Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Проект

«Вторая жизнь ненужных вещей».



Задание 1.

Мусор – то, что стало нам уже не нужным. В первую очередь, это относится к упаковочному материалу: бумаге, полиэтилену, алюминиевой фольге, стеклянной таре и другим видам упаковки и расфасовки товаров.

Но не стоит торопиться. Внимательно рассмотрите упаковку различных товаров, которые есть в доме ( например, упаковку продуктов питания, моющих средств, стеклянные банки, коробки от карандашей или фломастеров и др.) Какие знаки говорят о том, что упаковка может быть использована повторно?

Перерисуйте или наклейте эти знаки в свободные «окошки».



























Задание 2.

В течение 3-4 дней записывайте всё, что попадает в ваше мусорное ведро. Если есть возможность, взвесьте различные виды отходов на домашних весах, если нет – укажите наименование отхода.

В графе «День 1-й» - пример заполнения таблицы.

Дни

Пищевые отходы

Различные виды бумаги

Металл

Синтетические упаковочные материалы

Стекло, фарфор,

фаянс


Другие отходы

1

2

3

4

5

6

7

День 1-й

Картофельные очистки (200г)

1 газета, бумажные салфетки

Фольга от шоколада, 2 пальчиковые батарейки

3 стаканчика из под йогурта и оболочка от 5 сосисок

Разбитая банка

Сломанная кукла,1 пара носок

День 2-й



















День 3-й



















День 4-й



















Внимание! Не сделайте ошибки: стаканчики из- под йогурта, пакеты из- под молока, полиэтиленовая оболочка от сосисок и т. п.- это не пищевые отходы, а упаковка продуктов.


  • Каких отходов набирается за день больше всего?

  • Как вы думаете, почему во многих странах во дворе ставят, как правило, несколько мусорных баков с надписями: «Пищевые отходы», «Стекло», «Пластмассы» и др.?

  • Что вы можете предложить, чтобы отходов стало меньше?

Задание 3.

Придумайте варианты повторного использования отслуживших свой век вещей. Это может быть всё, что угодно: от спичечного коробка до старой маминой сумки.



Организуйте защиту проекта в виде выставки «Вторая жизнь вещей».

Конференция, посвящённая 143-х летию открытия периодического закона.

  1. Сообщения учащихся об открытии периодического закона.

1-й ученик. 1марта 2012 года исполняется 143 года со дня открытия Д.И. Менделеевым периодического закона. Открытию закона предшествовала длительная и напряжённая научная работа Менделеева в течение 15 лет (1854-1869), а дальнейшему его углублению было отдано ещё 25 лет (до начала 1907 г.).

Предшественники Менделеева (Доберейнер, Ньюлендс, Мейер) сделали много для подготовки открытия периодического закона. Но ни один из этих учёных не решился на основании подмеченной периодичности предсказать новые химические элементы .Ни один из них не сумел в полном объёме охватить совокупность физических и химических свойств элементов и образованных ими веществ, обнаруживающих всю глубину периодического закона. Для них периодичность была лишь удобным способом классификации; они не увидели в ней фундаментального закона природы.



2-й ученик.

Мир сложен.

Он полон событий, сомнений, и тайн бесконечных, и смелых догадок.

Как чудо Природы является гений

И в хаосе этом находит порядок…

Весь мир большой:

жара и стужа,

планет круженье, свет зари –

всё то , что видим мы с наружи,

законом связано внутри.

Найдётся ли правило простое, что целый мир объединит?

Таблицу Менделеев строит.

Природы ищет Алфавит.

3-й ученик. Приступая к чтению лекции по химии в Петербургском университете и перебрав все книги, Менделеев не нашёл ничего, что можно было бы рекомендовать студентам в качестве учебного пособия. Поэтому он решил написать новую книгу «Основы химии».

Случилось в Петербурге это.

Профессор университета писал учебник для студентов…

Задумался невольно он:

«Как рассказать про элементы?

Нельзя ли тут найти закон?»

Искали многие решенье ,но, проходя лишь полпути, бросали.

Мучило сомненье:

« А можно ли закон найти?»

Мир состоит из Элементов. (В то время знали 60.)

А сколько их всего? На это нельзя ответить наугад.

Но не гадал, а верил он:

«Тут должен, должен быть закон!»

Упрямо он искал решенье.

Был Труд, надежда и Терпенье,

И Вера в то, что он найдёт!

Он так работал целый год.

4-й ученик. 17 февраля (1 марта) 1869 г. Д.И. Менделеев предполагал выехать из Петербурга для обследования артельных сыроварен в Тверскую и другие губернии. В день выезда он искал ответ на вопрос: какую группу элементов в «Основах химии» следует описывать сразу после щелочных металлов?

Но вот дела отложены,

расчёты прерываются.

С утра поездку дальнюю

учёный собирается.

Все чемоданы собраны.

На козлах кучер мается:

«Поспеть бы надо к поезду, а барин всё копается!

А барин одевается и к двери направляется.

Он к двери на- прав- ля-ет-ся…

И вдруг!!!

Шляпа брошена в углу!

Он бросается к столу.

И строчит карандашом.

Наконец-то! Он нашёл! Он на чём попало пишет.

