января сообщили, что ранен в голову, лежит в госпитале, хотя сын умер 4 января…



Теперь о моём мальчике осталась только память. Но я хожу по земле с гордо поднятой головой, потому что мой сын до конца выполнил свой долг перед Отечеством – отдал за него жизнь.

Классный руководитель девятиклассников А.П.Семина хорошо помнит, как все село стало одной семьёй, когда погиб Алексей Похлебин, а потом содрогнулась ещё от одной страшной вести: погиб Владимир Васильев. Это боль не уходит с годами.

* * *

21 октября в Хилковской школе прошёл митинг, посвященный церемонии открытия мемориальных досок – в память об этих героях.



Здесь присутствовали заместитель главы района В.А. Громенко, специалист администрации поселения Хилково Е.В. Норкина, председатель Совета ветеранов Л.П.Игонина, представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» И.С. Муллаянов и Р.Я. Фазлиахметов, родители погибших воинов, родственники, одноклассники, педагоги, ученики. Орудийный залп – и начинается траурный митинг. Лейтмотивом всех выступлений стали слова о долге перед памятью павших и уверенность в том, что нынешнее поколение будет достойно защищать Родину, беречь свой дом, своих родных.

После митинга представители «Боевого братства» дали концерт. Звучали песни о гражданской и Великой Отечественной войнах, о партизанах, афганцах, воинах, погибших в Чечне. Зрители не скрывали слёз.



Е. Царькова.

Член объединения «Юный журналист».

Г.Наумова.

Руководитель объединения.

«Посвящается нашим землякам, погибшим в Чеченской войне» Такими словами открывались классные часы в Хилковсой школе, посвящённые выпускникам, погибшим в чеченской кампании. Алексей Похлебин

Января 1995 года). Гвардии младший сержант, наводчик-оператор бмп 81-го Петровского дважды Краснознаменного орденов Суворова, Кутузова и Хмельницкого мотострелкового полка. Награжд

28.89kb.

15 12 2014
1 стр.


Никто не забыт, ничто не забыто

Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

108.39kb.

02 10 2014
1 стр.


К Закону Чеченской Республики Об образовании муниципального образования Шатойский район и муниципальных образований

Описание границы Шатойского муниципального района Чеченской Республики произведено от верхнего левого угла схематической карты по ходу часовой стрелки с учетом прилегающих территор

351.43kb.

16 12 2014
1 стр.


Закону Чеченской Республики «Об образовании муниципального образования город Аргун, установлении его границы и наделении его статусом городского округа»

Описание границы муниципального образования город Аргун Чеченской Республики произведено от верхнего правого угла схематической карты по ходу часовой стрелки с учетом прилегающих т

32.62kb.

16 12 2014
1 стр.


План воспитательной работы на 2010-2011 учебный год

Тематические классные часы, посвященные режиму школьника, правилам и обязанностям

51.73kb.

17 12 2014
1 стр.


Приложение 1 к Закону Чеченской Республики

Описание границы Ачхой-Мартановского муниципального района произведено от верхнего левого угла схематической карты по ходу часовой стрелки с учетом прилегающих территорий смежных м

342.76kb.

16 12 2014
1 стр.


Гильзы на скалах

Все герои и события вымышлены, все совпадения случайны. Война естественна для человечества, но противоестественна для человека! Всем погибшим на этой войне посвящаю!

3273.36kb.

25 12 2014
21 стр.


Цро «Духовное управление мусульман Чеченской Республики» Духовные образовательные учреждения Чеченской Республики участвующие в телевизионном гуманитарном олимпиаде

Духовные образовательные учреждения Чеченской Республики участвующие в телевизионном гуманитарном олимпиаде

20.9kb.

14 12 2014
1 стр.