87
Профилактическая операция «Трактор» набирает обороты.
6 и 9 июля 2012 года инженерами – инспекторами отдела государственного надзора инспекции гостехнадзора ЯО по г. Рыбинску и Рыбинскому району проводились рейды в рамках операции «Трактор».
Было проверено 46 самоходных машин и прицепов к ним. 6 единиц эксплуатировалось с нарушениями правил эксплуатации. Вынесено 6 постановлений по делам об административных правонарушениях (3 на граждан и 3 на должностных лиц, ответственных за выпуск машин на линию). Запрещена эксплуатация 5 самоходных машин со снятием государственных регистрационных знаков. Общая сумма штрафов составила 2000 рублей.
Основные нарушения, с которыми эксплуатировались самоходные машины во время их проверки при проведении рейдов.
- эксплуатация с неисправным рулевым управлением;
- отсутствие регистрационных документов;
- отсутствие талона – допуска на эксплуатацию самоходных машин и прицепов к ним.
11 июля 2012 года проходил рейд в рамках проведения профилактической операции «Трактор» в Большесельском районе, с участием инженеров – инспекторов из Гаврилов – Ямского и Угличского районов. Были проверены хозяйства и организации: СПК «Свобода», ПСК «Лес», ГУП «Автодор» и ПСК «Родина». Было проверено 8 единиц техники, снято 3 регистрационных номерных знака, составлено 3 протокола.
В Любимском районе рейд проводился с участием инспектора по Даниловскому району. Проверка начата в 9 час. и проводилась по маршруту речистое – Любим, в г.Любиме, и вдоль автодороги Любим – Ярославль , до села Рузбугино. Проверено 24 единиц техники, 16 тракторов и 8 прицепов. Выявлены нарушения при эксплуатации 7 тракторов и 3 прицепов, по ст.9,3.(не пройден годовой техосмотр). отсутствует страховочное прицепное устройство на прицепе, снято 3 государственных номерных знака, запрещена эксплуатация 4 единиц техники. 2 тракторов ( ЗАО «Красный Октябрь» и ООО «Агробизнес»), работали без государственных номерных знаков, без полисов ОСАГО.
Привлечено к административной ответственности: предупреждение – 2 механизатора, штраф - 5 человек, ( 4 механизатора, 1- должностное лицо.).
Выписано -- 2 предписания руководителям хозяйств.
Общая сумма штрафов составила – 1300 руб.
В Пошехонском районе проводился рейд в рамках профилактической операции «Трактор» с участием главного государственного инженера – инспектора по г. Рыбинску и Рыбинскому району Болдинова М.Ю. Было проверено ЗАО «Красный Холм», колхоз «Память Чкалова», колхоз имени Калинина, колхоз Рыбинский и владельцы частной поднадзорной органам гостехнадзора самоходной техники. Проверено 10 единиц самоходных машин, снято 8 регистрационных знаков.
Борисоглебский район проверил ОАО СПК «Вощажниково», СПК (колхоз) «Новый Путь», СПК (колхоз) « Новый Путь».ю
Проверено 35 единиц самоходной техники, составлено 4 протокола, отсутствие световых сигналов, прикреплены государственные регистрационные знаки не по ГОСТу.
г. Ярославле и Ярославском районе проверено 29 единиц самоходной техники, это эксплуатация без прохождения ГТО, световая сигнализация размещена не по ГОСТУ.