Ничего вокруг не слышит.

Наконец-то понял он, в чём разгадка, в чём закон!

Из кабинета не выходит:

«Не упустить бы мысли той!»

Он элементы ставит в строй,

Но всё ж таблица не выходит…

Тогда, усталостью сражён, лёг на диван и видит сон…

(Под тихую музыку в полумраке на сцене, кружась и мелькая, появляются учащиеся со знаками химических элементов.)

1-й ведущий.

То кружились, то мелькали, то водили хоровод,

то взрывались, то пылали ,то шипели ,то сверкали, то в покое пребывали:

Алюминий, Натрий, Калий, Фтор, Бериллий, Водород…

Перепутались все свойства,

Недалеко до беды.



2-й ведущий. Вдруг команда:

- Стройся, войско!-

Стали строится в ряды.

(Учащиеся выстраиваются, образуя 1-й и 2-й ряды.)

Во втором ряду волненье:

Все боятся окисленья.

Литий. Поглядите!

1-й ведущий. Злится Литий.

Литий. Фтор ужасный окислитель!

Я не встану в этот ряд!

Пусть другие здесь горят!

2-й ведущий. И бериллий мрачно мыслит:

Бериллий. Кислород нас всех окислит!

И, простите за повтор:

Как не сносен этот Фтор!

1-й ведущий. Бор кивает головой, но не рвётся сразу в бой!

2-й ведущий. И азот не лезет в спор.

Фтор. – Ах! Так мы для вас не пара!

Кислород!

Поддай им жару!

Окисляй!


За мной! Вперёд!

Углерод. Стойте!

1-й ведущий. Крикнул Углерод.

Углерод. Я и уголь, и алмаз.

И за них я. И за вас!

Я сражаться не горю, я вас лучше помирю!

Встану я посередине!..



2-й ведущий. Третий ряд! Трубите сбор!

Натрий,


Магний,

Алюминий,

Кремний.

Фосфор, Сера,

Хлор!

По порядку, по закону



Элементы встали в ряд.

5-й ученик. И выходит, что в колону все похожие стоят!

Кремний стал под Углеродом.

Сера схожа с Кислородом.

Алюминий встал под Бор- замечательный подбор!

Ряд пристраивают к ряду.

А рядов-то десять кряду.

(Показывает по таблице.)

Металлы под металлами,

едкие- под едкими,

ковкие


под ковкими

идут своими клетками.

По порядку все стоит.

Вот Природы Алфавит! (Уходят.)



6-й ученик. Располагая элементы по возрастанию их атомных масс, Д.И.Менделеев заметил, что резкое изменение свойств при переходе от галогена к щелочному металлу и уменьшение основных свойств при переходе от щелочного металла к щелочноземельному периодически повторяются. Например, оксид лития имеет вид …2О, аналогичную же формулу оксида имеют повторяющие свойства лития элементы: натрий, калий, рубидий, цезий. Всё это дало возможность Д.И. Менделееву открытый им закон назвать законом периодичности и сформулировать следующим образом: « Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов».

Вокруг периодического закона вскоре же после его открытия развернулась острая и длительная борьба,


больно отражавшаяся на душевном состоянии Менделеева.

Сторонников у него сначала было очень мало, даже среди русских химиков. Противников-же много, особенно в Германии и Англии. Это были химики, мыслившие эмпирически и не признавшие роли теоретического мышления. К ним относились Бунзен в Германии, Зинин в России, Нильсон и Петереон в Швеции.



7-й ученик. Открытие периодического закона позволило Менделееву дать блестящий образец научного предвидения. В 1870 году он предсказал существование ещё трёх неизвестных элементов, которые назвал эка силицием, эка алюминием и эка бором,- они должны были заполнить пустые клетки в периодической системе. Менделеев сумел правильно предсказать и важнейшие свойства новых элементов.

Был четвёртый ряд нарушен.

Элемент не обнаружен.

Элемент не обнаружен-

Тот , что в этом месте нужен.

Но напрасно беспокойство.

Существует где-то он!

«Я найду сначала свойства, и поможет мне закон!»

Удельный вес назвал и цвет, летуч на воздухе иль нет, как плавится, в чём растворим…

Законом пользуясь своим,

три элемента предсказал,

как будто их в глаза видал!..

Быть может, раз в тысячелетье

свершить подобное дано.

Но мир открытья не заметил

иль не поверил, всё равно.

И кто –то говорил по-свойски:

«Забудь об этой ерунде!

Как можно обнаружить свойства веществ, не найденных нигде!»

8-й ученик. Первый учебник по неорганической химии на основе периодического закона написал в Петербурге В.Ю. Рихтер (1874) и этим помог признанию самого закона. Но решающее значение имели открытия трёх предсказанных Менделеевым элементов. В 1875 г. Лекок де Буабодран, ничего не знавший о работах Менделеева, открыл новый металл, назвав его галлием. По ряду свойств и по способу открытия (спектральным путём) галлий совпадал с эка алюминием Менделеева. Но его удельный вес оказался меньше предсказанного. Несмотря на это, Менделеев послал во Францию «заметку по поводу открытия галлия», настаивая на своём предсказании.

