Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2страница 3
Thema: FERIEN, ADE! (Kleiner Wiederhohmgskurs)

Stunde 1

Цели: ввести учащихся в языковую атмосферу, настроить на предстоящий учебный год, повторить лексику по теме «Прощай, лето!».
Ход урока

1. Слово учителя.

Guten Tag, Kinder! Heute ist der 1. September. Die Ferien sind vorbei und die Schule beginnt.

Zum Schulbeginn wiinsche ich euch viel Erfolg, gute Leistungen und SpaB beim Lernen. Nach den Ferien fallt das Lernen schwer. Deshalb muBt ihr viel arbeiten. Vom Start hangt vieles ab. Also fangen wir gleich mit ganzer Kraft an.

2. Ученик читает заранее подготовленное стихотворение.

Der Sommer sagt ade

Zu Ende ist die Ferienzeit.

Der Sommer sagt sagt ade.

Wie war es schon im weiten Land,

Im griinen Wald, am gelben Strand,

Am blauen Merr, am See!

Willkommen in der 9. Klasse!

3. Der Sommer ist die Lieblingsjahreszeit, nicht wahr?

Beweise das! Was kann man in den Sommerferien machen?






wandern.




Sport treiben.




baden.

In den Sommerferien

schwimmen.

kann man ...

zelten. (жить в палатках)




Boot und Rad fahren.




viel Neues und Interessantes erfahren.




faulenzen.




viel lesen.

Was hast du in den Sommerferien gemacht?

(При необходимости учитель вместе с классом вспоминает образование и употребление сложного прошедшего времени Perfekt.)

Wer hat Sport getrieben?

Wer ist Boot und Rad gefahren?

Wer hat FuBball gespielt?

Wer hat viel gelesen?

Wo warst du in den Sommerferien?

Wieviel Wochen hast du dort verbracht?




auf dem Lande.




am Schwarzen Meer.

In den Sommerferien war ich ...

in einem Dorf.




an der Ostsee.




bei meinen GroBeltern.




in der Stadt Moskau.

4. Und was haben viele deutsche Jugendliche in den Sommer­ferien gemacht? (Nehmt die Bilder auf der Seite 5 zu Hilfe.)

5. Hort euch einen Auszug aus Steffis Aufsatz an (S. 7).

Lest bitte diesen Text noch einmal und beantwortet meine Fragen. Was meint ihr:

- Warum ist Osterreich ein wunderschones Land?

- Warum wird Osterreich oft als internationales Ferienland bezeichnet?

- Was hast du iiber Wien erfahren?

- Welche Sehenswiirdigkeiten gibt es in dieser Stadt? Nennt bitte die Komponisten, die in Wien gewohnt haben.



6. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

Домашнее задание. Arbeitsbuch, S. 3, Ub. I, 2. Подготовить несколько вопросов своему товарищу, чтобы уз­нать, где и как он провел летние каникулы.

Stunde 2

Цели: практиковать в устной речи на основе изученного ма­териала; практиковать в диалогической речи по теме «Мои впечат­ления от летних каникул».
Was hast du in den Sommerferien gemacht?

(При необходимости учитель вместе с классом вспоминает образование и употребление сложного прошедшего времени Perfekt.)

Wer hat Sport getrieben?

Wer ist Boot und Rad gefahren?

Wer hat FuBball gespielt?

Wer hat viel gelesen?

Wo warst du in den Sommerferien?

Wieviel Wochen hast du dort verbracht?






auf dem Lande.




am Schwarzen Meer.

In den Sommerferien war ich ...

in einem Dorf.




an der Ostsee.




bei meinen GroBeltern.




in der Stadt Moskau.

4. Und was haben viele deutsche Jugendliche in den Sommer­ferien gemacht? (Nehmt die Bilder auf der Seite 5 zu Hilfe.)

5. Hort euch einen Auszug aus Steffis Aufsatz an (S. 7).

Lest bitte diesen Text noch einmal und beantwortet meine Fragen. Was meint ihr:

- Warum ist Osterreich ein wunderschones Land?