Вот как-то раз узнали учёные всех стран:

Металл чудесный Галлий (в честь Франции назвали) открыл Буабодран

Довольный и счастливый рассматривал металл,

но писем из России никак не ожидал.

Он взял письмо, прочёл его.

От русского учёного!?

- Ошибся я! Слыхали?!

Француз был удивлён.-

В глаза не видел Галлий, а свойства знает он!

Вес высчитал удельный точней, чем я, стократ

Какой-то Менделеев ещё пять лет назад!-

Глаза его сверкали,

Топорщились усы.

Но вот металл свой Галлий

Он кинул на весы!..



9-й ученик. Ответ в Россию мчится:

«Прекрасная Таблица !

Я Вами восхищён!

Проверен мной практически

Закон периодический, и я категорически приветствую Закон!»

Это был первый триумф периодического закона, вызвавший большой интерес к трудам Менделеева и его предсказаниям. Учёный мир был ошеломлён тем. Что предсказание Менделеевым свойств эка алюминия оказалось таким точным. С этого момента периодический закон начинает утверждаться в химии, переходя из гипотезы в строго доказанную истину.

В 1879г. Нильсон в Швеции открыл скандий, в котором воплотился предсказанный Менделеевым эка бор.

В 1886г. Винклер в Германии открыл германий. Свойства германия с удивительной точностью совпали с предсказанными Менделеевым для эка силиция.



10-й ученик. У химиков переполох!

Ведь Галлий был одним из трёх,

предсказанных заранее!

И следом, как из-под земли,

Вдруг Скандий в Швеции нашли,

На свет Германий извлекли (естественно, в Германии).

Менделеев включил присланные ему портреты Лекока де Буабодрана, Нильсона и Винклера в общую рамку, озаглавив её «Укрепители периодического закона».

После этих блестящих триумфов периодический закон прочно укрепился в науке в качестве объективного закона, истинность которого проверена и подтверждена на практике.

Потом дополнилась Таблица.

Узнали новые частицы.

Прославят, подтвердят закон открытия будущих времён.

11-й ученик. Создание периодической системы поставило перед учёными новую задачу: найти физическое обоснование закона. На это указывал и сам Менделеев, который писал о периодическом законе как о « новой тайне природы, ещё не поддающейся рациональной концепции»

В 1913 г. физик Мозли разработал метод экспериментального определения величин зарядов ядер по рентгеновским спектрам элементов и ввёл термин «атомный номер». Опытным путём он установил, что заряды ядер изменяются в соответствии с порядковыми номерами элементов в периодической таблице. Порядковый номер, или, что тоже самое, заряд атомного ядра, становится важнейшей фундаментальной характеристикой атома, определяющий его структуру, физические и химические свойства.

В основе периодической системе элементов Д.И.Менделеева лежит не атомный вес, а заряд ядра, совпадающий с порядковым номером элемента. Поэтому современная формулировка периодического закона такова: «Свойства химических элементов (в образуемых ими простых и сложных веществах) находятся в периодической зависимости от величины заряда их атомных ядер». Открытие величин зарядов ядер элементов, или соответствующих им порядковых номеров, пришедших на смену атомным весам, лишний раз и окончательно подтвердило правильность мысли Д.И. Менделеева о том, что последующее знание только углубит понимание периодического закона, но не изменит его существа. Но самой крупной вехой в физическом осмыслении периодического закона явилась теория великого датского ученого Нильса Бора, который в 1921 г. высказал мысль о том, что периодичность свойств атомов определяется периодическим строением их электронных оболочек.

Этот закон и теперь, спустя 143 года, остается самым важным законом химии. Он позволяет разобраться в огромном многообразии явлений, с которыми мы встречаемся в природе.



КВН, посвящённый открытию периодического закона.

Подготовительная работа. 1. Организована выставка литературы:

1.Менделеев Д.И. Периодический закон. М.: Издательство АН СССР, 1958.

2. Тюрина И.П. Тобольск. М.: Советская Россия,1982.

3. Агафошин Н.П. Периодический закон и система Менделеева. М.: Просвещение.1982.

4. Макареня А.А., Рысев Ю.В. Д.И. Менделеев. М.:Просвещение,1988.

КВН проходит в красочно оформленном зале. На сцене: портрет Д.И.Менделеева, периодическая система химических элементов; на стене плакаты: «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает. Д.И. Менделеев», «Периодический закон является истинным компасом для исследователей. Рамзай», газеты; на столе: творческие работы учащихся, выставка книг.



  1. Конкурс альбомов и газет, поделок « Вторая жизнь ненужных вещей», проводимая в рамках недели химии.

1-й ведущий. Соревнуются две команды: команда IX класса «Электрон».

2-й ведущий. И команда X класса «Протон»

1-й ведущий. В каждой команде по 8 человек.

2-й ведущий. Просим команды выйти на сцену.

1-й ведущий. Болельщики из зала могут вносить поправки и добавления к ответам команд. За существенное дополнение жюри прибавит очко команде болельщика.

2-й ведущий. Объявляет состав жюри. ( Председатель жюри: Чикунова С.М., члены жюри: Василюк Н.В., Живайкина А.П.)

1-й ведущий. Просим членов жюри занять места.

Ход соревнования

  1. Приветствие команд (песня или стихотворение).

  2. Разминка : а) назвать элементы, которые начинаются на букву «а» (актиний, аргон, алюминий, астат, америций) и заканчивается на «а» ( сера, сурьма, платина);

б) из букв б, л, м, р, о, х составьте названия элементов (хлор, бром);

в) из слогов: дий, ра, маг, лит, ний, ий составьте названия элементов (литий, радий, магний).



  1. Конкурс капитанов. Составить названия элементов из букв протактиний (актиний, титан, криптон, иттрий, торий).

  2. Проверка домашнего задания (о периодической системе элементов и значении периодического закона).

2-й ведущий. Капитан каждой команды поочередно берет со стола конверт с вопросом, передает ведущему, который читает его. Участники обсуждают ответ на вопрос (одну минуту), затем отвечает любой член команды.

Вопросы

  1. Как сформулировал периодический закон Д.И. Менделеев?

  2. Какова современная формулировка периодического закона?

  3. Как Д.И. Менделеев открыл периодический закон?

(Ответ. После обсуждения команда предлагает следующую инсценировку. Все участники сидят за партами, капитан задает вопрос: «Как Менделеев открыл закон?»

1-й участник. Во сне!

2-й участник.

Э, нет! Ученый должен отдыхать,

Но и во сне не знать покоя,

Тогда открытие любое

Вовек не сможет он проспать.

Капитан. Правильно.

Болельщик из зала. Периодический закон был открыт в результате повседневного напряженного труда. Когда говорили Менделееву, что он гений, ученый отвечал: «Трудился всю жизнь – потому и гений».


  1. Существование каких 11 элементов предвидел Д. И. Менделеев? (Ответ. Галлий, скандий, германий, рений, полоний, протактиний, радий, актиний, технеций, франций, астат. )

  2. Сколько всего химических элементов известно в настоящее время?

(Ответ. 109 элементов.)

  1. Кому из поэтов принадлежат эти строки?

«Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все – от песчинок малых до планет –

Из элементов состоит единых….»

(Ответ. Степану Щипачеву. В 1948 году он написал стихотворение «Читая Менделеева».)


  1. Кому из советских поэтов принадлежат эти строки?

«… И каждый знак ее взлелеяв

Суровым гением своим,

Поведал миру Менделеев

В природе понятое им….»

(Ответ. А.А. Чивилихину.)

Дополнительный вопрос. Как называется это стихотворение??

(Ответ. «На изображении таблицы элементов на стене дома у памятника Д.И. Менделееву».)


  1. Кого Д.И. Менделеев называл «укрепителями периодического закона»?

(Ответ. Лекока де Буабодрана, Нильсона, Винклера. Еще надо внести в этот список фамилию чехословацкого химика Браунера. Он выступал в пользу исправленного атомного веса бериллия. Ученый утверждал, что атомный вес бериллия равен 9,1 и формула оксида бериллия вполне соответствует положению этого элемента во II группе периодической системы. )

Блиц - турнир

  1. Какой химический элемент содержится в морских водорослях? (Йод).

  2. Какой металл входит в состав латуни? (Цинк).

  3. Главная составная часть воздуха? ( Азот).

  4. Самый лёгкий газ. (Водород).

  5. Благородный металл. (Золото).

  6. Химический элемент в названии которого три буквы из пяти одинаковые.(Олово).

  7. Какие микроэлементы, влияющие на здоровье, необходимо организму человека. (Медь, цинк, марганец, молибден, железо, никель).

  8. Какие элементы называют «элементами жизни»? ( Элементы жизни – 16 химических элементов. Десять из них металлов : натрий, калий, магний, кальций, цинк, медь, кобальт, марганец, железо, молибден; 6- неметаллов- углерод, водород, кислород, азот, фосфор, сера).

Сценка – загадка

(заранее подготовленная сценка)



Задание для команд. Ваша задача – отгадать загадку.

Ведущий. Однажды утром обнаружили, что из периодической таблицы исчез один элемент. Дворник, проводивший в порядок таблицу, увидел следы на песке: большие капли жидкости красно – бурого цвета. Следователь вынужден был вызвать на беседу ближайших соседей пропавшего и взять у них показания.

Сосед слева. Я сосед по периоду. Ночью просыпаюсь и слышу в квартире справа шум, возню, крики. Я прислушался, но ничего не мог понять.

Следователь. А Вы не поспешили на помощь?

Сосед слева. Что Вы? Как можно? Там было так жарко, а я образую простое вещество, которое мгновенно воспламеняется и горит ослепительным пламенем.

Сосед снизу. И я слышал шум этажом выше. Схватка, видно, была горячая!

Но я тоже не мог помочь: ведь при температуре 300С я превращаюсь в жидкость, которая легко переохлаждается. Недаром меня применяют в термометрах.



Сосед справа. Да, температура, температура! На всех она по разному действует. Я лично работаю полупроводником. Попробуй меня нагреть – проводимость сразу увеличится.

Следователь. А что Вы можете сказать по существу дела?

Сосед справа. Какого дела?

Следователь. Ну как же? Ваш сосед слева сегодня был похищен.

Сосед справа. Я об этом ничего не знаю.