- Warum wird Osterreich oft als internationales Ferienland bezeichnet?

- Was hast du iiber Wien erfahren?

- Welche Sehenswiirdigkeiten gibt es in dieser Stadt? Nennt bitte die Komponisten, die in Wien gewohnt haben.



6. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

Домашнее задание. Arbeitsbuch, S. 3, Ub. I, 2. Подготовить несколько вопросов своему товарищу, чтобы уз­нать, где и как он провел летние каникулы.


Stunde 2
Цели: практиковать в устной речи на основе изученного ма­териала; практиковать в диалогической речи по теме «Мои впечат­ления от летних каникул».
Meine Sommerferien

Ira: Guten Tag, Sascha!

S a s с h a: Tag, Ira!

Ira: Wiegehtes?

Sascha: Danke, prima! Und dir?

Ira: Mir auch. Ich habe dich sehr lange nicht gesehen. Wo warst du?

S a s с h a: Ich habe meine Sommerferien an der Ostsee verbracht.

Ira: Warst du in einem Ferienheim?

Sascha: Nein, ich habe zwei Wochen gezeltet.

Ira: Gezeltet? Und wie war das Wetter?

Sascha: Manchmal hat es geregnet und richtig warm war es auch nicht immer. Trozdem habe ich viel Schones erlebt.

Ira: Das interessiert mich! Ich habe nie in einem Zelt gewohnt. Am besten ist es, du beschreibst mir einmal einen ganzen Tag vom Aufstehen bis zum Schlafengehen.

Sascha: So etwas Besonderes ist das nun wirklich nicht. Aber ich erzahle dir natiirlich gern davon. Unser Zeltlager lag-am Rande eines Waldes, nicht weit von der See. Ich habe mit meinerri Freund Igor dort gewohnt. Wir sind beide Fruhaufsteher. Und du? Wo hast du in diesem Jahr deine Ferien verbracht?

Ira: Ich war im Dorf bei den GroBeltern. Jeden Tag bin ich Rad gefahren. Und naturlich habe ich meinen GroBeltern geholfen. Es hat mir dort auch sehr gefallen.

Sascha: Auf Wiedersehen, Ira.

Ira: Bis bald!


8. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: S. 16, Ub. 16. Прочитать текст с полным пониманием прочитанного, выписать незнакомые слова; подгото­вить 2-3 вопроса по содержанию текста, а также индивидуальные сообщения о школьной системе Германии.

Stunden 3-4
Цели: - расширить представление учащихся о системе школьного образования в Германии;

- учить чтению с полным пониманием отрывка из журналь­ной статьи, учить воспринимать на слух небольшой текст с понима­нием основного содержания.


Ход уроков

  1. Организационный момент.

\

Учитель рисует схему на доске, а учащиеся по одному запол­няют ее.



Was fallt dir dazu ein?

2. Was wissen wir schon uber das deutsche Schulsystem?

(Nehmt das Schema auf der Seite 15 zu Hilfe).

Звучат индивидуальные сообщения о школьной системе Гер­мании.

Учитель предварительно снимает языковые трудности в вос­приятии текста на слух, выносит незнакомые слова на доску.

umfassen - охватывать, durchlaufen - зд. заканчивать, geeignet - подходящий, пригодный, beurteilen - оценивать, beurteilt werden (Passiv) - оценены, eintreten - поступать.

В ходе ответов учитель обращает внимание на трудные для понимания слова.

Hauptschule

Die Hauptschule umfasst die Klassen 5 bis 10. Eintritt.

Die Hauptschule kann von alien besucht werden, die die Klasse 4 der Grundschule erfolgreich durchlaufen haben. Unterrichtsfacher:

- Deutsch;

- Gesellschaftslehre (Geschichte/Politik, Erdkunde);

- Mathematik;

- Naturwissenschaften (Biologie, Chemie, Physik);

- English;

-Arbeitslehre (Technik, Wirtschaft, Hauswirtschaft);

- Musik/Kunst;

- Religionslehre;

- Sport.