Сосед сверху. (вбегая). Что я знаю, что я видел! Значит так! Просыпаюсь среди ночи, слышу шум, крики. Мне показалось, что происходит землетрясение, так как толчки исходили откуда – то снизу. Я элемент любопытный. С моим соседом снизу даю массу соединений неопределённого состава. Захотел посмотреть, что происходит в его квартире. Разобрал паркет, проделал дыру и заглянул. Вижу вся квартира украшена драгоценными камнями: сапфирами, рубинами…Зрелище изумительное.

Следователь. А сосед? Что с соседом?

Сосед сверху. Сосед? Я его не видел. Пока дыру делал, шум стих, всё успокоилось.

Следователь. Так, Вы не видели, кто похитил Вашего соседа?

Сосед сверху. Нет. Правда, я заметил на полу разлитую жидкость красно – бурого цвета.

Следователь. Опять жидкость? А кто Ваш сосед?

Сосед сверху. Сосед? Ну…этот…как его? Забыл!

Следователь. Ну и свидетели! Можете быть свободными.

Итак, следы в виде жидкости красно – бурого цвета - это всё. что известно о преступнике. О похищенном не известно ничего, кроме того что в квартире много драгоценных камней. Зато известны соседи. Сосед слева горит ослепительным пламенем, сосед справа – полупроводник, сосед снизу – металл, имеющий низкую температуру плавления, сосед сверху ничего о себе не сказал. Кто же похититель, кого похитили?

( Участники команд отгадывают загадку, записывают уравнение реакции «похищения пропавшего элемента».)

1-й ведущий. Пока жюри подводит итоги, мы займемся опытной викториной.

2-й ведущий. На менделеевских средах много спорили о науке, литературе, искусстве. Для разрядки подчас серьезной обстановки Д.И. Менделеев показывал занимательные опыты в шуточной интерпретации. Однажды Д.И. Менделеев объявил, что соберет в стеклянную закрытую банку папиросный дым. Когда И.Е. Репин закурил папиросу и выпустил первую струю табачного дыма, Менделеев накрыл стеклянной крышкой банку, стоявшую на столе. К удивлению присутствующих банка действительно наполнилась дымом. Как это могло случиться? (Ответ. Белый дым – это хлорид аммония. «Дым без огня».)

1-й ведущий. Я сейчас продемонстрирую этот опыт. Соберу весь дым, имеющийся в зале, в стакан. (Показывает опыт.)

Жюри подводит итог, объявляет команду победителей и вручает грамоты и призы – самому находчивому участнику команды. Председатель жюри отмечает лучшую творческую работу (альбом, триптих, газету). Победителям вручает призы.

Согласовано Утверждаю

ЗДВР_______(Живайкина А.П.) Директор____(Федорова Т.И.)

« »________2012 год « »_____________2012год

Положение

о проведении КВНа, посвящённого открытию Периодического закона.

от 2012года.

Цели и задачи: организация развивающего и познавательного досуга, воспитание чувства коллективизма, поиск лучших решений и поставленных задач, умение планировать и реализовывать сообща, воспитание эстетического вкуса и патриотизма подрастающего поколения.

Ответственные за подготовку и проведения: Ответственный класс – 10, Борбич Нина Никандровна – классный руководитель 10 класса, учитель химии и биологии.

Участники: Принимают участие обучающиеся 8-11 классов, классные руководители, учителя предметники, родители обучающихся 10 класса.

Жюри: Чикунова С.М.- ЗДУВР МОУ «СОШ с. Ягодная Поляна», Василюк Н.В. – учитель физики и математики, Юдина Е.А. – председатель родительского комитета 10 класса, Марискина Л.П. – член родительского комитета.

Подготовительная работа.



  1. Выбор состава команд. От каждого класса в состав команды входят по 2-а обучающихся от 8-11 классов.

  2. Подготовка сценария к проведению мероприятия, оформление зала, музыкальное оформление, организация выставки книг « Периодическая система и Периодический закон», оформление выставки поделок по результатам проекта «Вторая жизнь ненужных вещей», проводимая в рамках недели химии.

В проекте могут принять участие все желающие обучающиеся с 1 по 11 классы, а также педагоги и родители обучающихся, а также дети и родители МДОУ с. Ягодная Поляна.

  1. Конкурс газет и альбомов.

Ход мероприятия

1. Открытие мероприятия.

2. Представление команд.

3. Представление членов жюри.

4. Приветствие команд (песня или стихотворение).

5. Разминка команд.

6. Конкурс капитанов.

7. Проверка домашнего задания (о периодической системе элементов и значении периодического закона).

8. Инсценировка « Как Менделеев открыл закон»

9. Блиц – турнир

10. Сценка – загадка « Похищение пропавшего элемента»

11. Проведение опытной викторины . Опыт «Дым без огня».

12. Защита проекта «Вторая жизнь ненужных вещей» в виде выставок.

13. Подведение итогов жюри по конкурсам, выставке поделок, альбомов и газет. Награждение победителей призами и грамотами.

Учитель химии и биологии : Борбич Н.Н.

Согласовано Утверждаю

ЗДВР МОУ «СОШ с. Директор МОУ «СОШ

Ягодная Поляна»_____Живайкина А.П. с. Ягодная Поляна»_____ Федорова Т.И.

« »_______2012г. « »________2012г.

Положение

о проведении конференции, посвященного 143-х летию открытия Периодического закона

от 2012года

Цели и задачи: воспитание нравственного и патриотического чувства у подрастающего поколения.

Ответственные за подготовку и проведение – 10 класс. Борбич Н.Н. – классный руководитель и учитель химии и биологии.

Участники: обучающиеся 8-11 классов, классные руководители, учителя предметники, родители, председатель женсовета Ягоднополянского муниципального образования и библиотекарь сельской библиотеки Жукова С.А., библиотекарь школьной библиотеки ЗвягинцеваТ.Н.

Предварительная работа



  1. Составление плана проведения конференции.

  2. Оформление зала. На сцене портрет Д.И.Менделеева, периодическая система химических элементов; на стене плакаты: « Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает. Д.И. Менделеев», « Периодический закон является истинным компасом для исследователей. Рамзай», газеты, творческие работы обучающихся, выставка книг, презентация « Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева», «История открытия периодического закона». 8-11 классы.

Ход мероприятия

1. Открытие конференции. Приветствие гостей присутствующих на мероприятии.

2. Выступление библиотекаря сельской библиотеки Жуковой С.А. «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева», показ презентации.

3. Сообщения обучающихся об открытии периодического закона.

4. Подведение итога конференции.

Учитель химии и биологии: Борбич Н.Н.



Занимательная викторина

( 6-7 класс )

Цели и задачи: привитие интереса к предмету химии, проверить память, знание

фактического материала, учитывая их возраст.



Форма проведения: традиционная викторина ( игра в ответы, на вопросы по химическим элементам с включение интересных химических опытов).

Викторина.

  1. Названия каких химических элементов включают в себя названия других элементов? ( Протактиний- актиний, иттербий-тербий, нильсборий – бор.)

  2. Как название одного химического элемента можно превратить в название другого, заменив лишь одну букву? ( Хром- бром, радий-родий, цезий-церий, таллий-галлий.)

  3. На какую букву алфавита начинается больше всего названий химических элементов? На какую больше всего заканчивается? ( на букву «К» начинаются 11 элементов, на букву «Й» заканчиваются названия 62 элементов.)

  4. Названия каких химических элементов начинается одной и той же буквой? ( неон, олово.)

  5. Назовите химический элемент, в названии которого три буквы из пяти одинаковые. ( Олово.)

  6. В названии каких химических элементов: а) три буквы «и», б) три буквы «е», в) три буквы «о», г) три буквы «й»? ( Иридий, менделевий, водород, олово, золото, эйнштейний.)

  7. Названия каких химических элементов состоят всего из трёх букв? (Бор, йод.)

  8. Какой химический элемент имеет самое длинное название? (Протактиний-11букв)

  9. В названия каких химических элементов входят названия десертных блюд? (Кремний-крем, железо –желе.)

  10. В названия каких химических элементов входят названия женских и мужских имён? ( Кюрий-Юрий, палладий –Алла, менделевий-Лев, германий- Герман, самарий- Мари, нильсборий-Нильс, диспрозий-Рози, лоуренсий-Енс, полоний –Пол, вольфрам – Вольф, рутений – Рут, платина –Тина, никель –Ник, плутоний –Тони.)

  11. Отбросив первую и последнюю букву в названии химического элемента шестой группы и прочитав его наоборот, получите женское имя. ( Магний-Инга.)

  12. В названии химических элементов- протактиний и нильсборий, при чтении которых слева на право, начиная с любой буквы, можно получить наибольшее число слов, имеющих самостоятельное значение. ( Протактиний- рот, рота, такт, акт, актиний; нильсборий- Нильс, Нил, ил, сбор, бор.)

  13. Название какого химического элемента спрятано в словосочетании «Периодическая система»? (Йод.)

  14. Название какого химического элемента будет читаться по- прежнему, даже если его перевернуть вверх ногами? ( Неон.)

  15. Как превратить олово в порошок, не прибегая ни каким инструментам? ( охладить до -250С.

  16. В названиях каких кинофильмов встречаются названия химических элементов? («Золото Маккены», «Хлеб, золото и наган», «Бешеное золото», «Золото», «Плюмбум или опасная игра».)

Занимательные опыты. 1) «Дым без огня», 2) « Несгораемый платочек», 3) «Сахар горит огнём», 4) «Примерзание стакана».

Оборудование. 1)Чисто вымытый цилиндр-2 шт., концентрированная соляная кислота, раствор аммиака.

2) Платочек пропитывают раствором силиката натрия, высушивают и складывают. А затем смачивают спиртом и поджигают. Платочек держат тигельными щипцами в расправленном виде. Спирт сгорает, а ткань, пропитанная силикатом натрия, остаётся невредимой.

4) Стакан с водой, аммиачная селитра, влажная фанерка.

3) Пинцет, кусочек сахара-рафинада, пепел от папирос, спички.

Подведение итога.

Согласовано Утверждаю

ЗДВР ______Живайкина А.П. Директор________Федорова Т.И.

« »__________2012г. « »__________2012г.



Положение

о проведение « Занимательной викторины» (6-7 кл.)