Gymnasium

Das Gymnasium umfaBt die Klassen 5 bis 13.



Eintritt.

Alle Kinder, die von der Grundschule als „geeignet" oder „viel-leicht geeignet" beurteilt werden, konnen nach der Grundschule ohne besonderes Aufnahmeverfahren (зд. сложностей) in das Gymnasium eintreten.



Unterrichtsfacher:

- Deutsch;

- Gesellschaftslehre (Geschichte, Politik, Erdkunde);

- Mathematik;

- Naturwissenschaften (Biologie, Chemie, Physik);

- 1. Fremdsprache (ab Klasse 5);

- 2. Fremdsprache (ab Klasse 7);

- Musik/Kunst;

- Religionslehre;

- Sport.


Realschule

Die Realschule umfaGt die Klassen 5 bis 10.



Eintritt.

Alle Kinder, die von der Grundschule als „geeignet" oder „viel-leicht geeignet" beurteilt werden, konnen nach der Grundschule ohne besonderes Aufnahmeverfahren (зд. сложностей) in die Real-schule eintreten.



Unterrichtsfacher:

- Deutsch;

- Gesellschaftslehre (Geschichte/Politik, Erdkunde);

- Mathematik;

- Naturwissenschaften (Biologie, Chemie, Physik);

- English;

- Arbeitslehre (Technik, Wirtschaft, Hauswirtschaft);

- Musik/Kunst;

- Religionslehre;

- Sport.


Gesamtschule. Eintritt.

Die Hauptschule kann von alien besucht werden, die die Klasse 4 der Grundschule erfolgreich durchlaufen haben. Unterrichtsfacher:

- Deutsch;

- Gesellschaftslehre (Geschichte, Politik, Erdkunde);

- English;

- Mathematik;

- Naturwissenschaften (Biologie, Chemie, Physik);

- Arbeitslehre (Technik, Wirtschaft, Hauswirtschaft);

- Musik/Kunst;

- Religionslehre;

- Sport.

Was habt ihr uber das deutsche Schulsystem erfahren?



3. Heute sprechen wir uber die deutsche Schule und neue Schiiler.

Контроль домашнего задания.

Was habt ihr uber die neue Schiilerin erfahren?

Wie heiBt sie?

Wie sieht sie aus?

Woher kommt sie?

Warum lachelt Herr Hochstein?

Was sagt er?

Warum hat Franziska Gliick, daB sie neben Eva sitzt? Beweise das.

Stellt bitte eure Fragen zum Text.



4. Gibt es neue Schuler in deiner Klasse? Wie sind sie? Wie heiBen sie?

5. S. 18, lib. 20.

Ho'rt zu und lest mit.

Снятие трудностей в понимании текста. Работа с незнакомы­ми словами с использованием комментария.

Ubersetzt ins Deutsche:

«Это настоящий эксперимент», - объясняет Райнер Хоппе, руководитель проекта и учитель европейской школы.

Приблизительно сто учениц и учеников из Дании, Финляндии и Италии и их учителя заняты здесь.

В рабочих группах обсуждаются следующие темы: защита окружающей среды, обращение с иностранными согражданами, те­ма расизма и то, как избежать насилия.

Beantwortet bitte meine Fragen.

Wer nimmt an der Projektwoche teil?

Welche Themen besprechen Schiilerinnen und Schuler?

Sind diese Themen wichtig und aktuell?

Was habt ihr liber die Theatergruppe erfahren?



6. Работа по карточкам.

Учащиеся получают карточки с заданиями по теме.



1) Wie ist es weiter?

а) Osterreich wird oft als intemationales Ferienland bezeichnet, ....

б) Alle Jahre wieder zum Jahresbeginn die Frage: ...-. .

в) In Workshops will man uber ....



2) Richtig oderfalsch ?

а) Eva hatte lange allein gesessen, fast zwei Jahre lang.