от 2012года.



Цели и задачи: привитие интереса к предмету химия, проверить память, знание фактического материала, учитывая возраст обучающихся.

Форма проведения: традиционная викторина ( игра в ответы, на вопросы по химическим элементам с включением химических опытов)

Ответственные: обучающиеся 10 класса, Борбич Н.Н.

Участники: обучающиеся 6-7 классов, учителя предметники, классные руководители.

Предварительная работа: ознакомление обучающихся 6-7 классов со структурой Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева, названиями химических элементов.

План проведения

  1. Представление и приветствие участников игры.

  2. Викторина.

  3. Проведение занимательных опытов.

  4. Подведение итога.

Учитель химии и биологии БорбичН.Н.

Согласовано

ЗДВР МОУ «СОШ С Ягодная Поляна________Живайкина А.П.

« » ________2012г



График проведения декады химии.

Дата проведения 2012г.



№п/п

День недели

Класс

Мероприятие

Ответственный

1

Понедельник

1-11, МДОУ с. Ягодная Поляна

Ознакомление с планом проведения декады, проекта «Вторая жизнь ненужных вещей», конкурсами, творческими работами.

БорбичН.Н.,актив 10 класса, воспитатель МДОУ с. Ягодная Поляна Борисова М.А.

2

Вторник

1-11

Конкурс рисунков, стихов, рассказов, сочинений на тему «Экологическая безопасность –безопасность жизни».

Борбич Н.Н., актив 10 кл., классные руководители

3

Среда

8-11

Общественный смотр знаний «Лучший химик-2012»

БорбичН.Н., Голосова К, Сапрыкина М.

4

Четверг

6-7

Игра «Занимательная химия».

Актив класса, Борбич Н.Н.

5

Пятница

8-11

Конференция, посвящённая 143-х летию открытия Периодического закона.

Актив класса, БорбичН.Н.

6

Суббота

8-11

Научно – практическая конференция

БорбичН.Н.,актив класса,Марискина А.-11кл, Леонтьев А.-9кл., Бучная О.-11кл

7

Понедельник. Общешкольная линейка. Подведение итогов декады







Борбич Н.Н, воспитатель МДОУ С. Ягодная Поляна Борисова М.А.

Учитель химии: Борбич Н.Н.

Общественный смотр знаний «Лучший химик»

Здравствуйте, дорогие родители, учителя и обучающиеся. Сегодня вы присутствуете на общественном смотре знаний по химии, на котором мы выявим самого лучшего химика нашей школы среди обучающихся 8-11классов.



Цели и задачи: выявить самого лучшего обучающего в области химии.

Форма проведения: соревнование

Судьи выбирается из состав педагогов, родителей, представителей общественности.



Разминка.

Задание 1. Составить существительное из слова неэлектролит. (Ответ. Титр, электрон, ион, литр, трон, и .т.д)

Задание 2. «Головоломка». За одну минуту разгадать головоломку. При правильном решении можно прочитать по вертикали фамилию автора теории электролитической диссоциации.

  1. Ядерное горючее;

  2. Блестящий металл;

  3. Химический элемент, аналог кислорода;

  4. Общее название нитратов, используемых в качестве удобрений;

  5. Отрицательно заряженный ион;

  6. Положительно заряженный ион;

  7. Элемент, названный в честь Земли;

  8. Водный сульфат кальция.

(Ответ. По вертикали – Аррениус; По горизонтали: 1) уран; 2) ртуть; 3) сера; 5) анион; 6) катион; 7) теллур; 8) гипс.

Жюри подводит итоги разминки, объявляет счёт.



2-ой этап «Восстанови запись»

На доске были записаны уравнения реакций. Но кто-то проник в кабинет и стёр часть записей. Необходимо их восстановить.



  1. Аl + … == Аl2 О3 2) Аи2О = Аи + … 3) … + НСl = АlCl3 +

4) СаСО3 + ВаСО3 =

3- й этап «Окажи помощь»

Ситуация1. Во время решения экспериментальной задачи на руку обучающего попала капля концентрированной серной кислоты.

Вопрос. Как Вы поступите в этой ситуации? ( Ответ. Немедленно стряхнуть каплю, вот так, чтобы не забрызгать окружающих, и начать промывать пораженное место проточной водой. Сообщить учителю о происшедшем.

Ситуация 2. Во время занятий в кабинете из коридора попадает дым и слышны крики: «Пожар!». Ваши действия. (Ответ. Не устраивать панику, подчиняться только командам учителя и ничего не предпринимать самим.)

4-й этап «Проведи линию»

В двух столбцах даны формулы и названия сложных веществ. Соедините линией каждую формулу с соответствующим ей названием.



  1. СаСО3 А) оксид углерода (4)

  2. СО2 Б) метан

  3. СН4 В) гидрокарбонат калия

  4. КНСО3 Г) фосфин

  5. РН3 Д) карбонат кальция.

5-й этап «Пятый лишний»

Исключите лишнее. Ответ обоснуйте.



  1. Углерод, алмаз, карбид, графит, карбин;

  2. Са3(РО4), СаО, КСl, К24, СаСl2.