б) Markus hat Probleme am Strand. Er bekommt hier nur Sommersprossen oder einen Sonnenbrand.

в) Man sagt, daB Wien ohne Fiaker undenkbar ist, und das stimmt.




Richtig










Falsch











3) Welches Wort pafit in den Satz? Kombiniere richtig!


1. Deutschland ist schon, und die

... kleinen ...

Ferien hier miissen fur Kinder

...Treffpunkt...

durchaus nicht... sein.

... langweilig ...

2. Der See ist fur sie zum ... im




Sommer geworden.




3. Die Schuler arbeiten in ...




Gruppen zusammen.




Контроль выполненных заданий.

7. В заключение урока проводится аудирование.

Hort euch den Text an und formuliert auf russisch den Haupt-gedanken.



Aller Anfang ist schwer

(Aus dem Tagebuch eines Schiilers)

Nun hat wieder ein neues Schuljahr begonnen. Jedes Jahr denke ich in den ersten Septembertagen: „In diesem Schuljahr werde ich sehr fleiBig sein. Ich werde alle Hausaufgaben machen, viel lesen, denn ich will viel wissen".

Und so beginne ich fleiBig mit der Arbeit. Aber schon nach 2-3 Tagen sage ich mir: „Das Schuljahr ist lang. Ich habe noch viel Zeit. Warum soil ich schon jetzt den ganzen Tag am Schreibtisch sitzen? Das Wetter ist noch schon, es ist warm. Ich kann spazierengehen".

Ja, so ein Selbstgesprach wiederholt sich jedes Jahr in den ersten Septembertagen. Und dann geht alles nicht so, wie es gehen sollte. Meine Mutter sagt, ich habe keinen Charakter.

Aber in diesem Jahr werde ich alles anders machen. Ich weiB, aller Anfang ist schwer. So werde ich schon jetzt viel und fleiBig arbeiten. Dann sehen alle, daB ich Charakter habe!

Контроль понимания учащимися содержания прослушанного текста.

Priift, ob ihr den Text richtig verstanden habt.



1. Jedes Jahr denke ich in den ersten Septembertagen:

а) „In diesem Schuljahr werde ich sehr fleiBig sein".

б) „In diesem Schuljahr werde ich sehr lustig sein".

в) „In diesem Schuljahr werde ich viel Sport treiben".



2. Was sage ich schon nach 2-3 Tagen?

а) „Ich will nicht viel wissen".

б) „Das Schuljahr ist lang. Ich habe noch viel Zeit. Ich kann spazierengehen".

в) „Ich will viel wissen und ich werde viel lesen, schreiben und malen".



3. Was sagt die Mutter zu ihrem Sohn ?

а) „Du hast keinen Charakter".

б) „Du hast sehr starken Charakter".

в) „Du bist einfach sehr klein".



4. In diesem Jahr...

a) ... werde ich alles anders machen.


б) ... werde ich in die Schule iiberhaupt nicht gehen.

в) ... werde ich Sport treiben.



8. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: читать с полным пониманием прочитан­ного текст № 3 из книги для чтения.


Stunde 5
Цели: - проконтролировать глубину и правильность понима­ния учащимися прочитанного дома художественного текста;

- учить высказывать свое отношение и анализировать прочи­танное.


Ход урока

1. Организационный момент.

2. Контроль домашнего чтения.

3. Речевая зарядка.

4. Вопросы, направленные на выяснение впечатления от прочитанного.

Habt ihr alles verstanden?

Was hat dir (nicht) gefallen?

Was Neues hast du aus diesen Ausziigen erfahren?



5. Вопросы, направленные на контроль понимания про­читанного.

Wie heiBt die Hauptheldin dieses Textes?

Was erzahlt das Madchen iiber seine Klasse? Wer lemt mit Easy in der Klasse?

Wo wohnt Easy?

Wohin fahren die Schiiler mit der Klassenlehrerin in diesem Jahr?

Warum waren alle Schiiler der Klasse vor dem Bus so skeptisch?