6-й этап «Реши задачу»

Задача 1. Чтобы сохранить свежесть срезанных гвоздик, их опускают в раствор веществ, среди которых есть нитрат серебра.

Ваша задача. А) записать формулу этой соли , если известно, что на один атом серебра в ней приходится атом азота и три атома кислорода.

Б) Вычислите массу 2-х моль этого вещества. (Ответ 340г.)

7-й этап «Оживи схему»

Са – СаО – Са (ОН)2 – СаSО4 - Са3 (РО)4.



8-й этап « Найди ошибку»

Один юный химик проводил анализ бесцветного раствора, не содержащего осадка, определил наличие следующих ионов: Н+, Nа+ , Си2+, Fе3+, NО3-, SО32-, S2-. Какие ошибки допустил химик?



Дополнительные этапы- 9,10.

9-й этап « Рассказ»

  1. Атом состоит из двух основных частей……

  2. В центре атома находится …. , вокруг которого располагаются … .

  3. Ядро состоит из … и … .

  4. На электронных оболочках располагаются …, их заряд - …, а масса - … .

  5. Масса атома сосредоточена в …, так как массой … пренебречь.

  6. Максимальное число электронов на внутренних слоях можно рассчитать по формуле … .

  7. На внешнем слое может находится не более … электронов.

  8. Внешний слой атомов металлов … , на нём располагается … электрона.

  9. Инертные элементы имеют … слой, он содержит электронов.

  10. Число электронов обуславливает … .

  11. Атом электронейтрален, так как … .

10-й этап «Обгонялки»

( По восемь вопросов для финалистов, для выявления победителя. Оценивается правильность и скорость ответа. Главный арбитр –учитель, обозначает свистком старт и финиш, время фиксирует секундомером. Право на ответ имеет тот участник, кто первым поднял руку. Побеждает участник, который ответил быстрее.)



Вопросы для первого финалиста.

  1. Элемент, название которого состоит из трёх букв. (Бор, йод.)

  2. Элемент назван в честь страны. (Германий, америций.)

  3. Какую воду можно затушить своим дыханием? (Известковую.)

  4. Какой металл плавится в человеческой руке? ( Литий.)

  5. Болотный газ. (Метан.)

  6. Какое топливо заправляют в самолёты? ( Керосин.)

  7. Ионы какого металла отравляют болезнетворные бактерии? ( Серебра.)

  8. Город названный в честь учёного-химика. (Менделеевск.)

Вопросы для второго финалиста.

  1. Элемент название которого состоит из четырёх букв. ( Азот, медь, цинк, хром, бром, сера, фтор, неон.)

  2. Элемент название которого произошло от названия планет. (Теллур.)

  3. В какой «капусте» много йода? (Морской.)

  4. Какое «молоко» не пьют? (Известковое.)

  5. В название какого элемента входят два млекопитающих? (Мышь- як.)

  6. Взрывчатое вещество, способное облегчить спазмы сердечных сосудов. (Нитороглицирин.)

  7. Растворимые в воде основания. (Щёлочи.)

  8. Какое вещество окрашивает рубиновые звёзды Московского Кремля? (Селенид кадмия.)

Подведение итога. Победителю вручается диплом «Лучший химик – 2012», призёрам – грамоты, участникам конфеты.

Проект «Вторая жизнь ненужных вещей». Задание 1

Мусор – то, что стало нам уже не нужным. В первую очередь, это относится к упаковочному материалу: бумаге, полиэтилену, алюминиевой фольге, стеклянной таре и другим видам упаковки

302.09kb.

10 09 2014
1 стр.


Домашнее задание на осенние каникулы

Три бригады школьников помогали колхозу в уборке картофеля. Первая бригада убрала в 3 раза больше, чем вторая, а вторая в 2 раза меньше, чем третья. Сколько картофеля убрала каждая

11.73kb.

04 09 2014
1 стр.


Экзистенциальное видение вещей

Е существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (от лат essentia, т е сущность). Если судьба вещей и животных предопределен

138.68kb.

09 10 2014
1 стр.


Техническо задание от Христо Ботев н-к отдел „ИТ” Относно: it техническо задание за инвестиционен проект

Мвр комуникации. Всичко това е поместено върху бюро, играещо ролята на диспечерски пулт. От там се управляват и алармените звънци, оповестителната система и другите системи описани

115.09kb.

01 10 2014
1 стр.


Книга вторая испытание

Эту ночь Виктор запомнил на всю жизнь. Такой потрясающе яркой и необычной она была

2347.33kb.

09 09 2014
11 стр.


Техническое задание Позиция: Национальный эксперт по институциональным и правовым вопросам в сфере безопасного управления химическими веществами

Номер и название проекта: Проект «Партнерская инициатива Казахстана/юнеп/проон для интеграции вопросов безопасного управления химическими веществами (smc) в планирование и процессы

67.4kb.

14 12 2014
1 стр.


Техническое задание тема работ

Проект: #00079731 Совершенствование системы социальной защиты в соответствии с международными стандартами

64.73kb.

11 10 2014
1 стр.


Статья вторая Пономаренко Ю. В. Прием «литургической

Большакова А. Ю. Локализация русского мифа в прозе Владимира Личутина. Статья вторая

54.24kb.

08 10 2014
1 стр.