Warum wurde das Gesicht der Klassenlehrerin „um so finsterer, je hoher der Berg aus Taschen und Riicksacken vor dem Bus wuchs"?

Wer tauchte plotzlich auf?

Warum wollten die Schiiler ihren Augen nicht trauen?

Wie lernte Scheer?

Wie sieht er aus?

Welche Schiiler entpuppten sich? Begriinde deine Meinung. Was sollten Billy, Scheer, Hanjo und die Madchen machen?



6. Wie geht es weiter? Phantasiert bitte.

7. Работа по карточкам. Учитель предлагает учащимся вы­полнять задания по карточкам.

1) Wie ist es weiter? Was pafit zusammen?

1. Wir standen also alle ziemlich skeptisch herum, warteten bis auch der letzte kam, als etwas geschah, was eine Sensation war: ...

2. Jeder von uns dachte dasselbe:...

3. Ich sagte, es sei schon merkwiirdig,

Mike Scheer tauchte auf.

er paBt nicht mehr zu uns.

wie sich manche Leute entpuppen.


2) Was pafit zusammen ?

1. „Und jetzt der Kiichendienst.

Hansen

Wer meldet sich? Ich brauche

Easy

funf.

Scheer

2. Ay, ay, sir.

Hanjo

3. Du sammelst Abfalle ein. Und

Billy

einer muB die Toilette reinigen.




3) Richtig oderfalsch?

а) Scheer war siebzehn, hatte schwarzes Haar, schwarze Augen, braunliche Haut.

б) Scheer wollte mit uns nicht fahren.

в) Billy sollte Abfalle sammeln.

r) Scheer wurde zum Chef in dieser Gruppe. д) Hanjo sollte die Toilette reinigen.

Richtig
















Falsch
















4) Пронумеровать предложения, сохраняя логику изложения текста.

П Wir starrten ihn an. Einer miiBte die Toilette reinigen! Die meisten von uns wohnen in Altona.

□ Wir standen also alle ziemlich skeptisch herum.

□ Scheer war im letzten Jahr kaum noch zur Schule gekommen.

□ Scheer betrachtete Willi nachdenklich. Dann begann er zu grinsen.

8. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

KAPITEL I.
FERIEN UND BUCHER.

GEHOREN SIE ZUSAMMEN?
Thema 1.
LESEN BEDEUTET: SICH INFORMIEREN. UND NOCH VIEL MEHR, NICHT WAHR?


следующая страница>


«Прощай, лето!»

Цели: ввести учащихся в языковую атмосферу, настроить на предстоящий учебный год, повторить лексику по теме «Прощай, лето!»

329.76kb.

12 10 2014
3 стр.


Рэй Дуглас Брэдбери Здравствуй и прощай Рэй Бредбери Здравствуй и прощай

И тогда городок Фокс Хилл, штат Иллинойс, для него навсегда отойдет в прошлое. И он поедет в Айову или в Канзас, а быть может, даже в Калифорнию, – двенадцатилетний мальчик, а в че

131.6kb.

30 09 2014
1 стр.


Подвижные игры для детей на свежем воздухе

Летняя пора – это самое активное время года. Дети ждут лето целый год, вспоминая его даже зимой. И вот лето наступило. А какое лето может быть без подвижных игр на свежем воздухе

90.79kb.

16 12 2014
1 стр.


Лето, лето к нам пришло Стало сухо и тепло
93.58kb.

30 09 2014
1 стр.


Прощай, азбука! (утренник в 1 классе)
140.79kb.

29 09 2014
1 стр.


Себастьян Жапризо Прощай, друг
973.45kb.

09 10 2014
4 стр.


Прощай, дорогой наш алексей васильевич!
23.05kb.

16 12 2014
1 стр.


На круглой планете есть место всем на свете

Вот и пришло лето и долгожданные школьные каникулы. Можно забыть на целых три месяца про школу, уроки и домашние задания. Все лето можно играть в весёлые игры, загорать и бездельни

58.48kb.

09 09 2014
1 стр.